Обман государства становится нормой?

Росстат назвал регионы с наибольшей долей разводов – наивысший уровень расторжения браков зафиксирован в республиках Кавказа

Семья 
0
1608
Время на чтение 5 минут
Фото: dzen.ru

Росстат назвал регионы по частоте разводов. Наивысший уровень расторжения зафиксирован в республиках Кавказа, сообщают «Ведомости».

В Республике Ингушетия за 2022 г. на 1000 браков приходилось 2542 развода, следует из данных Росстата. Это самый большой показатель по стране. Также на 1000 зарегистрированных союзов большое количество расторжений фиксируется в Чечне (2069), Дагестане (1967), Карачаево-Черкесии (1520) и Северной Осетии – Алании (1390). В целом по стране за прошлый год поженились 1,05 млн пар и разошлись 682 850 – прирост к 2021 г. составил 12,4 и 5,7% соответственно.

За год реже всего союзы распадались в Туве (452 на 100 браков), Санкт-Петербурге (462), Москве (468), на Чукотке (511) и в Татарстане (522), зафиксировал Росстат.

При этом почти четверть – 23% из всех младенцев, появившихся на свет в прошлом году, – родились у женщин, которые не состояли в браке. В общей сложности в России родилось 1,3 млн детей. В процентном соотношении к 2021 г. этот показатель вырос на 1 процентный пункт.

Доля прироста рождений вне зарегистрированного брака – это побочный эффект адресных пособий по нуждаемости, считает демограф Алексей Ракша. Ради их получения люди часто разводятся (помощь назначается исходя из доходов на семью), при этом продолжая сожительствовать.

«Особенно это заметно на Кавказе, где стало очень много разводов и очень мало браков. В преимущественно мусульманских республиках, где религиозный брак имеет большее значение, чем гражданский», – добавил он. При этом в Ингушетии и Чечне самая высокая рождаемость в стране, уточнил эксперт, «это полностью противоречит неслыханному уровню разводимости в последние три года».

С 1 апреля 2022 г. по 31 марта 2023 г. коэффициент рождаемости в одной только Чеченской республике составил 2,6, посчитал Ракша на основе данных Росстата. В Дагестане – 1,8, в Ингушетии – 1,7. Для сравнения – общий показатель по России оказался на уровне 1,4.

«Россия – страна, которая поставила условием получения пособий "одинокость" матерей. Поэтому на Кавказе многие стали срочно фиктивно разводиться, а другие перестали оформлять браки в загсе», – пояснил он. Демограф считает, что с учетом фиктивности разводов и незарегистрированных браков это не оказывает существенного влияния на рождаемость. Потенциально люди, не оформившие свой союз, проще расходятся, однако на общей картине это скажется очень слабо, говорит он.

По мнению доцента кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольги Лебединской, «меняется сам институт семьи» – если ранее общество неодобрительно относилось к женщинам, родившим ребенка вне семьи, то сейчас это воспринимается спокойнее.

«Многие исследования показывают, чем выше уровень образования женщин в стране, тем ниже уровень рождаемости. Женщины могут опасаться потенциальных социальных деприваций (ограничений. – "Ведомости"), связанных с рождением детей. Это и снижение возможности работать, и снижение мобильности семьи, уровня жизни, и изменение внутрисуточного тайминга», – сказала эксперт. Она уточнила, что для преодоления этих страхов необходима поддержка вовлечения женщин в общественную жизнь, например через расширение возможностей удаленной несложной работы, формирование бесплатных групп поддержки, форумов общения.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, в свою очередь, считает, что в первую очередь необходимо решать вопросы доходов граждан. Сегодня рождение детей связано с колоссальными тратами, поэтому даже если вне брака рождается первенец, то из-за издержек на воспитание и обеспечение жизни малыша появление второго ребенка маловероятно. Граждане должны быть уверены, что смогут обеспечить детей, а это возможно только при стабильном высоком доходе и развитой бесплатной социальной инфраструктуре (детские сады, кружки, больницы). «Государство не может купить ребенка за пособие», – сказал он, имея в виду, что выплата не является весомым аргументом в репродуктивном вопросе.

Результаты Росстата повергают в смятение и недоумение. На Кавказе – бум разводов. Конечно, так и есть – часть из них фиктивные разводы, дабы получить причитающиеся пособия от государства для одинокой матери. Но неужели хлеб стал превыше традиционных нравственных устоев многовековой России? Не стыдно обманывать общество и государство? Не стыдно здоровому детине разводиться ради денег? Как всё это назвать? Вот что печалит...

А ведь Президент делает всё для укрепления семей. И сейчас все семьи, а ранее лишь многодетные, могут претендовать на пособия от 3 до 17 лет.

Честно говоря, неприятный осадок. Если уж распалась семья, произошла трагедия – смерть брака и развод, так это ещё можно понять и с сочувствием отнестись. Но как принять лицемерие и обман? Как спасём Россию при воцарении погони за наживой? Какой пример подаём детям? Променяем брак на деньги?

Ну, ладно, не будем о грустном. Хотя вся эта новость пропитана ею.

Далее. Почти четверть детей родились вне брака. Каждый четвертый ребенок официально является безотцовщиной. Слава Богу, что мамочка не совершила аборт и родила малыша. Но… здесь два соображения: либо она действительно одинока, либо в сожительстве. Как говорится, хрен редьки не слаще. И как в этой ситуации говорить о демографии? Ведь в такой сложной ситуации невелика вероятность рождения последующих детей у этой матери. То есть отсекается большой пласт потенциальных рожениц. Ведь еще надо как-то содержать и воспитывать уже появившегося на свет младенца.

Но не будем о злонамеренных корыстных разводах. Лучше обратим свой мысленный взор на проблему разводов как таковую. Почему распадается столько браков? Люди становится одинокими с израненными сердцами. Потом пытаются снова в надежде создать новые семьи, но незажившие раны прошлого мучают и не дают свить уютное гнёздышко семейного счастья…

Не многие умеют правильно выстраивать отношения с противоположным полом. А ведь от заложенного фундамента отношений зависит состояние будущего дома – семьи.

Помимо материальной помощи государству необходимо выстроить систему института семьи – от рождения до кончины. Что имею в виду? В дошкольных и школьных учреждениях прививать детям семейные ценности на основе тысячелетней традиции России, ввести предмет «Семья», показывать добрые примеры семей, рассказывать о различиях и особенностях мужчин и женщин, устраивать тематические мероприятия и торжества. Желающим вступить в брак – возможность пройти тематические курсы. А уже людям семейным – психологическая помощь на безвозмездной основе. И везде – пропаганда семейных ценностей, красоты брака, укрепление статусы мужа и жены.

Конечно, всё на добровольной основе. Ибо, как говорится, невольник – не богомольник. По крайней мере, общество, Церковь и государство могут попытаться создать максимально благоприятную атмосферу жизни для семей. Чтобы мужчины и женщины не чувствовали себя самыми несчастными людьми на Земле. Ведь, если послушать, все по-своему несчастны - мужчины и женщины. Все нуждаются в Любви. Мужчины ждут Любви, восхищения, доверия и поддержки! А женщины – Любовь, защиту, заботу и силу духа мужчины.

А если уж случится развод – то необходимо общественным и государственным организациям, если на то есть желание, помочь им восстановиться и жить дальше – созидать и творить на благо будущих семей и Отечества. Помоги нам Бог!

Алексей Мыселев, помощник главного редактора «Русской народной линии», отец четверых сыновей

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 2, Владимир Петрович:

.В природе и обществе в норме функции мужчины и женщины во многом различны. Эти различия являются частью мировой гармонии, как в биологическом плане так и в социальном. Эти отличия позволяют мужчине и женщине дополнять друг друга , а соответственно делать их союз осмысленным и крепким. Деловые и организационные попытки стирания отличий мужчины и женщины приводят к десинхронизации взаимоотношений,, что губительно в плане демографии.

а что мешает сказать прямо и просто: необходимо сначала признать, а затем законодательно восстановить иерархию взаимоотношений в семье. Любое равноправие это преступное наделение не свойственными правами и обязанностями одних за счет других, от чего страдают и те и эти. Любые проявления феминизма - это не больше и не меньше - бунт против Бога.
Или "наш народ еще не дорос"?
Алекс / 09.07.2023, 19:54

3.

Жаль, отец Димитрий Смирнов не дожил. Он бы прокомментировал эти манипуляции со святым понятием семьи ради получения пособия!
JG / 04.07.2023, 05:23

2.

Государственная политика по поддержке семьи всегда была не достаточно продумана. Всегда была слепа, всегда была политизирована в сторону феминизации и всегда была не достаточна- что же ожидать хороших результатов?...В природе и обществе в норме функции мужчины и женщины во многом различны. Эти различия являются частью мировой гармонии, как в биологическом плане так и в социальном. Эти отличия позволяют мужчине и женщине дополнять друг друга , а соответственно делать их союз осмысленным и крепким. Деловые и организационные попытки стирания отличий мужчины и женщины приводят к десинхронизации взаимоотношений,, что губительно в плане демографии. Нужна, объективная взвешенная политика государства по поддержки материнства и детства основанная на традиционных понятиях и распределении общественных ролей мужчины и женщины. Помощь должна быть финансово достаточной, но адресной. Нельзя вкладывать средства в воспроизводство порока и развала.

1.

Все нуждаются в Любви. Мужчины ждут Любви, восхищения, доверия и поддержки! А женщины – Любовь, защиту, заботу и силу духа мужчины.

Вот на такой сентиментальной клюкве зиждется у нас "теория семьи". "Любофф" придумали богатые классы бездельников. А в народе было: стерпится, слюбится.
Дети рождаются, когда они нужны. Либо за деньги — плохие, либо потому, что нужны помощники (на земле), или наследники дела (фирмы).
Отменить пенсии и обязать детей заботиться о стариках, как это всегда было в народе. И будет полно детей.
Агафон / 29.06.2023, 23:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Мыселев
Пойдут ли наши дети по нашему пути?
Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о том, почему дети из многодетных семей не хотят сами становиться многодетными
08.02.2024
Чувствовалось особое единение зрителей и власти
В Петербурге состоялся спектакль-концерт, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2024
Что нам ждать от Года семьи?
Мысли многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева о проведении Года семьи в 2024 году
23.11.2023
«Мы – лучше, чем они о нас думают»
Многодетные отцы Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о Дне отца и семейном кризисе
14.10.2023
Жертвенное служение или же простое оказание услуг?
Размышления многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева в свете празднования Дня учителя
05.10.2023
Все статьи Алексей Мыселев
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07