Второе падение Константинополя

О встрече на Фанаре патриарха Варфоломея с главой УГКЦ Шевчуком

Русская Православная Церковь  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Русская цивилизация и Ватикан 
0
654
Время на чтение 4 минуты
Фото: СПЖ

В пятницу, 25 октября, в Стамбуле на Фанаре состоялась встреча Константинопольского патриарха Варфоломея и главы УГКЦ Святослава Шевчука, сообщает СПЖ со ссылкой на пресс-службу УГКЦ.

Сообщается, что стороны обсудили текущую ситуацию на Украине, включая законодательные шаги Украинского государства по защите религиозной среды от «милитаризации религии со стороны страны-агрессора». Шевчук передал патриарху послание архиерейского Синода УГКЦ о войне и справедливом мире, подчеркнув «геноцидный характер» идеологии «русского мира» и ее угрозу для христианского мира.

Глава униатов выразил глубокую благодарность патриарху Варфоломею за его благословение и поддержку. «Много раз Вы говорили, что радуетесь развитию нашей Церкви, и мы чувствуем, как наша материнская Церковь радуется за нас», – отметил Шевчук, на что патриарх ответил: «Какая же мать не радуется за своих детей?».

Особое значение имела тема осуждения идеологии «русского мира», решения по которой были приняты на последнем Синаксисе Константинопольского патриархата в сентябре 2024 года. Глава УГКЦ поблагодарил патриарха за этот шаг: «Спасибо, что Вы лично и в полноте Константинопольского патриархата стали на защиту Украины».

В этот же день в Украинском обществе взаимопомощи Стамбула Шевчук презентовал свою книгу «Украина стоит! Украина борется! Украина молится!». Как подчеркнули на сайте ugcc.ua, предисловие к этому изданию на польском языке написал Константинопольский патриарх Варфоломей, сообщает СПЖ.

Предисловие главы Фанара было включено только в ее польский перевод, в котором патриарх Варфоломей охарактеризовал книгу как «ежедневный разговор отца с детьми в трагическое время великой войны».

В частности, Константинопольский патриарх похвалил УГКЦ, что она, как и другие церкви, «были и есть со своим народом».

Что же стоит за встречей предстоятеля Православной Церкви с главой УГКЦ Шевчуком? При этом глава Фанара написал благожелательное предисловие к книге Шевучука, явно выражая свою симпатию. И речь идёт даже не о его «сыне» - главаре ПЦУ Думенко, которого он «легализовал», а о главе униатов.

Всё это встраивается в попытки патриарха Варфоломея заключить унию с католиками. И судя по всему, церковная ситуация на Украине является частью этого проекта, в том числе и принятый недавно на Украине закон о запрете канонической Украинской Православной Церкви.

Уния не будет называться унией – а, например, «единением ради борьбы за светлое будущее, общие ценности» и всё в таком духе. Площадкой для объединения с католиками избрана Украина.

Об этой ситуации «Русская народная линия» уже писала. Дело в том, что в наступающем 2025 году произойдут два события. Во-первых, исполняется 1700 лет I Вселенскому собору. Константинопольский патриархат и Ватикан решили совместно отпраздновать этот юбилей. Они лукаво используют тезис о том, что в те времена не было разделения на западную и восточную Церковь и игнорируют тот факт, что разделение существует ныне: Католическая церковь не пребывает в общении с Православной Церковью.

Действительно, 1700 лет тому назад не было разделения на католиков и православных. Поэтому в этом смысле юбилей могут отпраздновать православные и католики. Но потом произошло разделение. А делать вид, что оно было незначительным означает предательство Православия.

В 2025 году Пасха православная совпадает с Пасхой католической, что бывает крайне редко. И вот патриарх Варфоломей затевает страшную реформацию, потому что уже объявлено, что и после 2025 года католики и православные будут отмечать Пасху в один день, а это возможно только по одной из Пасхалий: либо по григорианской (католической), либо юлианской (православной) Пасхалии. Маловероятно, что Папа Франциск согласится праздновать Пасху с 2025 года по юлианской Пасхалии. А значит патриарх Варфоломей перейдёт на григорианскую (католическую) пасхалию. А это полное искажение церковного Богослужения и строя жизни Церкви.

В этих условиях мы видим, что на Украине идёт подготовка объединения раскольников из ПЦУ с греко-католиками. Униаты и ПЦУ перешли в нынешнем году на новоюлианский календарь, хотя раньше пользовались юлианским. Очевидно, переход на новоюлианский календарь является первым шагом на пути совместного их перехода на католический календарь.

Учитывая, что разговоры о необходимости «объединения украинского православия» идут уже давно, это объединение произойдёт на униатской платформе – то есть путём подчинения православных папе Римскому.

Таким образом и вырисовывается общая картина: встреча патриарха Варфоломея с главой УГКЦ Шевчуком не является просто актом вежливости и церковной дипломатии – идёт подготовка предательства Православия, новой унии, которая нанесёт страшнейший удар по мировому Православию.

Как ранее отмечала «Русская народная линия», через создание на Украине экспериментальной «единой униатской церкви» как раз и будет реализован многовековой проект Ватикана по подчинению восточной Православной Церкви.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Варфоломей: «Какая же мать не радуется за своих детей?».
В данном случае блудливая мать — Варфоломей — радуется за своих бастардов.
"Ибо блудодействовала мать их и осрамила себя зачавшая их" (Осия 2:4)
"Здесь духовный блуд, ибо непорочность души нарушена соблазном змия"
Преподобный Иустин (Попович)

Агафон / 28.10.2024, 18:04

1.

Есть другая, неожиданная сторона у этого вопроса. Куда идёт Турция? А Турция идёт на Восток. Она вроде бы и сама есть Восток, но только Восток полностью прогнувшийся под Запад со времён Ата Тюрка. Сейчас же происходит процесс поиска независимого турецкого пути. Если этот путь разойдётся совершенно с дорогой, по которой движется "демократия" (западный её извод), Фанар окажется в таком затруднительном положении в котором не был со времён предшествующих падению Константинополя. Об отношении турок к грекам говорить не нужно. Оно весьма пренебрежительное. (Вообще, есть ощущение, что там: в Турции, Сирии, Иране, Ливане, Израиле, на Кипре.... возможно Греции, Армении начнутся стремительные процессы трансформации всего политического, государственного уклада. Ощущение предстоящей войны.)
Бузина Олесь / 28.10.2024, 11:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Новая российская традиция
В День народного единства в регионах России прошли многочисленные крестные ходы
05.11.2025
К 450-летию венчания на царство князя Симеона Бекбулатовича
В городе Касимов пройдёт конференция, посвящённая татарскому царевичу на русском престоле
31.10.2025
Наши авторы Валерий Хатюшин и Василий Дворцов стали лауреатами литературного конкурса
Подведены итоги Всероссийского литературного конкурса «Твои защитники, Россия»
30.10.2025
Памяти митрополита Иоанна (Снычёва)
В Санкт-Петербурге в день 30-летия кончины приснопоминаемого владыки состоится вечер
30.10.2025
«Социальный философ, провидец и совесть народная»
На 87-м году жизни умер советский и российский идеолог, социолог, учёный и публицист Сергей Кара-Мурза
20.10.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Русская Православная Церковь
Свет благодатного старца
Слово на кончину иеросхимонаха Иоанна (Миронова)
07.11.2025
«В наши дни престиж отцовства значительно ослаблен»
Любой удар по традиционной семье всегда оказывается направленным и против Церкви
07.11.2025
«Владыка Григорий положил жизнь на благо служения Богу и народу»
В Александро-Невской лавре состоялся круглый стол, посвященный памяти митрополита Григория (Чукова)
06.11.2025
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Что нужно знать о политике Зеленского по уничтожению Православия?
Выступление на «Ялтинском Форуме друзей Крыма» в Москве 7 ноября
07.11.2025
Плоды древа доброго
Режим Зеленского продолжает расправу над православными архиереями
05.11.2025
«Зеленский лично курирует погром Православия на Украине»
Издевательства над митрополитом Арсением Святогорским – это растянутое во времени убийство
30.10.2025
Первенство служения или «первый среди равных»: кто гарант единства Православия?
Новая аргументация Иерусалимской Патриархии и нарастающие сомнения во «вселенском» статусе патриарха Варфоломея
28.10.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Денисенко объявил своё завещание...
Филарет и приложения к нему: Варфоломей, «Томас», «Феофания»
24.10.2025
Как ООН защищает УПЦ
О вопиющих фактах беззакония в отношении канонического Православия на Украине
14.10.2025
Мне от этого светло и радостно
Тюремные размышления о горнем и дольнем
14.10.2025
О гонениях на УПЦ
И ещё раз об антихристе
13.10.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Алекс
07.11.2025 16:53
Вызовы эскапистам
Новый комментарий от Владимир С.М.
07.11.2025 16:15
Уберите, наконец, Набиуллину!!!
Новый комментарий от Андрей Карпов
07.11.2025 13:45
Кризис литературы
Новый комментарий от Андрей Карпов
07.11.2025 13:39
Мигранты – неудачный термин
Новый комментарий от ЛЕ
07.11.2025 13:18
В трёх соснах-государствах
Новый комментарий от Александр Волков
07.11.2025 12:31
Символ народного единства
Новый комментарий от ЛЕ
07.11.2025 12:15