Кто виноват, что русских не любили и не любят?

Вместе с тем, как бы кто нас не любил, а за защитой бегут всегда к русским

Русофобия 
1 наталья чистякова 
3107

Большевики усиленно раздували тезис о русском шовинизме. Тут и Ленин старался, и Троцкий, и их сторонники. Им для их статей хватало фактов о поведении русских чиновников на окраинах России. Поведение было во многом хамским. Старый киргиз, бывший киргизский начальник, говорит переписчику, ссыльному поляку: «Казаки и толмачи (переводчики) вели себя дьявольски, и если судить по ним, то все русские были чистые дьяволы» (журнал Простор, №4, 2019).

В советское время в партийные органы и правительственные администрации республик насаждались рьяные исполнители воли партии. Они мало с кем считались, как говорили, «на местах». А особенно портили отношения с коренными народами жёны этих чиновников. В Риге бывал, и очень помню, как не любили нас. Спиной в магазине поворачивались. «За что так?» – однажды воззвал я. Они дружно выложили мне свои претензии.

«Двух слов по-латышски выучить не могут, а нас заставляют русский учить».

Претензия эта была справедлива. Латышский писатель подтвердил их обиду.

«Да, русский язык государственный. Но если они приехали сюда, они обязаны учить наш язык».

«А что мы будем его учить, – сказала мне русская жена русского чиновника. – Сегодня мужа сюда послали, завтра в Среднюю Азию пошлют. Или на Кавказ. Их же тасуют непрерывно. Там, значит, новый язык учить? Головы не хватит».

И вот, по этим русским чиновникам, по их жёнам, судили вообще о русских.

Вместе с тем обязательно надо в защиту русских сказать. Как бы и кто бы нас не любил, а бегут за защитой всегда к русским. Грузины и армяне, что, побратимы? Армяне и азербайджанцы? Грузины и осетины? Поляки и… да что говорить!

Нашла Европа виноватого, валит всё на Россию. А была вся под сапогом Гитлера. То есть, ещё и за освобождение Европы от фашизма русские виноваты. А много Франция дружилась с Англией? А Франция с Алжиром? А Китай с Японией? А Шотландия с Англией? А Индия и Пакистан? А Куба с Америкой? А Израиль и Палестина? Кого ни взять.

Но вот штука: много я ездил, всего насмотрелся. И всегда был опыт общения с простыми людьми любого государства. И всегда в любом государстве общение было самым отрадным. Простым людям нечего делить. Им хочется просто жить. В дружбе со всеми.

Это человеческое качество тяги к себе подобным, оно от Бога. А разобщение от дьявола. Вот и ответ: вражда от денег и политики. Не я первый знаю этот ответ, но и не я первый не знаю, как освободиться от того и другого.

Владимир Николаевич Крупин, русский писатель, председатель Высшего творческого Совета Союза писателей России, лауреат первой Патриаршей литературной премии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Лев:

Главное в социальном плане - не любовь, а уважение.

Согласен. Как сказал Спаситель: "Богу Богово, а кесарю кесарево". Главное в социальном плане - не любовь, а уважение, которое есть следствие силы. Силу надо демонстрировать постоянно.
А любовь... Нас не любят, потому, что мы православыные, Мы не от мира сего. Если бы мы были от мира, то мир бы любил свое. Потому и ненавидит нас мир.

РОНОЛ / 29.09.2023, 06:46

3.

Главное в социальном плане - не любовь, а уважение. Вот, к примеру, британцы ничьей любви не ищут, но все их уважают за рассудок в собственных действиях. А "любовь" - это эмоциональное состояние, игра чувств.
Главное, чтобы Россию уважали и считались с ее интересами, а не пинали своими санкциями, как вздумается ее врагам. Чтобы прекратить это глумление над Россией, она должна отказаться от стратегии "неприменения" ядерного оружия и для наглядности ударить по Британии.Сразу все враги примолкнут: сила - главное средство мировой геополитики. Геополитическим "шуткам" Запада должен быть положен предел - и чем раньше, тем лучше для России.
Лев / 28.09.2023, 05:26

2.

Наш дорогой мудрец! мал да дорог!

1.

"Вот и ответ: вражда от денег и политики".

Дерзну уточнить - вражда посредством денег и политики. А о причине вражды Ф.М.Достоевский изрёк знаменитые слова: "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы сердца людей".
РОНОЛ / 27.09.2023, 10:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Николаевич Крупин
Избранные псалмы
4. Для чтения и для молитвы
29.05.2026
Избранные псалмы
3. Для чтения и для молитвы
24.05.2026
Избранные псалмы
2. Для чтения и для молитвы
14.05.2026
Избранные псалмы
1. Для чтения и для молитвы
06.05.2026
Все статьи Владимир Николаевич Крупин
Русофобия
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Цель «письма о мире» очевидна – информационно перебить выступление Владимира Путина
05.06.2026
Для лжи не всегда век короткий...
Отклик на выход книги Владимира Анищенкова «Верховный»
05.06.2026
Имени Белинского
Неистовый Виссарион и мы
05.06.2026
Вычистить из русской жизни талмудические начала
Об идеологии, семье, деалкоголизации и девестернизации говорили на Петербургском экономическом форуме
05.06.2026
Такой ДУМ России не нужен!
Первый зампред ДУМ Дамир Мухетдинов оштрафован на 150 тысяч рублей
05.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44