Мировая шахматная доска

Расстановка сил

Бывший СССР  Иосиф Сталин  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
1688
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Для творения Своего Другого – Небесного Иерусалима – Господу необходимы праведники, которые благодаря Его крестной смерти, Воскресению и Вознесению имеют возможность стать частью Тела Христова в составе Его Церкви. Для Господа важен каждый истинный член этой Церкви. 

По сравнению с этим – все «проекты земной истории», даже такие как Римский в лице Первого, Второго и Третьего Рима (Четвертому же не быть!) носят вспомогательный характер, важный не столько для Господа, сколько для самих христиан, прежде всего православных. 

Ведь гораздо осмысленнее и лучше жить православному христианину в Православном Царстве, где все – от помазанника Божия во главе Царства и Патриарха, до последнего верноподданного – в идеале полагают свои жизни следованию христовым заповедям, в едином литургическом сознании со всеми. 

И посильно приобщают к этому Царству всех, желающих спасения и вхождения в Небесный Иерусалим. В этом Царстве верноподданный может обрести спасение просто в честном труде на благо Престола – Отечества. 

ПОНИМАТЬ РАССТАНОВКУ СИЛ НА МИРОВОЙ «ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ». Но для самого Своего существования, Царство, Священство и народ, живущий в Нем, помимо заботы о подданных – и во имя ее – должны отчетливо понимать расстановку сил на мировой «шахматной доске». Понимать, что Православное Царство – первый враг князя мира сего.

Во вступительной главе трилогии «Цусима – знамение конца русской истории» мне пришлось – тогда впервые – сформулировать принципы православного понимания мировой истории, в отличие от разных позитивистских. 

В частности, там было указано, что только две парадигмы исторического процесса дают ясное понимание его движущих сил: это православие и последовательное анти-христианство. 

И сейчас повторю, что это так и есть. Но следует внести важное дополнение

Для стран и народов, считающих себя или желающими быть православными, жизненно необходимо осознавать, что вся политика, в том числе (или в первую очередь) внешняя должна максимально противостоять политике главных адептов князя мира сего

Отчетливо понимать, что хотя дьявольских сил легион, но где-то существует штаб-квартира сил зла. При внешнем формальном отношении к Православию это понимание утрачивается

Так Российская Империя последних царствований такое понимание потеряла. Господь отходит от тех, кто оставляет «православие» только для быта, а не для всей жизни. 

Напротив, князь мира сего вовсе не требует от своих слуг веры в себя, ему достаточно дел. Вспомним, что по свт. Григорию Нисскому мамона – одно из имен дьявола

Поэтому, поклонники мамоны – уже объективные слуги его – дьяволо-поклонники. Главные из них те, в руках которых сосредоточено мировое финансовое могущество. И своим слугам «князь» даром дает свое тысячелетнее понимание мировой политики, и подсказывает, куда направлять удары. 

Учитывая, что финансовый центр мира с 1694 года – года создания Банка Англии, а с 1913 – ФРС США – находится на Мировом Острове, то неудивительно, что практически по сей день «англосаксы» проявляют прямо таки «дьявольскую» проницательность в своих внешнеполитических ходах. Этим и объясняется многовековой успех британской, а теперь и американской политики, поражавший еще генерала Алексея Вандама. 

Достаточно эффективно эта политика продолжается и сейчас. Дело в том, что, отойдя от православного понимания мировой истории, мы превратились в существ, мыслящих кратковременными категориями, постоянно забывающих, что с нашими историческими врагами, в лице коллективного Запада, договориться по-хорошему невозможно

Нам противостоят враги, которым враг рода человеческого нечувствительным образом внедряет понимание геополитики едва ли не со времен войн Рима с Карфагеном. В ее карфагенском понимании разумеется

Говоря про текущий момент нельзя утешать себя словами: «Господь не оставит нас, ведь мы Россия – Третий Рим. Как же Ему без нас». 

Господь отберет верных Ему в Небесный Иерусалим при любом раскладе мировой истории. Цена за это Им уплачена. 

А вот нам-то небезразлично − жить в действительно Великой и неделимой России, Святой Руси, которую пусть не любят, но боятся и уважают многочисленные враги ее, − или в раздробленных и попавших под внешнее управление ее обломках. 

Победить мы можем только при однозначном понимании, что никакие договорняки с Западом и его клевретами недопустимы. Только с позиции силы. Все остальное только проигрыш и шаг к распаду. 

Надо заново переосмыслить всю нашу историю, хотя бы с наполеоновских войн. 

А лучше − с катастрофы Раскола или вообще с основания Московского Царства. И понять, что даже блестящие военные победы, если они не лежат в русле высшей стратегии государства – Державы Российской − могут вести к поражению в долгосрочных задачах этой высшей стратегии

К сожалению, после Императора Павла единственным руководителем нашего государства, понимавшим исконную враждебность к России в любой форме ее устройства со стороны коллективного Запада, был Сталин. Но и он был повязан по рукам русофобской в своем нутре «марксистской идеологией», и зомбированными ей и просто недальновидными «соратниками». 

Время оканчивается. Без глубинного понимания стоящих перед нею задач, Россия обречена.

НО У НАС ЕСТЬ ШАНС. Некоторым аргументом в нашу пользу может служить ненулевое соображение, что поскольку князь мира сего, независимо от собственного желания, действует деградирующе на своих адептов в сколько-нибудь долгосрочном плане. 

Первичные «звезды» политики «столиц мирового зла», такие как Питт, Гладстон, Дизраэли, Вашингтон, Бальфур, – вплоть до Черчилля и Рузвельта, были все-таки наследники христианской цивилизации, развивающей в том числе и все естественные способности человека. 

Но долговременный контакт с «князем» с необходимостью понижает даже интеллектуальные способности лидеров «свободного мира». Дизраэли, Черчилли и Рузвельты с неизбежностью сменяются байденами, шольцами и макронами. 

Так что шанс у нас есть! И, даст Бог, победа будет за нами!

Борис Глебович Галенин, военный историк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Бузина Олесь:

Олесь, мы же договорились с вами... Подскажите, пожалуйста, как сменить ник. (простите за дремучесть.....) Выхожу на свою страничку, вижу лишь только одну условную возможность - "изменить". Нажимаю, - всплывает то самое окошко, которое при написании комментариев всплывает. Что дальше? - не понятно (мне). Предмета информатики я не изучал. К компьютеру подошёл впервые в жизни не так уж и давно. (Всё методом тыка..... до сих пор.... обещаю самосовершенствоваться.) С ув. Олесь. ========================== ОТ РНЛ. Напишите пожалуйста на адрес редакции: info@ruskline.ru
Бузина Олесь / 05.10.2024, 20:40

1.

ОТ РНЛ. Олесь, мы же договорились с вами...
Бузина Олесь / 05.10.2024, 13:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

† Борис Глебович Галенин
Все статьи † Борис Глебович Галенин
Бывший СССР
Один из ярчайших проповедников восстановления Самодержавной Монархии
Сегодня мы вспоминаем видного монархического деятеля времен Гражданской войны протоиерея В.И.Востокова и князя Якова Петровича Шаховского
05.08.2026
«Солдатская библиотека» как первый помощник реабилитолога
О перспективах нового гуманитарного проекта
04.08.2026
Никто, кроме нас
В Белоруссии состоялся Открытый фестиваль-праздник военно-патриотической и армейской песни «Синева»
04.08.2026
Сегодня мы чтим память преподобного Корнилия Переяславского
Также в этот день мы вспоминаем русского физика и электротехника, академика В.В.Петрова
04.08.2026
Украина – блудная дщерь Евразии
Единство, сплоченность и неповторимость всех евразийских народов – вот условие их существования и благополучия в XXI веке
03.08.2026
Все статьи темы
Иосиф Сталин
Наркомы Победы: Дмитрий Устинов
О самом молодом «сталинском» народном комиссаре
31.07.2026
«Не раскалывайте общество в угоду врагам»
Сегодня мобилизационный проект должен найти решения, которые позволили бы ввести в военный оборот не захваченную войной половину общества
29.07.2026
Сдавали позиции поэтапно с давних пор...
Отклик на статью Алексея Чичкина
28.07.2026
О доверии, критике и моральной мобилизации
Ответ Анатолию Степанову
24.07.2026
Советская идеократия как новый принцип организации власти в XX веке. Статья вторая
Советское государство между ротацией чиновничества и демократизацией (1953 – 1991 гг.)
21.07.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Новый миропорядок
В контексте геополитической футурологииНа основе и в развитие статьи «Падение США и конец современного Левиафана: как это может случиться» (Русская народная линия, 13.08.2014); а также доклада «Постевроатлантический миропрорядок. Опыт геополитической футурологии», представленного на Международной научной конференции «Контуры нового мира как результат глобального противостояния России и Запада» (К 78-й годовщине Ялтинской конференции 1945 г.). – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Крымская региональная организация Российского общества «Знание», Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей», Академия геополитических проблем, Крымская академия наук, Черноморская ассоциация международного сотрудничества. – Симферополь, 3 февраля 2023 г.
03.08.2026
Защита Отечества: связь времён, событий и территорий
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
31.07.2026
«Гибель России – сакральный смысл украинства»
У Украины и временно уцелевших украинцев нет позитивного смысла существования
28.07.2026
Кинематограф и формирование восточнославянского цивилизационного самосознания граждан Союзного государства
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
28.07.2026
Современные геополитические вызовы и цивилизационные основы Союзного государства
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
24.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от Константин В.
04.08.2026 20:48
«И благо Божие решенье…»
Новый комментарий от ipopov
04.08.2026 20:45
Хорошо, что нет Царя?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
04.08.2026 18:20
Верное и доблестное служение Богу, Отечеству и русскому слову
Новый комментарий от Калужанин
04.08.2026 18:20
За что уволили митрополита Мефодия (Немцова)?
Новый комментарий от Александр Волков
04.08.2026 17:20
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от Александр Волков
04.08.2026 17:02
О трёх уровнях греха и покаяния
Новый комментарий от Бузина Олесь
04.08.2026 15:29