Президент услышал Глазьевскую школу?

В.Путин призвал Мишустина подготовить план структурного изменения экономики

Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
0
884
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 7 февраля Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Председатель Правительства доложил об успехах на экономическом фронте.

Экономическую ситуацию в России проанализировал в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сергеевич Сухарев:

Во-первых, был прогноз роста ВВП 3,9%-4,1%. Более того, об этом говорил сам Президент на одном из экономических форумов. Однако пока по 2024 году ещё нет достоверных данных. Во всяком случае, Росстат в течение года будет корректировать результаты – это его практика.

Во-вторых, причины экономического роста состоят в том, что в 2023 году и отчасти в 2024 году проводилась эшелонированная отраслевая политика (началась в 2022 году). Кроме того, она проводилась и в 2020 году, о чём упомянул Президент, указав, что хорошо бы на этом сосредоточиться. И именно отраслевая политика обеспечила успешное развитие в последние два года, которая стала ослабевать и натыкаться на ряд ограничений, включая монетарные в 2024 году.

Власти стесняются говорить (даже не вспоминают – а напрасно, ибо это не красит!), что частично сработали методы и предложения академика Сергея Юрьевича Глазьева (потому что их применили усечённым образом), которые на протяжении уже десятилетий предлагались для российской экономики. Политика сдерживания – никудышная, она проводится в основном монетарными властями для борьбы с инфляцией. Как не понимали монетарные власти и Правительство связь роста и инфляции, так и не понимают.

Добавлю одну важную деталь: Президент указал Мишустину на обстоятельство, о котором Ваш покорный слуга говорил на протяжении многих лет, не говоря о С.Ю.Глазьеве. В частности, Владимир Путин заявил: «Жду от Правительства план мероприятий по продвижению структурных изменений в экономике. На этой базе, уверен, мы добьёмся, как я сказал, и сбалансированного роста, и качества этого роста на ближайшую и среднесрочную перспективу».

Отраслевая политика, о которой я упоминал постоянно, и позволила нам выстоять в эти годы. Она же вкупе со структурными изменениями и макроэкономической программой С.Ю.Глазьева, уверен, дадут позитивный эффект.

Подчеркну ещё один немаловажный момент, связанный с экономическим ростом. Мишустин сообщил, что обрабатывающая промышленность внесла существенный вклад в экономический рост.

«Локомотивом стали обрабатывающие производства, мы всегда об этом говорим: они добавили 8,5 процента», - заявил председатель Правительства.

Имеется в виду, видимо, рост обрабатывающих производств. Но тогда примерно прикинем следующее. Обработка – это примерно 20% ВВП (ну, пусть, 23% ВВП). Если её темп роста 8,5%, то грубо говоря 0,08 помноженной на 0,2%. В итоге – 0,016 или 1,6%. То есть, вклад обработки в общий темп роста в 4,1% приблизительно (грубо) 1,6%, пусть даже 1,9-2%. Это все равно только половина вклада в темп. Да, вклад обработки возрос – с этим не поспоришь. Но половина вклада – это ещё не локомотив роста, есть и вторая половина. Тем самым, в общем и целом, может при пересчёте оказаться, что даже менее половины обработка вкладывает в темп роста ВВП. Остальное приходится на трансакционный сектор и сырьевой сектор (это их вклад). Эти уточнения крайне важны. Хотя нужно признать, что вклад обработки увеличился благодаря отраслевой политике, но всё-таки он не определяющий, потому значимый вклад в темп роста дают трансакционый и сырьевой сектора. К тому же обработка в 2025 году исчерпает фонды, да и труд, и чтобы далее расти нужно создавать фонды и нужно перемещение труда под них. О такой структурной задаче Ваш покорный слуга пишет лет двадцать. Воз и ныне там, только-только робко начали, наконец, об этом говорить. Президент услышал глазьевскую школу? Хотелось бы на это надеяться…

Нужно трезво анализировать источники, природу и факторы экономического роста. Президент неслучайно сказал Мишустину об отраслевой политике и структуре экономики, придав им реалистичность, и показав, что ситуация не так проста. Если это так, то такой итог разговора совсем не плох, так как он побуждает к обоснованному принятию решений в области экономической политики. Проблемы сложные и шапкозакидательством их не решить. Нужно создавать новые мощности – не будет их, прекратится экономический рост, во всяком случае, с базой в обработке.

Структурные изменения экономики – центральный вопрос! Президент прислушался к нам, неправительственным экспертам. Будем на это надеяться, как и на то, что проправительственные аналитические организации, дающие весьма вольготные трактовки структурных задач, скорректируют свои усилия хотя бы под воздействием мнения Президента страны и на базе теории структурной динамики и структурного анализа как базового метода познаний экономических изменений и роста.

Если будут использованы устаревшие стереотипные подходы при проведении структурных изменений экономики (управлении ими), то наверняка хорошего положительного результата не будет. Это надо принимать во внимание. Изменения структуры подлежат планированию и обоснованному (на научной базе) управлению. Они должны генерировать рост – это главная задача.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сергеевич Сухарев
Борьба с фальсификаторами советской истории
Предложения для Президента РФ Путина В.В. и лидера КПРФ Зюганова Г.А., навеянные празднованием Великой Победы
24.05.2025
Каннибализм в российской науке
(ситуация в Институте экономики РАН)
25.04.2025
Технологии и технологическое развитие учёт любят
Новая область экономических исследований позволяет уточнить методы научно-технической политики и оценить их эффективность
23.04.2025
Не впадать в эйфорию от успехов в экономике!
Подтверждаю набор экономических успехов России, но впереди ещё много работы – мы только в начале пути
26.03.2025
Все статьи Олег Сергеевич Сухарев
Санкции против России
«Им нужен ярлык "Россия – агрессор"»
Поскольку мирным образом заставить Россию отказаться от своих экономических планов не получается, и санкции не всегда можно ввести в мирное время, то Западу нужна война
10.06.2025
Ну, приматы – что возьмёшь!
Это уже не просто давление, а пещерный примитив какой-то
31.05.2025
Только полная и безоговорочная Победа!
Если и меморандум, то в форме требования денацификации и демилитаризации т.н. Украины
27.05.2025
«Великолепный» тон и дух беседы
Телефонный разговор Путина и Трампа: Россию вновь пытаются надурить!
20.05.2025
Президент Путин является главным противником похабного мира
Угроза номер один – это угроза затягивания России в переговорную воронку
16.05.2025
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
«Российские активы заморожены четвёртый год»
Когда имеешь дело с Западом, всегда надо смотреть на его отношение к чужим деньгам
13.06.2025
Для Масков «Москва – Третий Рим» может стать их выбором
В визите Эррола Маска в столицу России – надежда
11.06.2025
Как заставить дрожать от страха «жёсткого» президента Трампа
А пока многоходовка Запада по одурманиванию и давлению на Россию продолжается
30.05.2025
«Все должны увидеть, что их сильно наказали»
Условия возвращения западных компаний должны быть максимально жёсткими и выгодными для России
16.05.2025
ЕС запустил дешёвый пропагандистский номер с Зеленским
У западных лидеров и их пропагандистов отсутствует ясная единая переговорная позиция
15.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Чем вызвано отстранение схиигумена Гавриила?
Новый комментарий от Константин В.
13.06.2025 22:54
Фашистский режим Нетаньяху перешел все пределы
Новый комментарий от prot
13.06.2025 22:09
Для Масков «Москва – Третий Рим» может стать их выбором
Новый комментарий от Русский Иван
13.06.2025 21:24
Европеизация, вышедшая боком
Новый комментарий от Русский Иван
13.06.2025 20:55
Борцам за ценности традиционные!
Новый комментарий от Владимир С.М.
13.06.2025 19:26
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от Закатов
13.06.2025 18:53