Лукашенко спас Белоруссию

Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего

Александр Лукашенко  Новости Белоруссии  Белорусский национализм 
0
227

«Я тоже в этом не сомневаюсь. Думаю, что он и пойдет на выборы, и на них победит. То, что Лукашенко фактически спас Белоруссию от экономического коллапса, это абсолютная правда. Потому что Белоруссия катилась по той же дорожке приватизации, по которой катились многие другие, в том числе Россия. Только у России огромное количество ресурсов, а у Беларуси нет ресурсов практически никаких, если не считать калийные удобрения. Я думаю, что если бы там политика в стиле Шушкевича или других реформаторов (наших Чубайсов местного разлива, которые тоже имелись) не была бы остановлена Лукашенко, то от Белоруссии не осталось бы ничего», - заявил в программе «Железная логика» на радиостанции Вести.ФМ известный политолог Сергей Александрович Михеев, комментируя информацию СМИ об итогах Единого дня голосования в Белоруссии, а также слова белорусского лидера Александра Лукашенко о его желании баллотироваться на пост президента республики в 2025 г. Материал под заголовком «То, что Лукашенко спас Белоруссию, это абсолютная правда» опубликован в блоге С.Михеева.

«Что касается геополитики: мы понимаем, что Белоруссию хотели и хотят до сих пор втянуть в кордон недружественных для России стран. Так что для нас это в первую очередь важно с точки зрения вопросов безопасности. Поэтому если говорить, что лучше: безопасная Белоруссия при Лукашенко или демократический бардак, который непонятно, чем кончится, то, конечно, для нас лучше Лукашенко. Было время, когда в России многие считали, что Лукашенко - это плохо, что там надо тоже переделить собственность. Я думаю, история показала неверность этих позиций. Лукашенко оказался пусть и непростым, но достаточно надежным партнером, в том числе в довольно сложной геополитической ситуации. Что было бы с другими, которых привели бы в условиях демократического или псевдодемократического бардака, это большой вопрос», - сказал политолог.

«Плюс ко всему, с точки зрения перспектив для нас это важно и по соображениям безопасности, и по соображениям экономики, потому что в Белоруссии сохранилась значительная часть доперестроечного экономического потенциала. Поэтому пусть будет лучше так, чем какие-то непредсказуемые ситуации», - добавил он.

«Попытается ли оппозиция или заграница “мутить воду” на этих выборах? Конечно, попытается, только возможностей у них для этого будет меньше. Потому что, если вспомнить критичную сторону Лукашенко, был довольно длительный период, который знаменовался попыткой Минска заигрывать и с Брюсселем, и с Вашингтоном (хотя и в меньшей степени) – одним словом, с Западом. Были свои идеологи, были люди, которые это всё продвигали. Кончилось это 2020-м годом. На Западе не оценили готовность Лукашенко к компромиссам, его готовность открывать страну. А в итоге сам Лукашенко поплатился тем, что политика попытки налаживания отношений с Западом (пусть даже и очень аккуратная) вылилась в то, что внутри Белоруссии при помощи Запада (в первую очередь – Польши) была создана довольно мощная оппозиция, которая и “мутила воду” на выборах 2020 года», - подчеркнул эксперт.

«Про следующие выборы хочу сказать, что, конечно, они будут пытаться что-то делать, но такого масштаба достичь будет уже невозможно, потому что, во-первых, двери уже закрылись из Белоруссии на Запад и с Запада в Белоруссию; во-вторых, довольно большое количество этих людей сейчас находится за пределами Белоруссии. А оттуда что-то делать, чем-то управлять будет гораздо сложнее. Тем не менее, Лукашенко на прошлой неделе предупредил своих военных о необходимости морально и физически готовиться к возможной войне. Конечно, хотелось бы, чтобы ее не было, но мобилизация достаточно серьезная», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Надо же

Это хорошо, что у Михеева наступило просветление. Я помню, что он топил против Лукашенко и я была поражена как умный человек, патриот, не понимает, что Белоруссия жива, свободна, изобильна и стабильна только благодаря Лукашенко. Он ее в ладошечках пронес сквозь 90-е годы, и потом. Не Лукашенко, Белоруссия была бы второй Украиной. Народ в Белоруссии, конечно, другой, но Запад смог бы переформатировать все молодое поколение, а к нему бы примкнули потом и родители, так как быть не с детьми тяжело.
И упирался Лукашенко от "воссоединения с Россией" потому, что не хотел воссоединять свои госпредприятия, не отданные на разграбление в 90-е , с российскими олигархами. Разобрали бы, разрушили бы все что он сохранил за четверть века. А проплаченные Западом и нашими богатыми газеты писали, что он якобы "многовекторный".
Я даже перестала слушать Михеева, смотреть Михеева как услышала его слова о Лукашенко. В общем-то, и сейчас не буду, потому что он выбыл для меня из числа проницательных, дальновидных, мудрых.
Прилепин вон в 2007 году топил против Путина, и тоже это наложило на него большую тень в моих глазах. Сейчас перековался, но... не верю. В 2007 году уже было отчетливо видно, что Путин патриот и восстанавливает страну. К тем порам уже он закончил войну в Чечне, не дал разгореться ей в Дагестане, и много чего сделал.
Фиалка / 27.02.2024, 09:10

1. 1

Александр Григорьевич Лукашенко спас Белорусь тем , что не стал там устраивать госпереворот. В Белоруси даже флаг и герб остались от БССР. Сохранилась и приемственность власти , на местах работают горисполкомы, традиционные для Советского периода Белоруси. Вместо Ленинского комсомола в Белоруси функционирует Белорусский союз молодежи. Никакой шоковой рыночной терапии , как в России там не было , как не было и программы "500 дней " по переходу на рыночные рельсы.
СТРОИТЕЛЬ / 27.02.2024, 08:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Прибалты "гавкают" больше всех, потом что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Александр Лукашенко
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Сегодня есть всё для того, чтобы сесть и договариваться»
Владимир Путин обсудил с Александром Лукашенко ситуацию на украинском направлении
12.04.2024
Ватиканская провокация в день единения народов Белоруссии и России
Церковь и государство очистятся от предателей, от ватиканской агентуры и лоббистов похабного мира с укрорейхом
02.04.2024
Все статьи темы
Новости Белоруссии
Всебелорусское народное собрание: на трудном пути к возрождению русской соборности
Часть 2. ВНС: препятствия и вызовы на тернистом пути к соборности
26.04.2024
Всебелорусское народное собрание: на трудном пути к возрождению русской соборности
Часть 1. Краткий экскурс в отечественную историю соборности
25.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
Хранить память о нашей общей героической истории
Необходимо восстановить исторический монумент героям Отечественной войны 1812 года в Клястицах
13.04.2024
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:36
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59