Большой капитал не имеет отечества

Мемуары «Из моей жизни» Эриха Хонеккера

Новости Германии  Бывший СССР  Великая Отечественная война (1941-1945) 
0
175
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Для того чтобы лучше знать историю, порой следует читать, казалось бы, совсем «необязательные» книги. Но и в них можно почерпнуть много интересных и даже важных фактов.

В 1980 году в Берлине (а в СССР в 1982 году в издательстве «Политиздат») вышла книга воспоминаний председателя государственного совета ныне не существующей Германской Демократической Республики Эриха Хонеккера «Из моей жизни». Меня в мемуарах партийного функционера интересовал, главным образом, период его молодости, который пришёлся на становление в Германии власти фашистов. Хотелось обнаружить параллели с теми событиями, которые происходили и происходят сейчас на территории Украины уже в XXI веке. И такие параллели нашлись.

Будущий генеральный секретарь Центрального комитета социалистической единой партии Германии вспоминает слова, произнесённые в рейхстаге 18 апреля 1913 года Карлом Либкнехтом о династии немецких промышленников Штуммов: «Мы никогда не сомневались в том, что капитал не признаёт отечества…».

Концерн Штумма (в это металлургическое предприятие был вложен и французский капитал) одновременно поставлял «броневые плиты и броневые башни для строительства военно-морского флота Кайзера Вильгельма и изготавливал оружие для Франции, которая в собственной патриотической газете «Пост» называлась «заклятым врагом» Германии. Потому о капитале Либкнехт и говорил – «он тем менее патриотичен, чем больше заявляет о своём патриотизме».

В итоге в Первой мировой войне Берлин потерпел сокрушительное поражение. Обманутый народ бедствовал. Это были те самые люди, которые воевали ради получения гигантской прибыли сталелитейными гигантами.

«Кто хотел бы знать, как мы жили в те трудные в экономическом отношении послевоенные годы, – пишет Хонеккер, – пусть ознакомится с приведёнными в книге Рюле данными (Отто Рюле «Пролетарский ребёнок», 1922 г. Мюнхен – В.С.): в Нюрнберге в мае 1921 г. 16,8% из 46638 учащихся народных школ не имели обуви… В феврале 1920 г. свыше 200 тыс. из 3,3 млн школьников в крупных городах Германии были больны туберкулёзом…»

На такой социальной почве стал взращиваться в Германии фашизм. С теми, кто был против, последователи идей Гитлера поступали жестоко.

«…Йозеф Геббельс, бывший с конца 1926 г. "гаулейтером" гитлеровской партии в Берлине, в воскресенье 20 марта 1927 г. (…) стянул к вокзалу (Берлин-Лихтерфельде – В.С.) более 500 фашистских громил, чтобы встретить пассажирский поезд, в котором в город с экскурсии возвращались 23 участника музыкального взвода Союза красных фронтовиков. Когда поезд подошёл к перрону, Геббельс отдал приказ обстрелять из револьверов вагон… Потом его террористические группы с ножами и кастетами перешли к рукопашной…»

Тут уже прямая параллель с будущими событиями в Одессе 2014 года. Те, кто сжигали и убивали людей в Доме профсоюзов, твёрдо знали, с кого надо брать пример.

Но продолжаю читать мемуары Э. Хонеккера.

Как совершенно определённым предупреждением на будущее, то есть нам, тем, которые будут жить в XXI веке, звучит такое признание перед международным трибуналом в Нюрнберге банкира Курта фон Шрёдера: «Когда НСДАП потерпела 6 ноября 1932 года свою первую неудачу, и, таким образом, её взлёт прекратился, поддержка со стороны германской экономики стала ей особенно необходимой». Тогда промышленные воротилы и банкиры подали петицию президенту Гинденбургу, в которой потребовали назначить рейхсканцлером Гитлера. И это произошло.

Хонеккер утверждает – этого бы не произошло «без согласия определённых кругов Североамериканской финансовой олигархии», у которой немецкие банкиры были в должниках. Иными словами – нет в истории ничего такого, что бы уже когда-то (наподобие) не происходило.

Но вот развязана Вторая мировая война, на которой тот же капитал зарабатывает свои барыши. Подготавливаясь к ней, «саарские стальные короли» наживались как на поставках оружия фашистской Германии, так и остались «основными поставщиками орудийных башен и другого вооружения для французской линии Мажино», – пишет Э. Хонеккер.

Ну, и последняя цитата на тему, близкую к сегодняшним украинским событиям.

«В последние месяцы и недели перед сокрушительным поражением фашисты в областях, которые теперь входили в советскую оккупационную зону, уничтожили или угнали на Запад две трети локомотивов и почти 60% пассажирских вагонов. (…) Проезжая через западные зоны, я видел и там разбомбленные дома и предприятия, взорванные мосты и дороги. Но теперь подтвердилось то, что я уже знал из сообщений: эти разрушения были далеко не столь опустошительными, как в крупных районах советской оккупационной зоны. Там фашистский вермахт и части СС "до последней минуты" оказывали наступавшей Красной Армии ожесточённое сопротивление, без разбора разрушая мосты, шоссейные и железные дороги, предприятия, электростанции, различные коммунально-бытовые сооружения. Красная Армия должна была найти здесь только "выжженную землю". К тому же, США и Великобритания в последний год войны концентрировали налёты своей авиации именно на тех районах, которые, согласно союзническим соглашениям, подлежали оккупации советскими войсками».

В завершение всей этой истории, «несмотря на протесты Советского Союза и в нарушение решений союзного Контрольного Совета 1 января 1947 года, Британская и американская зоны оккупации были объединены в Бизонию; затем был учреждён экономический совет Бизонии. То были первые шаги к созданию сепаратного западногерманского государства. Окончательно оно было создано в сентябре 1949 года под названием Федеративная Республика Германии. Этот же принцип расчленения бывших единых стран англосаксы используют в Корее, Вьетнаме (тут потерпели неудачу, и с помощью СССР страна воссоединилась), Югославии… Теперь всё чаще стали появляться предложения о подобной «заморозке» конфликта на Украине. Чем подобное может обернуться, не трудно догадаться – очередным обманом со стороны Запада.

Итак, Германия разделена. Что дальше? Эрих Хонеккер вспоминает:

«В лице ФРГ нам противостояло государство, правящие круги которого считали, что развал ГДР или её насильственное присоединение к Западной Германии в результате внутренних кризисов – всего лишь вопрос времени… Сильное давление на ГДР оказывали западные державы, прибегая к дипломатической блокаде, пытаясь её изолировать…»

В первую очередь, как и против СССР, против ГДР была применена экономическая блокада – излюбленный метод борьбы Запада с непокорными странами и народами. Две части немецкого государства были теснейше связаны производственными цепочками, сырьевыми поставками, транспортной инфраструктурой.

«В первом полугодии 1951 г. она (ФРГ – В.С.) сократила объём торговли с ГДР до 200 млн марок. Ко второму полугодию 1952 года он составлял всего лишь 9 млн. (…) В прошлом товарооборот (между этими территориями Германии – В.С.) составлял 6-8 млрд марок».

Правда – как всё узнаваемо в отношениях Украины с Донбассом. В данном случае меня не столько интересует фигура Эриха Хонеккера, сколько тенденция, по которой Запад неизменно достигает своих результатов. Мы просто обязаны иметь это в виду.

В отношении восточной части Германии Запад успешно свои планы реализовал, легко отказавшись от всех подписанных договоров и соглашений. В том числе от Хельсинского акта 1975 года, в котором признавалась незыблемость границ в послевоенной Европе. Тогда его на равных подписали и федеральный канцлер Гельмут Коль, и первый секретарь ЦК СЕПГ Эрих Хонеккер.

Что произошло после этого через пятнадцать лет – мы знаем. Такова цена всех подписанных с Западом «бумажек».

Валерий Викторович Сдобняков, секретарь Союза писателей России, главный редактор журнала «Вертикаль. ХХI век»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Викторович Сдобняков
«Перо в чужой руке опаснее меча…»
Интервью журналу «Литературные знакомства»
06.08.2026
О подвиге народа и подвиге во имя народа
Портрет С.М. Соловьева в трёх статьях В.О. Ключевского
09.07.2026
Их имена не должны быть забыты Родиной
13. Лопухова (Дементьева) Лигия Петровна (1930 – 2001)
23.06.2026
Их имена не должны быть забыты Родиной
12. Фортунатов Николай Михайлович (1931 – 2026)
26.05.2026
Их имена не должны быть забыты Родиной
11. Лисин Михаил Дмитриевич (1919 – 1990)
05.05.2026
Все статьи Валерий Викторович Сдобняков
Новости Германии
Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
Об антироссийской истерии на Западе
12.08.2026
Новый миропорядок
В контексте геополитической футурологииНа основе и в развитие статьи «Падение США и конец современного Левиафана: как это может случиться» (Русская народная линия, 13.08.2014); а также доклада «Постевроатлантический миропрорядок. Опыт геополитической футурологии», представленного на Международной научной конференции «Контуры нового мира как результат глобального противостояния России и Запада» (К 78-й годовщине Ялтинской конференции 1945 г.). – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Крымская региональная организация Российского общества «Знание», Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей», Академия геополитических проблем, Крымская академия наук, Черноморская ассоциация международного сотрудничества. – Симферополь, 3 февраля 2023 г.
03.08.2026
Иезуитство генералитета с бессрочными последствиями
К 35-летию предписанной извне ликвидации Варшавского Договора
22.07.2026
«Большой вальс» в Москве
О параде пленных немцев 17 июля 1944 года
20.07.2026
И это – всё про Россию тоже!
Дмитрий Киселёв о запрещённом на Западе фильме «Гражданский мститель»
14.07.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
Время – понятие временное
Или ещё раз про идеологию
18.08.2026
Наёмники надёжнее, но дороже...
Ряд западных компаний нанимают наёмников, чтобы сохранять свои позиции
18.08.2026
Президент и Патриарх не уволят, так Господь сметёт…
Кому-то не нравится христианский выбор России, сделанный нашим народом более тысячи лет назад в Святой Купели Днепра?
18.08.2026
«Русский и по ученому образованию, и по оригинальности своих трудов»
Сегодня мы вспоминаем великого русского химика Александра Михайловича Бутлерова
18.08.2026
«Ташкентский лев»
Сегодня мы вспоминаем русского военачальника генерала Михаила Григорьевича Черняева
17.08.2026
Все статьи темы
Великая Отечественная война (1941-1945)
Хрущевская «оттепель» началась с амнистии бандеровцам
Нельзя допустить повторения ошибок
13.08.2026
Есть, о чём напомнить...
«Замалчиваемые» военно-политические операции СССР 1939-1940 гг.
12.08.2026
С диаволом не может быть компромисса
Слово в день рождения святителя Николая Чудотворца
11.08.2026
Победитель
К столетию ветерана ВДВ
09.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О русском духе и идеологии
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.08.2026 20:51
Америка увязла в войне на Ближнем Востоке
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.08.2026 19:26
Кирпичом по голове депутата – 2
Новый комментарий от Русский Иван
17.08.2026 19:07
Правда не имеет права на слабость
Новый комментарий от Русский Иван
17.08.2026 18:59
«Не мирянин, но и не клирик»
Новый комментарий от р.Б.Алексий
17.08.2026 15:47
Грузия попала в очень сложную ситуацию
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.08.2026 14:17
В Варшаве услышали Путина
Новый комментарий от Бузина Олесь
17.08.2026 12:34