«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»

Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости США 
0
192
Время на чтение 5 минут
Фото: ukraina.ru

«Если бы столь же масштабный и чудовищный теракт, какой произошел в подмосковном "Крокус Сити Холле", случился бы в любой из стран Запада, этому обязательно были бы посвящены целые номера тамошней прессы — от первой полосы до последней. Нельзя сказать, что нынешнее злодеяние террористов вообще не освещается в западных газетах, но статьи об этом они постарались разместить где-то глубоко-глубоко в середине своих номеров. Скажем, в субботу ни одна газета в Британии не вынесла новость о трагедии на первые полосы, посвятив их целиком и полностью заявлению принцессы Уэльской Кейт, сообщавшей о состоянии своего здоровья. В воскресенье первую полосу трагедии в "Крокусе" отвело лишь одно британское издание — The Independent. То есть написали-то все, но постарались это сделать так, чтобы не акцентировать на этом слишком уж пристальное внимание. А то, не дай Бог, вызовешь излишнее сочувствие к России и ее жителям у западного читателя. А это было бы неуместно», - пишет в статье «Теракт в "Крокус Сити Холле": Запад выгораживает Украину» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Владимирович Корнилов. Статья опубликована на сайте РИА Новости.

«При этом основным посылом большинства публикаций в западной прессе является попытка навязать одну, "единственно правильную" версию трагических событий: без тени сомнения виновным назначается исключительно ИГИЛ* и точно так же однозначно выгораживается Украина! Например, германская газета Bild am Sonntag на всю первую полосу выносит заголовок "Террор ИГИЛ* в Москве". То есть немцы уже точно определили преступника. А внутри газеты помещена статья о том, что Россия исключительно "в пропагандистских целях" пытается привязать к теракту Украину. И в таком же духе составлено большинство публикаций основных западных газет на тему трагедии "Крокуса". К примеру, британская The Mail on Sunday на целый разворот помещает статью под броским заголовком: "Даже ИГИЛ* говорит, что оно стоит за резней в Москве, но Путин цинично указывает пальцем на Киев". Именно так и напечатано, с подчеркиванием слова "оно" — чтобы никто не сомневался в том, куда ставить смысловое ударение и на что обращать внимание. И не сметь выдвигать иных мнений на эту тему!» - пишет политолог.

«Вот интересно, когда ИГИЛ* взяло на себя ответственность за нападение с ножом на прохожих в центре Лондона в ноябре 2019 года, та же Mail все-таки аккуратно ставила под сомнение это заявление, не усмотрев в таком подходе ничего зазорного и тем более "циничного". Масса публикаций в западной прессе посвящена призывам с осторожностью относиться к подобным заявлением исламистов. А в отношении атаки в Подмосковье они, наоборот, считают "циничным" ставить под сомнение заявления ИГИЛ*! Неслучайно в России звучат призывы к Западу не навязывать свою версию терактов до окончания расследования. Ну а "циничным указанием пальцем на Киев" британская газета называет упоминание президентом России Владимиром Путиным того факта, что террористы "пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы". Вот это утверждение The Telegraph и называет "циничным"!» - добавил он.

«Презрев всякий здравый смысл и географию, западные и украинские эксперты всех мастей кинулись доказывать, что террористы из Москвы двигались вовсе не на Украину. Так, бывший украинский министр экономики Тимофей Милованов со ссылкой на известного американского фальсификатора истории Тимоти Снайдера (одного из отцов-основателей мифологии вокруг украинского "голодомора") авторитетно заявил: "Брянск, где подозреваемые были схвачены, — это по дороге в Белоруссию, а не на Украину". Почему эти загадочные русские назвали трассу, на которой были схвачены террористы, Киевским шоссе, остается только догадываться. Если, конечно, не посмотреть на карту», - сказано в статье.

«Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина. Официальный представитель МИД России Мария Захарова обращает внимание на оперативность, с которой на Западе "раскрыли" это преступление, хотя у себя никак не могут найти подозреваемых по делу подрывов "Северных потоков". И просит рассматривать любую фразу, заранее оправдывающую Киев, "как улику". Газета The Sunday Telegraph со ссылкой на "высокопоставленный источник в Уайтхолле, связанный со сферой безопасности", вообще договорилась до того, что своей "отчаянной попыткой связать Украину с терактом" Кремль "пытается и дальше обманывать российский народ, одновременно делая вид, что внутри России нет инакомыслия". Вот это что-то совсем уж невообразимое! То есть британские власти открыто утверждают, что резня мирного населения, устроенная иностранными гражданами в подмосковном концертном зале, — это проявление "внутреннего инакомыслия в России"!» - подчеркивается в статье.

«Заметьте, это ведь российские официальные органы еще только констатируют очевидные факты: вот он — теракт, вот — подозреваемые, вот — кадры, свидетельствующие о том, что они почему-то ехали в сторону Украины. И ничего иного! Но даже констатация этих фактов вызывает бешеную панику на Западе, не говоря уже о самой Украине и различных иноагентах, окопавшихся за рубежом. Те-то просто забрасывают информпространство дичайшими теориями заговора, которые пока что тиражируются украинскими СМИ, но еще не попали в западный мейнстрим. Хотя наверняка увидим вскоре и там — видимо, пока просто не пришла разнарядка, Запад еще вырабатывает общую линию поведения. Но ведущие американские агентства сосредоточили значительные усилия на оправдании не только Украины, но и самих Соединенных Штатов. То самое странное обращение к своим гражданам, которое посольство США (а за ним и ряд других западных посольств) распространило 7 марта, американцы теперь пытаются преподнести как "предупреждение, которое Вашингтон направил Москве". Хотя и тогда, и тем более сейчас от западных служб настоятельно требовали пояснить эту информацию, о чем вслух говорили и наши дипломаты», - пишет эксперт.

«А тут еще ведущие американские блогеры Стив Бэннон и Джек Пособец на популярных платформах напомнили аудитории, как всего несколько недель назад уходящая со своей должности заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд пообещала России напоследок организовать "мерзкие сюрпризы" ("nasty surprises") за американский счет уже в этом году. А голландский журналист Йост Нимёллер, выпавший из мейнстрима в 2014 году после его публикаций о причастности Украины к уничтожению рейса MH17, напомнил о расследованиях WikiLeaks и пришел к выводу: "Во время террористической атаки зачастую все не то, чем кажется. Например, ИГИЛ* или то, что выдает себя за ИГИЛ*, на самом деле может быть группой коммандос, контролируемой ЦРУ". Нам ведь Госдеп обещал "мерзкие сюрпризы". Возможно, для того чтобы заглушить подобные версии, и соревнуются теперь западные СМИ в том, кто громче крикнет: "Это — только ИГИЛ*! Не слушайте тех, кто говорит об Украине!" Что ж, мы — не западные СМИ, мы обязательно будем ждать результатов расследования и анализировать исключительно факты, а не те эмоции, которые справедливо вызывает этот жуткий теракт. Ну а выводы обязательно последуют. И им не обрадуются ни организаторы, ни спонсоры этого преступления, где бы они ни находились. Россия разберется и обязательно покарает всех их!» - заключил Владимир Корнилов.

* Запрещенная в России террористическая группировка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Третирование оппозиции в европейских странах выходит на системный уровень»
Нас не должно удивлять, что перед каждыми выборами на Западе там из ничего рождается какой-нибудь очередной «Рашагейт»
02.04.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06