Наркотизация США ведет страну к гибели

Запущенная «культурной революцией» 1960-х годов наркотизация Америки продолжает ставить все новые рекорды

Новости США  Новости Китая  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
161
Время на чтение 9 минут
Фото: РНЛ

«Про опиумные войны пишут обычно в прошедшем времени. Да, в XIX веке Британия вела две опиумные войны против Китая (первая: 1840-1842 гг.; вторая: 1856-1860 гг.). Поднебесная их проиграла. По договорам, подписанным после поражений, Китай выплачивал Британии контрибуции, снимал все барьеры для поставок опиума (они осуществлялись тогда Британской Ост-Индской компанией), уступал Британии часть своих территорий (в том числе Гонконг). До середины ХХ века наблюдалась все большая наркотизация Поднебесной, что ее ослабляло и даже грозило полным уничтожением», - пишет в статье «Америка проиграла опиумную войну, и ей грозит гибель» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов. Статья опубликована на сайте Фонда стратегической культуры.
 
«После революции 1949 года Мао Цзэдун принял решительные меры по уничтожению наркотической заразы. В частности, были отданы под суд 80 тысяч торговцев зельем, а 800 были публично казнены. Уже через год от опиума и другого наркотического зелья в Китае и следов не осталось. Некоторые историки называют операцию Мао Цзэдуна по искоренению наркотиков третьей опиумной войной. Она стала реваншем Поднебесной за поражения в двух опиумных войнах XIX века», - пишет профессор.
 
«Мировая наркомафия (принявшая эстафету от Британской Ост-Индской компании, которая была упразднена в 1874 году) с середины ХХ века стала искать страну, которая могла бы компенсировать ей потерю китайского рынка зелья. И такой страной была определена Америка. Конечно, Америку по мере возможностей наркобизнес осваивал и ранее. Но по абсолютному числу наркоманов, равно как и по относительному (в расчёте на 1 миллион жителей) Соединённые Штаты в первой половине прошлого столетия занимали достаточно скромное место на фоне многих других стран», - добавил он.  

«Качественный скачок в наркотизации Америки произошел на рубеже 60-70-х годов прошлого столетия. И тут просматриваются определенные параллели с тем, как английские торговцы опиумом в свое время захватывали китайский рынок.  Британская Ост-Индская компания (БОИК) не сразу начала поставлять большие партии опиума из Индии в Китай. Этому предшествовала подготовительная фаза», - подчеркнул экономист.
 
Он отметил, что БОИК поручила подготовку рынка так называемой «Китайской внутренней миссии» (КВМ). Это была организация, которую финансировала БОИК и которую представляли как христианских миссионеров. КВМ была направлена в Поднебесную якобы для того, чтобы обращать китайцев в христианскую веру. Но на самом деле КВМ в Китае занималась совсем другим. А именно учила китайцев курить опиум. И в этом очень даже преуспела. КВМ – своеобразный предтеча, который создавал рынок опиума. За которым через некоторое время к берегам Поднебесной стали двигаться корабли БОИК, тяжело груженные зельем, которым стали наполнять уже созданный ранее рынок. Об этом достаточно подробно пишет Джон Коулман в книге «Комитет Трехсот». В частности: «Задачу распространения опиума среди китайцев облегчила "Китайская внутренняя миссия", которая должна была научить курению наркотика, для восстановления сил, китайских "кули". Точно в стиле Адама Смита – сначала создав экономический спрос, а затем удовлетворяя его, "Ост-Индская компания" создала и удовлетворила широкий спрос на опиум, который принёс её акционерам баснословную прибыль».

«И вот спустя примерно три века история повторилась. Мировая наркомафия для захвата рынка США направила туда свою "миссию", которая бы подготовила местных жителей к потреблению зелья (понятно, что теперь ассортимент зелья не ограничивался только опиумом; появились десятки других видов наркотиков – как природного происхождения, так и синтетических)», - отметил Катасонов.
 
По его словам, «миссионеры» 1960-х годов, наводнившие Америку, были крайне далеки от христианства и даже не пытались прикрываться христианством. Они прикрывались «культурой», причем «новой», противостоящей «традиционной». «Новая культура» – прежде всего музыка английской группы «Битлз». Также музыка в стиле «рок». На подхвате у «музыкальных миссионеров» – «продвинутые» деятели культуры, литературы, философии. Наконец, «усилителями» («громкоговорителями») новых «миссионерских служб» стали средства массовой информации. Причем не только американские, но и других стран, прежде всего англосаксонского мира. Весь этот «миссионерский натиск» на Америку преследовал одну-единственную цель – подсадить страну на «иглу наркотиков». Причем начинать надо с молодежи. А дальше уже процесс наркотизации пойдет сам собой. «Новые миссионеры» должны запустить этот процесс. Тот же самый алгоритм, который был использован в отношении Китай за три века до этого. О параллелях между Китаем XVII века и Америкой ХХ века в упомянутой выше книге пишет Джон Коулман: «"Китайская внутренняя миссия" выполнила гигантскую работу, распространив употребление опиума среди бедных китайских рабочих (кули). Эти наркоманы не появились сами собой, из воздуха, равно как и наркоманы-подростки в США. Стоит заметить, что оба этих рынка были созданы. В Китае рынок опиума был сначала создан, а потом заполнен опиумом из Индии. Таким же образом в США сначала был создан, с использованием вышеописанных методов, рынок для героина, марихуаны и ЛСД, а затем он был заполнен британскими плутократами и их американскими родственниками с помощью супер-лордов британского банковского истеблишмента».   

Джон Коулман пишет о «новых миссионерах» 1960-х годов: «Миссионеры из "Китайской внутренней миссии" не отвечали условиям шестидесятых годов. "Новый тип" – это выражение из социологического жаргона; оно означает, что "Битлз" создали новые социальные образцы, главнейшей целью которых была популяризация употребления наркотиков…»

Как отмечает экономист, операция по запуску в Америке рынка наркотиков, который через некоторое время будет расти уже самостоятельно, готовилась в недрах секретных институтов. Тех, которые находятся под «Комитетом 300» и выполняют его задания. В первую очередь, это Тавистокский институт человеческих отношений (Tavistock Institute of Human Relations – TIHR) – некоммерческая исследовательская организация Великобритании, занимающаяся психоаналитическим исследованием группового и организационного поведения. Институт зарегистрирован в Великобритании как благотворительная организация, офис которого расположен в Лондоне. Этот институт занимается изучением общественного сознания, а, главное, разработкой методов управления этим сознанием. Без такого управления «Комитету 300» просто невозможно достичь своей стратегической цели – создания единого мирового правительства и установления неограниченной власти над человечеством. Наркотики – важнейший инструмент управления индивидуальным и общественным сознанием. Поэтому в деятельности Тавистокского института и ряда других организаций, подконтрольных «Комитету 300» тема наркотиков и наркотизации общества является приоритетной. Джон Коулман в своей книге «Комитет 300» неоднократно упоминает такое структурное подразделение Тавистокского института, как «Отдел научно-политических исследований» (The Science Policy Research Unit – SPRU). Именно SPRU готовила операцию по наркотизации Америки под видом продвижения «новой культуры» в США, говорится в публикации. 

Как пишет Катасонов, ту перестройку общественного сознания, которая происходила в Америке с середины 1960-х годов (и продолжалась, по мнению некоторых наблюдателей, до середины или до конца 1970-х годов), можно назвать «культурной революцией». Примечательно, что в Китае примерно в это же время происходила своя «культурная революция», которая нанесла Поднебесной громадные ущербы. Профессор полагает, что «культурная революция» в Америке, хотя формально и завершилась, но ущербы в виде растущей наркотизации населения страны продолжает наносить, подчеркивается в статье.  

По словам экономиста, если культурная революция в Китае предусматривала «переделку» китайцев всех возрастов, то «мудрецы» из Тавистокского института решили действовать хитрее. Их целью стала американская молодежь, которая потом свои привычки и ценности передаст последующим поколениям. Читаем в «Комитете 300»: «Основное предназначение "Битлз" должны были "обнаружить" тинэйджеры, сознание которых подвергалось "массированным бомбардировкам" информацией, восхваляющей группу, а затем – безостановочному огневому валу «музыки "Битлз", до тех пор, пока у них не вырабатывалось убеждение, что они любят эту музыку и принимают и её саму, и её атрибуты. Ливерпульская группа, которая была способна сыграть на своих гитарах лишь четыре аккорда, вполне оправдала ожидания своих создателей и… сформировала целое новое поколение молодых американцев по точному образцу, заказанному Тавистокским институтом». А упомянутые в приведенном фрагменте «атрибуты» «музыки Битлз» – наркотики, заметил Катасонов.
 
По его словам, «группа Битлз» – лишь верхняя часть айсберга под названием «американская культурная революция». В продвижении «новой культуры», ядром которой стали наркотики, участвовали многие деятели культуры, писатели, философы, финансисты и бизнесмены. Джон Коулман называет имена многих таких «активистов» «американской культурной революции». Вот, например фрагмент из книги «Комитет 300»: «Наследники "Британской Ост-Индской компании" были удовлетворены успехом своей программы распространения наркотиков. Их подопечные прочно "подсели" на лизергиновую кислоту (ЛСД), ставшую широкодоступной благодаря сторонникам торговли наркотиками, как Олдос Хаксли, и одной очень любезной и уважаемой швейцарской фармацевтической компании, финансируемой великой банкирской династией Варбургов». 

Как отмечает Катасонов, в приведенном фрагменте упоминается имя Олдоса Хаксли – английского писателя, автора знаменитой антиутопии «О дивный новый мир» (1932 г.). В романе он описал будущее общество, которое будет управляться небольшой группой «избранных», а одним из главных средств сохранения этой элитой своей власти являются наркотики. Точнее – один вид наркотиков, который называется «сома». С темой наркотиков О. Хаксли соприкоснулся практически через несколько лет после выхода в свет его романа «О дивный новый мир». Писатель на них сам «подсел»: «Олдос Хаксли довольно интенсивно применял мескалин, а затем ЛСД, который он впоследствии внедрил в США, после того как его направил в Бостон Комитет 300 в качестве приглашённого профессора в Массачусетский технологический институт».

«Оказывается, еще в 1936 году будущий основатель и первый руководитель ЦРУ Аллен Даллес совместно с известным идеологом оккультизма и сатанизма Алистером Кроули, О. Хаксли, известным швейцарским психологом Карлом Юнгом, главой ассоциации американский психиатров Ивеном Камероном разработали операцию и приступили к проведению масштабного эксперимента по переделке сознания молодежи на территории США. Эти наработки очень пригодились спустя полтора десятилетия, когда ЦРУ был запущен проект MK-ULTRA по приучению молодежи к наркотикам, который приобрел международный масштаб», - говорится в статье.
 
Как заметил Катасонов, получается, что к подготовке к «культурной революции» в Америке приступили еще в начале 1950-х годов.  Ю. Воробьевский пишет об участии английского писателя в проекте MK-ULTRA: «Деятельность Олдоса Хаксли в США подробно рассмотрена конспирологами: начиная его прибытием в Калифорнию и заканчивая обработкой 15 миллионов молодых американцев. Хаксли разработал проект по исследованию мескалина и ЛСД, завербовав несколько членов разных культов, которые он основал в Калифорнии» (Воробьевский Ю. Третий Карфаген. У каждого Рима – свой Карфаген. – М., 2019, с. 225). 

Как пишет профессор, в приведённом выше фрагменте из книги Коулмана говорится о наркотике ЛСД и упоминается швейцарская фармацевтическая компания. Компания эта называется «Хоффман Ля Рош», именно она создала ЛСД. А далее, как пишет Джон Коулман, «Комитет 300 финансировал этот проект через один из своих банков, «Эс-Джи-Варбург», а в Америку наркотик был завезен философом Олдосом Хаксли». ЛСД – тот самый наркотик, на который и подсадили позднее миллионы американских тинейджеров, заметил экономист.
 
Катасонов отмечает, что «рок», песни «Битлз» и бесплатная раздача ЛСД сделали свое черное дело. «Опиумная война мировой наркомафии и Комитета 300 против Америки закончилась полной победой потомков Британской Ост-Индской компании. Америка ничем почти уже не отличалась от Китая XVII-XVIII вв. Отличие лишь небольшое: Китай был посажен на индийский опиум, а Америка – на ЛСД, вслед за которым последовали другие виды зелья как природного происхождения, так и синтетические», - говорится в статье.
 
«То, что Америка "впереди планеты всей" по количеству наркоманов (постоянных потребителей зелья), очевидно для всех экспертов. Хотя оценки численности американских наркоманов сильно варьируют. Так, американский Минздрав называет цифру более 27 миллионов; это только те американцы, которые сами об этом сообщали. А согласно оценкам независимых экспертов, число наркоманов в Америке – 55 миллионов, т. е. в два раза больше», - заметил экономист.
    
Затем он приводит последнюю подборку цифр по проблеме наркотизации Америки из статьи «Drug Addiction Statistics in the USA 2024 – Drug Abuse by the Numbers» («Статистика наркомании в США 2024 – злоупотребление наркотиками в цифрах»). «Цифры даны по жителям США в возрасте от 12 лет. В 2024 году наркотики потребляло 37,3 миллиона американцев. Половина населения (ровно 50%) потребляла наркотики в течение жизни регулярно или эпизодически. Общее количество американцев с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ: 48,5 млн (16,7%). Передозировка наркотиков уносила жизни по меньшей мере 136 американцев в день в 2021 году. Согласно статистике наркозависимости в 2024 году, в прошлом году умирало в среднем 280 американцев в день. Более чем двукратный рост за какие-то три года», - пишет профессор. 

«В общем, запущенная "культурной революцией" 1960-х годов наркотизация Америки продолжает ставить все новые рекорды. Многократно упоминаемый мною Джон Коулман еще более трех десятилетий назад в своей книге "Комитет 300" (первое издание – 1992 год) предсказывал, что это может закончиться полной гибелью Америки», - заключил Валентин Катасонов. 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить
Оставьте комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации

1. Да и пусть они горят в наркотиках !

Нам то что ! Главное --чтобы мы не горели ни в наркотиках, ни в пожарах, ни в коррупции, ни в продуктовой и медицинской Опасностях. Вот что самое главное ! А не США ?! Америкосы ?!
1
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:
На Урале у мужчины врачи нашли беременность: чего?
как по 6 фразам понять, что вас не могут терпеть
СМИ: Осиротевшая Голубкина показала фото настоящей семьи
Отдыхать не будем на майские: почему и за что?

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Юрьевич Катасонов
Минфин жонглирует миллиардами и заводами: Силуанову есть за что Бастрыкина опасаться
Грабёж народа продолжается. Но скоро он может завершиться, потому что грабить будет нечего
25.03.2025
«"Соглашение Мар-а-Лаго": речь идёт о некоем концептуальном плане»
План предусматривает радикальную перестройку отношений США с другими странами
24.03.2025
«Пожар может начаться в любую минуту»
Юрий Крупнов и Валентин Катасонов о проблеме модернизации советских электростанций
24.03.2025
Все статьи Валентин Юрьевич Катасонов
Новости США
«Помазание» Трампа на «Царство» и церковно-политическая ситуация в Новороссии и Малороссии
Метафизическое противостояние Третьего Рима и «Третьего храма» очевидно
25.03.2025
Переговоры вести можно, сдавать позиции нельзя
К чему приведут российско-американские переговоры?
25.03.2025
«Зажжённый майданом украинский пожар сам не потухнет»
Несмотря на приближающуюся агонию, киевский режим всё равно будет организовывать провокации и продолжит воевать до последнего украинца в надежде на чудо, которого не будет
25.03.2025
Все статьи темы
Новости Китая
«Всё, что формулирует Трамп, абсолютно неприемлемо для нас»
Целью Трампа не является облегчение жизни России, а получение на нашем направлении мира, приемлемого для Америки
08.03.2025
«Партнеры США готовятся к большой и долгой торговой войне»
О призывах Трампа к «торговой симметрии»
08.03.2025
Китайские эксперты о конкуренции США и КНР во второй срок правления Трампа
Необходимо видеть не только новые возможности для обеспечения российских национальных интересов в президентство Трампа, но и новые риски
03.03.2025
Чем может обернуться торговый протекционизм Трампа?
Указ американского президента о введении импортных пошлин может спровоцировать глобальную торговую войну
18.02.2025
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
Как часто надо причащаться?
Новый комментарий от Виктор Фролов
25.03.2025 18:59
Одесса – русская, а не еврейская
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.03.2025 18:47
Почему чиновники не хотят заняться проблемой абортов?
Новый комментарий от Владимир Николаев
25.03.2025 17:56
Жёсткие кадровые решения
Новый комментарий от Владимир Николаев
25.03.2025 17:39