На земле мы всё имеем по дару Божию

Проповедь в Светлый понедельник

Пастырская проповедь 
0
45
Время на чтение 7 минут
Фото: Из личного архива автора

Христос Воскресе! 

В первый же день после праздника Пасхи Святая Православная Церковь, празднуя торжество Воскресения Христова, говорит устами апостола Иоанна Богослова о духовности Божества. Бога никтоже виде нигдеже, Единородный Сын, сый в лоне Отчи, Той исповеда (Ин. 1:18). В этих словах дан ответ вопрошающим на все времена. 

Одно из первых возражений неверующих людей заключается в вопросе: где же Бог, кто Его видел? Этого никто не знает, и об этом мы слышали сегодня в Евангелии. Здесь говорится ясно и открыто, что существо Бога непостижимо. «Бога человеком невозможно видети, на Негоже не смеют чини Ангельстии взирати» (Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, ирмос 9-й песни) – так воспевает Церковь. Так же ответила и дивеевская святая, Елена Мантурова, когда явилась после смерти своему брату и тот спросил: «Ты видела Бога?» Господь явил Себя миру через Своего Сына.

Ведь и человек, сотворенный по образу Божию, имеет в себе духовную сущность. Но кто может сказать об этой духовной сущности, даже человеческой? Душа, когда выходит из тела, имеет образ тела – так говорит духовный опыт. Но о духе ведь не сказано, в каком он образе. Ибо духовная сущность человека тоже невидима. Мы видим тело, можем видеть душу человеческую в образе тела, и явления умерших свидетельствуют нам эту истину. Души умерших являются, и мы их можем узнать. Но духа никто не видит. Хотя свидетельствуется, что он есть. Люди большей частью не задумываются над тем, что они говорят. Как сказано в Библии, произволение сердца – от человека, а изречение уст – от Бога («Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка» (Притч. 16:1)). Человек иначе не скажет, и об этом мы слышим в Евангелии, которое читается на Пасху. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово (Ин. 1:1). Здесь говорится о том, что слово обозначает сущность. Но сущность – это то, что часто не поддается описанию с точки зрения человека.

Когда Господь создал животных полевых и птиц небесных, то привел их к Адаму, чтобы, как сказано в Книге Бытия, видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей (Быт. 2:19–20). Адам давал им имена не по внешности, а по их сущности. Как сказал святитель Николай (Велимирович), первые люди не много знали, но все понимали; потом стали знать больше, а понимать меньше; а в конце будут много знать, но ничего не понимать. Именно это является тайной духовной жизни. Человек иногда – видя не видит и слыша не слышит и не разумеет. 

Люди даже не задумываются над тем, что они вынуждены признавать. У нас, например, когда человек крушит все, ломает, рвется напролом, то говорят: как медведь. Именно медведя связывают с таким поведением. Это, говорят, его характер. Но характер – это некая сущность. Амвросий Оптинский о духовной жизни говорил: теория – это придворная дама, а практика – медведь в лесу. То есть он прет, треск идет, все ломается. А лисица хитрая. Иван Андреевич Крылов и взял этот пример: ворона-то наглая, но ума не хватает. Как видим из басни, она осталась без сыра, потому что лисица оказалась хитрее. Жизнь нам свидетельствует эту истину. Есть некоторый дух во всем. Как сказано, ...отвращшу же Тебе лице, возмятутся, отъимеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся (Пс. 103:29). «Святым Духом всякая душа живится, и чистотой возвышается» (Антифоны степенны, гл. 4), – эти слова мы все знаем из богослужения.

И в жизни люди вынуждены это же подтверждать. Когда человек на всех вокруг рычит, огрызается, говорят: он не в духе. Никуда от этого не денешься. Даже вид человека может иногда меняться. Какой в нем дух – то просвечивает и через плоть. Лица святых людей благообразные, умиротворенные, исполнены любви и кротости. Когда смотришь на фотографии новомучеников и их мучителей, контраст очень наглядный. Одни лица благородные, чистые, спокойные, а другие – мрачные и озлобленные. Это и есть тот самый дух.

Господь на вопрошение Филиппа «Господи, покажи нам Отца» отвечал: …толико время с вами есмь, и не познал Мене, Филиппе? Видевый Мене виде Отца. Не веруеши ли, яко Аз во Отце, и Отец во Мне есть? (Ин. 14:8–9). Никто не может видеть сущность Божества. Когда одного ребенка спросили, какой Бог, он ответил: «Бог сидит на небе на троне в короне и на все смотрит». Когда же взрослые продолжали допытываться, какой же все-таки Бог, ребенок сказал: «А это никто не знает». Детская простота и чистота изрекла эту возвышенную духовную истину. Но Он есть!

Для нашего приземленного и полуслепого восприятия духовной жизни нам дается мир видимый, но, как говорит святитель Николай Сербский, мир видимый есть символ невидимого. Мы все дышим воздухом, и корень этого слова – дух. И когда человек испускает последнее дыхание – тело его замирает, дух покидает тело. Этот образ нам дан для того, чтобы мы задумались: как наше тело не может жить без воздуха, так и ничто не может жить без духа. И тело именуется «бездыханным». Истина эта ясно сказана: «Бога человеком невозможно видети…» И когда говорят: космонавты летали, Бога не видали – так и есть, они и не могли Его видеть.

Все мы знаем из уроков физики, что существует так называемое тяготение. А что это, никто не знает. Кто-нибудь видел поле тяготения? И в безвоздушном пространстве, в космосе, оно есть, а как бы тогда получилось, что Луна вращается вокруг Земли? Как бы двигались все планеты, если бы не было поля тяготения? Увидеть его невозможно, однако оно есть. Говорят, Эйнштейн плохо говорил чуть ли не до пяти лет, а потом, когда увидел компас, стрелка которого все время показывала на север, сказал: «А ею что-то двигает!» Магнитное поле человек просто не может видеть глазами. И если мы не видим воздух, который нас окружает, то утверждать, что его нет, – это умопомрачение. Сказано в Писании: …рече безумен в сердце своем: несть Бог (Пс. 13:1). Настолько все просто. 

Математика, о которой говорят как о сухой бесстрастной науке, не связанной с человеческим поведением, основана на аксиомах. Аксиомы – это то, что принимается без доказательства. И бытие Божие принимается как аксиома, как сущность. Когда ребенок рождается, как он может принимать или не принимать родителей, ведь он через них родился? Он же не будет утверждать: нет, я один и сам по себе. Это же умопомешательство. А весь мир в его многообразии? И человек со всей его сложностью? Я уж не говорю о духовной сущности, но даже тело человека до сих пор наука толком не знает. 

Единственное истинное восприятие – это только понимание сущности вещей. Как сказал святитель Николай (Велимирович), последние люди будут много знать, но ничего не понимать. Есть такое шутливое четверостишие:

Душа отпылала, погасла,

Состарилась, влезла в халат.

Но ей, как и прежде, неясно,

Что делать и кто виноват.

Когда люди в церковь приходят, они в большинстве своем не в грехах каются. Часто и грехов не называют, а начинают рассказывать все обстоятельства, объяснять, чтобы батюшка понял, почему он нагрешил. «Такие уж обстоятельства, батюшка, простите, потому что она мне то-то наговорила, я ей ответила…» Сначала у нас всегда оправдания. Слово «оправдания» в славянском языке означает «заповеди». Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим (Пс. 118:12). А у нас по-русски другой смысл этого слова получается. 

Так вот все занимаются самооправданием, и основная проблема – что делать? Что делать с одной половиной, с другой половиной, с детьми что делать? Где работать, на что жить? Одни и те же вопросы – что делать и кто виноват? Обычно все вокруг виноваты, кроме тебя. А что делать – непонятно. Нужно начинать с себя, конечно, с того самого духа, о котором мы часто забываем. Если будешь в духе, все будет так, как подобает. Человек сможет только тогда понять, что происходит, когда он находится в любви и с Благодатью Божией. Как сказал апостол Павел, которому многое было открыто, Благодатию же Божиею есмь, еже есмь… (1 Кор. 15:10). 

На самом деле все, что человек имеет, он имеет по дару Божию. У нас вынуждены эту истину свидетельствовать, говорят: одаренный человек, талантливый. Но дары, таланты – это от Бога, это все дается. Правда, не все это понимают, некоторые присваивают себе дары, думают: это я сам. Забывают, что все это дано. 

Я недавно услышал такой бытовой юмор. У одного богатого человека была дочь, которая хотела выйти замуж. А жених оказался скромным и с небольшим достатком. И вот отец дочери захотел узнать, что это за человек. Он спрашивает его:

– Вот ты собираешься семью строить, свадьбу устраивать. А на что?

– Бог даст, и свадьбу справим.

– А где вы жить будете, у тебя же ни кола ни двора?

– Бог даст, где-нибудь будем жить.

– Ну а детей растить надо, где деньги брать собираешься?

– Бог даст, вырастим.

Пришел отец дочери к своей жене и говорит: 

– Жених – хороший человек. Но больше всего мне понравилось, что он меня богом называл.

Вот так человек присвоил себе то, что ему Бог дал. Юноша-то понимал, что Бог даст. Через кого – это другой вопрос.

Видите, как все просто. Народ вынужден эту истину свидетельствовать. А куда денешься-то? Бог даст, тогда и будет. Живешь в простоте сердца, знаешь, что Бог есть, что Он любит нас и пострадал ради нашего спасения и воскрес. Важно помнить, что всё, что мы имеем, – это от Бога. Вот такое устроение – преданность воле Божией – и должен иметь человек, верующий в Господа Иисуса Христа.

2017 г.

Архимандрит Серафим (Кречетов), почетный настоятель храма Покрова Божией Матери, с. Акулово, Одинцовский благочиннический округ, духовник Одинцовской епархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Серафим (Кречетов)
Когда деньги дороже истины
Проповедь в Великую Субботу
19.04.2025
Как важно быть бдительными
Проповедь в Великий Пяток. Слово у Плащаницы
18.04.2025
Почему отрёкся Петр?
Проповедь в Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери
17.04.2025
К принятию помилования надо приготовиться
Проповедь в Великий Вторник
15.04.2025
Все статьи Архимандрит Серафим (Кречетов)
Пастырская проповедь
После того, что мы узнали в Пасху Господню
Светлый понедельник (Ин, 2 зач., 1, 18—28)
21.04.2025
Пасха — избавление скорби
Слово в Светлое Христово Воскресенье
20.04.2025
«Зачем вы ищете Живаго с мертвыми»
Слово на Утрени Великой Субботы
19.04.2025
Мы дошли до этого часа
Слово после изнесения Святой Плащаницы
18.04.2025
Ныне прославился Сын Человеческий
Слово на Утрени Великий Пятницы
18.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Космонавтика – это хорошо. А Космизм – плохо
Новый комментарий от Русский танкист
21.04.2025 04:46
Кому нужны «белые» и «красные», или Царский путь России
Новый комментарий от учитель
20.04.2025 21:42
Трудные пути поиска государственной идеологии
Новый комментарий от Анатолий Степанов
20.04.2025 19:31
Радуйтесь! Христос Воскресе!
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2025 18:38
«Приказываю на этот период остановить все боевые действия»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2025 17:36
Пасха — избавление скорби
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2025 09:08
Свет вечной жизни и источник непреходящей радости
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2025 09:07