Панкратов-Чёрный о смерти Шукшина и Евдокимова

Это надо зафиксировать

Герои России 
0
1982
Время на чтение 3 минуты
Фото: РНЛ

Замечательному актёру Александру Панкратову-Чёрному 28 июня исполняется 75 лет. Накануне своего юбилея народный артист поделился своими сокровенными мыслями и некоторой информацией в программе «Малахов» от 24.06.2024 на телеканале «Россия 1». Вообще-то интересны размышления и заключения юбиляра в передаче абсолютно по всем аспектам, но я здесь хочу обратить внимание лишь на одно. Это просто надо зафиксировать.

А.В. Панкратиов-Чёрный размышляет о времени заключительного этапа съемок фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». Конкретно, о 2 октября 1974 года, когда не стало В.М. Шукшина.

На 40-45 минутах передачи Александр Васильевич Панкратов-Чёрный говорит: «Мне Жора Бурков говорил, да и у меня тоже подозрения, я и Лидии Николаевне сказал. Жора мне говорил: "Сашка, я тебе сказал, но ты смотри, никому не говори, будешь говорить, когда меня не будет". Шукшин и Бурков стояли на корабле на верхней палубе и долго-долго вместе сочиняли сказку до третьих петухов, смеялись, шутили, веселились, потом Василий Макарович посмотрел на часы и говорит: "Жорка, сума сойти, утро уже!" Он ушёл. А утром Шукшин не выходит на съёмку. Стали стучать в номер. Номер был закрыт, оказывается. В номере ключей не нашли. Василий Макарович, как Жора рассказывал, лежал поперёк кровати, ноги были на полу… и протянута правая рука к соседней стене, где спал Вячеслав Васильевич Тихонов. То есть он тянулся постучаться… На столе стояла большая кружка с чёрным кофе, не выпитая (которая потом исчезла – А.С.). На полу везде были разбросаны рукописи. Василий Макарович всегда был аккуратистом, всегда всё было сложено, а здесь – разбросано. Кто-то рылся, значит. Но самое интересное, Жора говорил: "Когда мы открыли каюту, мне бросился запах корицы". Когда Жора снимался в фильме, в детективе (видимо, речь идёт о картине «Профессия – следователь», 1982 г. – А.С.)… консультантами были и генерал от КГБ, и генерал от МВД. Он им всё это рассказывает, и вдруг, один из генералов говорит, что, оказывается, в тайной лаборатории ещё НКВД был изобретён инфарктный газ, у которого был запах корицы… Говорят, и вскрытия не было… И потом я видел фотографии. Марк Волоцкий, который был директором музея киностудии Горького, откуда-то получил фотографии, которые потом куда-то исчезли… Василий Макарович, действительно, лежал поперёк кровати (позже была явлена "официальная" фотография, на которой мёртвый Шукшин лежит вдоль кровати под одеялом – А.С.), разбросанные листы бумаги по всей каюте… В общем – темные-тёмные дела. И главное, зачем Василию Макаровичу от кого-то закрываться изнутри на ключ? Так что, всё это печально, грустно…».

Мне, кстати, о своих, мягко говоря, сомнениях в том, что Шукшин умер сам, рассказывал Анатолий Дмитриевич Заболотский, известный кинооператор, фотохудожник, ближайший друг Шукшина, ставивший с ним его знаменитые фильмы. Он о последнем дне Шукшина знает всё из первых рук.

А Панкратов-Чёрный в программе уже насчёт смерти в 2005 году популярнейшего актёра, певца и пародиста, губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова продолжает: «Так что, всё это печально, грустно. Также как с гибелью Миши Евдокимова. Тоже не просто так. Иван Иванович, водитель Миши, 37 лет за рулём. Представляете, какой опыт водителя! И чтобы он въехал в эту одну берёзку?! А левое колесо машины было всё разорвано в клочья. Значит, "ледяная пуля" порвала колесо. Мне говорили, что следственный комитет приехал, и "Мерседеса" этого не нашли. Куда-то пропала машина. А водитель, который впереди ехал, как сказано было, "с женой и двумя детьми", не давал проехать машине Евдокимова. Во-первых, – это была сожительница, а не жена, и дети не его. И он полгода как вышел из заключения. Говорили, что ударник был труда, работал в депо Бийской железной дороги. Я встречался с железнодорожниками, они такого "ударника труда" знать не знают, и фамилии не слышали...»…

Почему-то после слов А.В. Панкратова-Чёрного насчёт Шукшина и Евдокимова вспоминаются покрытые мраком смерти знаковые русские имена: Сергея Есенина, Игоря Талькова… Да и много ещё кого, начиная с А.С. Пушкина.

Короче и художественнее сказал Владимир Солоухин на смерть Владимира Высоцкого:

«… Только явится парень

Неуёмной души,

И сгорит, как Гагарин,

И замрёт, как Шукшин,

Как Есенин повиснет,

Как Вампилов нырнёт,

Словно кто, поразмыслив,

Стреляет их влёт…».

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Да и много ещё кого, начиная с А.С. Пушкина.


Автор обвиняет царский режим?
Константин В. / 27.06.2024, 17:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
О новых местах работы экс-губернаторам Белгородской и Брянской областей
15.05.2026
Вместо единства – раскол?
В Год единства народов – разгул «дружбонародности»
14.05.2026
«Русских много» в Москве?!
Почему не реагирует прокуратура и где т.н. «Управление "Э"» МВД?
11.05.2026
Россия теряет Армению, потому что бездарно терялись возможности
Предложения по отстаиванию интересов Русского мира опять в пустоту?
08.05.2026
Куда делось народное достояние в 300 миллиардов долларов?!
Силуанов поведал, что российский бюджет получит 200 млрд рублей из-за подорожания нефти
07.05.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Герои России
За любовь к Отечеству
Белорусские краеведы Андрей и Алексей Буховецкие награждены памятными медалями «80 лет Великой Победы»
15.05.2026
Наркомы Победы: Иван Седин
Роль нефтяной промышленности в «войне моторов» невозможно переоценить
14.05.2026
Канонизировать!
О церковном прославлении народных героев Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского
14.05.2026
День памяти преподобного Пафнутия Боровского
Сегодня мы также вспоминаем архитектора А.Г.Григорьева, астронома Ф.А.Бредихина, героя Цусимского сражения Н.М.Бухвостова и членов экипажа броненосца «Император Александр III», геолога И.Ф.Григорьева, писателя Ф.А.Абрамова, конструктора оружия Н.Ф.Макарова, известного русского историка, искусствоведа В.В.Антонова
14.05.2026
«В самый трудный момент битвы воины увидели образ Божией Матери на небе»
Святейший Патриарх Кирилл передал главному храму ВС РФ икону «Явление Божией Матери во время Сталинградской битвы 11 ноября 1942 года»
13.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18