Дадут ли нам поставить точку?..

О схиигумене Гаврииле, генерале Алаутдинове и правильном отношении к мусульманам

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Армия РФ  Проблемы церковной жизни 
0
1346
Время на чтение 8 минут
Фото: Предоставлено автором

Хотелось бы поставить точку на нашей полемике об игумене и генерале. Но увы, ни мне, ни всем нам вместе не суждено поставить эту точку. Врагу рода человеческого нужно совсем другое: помешать нашему объединению, которое столь необходимо России и, тем более, сейчас в это судьбоносное время и столкнуть нас лбами. Посмотрите, как филигранно он сделал это, стравив две ветви единого русского народа. Но он на этом никогда не остановится. В этом его суть – «разделять и властвовать». С самого начала он хотел одного, убить в человеке веру. Сегодня огонёк этой живой веры хотя бы теплится в России, которая остаётся по большому счёту последним форпостом на пути мирового зла. Поэтому для него сегодняшней сверхзадачей является Её уничтожение. Англо-саксонский мир словно с цепи сорвался, наивно полагая, что на этот раз у него это получится. И он понимает, чью задачу выполняет. Брызгая слюной, он яростно лает на Россию. Невольно вспоминаются слова нашего великого соотечественника Ивана Андреевича Крылова; «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!».

А теперь давайте немного опустимся на землю. Отец Гавриил и генерал Апти Алаудинов – оба наши русские люди. О, если бы они уже были святыми! Ан нет, они живые люди, и каждый из них несёт в этом мире свою миссию, впрочем, как и каждый из нас. Но есть у нас слабость, либо возвести кого-либо в культ, либо «канонизировать» при жизни. И всё это от отсутствия крепкого духовного чутья на почве маловерия. И наша задача попробовать ещё раз задуматься и понять, о чём вообще идёт речь и как мы должны относиться к подобным вещам.

Из комментариев на мой первый материал, я понял, что есть те, кого не в последнюю очередь волнует богословский аспект, а если точнее, возникает страх за размывание чистоты Православия. Слова «Аще кто уверует и крестится, спасен будет», приведённые одним из наших читателей, говорят сами за себя. То есть, если кто-то не крестится в Православной Церкви, тот не спасётся и не наследует Царство Небесное. Я в своих проповедях сам неоднократно вспоминал слова Святых Отцов: «Кому Церковь не Мать, тому Бог не отец». Но на страницах Евангелия мы находим немало и других мест.

Исцеляя слугу римского сотника, язычника, Христос говорит, что ни у кого не нашёл такой веры, «как у этого иноплеменника», «Христос не только на словах похвалил сотника, но за веру его возвратил ему здоровье. Отсюда Христос для всех уже делает известным то, что спасение – от веры, а не от дел закона», – Иоанн Златоуст.

Вспомним ещё одну Евангельскую историю о человеке, шедшем из Иерусалима в Иерихон и впадшем в разбойники, ограбленном и избитом до полусмерти. Левит и священник прошли мимо, боясь испачкать свои белоснежные ручки, а какой-то самарянин, ими ненавидимый, сжалился над ним и фактически спас от смерти. Извечный вопрос законника, который звучит и ныне, на деле ещё не вполне решён даже в нашей православной среде: «А кто же мой ближний?».

Нужно понимать, что самаряне для иудеев были еретиками и отступниками от истинной веры. Основные причины их расхождений заключались именно в религиозных разногласиях и этнических различиях.

Святитель Иоанн Златоуст называет самарянина Господом. «Да, я называю его Господом, имея в виду, конечно, не его Божественную природу, но проявление его человеколюбия». Да, поистине Бог смотрит не на одежду, а на сердце человеческое.

Хорошо бы вникнуть поглубже в следующие Евангельские слова, которые звучат весьма грозно: «Говорю же вам, что многие придут с Востока и Запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковым в Царстве Небесном; а сыны Царства извержены будут во тьму кромешную: там будет плачь и скрежет зубов» (Мф. 8:11).

Конечно, эти слова обращены к иудеям, но не может ли такое случится и с нами, если подобно им, мы потеряем живую веру и станем, а местами уже и стали, законниками и начнём, а местами уже и начали, вершить суд, напрочь забывая о том, что у нас уже есть один Праведный Судья.

Я не просто не отрицаю, как полагают некоторые «комментаторы», но свидетельствую и утверждаю, что благодаря догматам и Святым Отцам, отстаивавшим чистоту Православия на протяжении веков, сдерживается от разложения вера, а значит и вся наша жизнь. Но если формы, какими бы прекрасными они не были, не приводят нас к реальному преображению, к раскрытию в нас самой сути, содержания, главным признаком которого является всё-таки любовь, то они так и останутся сухими безжизненными формами, которыми, как в прошлый раз я и позволил себе заметить, на Страшном Суде не прикрыться!

И не надо забывать родную историю. Вспомним хотя бы о провиденциальном выборе, который давным-давно сделал благоверный князь Александр Невский. Не приняв лукавую помощь от католиков, он предпочёл поладить с язычниками и мусульманами, тем самым сохранив возможность для существования русского мира. И я очень благодарен своему другу Виктору Николаевичу Тростникову, который имел своё самостоятельное и весьма мудрое мнение по многим вопросам бытия. Однажды он мне сказал: «Знаешь, мусульмане несравненно ближе к нам, чем католики. Нас с ними объединяет вера в Единого Бога и трепетное отношение к Священным книгам».

Думаю, много бед у нас от невежества. Во времена известных гонений отбывали вместе срок и православные, и мусульмане. Как вы думаете, они спорили в камере, чья вера лучше? А мы сидим в уютных креслах, едим, пьём и рассуждаем о высоком богословии. Неужели нас всех нужно загнать в клетку, чтобы ощутить остроту бытия и, наконец, обрести в себе где-то утерянную человечность, и, как следствие, уважение и к «иноплеменникам». Пусть молятся так, как считают нужным. И если их вера помогает им становится порядочными людьми, я готов их уважать. По милости Божией, «благодаря» войне, я лучше узнал и мусульман, и их веру. Например, я не знал раньше, что Богородицу они почитают самой возвышенной и самой святой женщиной на все времена. А также они верят в непорочное зачатие Христа и что именно Он придёт и победит войско антихриста. А генерал Алаудинов мечтает застать эти времена и лично принять участие в этой Священной войне, которая, по его глубокому убеждению, идёт уже сейчас. И как аккуратны мы все должны быть в своих словах и суждениях.

Ошибаться свойственно всем, какие бы мудрые мы не были. Но нужно уметь признавать свои ошибки. Увы, это свойственно далеко не всем, но чаще умным, благородным и верующим людям.

Апти Алаудинов нашёл в себе силы сделать это. А нам сам Бог велел считать себя виноватыми если не во всём, так во многом, как и поступали Святые Отцы. И, как показывает история, они не прогадали, поступая таким образом.

Апти Алаудинов глубоко верующий мусульманин. Кто-то скажет, что глубоко верующий человек не имеет право допускать оплошности. Однако, вспомним мудрую русскую пословицу «Нет пророка без порока». Ведь было даже такое, что и Пётр отрекался от Христа и Апостолы не были у Креста, «разбежавшись страха ради иудейского». Вспоминается мне и ещё одна наша не менее мудрая пословица, в которой говорится о том, что у нас «встречают по одёжке, а провожают по уму». Таков и русский чеченец генерал Апти Алаудинов, который, как правило, смотрит не на одежду, а на человека, который её носит. Но разве это не правильно? Не справедливо? Поэтому лично я уверен, что слова его относились не к сану, а к человеку.

Нередко приходится слышать не очень лестные слова об «Ахмате». «Ахмат», так же, как и многие подразделения Министерства Обороны, очень разный. Есть «Ахмат» Росгвардии, есть «Ахмат» МВД, а есть спецназ «Ахмат» Министерства Обороны под командованием генерал-лейтенанта Апти Алаудинова. Это если коротко. И когда некоторые так называемые «эксперты» говорят, что «Ахмат» где-то там, на второй или третьей линии, предлагаю сомневающимся приехать на Курскую и Белгородскую Землю и посмотреть, а где же всё-таки находится «Ахмат» и какие задачи выполняет. Для справки: когда на Курской границе образовалась огромная дыра в результате может быть предательства, а может элементарной некомпетентности или головотяпства, одними из первых, если не первыми, были ахматовцы во главе с генералом Алаудиновым. Вскоре подтянулись и другие подразделения. И если бы ахматовцы стояли «сзади», а не спереди, то укронацисты скорее всего были бы уже на Курчатовской АЭС с вытекающими последствиями. А чего стоит один 15-километровый поход наших бойцов в Судже через трубу в тыл врага? Между прочим, первым из трубы выходил отряд ахматовцев, возглавляемый «Аидом». Выходил в неизвестность, и пусть какой-нибудь негодяй обзовёт их «тик-ток» войсками.

Поверьте, братья! Если я вам расскажу хоть чуточку из того, что знаю доподлинно и видел своими глазами, то поймёте, что негодяев, к великому сожалению, хватает везде. И они творят порой такое беззаконие, которое просто не укладывается в голове.  На этом месте просто заставляю себя остановиться, чтобы не предать огласке то, что нормальный человек может не понести. Но уже есть вещи, о которых сегодня знают все: одни выдающиеся генералы растворяются в сыпучих песках Африки, другие оказываются за решёткой почти без суда и следствия. И суд вершат над ними наши же люди. Так и хочется спросить: а наши ли они? Кстати, генерал Алаудинов уверен, что у преступника нет ни национальности, ни религиозной принадлежности. У него есть фамилия, имя, отчество. И я считаю, что это правильно.

Слава Богу, появились, наконец, и те, кто заслуженно получили срок за свою абсолютную бессовестность, обворовывая не только простых солдат, но и в целом Родину.

Однако не будем забывать, что без промысла Божьего и «волос не упадёт» с головы человека. Даже если в некоторых случаях вершится не воля Божия, а воля человеческая. Бог видит всё и знает всех. И нам, если мы считаем себя верующими людьми и хотим принести пользу России, нужно сосредоточиться в молитве, семь раз отмерить, а потом уж, если есть такая необходимость, отрезать.

Пишу эти строки, сидя в беседке на церковном дворе, а в 15-20 километрах работает артиллерия и время от времени наше ПВО сбивает в Ракитянском небе беспилотники почти над головой.

Хорошо это или нет, но за три года мы многое узнали. Ну, например, что такое Хаймерсы и Вампиры, которые взрывались совсем рядом, и я однажды отпел в один день пятерых; среди них 18-летний пацан и взрослые мужчины и женщины, которым бы жить да жить. Уже не могу без того, чтобы не приехать в «лес» к ребятам, не пообщаться с ними и не причастить их. Вижу их лица, их глаза и мне не надо рассказывать о том, что «ахматовцы» где-то прячутся, а погибают только русские ребята. Увы, погибают все, и все они для меня русские и кровь у них одного цвета. Кстати, в спецназе «Ахмат», половина русских, много чеченцев, есть украинцы, белорусы, дагестанцы, аварцы, буряты и другие. Есть даже и японец «Даня», который хоть иногда и матерится, но Россию любит и готов за неё умереть. И они рядом, плечо к плечу, спина к спине на этой священной войне отстаивают нашу независимость и самобытность, в этой войне, в которой виноваты мы все, удалившись от Бога и ослабев в вере.

Бог создал человека свободным и пусть каждый сделает сам свой выбор. А если хотим, чтобы все полюбили нашу веру, наше родное Православие, покажем пример собственной жизнью. Не будем искать изъяны в ком-то, научимся распознавать их в себе. И чем чище и крепче мы будем, тем меньше мы будем бояться за своё земное житие-бытие. Все здоровые силы России, в какой вере и культуре мы не воспитывались бы, должны объединиться, не ища «соринки в чужом глазу» и общими усилиями противостоять силам зла. Не будем лёгкой добычей дьявола, который всегда сеет раздор. Ведь эта искусственная междоусобная брань на руку не к ночи помянутой англо-саксонской элите, которая сожрала бы нас заживо. Но русский мир им не по зубам. Конечно, если мы с вами будем достойными его представителями.  

Завершая своё слово, хочу сказать, что был со всеми Вами, кто удосужился прочесть мои слова, предельно искренен и хочу лишь одного: прожить свою жизнь не зря, научиться дорожить каждым её мигом, полюбить всем сердцем Бога, Отечество и каждого, кто встретится на моём пути! Ведь жизнь, дорогие мои, такая хрупкая, как и душа каждого из нас. И только тогда мы сможем сохранить и хрупкую жизнь, и не менее хрупкую душу, когда научимся предавать себя на волю Божию, изживая из себя всё то, что мешает нам быть полноценными людьми.

Храни Нас всех Господь!

Протоиерей Николай Германский, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Регионального центра собирания русского опыта

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8.

Отец Гавриил стал мишенью давно. Появился удобный случай. Поймали на слове. Не мусульмане "сподобили" Лапти Алаутдинова высказаться в адрес схиигумена. Мусульмане за проповедями русского монаха не следят. Я так думаю.... Бог един в трёх лицах. Аллах у арабов-христиан значит и Иисус Христос. Сам слышал читаемую на арабском библию. Одно слово только понимал: Алла. (Был прихожанином храма, где и сирийские православные окормлялись.) Конечно в этом случае никаких вопросов. Аллах - Бог наш, Иисус Христос. Другие интерпретации невозможны.
Бузина Олесь / 18.06.2025, 19:34

7.

Батюшка, спасибо за хорошее разъяснение ситуации.

6.

Завершение.

"Во-первых, схиигумен Гавриил сказал об угрозе мигрантов-исламистов примерно то же самое, что постоянно говорит Святейший, просто в более резкой форме и, возможно, был не совсем точен в формулировках.

Во-вторых, сентенция о том, что Бог един у мусульман с христианами - это экуменистическая и еретическая тема, о чем верно замечает Холмогоров. Ибо мусульмане отрицают Святую Троицу и Божественную сущность Иисуса Христа.
Вполне можно говорить о том, что у нас с другими мировыми религиями по ряду параметров совпадают традиционные ценности, но мы отличаемся по догматике и обрядам - факт.
Из того, что у нас с мусульманами разные религии и каждый из нас считает истинной именно свою веру не следует, что мы должны друг друга резать, как радикалы в Сирии.
В России есть уникальный опыт мирного и взаимовыгодного сосуществования христиан, буддистов и мусульман в рамках одного государства.
Во многом он стал возможен, благодаря терпимости и доброте Русского Православия, которое не ущемляло традиции иных народов, проповедовало Слово Божие устами миссионеров, а не огнем и мечом, как католики. Но одновременно твердо хранило каноны, не смешивая их с другими религиями.

Однако сегодня мигранты-исламисты, имамы, воспитанные в радикальных медресе Турции и арабских стран, приносят в Россию нетерпимые версии экстремистского политического исламизма, в том числе радикализируя коренных мусульман России...
Об этом часто говорил сам Святейший, об этом предупреждал Схиигумен Гавриил.

Сегодня, когда западная Церковь переживает экзистенциальный кризис, и молодые христиане всего мира с надеждой смотрят на Православие, видя в нем истинную брутальную Веру Христову, способную устоять, как против леволиберального глобализма, так и против радикального исламизма - двух граней сатанизма, православные христиане должны оправдать эту надежду, а не повторять терпильских ошибок протестантов и католиков.

Понимаете, если межнациональная и межконфессиональная дружба достигается за счет того, что национальное и конфессиональной большинство России должно терпеть выходки национальных и конфессиональных меньшинств - это игра в одни ворота, которая может привести к обратному эффекту.
У нас светское государство, где христиане, мусульмане и буддисты вполне могут мирно сосуществовать, уважая и признавая различия своих религий. Одновременно все должны понимать, что наше государство было создано русскими христианами и достигло величия при этноконфессиональном балансе, где они составляют подавляющее большинство.
Разумные коренные мусульмане по всем спорным вопросом консолидируются со своими русскими братьями. Если же они переходят на сторону приезжих мигрантов-радикалов - это уже пятая колонна.
В эти сложные для России и христианства дни, наша Церковь должна быть именно Церковью Христовой, говоря обжигающую правду Иоанна Кронштадтского, а не становиться коллективным Павлом Островским, стремясь понравиться всем в ущерб себе".
Дмитрий_белорус / 18.06.2025, 12:49

5.

Здесь уместно послушать проповедь по этому самому вопросу другого священника примерно того же возраста:
https://t.me/tsennostirf/4256

Также очень взвешенное выступление по теме Владимира Семенко, который указывает на самое главное - что представляла собою та проповедь схиигумена Гавриила в целом, и кто стоит за всей данной "провокацией" (именно на них и указывала та проповедь). Алаудинов - невольно (или вольно) - выступил на стороне тех самых, с кем выставляет себя великим борцом:
https://amin.su/content/analitika/9/7760/

Наконец, весьма умное выступление там любимого местным красным сообществом Романа Антоновского (заодно его слова можно вновь сопоставить с ярлыком "нетерпимого националиста" и "разжигателя"): https://t.me/SonOfMonarchy/29177

"Слава Богу, что мы с вами Православные. В отличии от католиков, которые во всем должны соглашаться с Папой Римским, ибо он для них безгрешен и является главой Католической Церкви, мы с вами по делам мирским можем не соглашаться и спорить с церковными иерархами, даже с Патриархом.

Ведь глава Русской Православной Церкви - Иисус Христос.
Церковь - это совокупность всех верующих: мирян, простых священников, епископов, а не коллектив исключительно клириков.

В данном конкретном случае, это мнение Патриарха. В то время как многие клирики и православные воцерковленные миряне поддержали схиигумена Гавриила.
И мы с вами можем сейчас не соглашаться с мнением Патриарха, не отпадая от Церкви.
Другое дело, что данное выступление Патриарха, безусловно, поднимут на щит многонационалы, исламисты, экуменисты, леваки, либералы - прочие враги Церкви и России...
Дмитрий_белорус / 18.06.2025, 12:47

4. Ответ на 2, Павел Тихомиров:

А. ЖИВОВ:

Если в Москве под Курбан-Байрам отдают весь центр города с перекрытием и привечают всех мигрантов, а православным впервые с советских времён запрещают крестный ход, и отдельные люди грубо оскорбляют наших монахов — это и есть самая настоящая провокация.

Одним всё разрешить и ни за что не наказывать, другим всё запретить и бить за каждую провинность.


У отца Николая чувствуются самые добрые намерения. Очевидно, что его здесь так или иначе просто используют в дьявольской комбинации, как и "Сорок сороков", и даже, возможно (ноне точно), самого Апти Алаудинова.

Конечно, Алаудинов ни за что не извинился, но только подписался под сказанным. Конечно, для него торжество ислама стоит выше дружбы с православными и даже победы России в СВО.
Но главное - это то, что само высказывание схиигумена Гавриила (полностью справедливое) и конфликт с Алаудиновым, высказывание которого - откровенно хамское и экстремистское, - во всей истории стоят на третьем плане. Даже сама мусульманская тема здесь стоит не на третьем, а на втором плане.

Был нанесён мощнейший глобалистско-талмудический удар по Церкви и русскому православно-патриотическому движению.
Дмитрий_белорус / 18.06.2025, 12:28

3. Ответ на 1, Павел Тихомиров:

А. ЖИВОВ:

Если в Москве под Курбан-Байрам отдают весь центр города с перекрытием и привечают всех мигрантов, а православным впервые с советских времён запрещают крестный ход, и отдельные люди грубо оскорбляют наших монахов — это и есть самая настоящая провокация.

Одним всё разрешить и ни за что не наказывать, другим всё запретить и бить за каждую провинность.


Это и есть христоборчество. Во власти представители какой национальности?

2.

А. ЖИВОВ:

Если в Москве под Курбан-Байрам отдают весь центр города с перекрытием и привечают всех мигрантов, а православным впервые с советских времён запрещают крестный ход, и отдельные люди грубо оскорбляют наших монахов — это и есть самая настоящая провокация.

Одним всё разрешить и ни за что не наказывать, другим всё запретить и бить за каждую провинность.
Павел Тихомиров / 18.06.2025, 09:57

1.

В Акафисте преподобному Феодосию Кавказскому (Иерусалимскому), есть такие слова: "И с иноверными в мире жити учивый". В моей фантастической книге "Имя ему 666" главный герой русский с татарином разоблачают на Храмовой горе в Иерусалиме происки даджаля (антихриста)... Я тоже полностью согласен с доводами отца Николая.
малёха / 18.06.2025, 08:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Германский
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»
О проповеди схиигумена Гавриила и словах генерала Алаутдинова
09.06.2025
Эхо русского народа
Великое послание русской души «просвещённому человечеству»
02.10.2024
Бегство от креста
Слово в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
27.09.2024
Русский человек, проснись от вековой спячки
На наших глазах происходит самая смертоносная схватка между силами добра и силами зла
25.09.2024
Бог не потерпит такого мира
Только единство во Христе, которое основывается на доверии ко Христу, может спасти как каждого из нас, так и всё наше Отечество
23.08.2024
Все статьи Протоиерей Николай Германский
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Наши семьи возрождаются»
Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны
11.07.2025
«Растёт запрос на традицию»
ВЦИОМ о морали и нравственности в российском обществе
11.07.2025
«Сила Моя в немощи совершается». Слово в день
памяти св. первоверховных апп. Петра и Павла. Вспомни кто ты?
11.07.2025
Нельзя изменить жизнь, не меняясь самим
Почему в отношении денег для многодетных ничего не решёно?
11.07.2025
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Пока пустуют храмы, окопы будут наполняться погибшими»
По городам и посёлкам Приморского края идёт Крестный ход с особой воинской иконой
11.07.2025
Кто командует Украиной? Ермак, Макрон или
Британские спецслужбы?
11.07.2025
Мои украинцы
Из далёких воспоминаний
11.07.2025
«Разве всё то, что произошло со страной, Церковью, — не чудо?»
Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Валаам
10.07.2025
Энергетика США, британские планы на нефть Ливии
и Лига плюща под запретом
10.07.2025
Все статьи темы
Армия РФ
Пуля не дура, но граната молодец
Непридуманные рассказы о войне
04.07.2025
Погиб генерал Гудков
Пора всерьёз начать бороться с терроризмом: расширить полномочия служб безопасности, восстановить СМЕРШ, наладить сеть осведомителей, вернуть смертную казнь
04.07.2025
Про отравленную пищу и толстых священников
Разговор с боевым офицером в госпитале
03.07.2025
«Его стихи уже стали частью нашей великой военной поэзии»
Алексей Полубота посмертно награждён Орденом Мужества и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
03.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Фарисейство, а не честная дискуссия
Новый комментарий от Шмелев Михаил
11.07.2025 21:14
Так зачем был создан и пущен в прокат фильм «Мумия»?
Новый комментарий от Vladislav
11.07.2025 20:53
Нельзя изменить жизнь, не меняясь самим
Новый комментарий от Константин В.
11.07.2025 20:26
«Не всякому духу верьте»
Новый комментарий от Игорь Бондарев
11.07.2025 20:19
«Тадарга-матадарга» среди храмов на монастырском погосте
Новый комментарий от натправ
11.07.2025 19:20