«На наших глазах рождается более справедливый многополярный миропорядок»

Россия последовательно выступает за упрочение позиций Африканского континента в многополярной системе мироустройства

Санкции Запада и ответ России  Мировой экономический кризис  Русская цивилизация 
0
348
Время на чтение 5 минут
Фото: novostivl.ru

В преддверии саммита БРИКС Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров поделился с читателями южноафриканского журнала «Убунту» своими размышлениями о перспективах сотрудничества в рамках «пятерки» в текущем геополитическом контексте, сообщает сайт российского Внешнеполитического ведомства.

«Сегодня в мире происходят тектонические сдвиги. Уходит в небытие возможность доминирования одной страны или даже небольшой группы государств. Модель международного развития, построенная на эксплуатации ресурсов Мирового большинства ради поддержания благополучия “золотого миллиарда”, безнадежно устарела. Она не отражает чаяния всего человечества», – сказал в статье Российский Министр.

«На наших глазах рождается более справедливый многополярный миропорядок, – продолжил он. – Новые центры экономического роста и принятия глобально значимых политических решений в Евразии, АТР, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке руководствуются, прежде всего, собственными интересами, ставят во главу угла национальный суверенитет. И на этой основе добиваются впечатляющих успехов в самых разных областях.

Попытки “коллективного Запада” повернуть эту тенденцию вспять во имя сохранения собственной гегемонии имеют прямо противоположный эффект. Мировое сообщество устало от шантажа и давления со стороны западных элит, от их колониальных, расистских замашек. Поэтому, например, не только Россия, но и целый ряд других государств последовательно снижают зависимость от американского доллара, переходят на использование альтернативных платежных систем и расчеты в национальных валютах. Здесь вспоминаются мудрые слова Н.Манделы: “Когда вода начинает кипеть, абсурдно прекращать нагревать ее”. И это действительно так».

«Россия – государство-цивилизация, крупнейшая евразийская и евро-тихоокеанская держава – продолжает работать над дальнейшей демократизацией международной жизни, над формированием такой архитектуры межгосударственных отношений, которая опиралась бы на ценности равной и неделимой безопасности, культурно-цивилизационного многообразия и обеспечивала бы равные возможности для развития всем без исключения членам мирового сообщества. Как отметил Президент России В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 21 февраля 2023 года: “В современном мире не должно быть деления на так называемые «цивилизованные страны» и все остальные… Необходимо честное партнерство, в принципе отрицающее любую исключительность, тем более агрессивную”. На наш взгляд, все это созвучно с философией “Убунту”, которая проповедует взаимосвязанность между народами и людьми.

В этом контексте Россия последовательно выступает за упрочение позиций Африканского континента в многополярной системе мироустройства. Мы будем и далее поддерживать африканских друзей в их стремлении играть все более значимую роль в решении ключевых проблем современности. Это в полной мере касается и процесса реформирования Совета Безопасности ООН, в рамках которого, по нашему глубокому убеждению, должны быть обеспечены, прежде всего, законные интересы развивающихся стран, в том числе Африки», – подчеркнул Лавров.

«Не остается в стороне от общемировых тенденций и многосторонняя дипломатия. Символом подлинной многополярности, примером честного межгосударственного общения служит деятельность такого объединения, как БРИКС. В его рамках государства с разными политическими системами, самобытными ценностными платформами, самостоятельной внешней политикой эффективно взаимодействуют в различных сферах. Думаю, не будет преувеличением утверждать, что “пятерка” – своего рода кооперационная “сетка”, накинутая поверх традиционных линий Север-Юг и Запад-Восток.

Действительно, нам есть что предъявить нашей общественности. Совместными усилиями в БРИКС удалось сформировать культуру диалога, основанную на принципах равенства, уважения выбора собственного пути развития и учета интересов друг друга. Это помогает нам находить точки соприкосновения и “развязки” даже по самым сложным вопросам.

Место и значение БРИКС сегодня, его возможности влияния на формирование глобальной повестки дня определяются объективными факторами. Цифры говорят сами за себя. Население государств объединения составляет более 40%, а территория – превышает четверть мировой суши. По прогнозным оценкам экспертов, в 2023 г. “пятерка” обеспечит около 31,5% мирового ВВП (по паритету покупательной способности), в то время как доля “Группы семи” по этому показателю упала до 30%», – говорится в статье.

«Сегодня стратегическое партнерство в рамках БРИКС набирает обороты. А само объединение предлагает миру созидательные, устремленные в будущее инициативы, направленные на достижение Целей устойчивого развития, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, здорового роста мировой экономики, урегулирование конфликтов, борьбу с изменением климата, в том числе через призму справедливого энергоперехода.

Для решения этих задач создана разветвленная сеть механизмов. Осуществляется Стратегия экономического партнерства до 2025 года, определившая ориентиры сотрудничества на среднесрочную перспективу. Функционирует запущенная по российской инициативе Платформа энергетических исследований БРИКС. Начал свою работу Центр БРИКС по исследованию и разработке вакцин, призванный содействовать выработке эффективных ответов на вызовы эпидемическому благополучию наших государств. Одобрены инициативы по ликвидации “безопасных гаваней” для коррупционеров и преступных активов, торговле и инвестициям в целях устойчивого развития, расширению сотрудничества в области цепочек поставок. Принята Стратегия продовольственной безопасности БРИКС.

В числе безусловных приоритетов – укрепление потенциала Нового банка развития, Пула условных валютных резервов БРИКС, совершенствование платежных механизмов, повышение роли национальных валют во взаимных расчетах. Планируется, что эти вопросы будут в фокусе внимания на саммите БРИКС в Йоханнесбурге», – отметил Глава МИД.

«Перед нами не стоит цели подменить имеющиеся многосторонние механизмы, тем более превратиться в нового “коллективного гегемона”. Наоборот, члены “пятерки” последовательно выступают за создание условий для развития всех государств, что исключает блоковую логику “холодной войны” и геополитические игры с “нулевой суммой”. БРИКС стремится предложить инклюзивные решения, основанные на коллективном подходе.

Исходя из этого, последовательно работаем над развитием взаимодействия объединения с государствами Мирового большинства. В частности, одним из приоритетов председательства ЮАР стало укрепление взаимодействия с африканскими странами. Мы такой подход всецело разделяем. Готовы вносить свой вклад в обеспечение экономического роста на континенте, упрочение там безопасности, включая ее продовольственную и энергетическую составляющие. Итоги состоявшегося 27-28 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге второго Саммита Россия-Африка – яркое тому свидетельство.

В этом контексте закономерно, что у нашего объединения немало единомышленников по всему миру. В БРИКС видят ту позитивную силу, которая в состоянии укрепить солидарность стран Глобального Юга и Востока, стать одной из опор нового, более справедливого полицентричного миропорядка.

“Пятерка” готова откликнуться на этот запрос. Именно поэтому мы запустили процесс расширения. Символично, что он приобрел такую динамику именно в год председательства ЮАР – страны, которая была принята в БРИКС в результате консенсусного политического решения.

Убежден, что юбилейный XV саммит станет очередной вехой в наших отношениях стратегического партнерства, определит ключевые приоритеты деятельности на грядущие годы. Высоко ценим усилия южноафриканского председательства на этом направлении, в том числе активизацию работы по совершенствованию всего комплекса механизмов функционирования объединения, углублению диалога с третьими странами», – заключил Сергей Лавров.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Викторович Лавров
«Исторические южнорусские земли». Выступление на
конференции Главы МИД России
24.05.2025
Глава МИД России и Патриарх Московский
и всея Руси участвуют в приеме по случаю Пасхи
23.05.2025
Глава МИД РФ в интервью газете «Коммерсантъ»:
«отношения РФ и США непросто вытаскивать из ямы»
15.04.2025
Детали закрытых переговоров с США.
Большое интервью Главы МИД России «Первому каналу»
26.03.2025
Интервью Главы МИД РФ американским блогерам
М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано
19.03.2025
Все статьи Сергей Викторович Лавров
Санкции Запада и ответ России
«Нужно воевать серьёзнее»
Пора наносить удары по Банковой
28.05.2026
Законы пишут для всех, а исключения — для избранных
Как направить лоббизм на благо Отечества
28.05.2026
Как же измерить реальную продукцию не только легпрома?..
Если ситуацию не поменять, объём производства в России будет всё меньше и меньше
27.05.2026
Архитектоника постзападного мироуклада
Москва ликвидирует монополию США и их союзников на управление мировыми процессами
25.05.2026
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Движение «Продавай Америку» набирает силу
Отток капитала из США превысил его приток
28.05.2026
Заменят ли роботы людей?
ИИ может убивать человека медленно, но гарантированно
25.05.2026
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
«Искусственный интеллект» пожирает всё больше разных ресурсов
13.05.2026
Россию не должна волновать проблема мирового голода
Необходимо прекратить экспорт зерновых до прекращения любой помощи сионисту-сепаратисту Зеленскому
08.05.2026
Бюджетное правило
Пусть импортеры покупают сначала рубли, а потом нашу нефть
08.05.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
В Самаре – юбилей, в Самаре – радость…
Злободневные размышления о памяти
05.06.2026
Творчество как «дорога жизни»
Лауреатами и номинантами Патриаршей литературной премии 2026 года стали несколько петербуржцев
05.06.2026
Кто видел Онего – тот видел Россию
Онежское озеро относится к природным чудесам России
05.06.2026
Вычистить из русской жизни талмудические начала
Об идеологии, семье, деалкоголизации и девестернизации говорили на Петербургском экономическом форуме
05.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44