Для выстраивания информационной политики важно понимать, что очень большая часть нашего населения воспринимает всё через видео. Мы уже не один год обсуждаем — закрыть «Ютюб» (Компания нарушает законодательство РФ. — Завтра), не закрыть. Наконец Роскомнадзор получил мандат, замедлил «Ютюб» — к видеосервису стало труднее обращаться, и наши видеохостинги счастливо рапортуют, что у них всё хорошо. Их отчёты публикуют чуть ли не в главных государственных газетах. Да, туда действительно стала притекать аудитория, а куда ей деваться?
Вообще говоря, может возникнуть ощущение и у них, и у тех, кто ими управляет, и у Администрации Президента, что вопрос решён: негодяев, которые блокировали наши каналы, наказали, скорость «Рутуба» увеличилась, там развили сервис, туда перетащили многих блогеров и так далее. Но надо понимать две вещи: во-первых, наши видеохостинги не справляются с нагрузкой, во-вторых, мы до сих пор — медийная колония. У нас голливудские фильмы по-прежнему доминируют в показах и через Интернет, и в кинотеатрах. У нас до сих пор большинство вывесок — на английском, названия жилых комплексов — на английском, потому что люди с психологией 90-х считают, что английская вывеска — это богато и дорого. Если посчитать показы видео, интернет-страниц и всего остального — контрольный пакет нашего медийного пространства до сих пор у американцев, несмотря на серьёзные улучшения, на то, что заблокировали экстремистский «Фейсбук»* и прочее.
Кстати, в Китае недавно исчезли почти все вывески на английском языке. Мы недавно были там с супругой, Натальей Касперской, и нашего китайского партнёра (он супермиллионер в цифровой сфере) спросили, куда они делись? Он сказал, что после коронавируса, после торговой войны эти вывески стали не нужны, остались только в торговых центрах, где бренды. Далее дословно: «Мы стали работать на себя и производить товары для себя, и нам стало гораздо лучше, мы стали более сыто жить». Потому что маржа перестала улетать за рубеж. Теперь на вывесках сплошные иероглифы, можно их перевести с помощью «Яндекс-переводчика» на смартфоне. Там теперь и по-английски мало кто говорит — им это не нужно.
Возвращаясь к нашим видеохостингам: сейчас у них появилось окно возможностей. Я боюсь, что оно будет профукано. Почему? Потому что основные проблемы не решены. Основная проблема — в позиционировании всего этого. У нас примерно шесть видеохостингов («ВК Видео», «Рутуб» и другие, поменьше, «смотрим.ру» и прочие, если даже не брать в расчёт онлайн-кинотеатры), они между собой зачем-то конкурируют. Думать, что они могут заменить «Ютюб», и говорить «пусть решит конкуренция» — это всё равно, что говорить: «Давайте выпустим Майка Тайсона против нашего перворазрядника, пусть всё решится в честном бою».
Основное преимущество «Ютюба» — это великолепные, чрезвычайно продвинутые технологии, в которые вложены гигантские деньги при поддержке государства. «Ютюб» был создан зятем Джима Кларка, и туда сразу влили огромные деньги, поскольку Кларк был королём инвестиционного мира, он построил Интернет (точнее, сначала «Силикон графикс»). Потом «Ютюб» приказали купить «Гуглу» (Компания нарушает законодательство РФ. — Завтра), и дальше им управлял Эрик Шмидт, главный человек по информационным технологиям в США, кадровый разведчик, который сейчас делает дроны с искусственным интеллектом для Украины и воюет против нас.
При запуске «Ютюба» было сказано, что это не развлекательный ресурс, а ресурс для гражданской журналистики (это такой эвфемизм), то есть «Ютюб» сразу строился как пропагандистский ресурс. И там денег, людей и технологий в сотни раз больше, чем у всех, кто у нас здесь может таковых собрать.
А у нас до сих пор ориентируются на окупаемость. Если вы зайдёте на «Рутуб» или «ВК Видео», то увидите гору рекламы каких-то пафосных жилых комплексов и прочего. Идёт рассказ про кровавые столкновения на Украине — посередине вставляется реклама сочного бургера. Это безумие. Там до сих пор установки, что эти ресурсы должны быть окупаемыми, и это демонстрирует непонимание сути технологической базы. Как отмечали уже другие выступающие на этом круглом столе, невозможно разработать операционную систему частными руками. Никакая компания не будет делать компиляторы языков: они не окупаются, это не бизнес. Даже для создания графической карты нужно по сталинской модели выбрать три конструкторских бюро, дать им денег и устроить соревнование, и это должно делать государство. А пока от наших видеохостингов требуют, чтобы они были окупаемыми. Там сидят модераторы, которые думают, что у них коммерческий ресурс, и модерация совершенно русофобская: даже про ЛГБТ** не всё удаляют, не говоря уж о пропаганде замаскированных хохлов.
К чему я это говорю? К тому, что в данной сфере, как и во многих других, всё решают большие батальоны.
«Ютюб» выигрывает по всему миру, потому что у него сотни дата-центров, могучая система хранения данных, могучие средства отдачи видео и так называемые CDN (Сети доставки содержимого) — кэширующие сервера по всем регионам, ускоряющие доставку видео многократно. Ничего этого у наших платформ нет, они не смогут это сделать сами, даже при том, что «Рутуб» осенью наконец-то полностью перешёл в собственность «Газпрома». Да, у «Газпрома» есть деньги, но платформенные вещи, а именно систему хранения видео, раздачи в регионах, кэширующие сервера и так далее, должно делать государство. Оно должно это поручить Ростеху или кому-то ещё. Если мы хотим иметь зачем-то шесть мелких негодных видеосервисов, то пусть они просто напишут плеер и свою рекомендательную систему поверх единой системы, которая должна быть заказана государством.
Рыночек здесь не порешает, бизнес сам этого не сделает. Большинство этих вещей непривлекательны с точки зрения инвестиций, они не дают отдачу, это всё должно делать государство. Как с ядерной отраслью. Ядерная отрасль может зарабатывать, устанавливая АЭС в других странах, но это государственное дело и государственные деньги. Без этого мы не сможем вернуть себе медийное пространство.
К сожалению, сейчас мозги людей загажены «ТикТоком», «Ютюбом» и так далее. Нам нужно срочно менять подход к технологическому развитию. То же самое в отношении искусственного интеллекта. Ни «Яндекс», ни Сбербанк при всех их деньгах не построят единую платформу, которая нам нужна. Нам необходим государственный подход к этим вопросам.
Игорь Станиславович Ашманов, член Совета при Президенте РФ по правам человека, российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, программного обеспечения, управления проектами
Впервые опубликовано в газете «Завтра»
*соцсеть компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ
**движение, признанное экстремистским и запрещённое в РФ