Итак, Россия передала Белоруссии нестратегическое ядерное оружие. Это является мощным сдерживающим фактором для США, НАТО и киевской хунты, как в смысле использования с их стороны атомного оружия против России и Белоруссии, так и их общих (вместе с киевской хунтой и Польшей) экспансионистских планов, направленных против Белоруссии и России.
В недавних своих материалах по проблемам использования ядерного оружия писал, что именно США стоят за инспирированием разыгрывания атомной войны в России и Европе. Отмечал, что инициативное применение со стороны России (сейчас добавлю – или Белоруссии) атомного оружия будет исключительно в интересах Дяди Сэма. И делал вывод, что остановить атомную войну, которая из «ограниченной» с вероятностью в 99% превратится в последнюю для всего человечества, можно только тем, что в США будут знать, что в случае применения против России ОМП тут же и мгновенно получат ядерный ответ по своей территории США. Риторикой же о том, что Россия или Белоруссия намерены нанести превентивные атомные удары на полях сражений на т.н. Украине или по европейским странам в случае аннексии территорий России и Белоруссии только увеличивает соблазн для США подтолкнуть к такому развитию ситуации. Дяде Сэму именно этого и нужно – ограниченная атомная война, уничтожающая всю Русь, славянские страны, заодно и остальные государства Европы. Они, в США, рассчитывают (а может, и уверены), что до них не «долетит». Они хотят оказаться в роли той обезьяны, которая будет сидеть за «большой лужей» и получать удовольствие от наблюдения за тем, как два их геополитических конкурента (Русь и Европа) уничтожают друг друга.
Нет сомнений в том, что в Америке сейчас фантазируют на тему как бы вынудить Россию (как вариант – Белоруссию) первой применить тактическое оружие с тем, чтобы обвинить в начале атомной войны в Европе именно Россию или Союзное государство Россия-Беларусь. Ну а дальше пошло-поехало. На тактическое ядерное оружие со стороны России-Белоруссии следует ответ НАТО (по сути – США, но чужими руками) тактическими ядерными боеголовками, и так с нарастанием до бесконечности с использованием атомных боезарядов тактического и стратегического назначения, до полного уничтожения России и Европы. Кое-кто в Америке очень рассчитывает, что, несмотря на то, что зачинщиками всего этого будут они, но все во всём мире будут настолько глупы, что того не поймут, а потому прямых ударов по территориям США со стороны России можно избежать.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал эксклюзивное интервью ведущей программы «60 минут» канала «Россия 1» Ольге Скабеевой.
А.Г. Лукашенко в своей живой, открытой, доброжелательной и искренней манере даёт в целом верные характеристики происходящим событиям, агрессивным планам «коллективного Запада», Киева, Варшавы и «прибалтов» по уничтожению Белоруссии и России. Есть и интересные моменты, как, например, его упоминание о том, что, оказывается, в ходе т.н. «мирных переговоров» в Стамбуле в марте 2022 года, Россия была готова договориться с Украиной об аренде Крыма… И вообще, несколько сомнительны его размышления о «договорном процессе». Хотелось бы ждать иных заключений со стороны Президента Белоруссии, что любые «договорняки» с Западом или Киевом приводят только к потерям для Союзного государства России и Белоруссии. Кому как не Батьке об этом знать, например, после попытки госпереворота в Белоруссии в 2020 и начале 2021 года. Также обращает на себя внимание относительно мягкая оценка белорусского Президента личности Зеленского.
Но сейчас не об этом, о другом.
Отдельные заявления А.Г. Лукашенко, к сожалению, находятся в парадигме указанной выше ядерной проблемы, американских «игр» на эту тему. Вроде всё верно им говорится о том, что Запад преступно поступает, что накачивает киевскую хунту вооружениями, своими действиями и окружениями России ядерными боеголовками вынуждает Россию и Белоруссию на адекватный ядерный ответ.
На 16 минуте интервью А.Г. Лукашенко как-то не очень ясно говорит: «Если мы (в Белоруссии) только будем видеть момент агрессии, мы, конечно, подвесим (атомные) бомбы и ракеты на установку… Если начнётся война, может у нас не будет возможности согласовывать что-то? Но, если идти этим путём, то… мы даже мелкие вопросы без ядерного оружия… я снимаю трубку и переговариваю с Владимиром Владимировичем… Если начнется война, я, что, буду смотреть по сторонам?.. Снял трубку, где бы он (В.В. Путин) ни был, он снял. Он позвонил, я снял трубку, в любой момент, даже вот сейчас. Поэтому ну что тут за проблема согласовать нанесение какого-то там удара?»
А чуть ранее этого интервью Президент Белоруссии 13 июня заявил, что в случае агрессии в отношении республики у него не возникнет никаких сомнений по применению ядерного оружия.
Наверное, нужно понимать так, что все вопросы согласовываются, но в чрезвычайной ситуации, действительно, может не быть времени на согласования с Россией по использованию атомного оружия. Между тем, думается, что применение атомного оружия со стороны Белоруссии (хоть по согласованию, хоть без согласования с Россией) может быть только в двух случаях: применения против Беларуси ядерного оружия или получения Белоруссией оперативной информации о применении, скажем, в ближайший час против неё врагом атомного оружия. Возможны некоторые иные, например, целенаправленный ракетный удар по атомной станции Белоруссии или по местам дислокации атомного оружия в Белоруссии. Но все неопределённые разговоры, например, об «агрессии» Польши против Белоруссии, после чего Беларусь может применить тактическое оружие – весьма размыты и опасны.
То, что видна решимость А.Г. Лукашенко к применению атомного оружия, безусловно, хорошо. И на Западе должны об этом знать... Да, если Белоруссии будет угрожать прямая угроза существования, то, действительно, больше положенного думать не стоит, а нужно защищаться всеми доступными средствами. Но видно, что Президент Белоруссии исходит здесь из интересов больше самой Белоруссии, но не Союзного государства России и Белоруссии. А в данном случае, исходя из вышеизложенного по атомной войне, – палка о двух концах. Так, на вопрос Ольги Скабеевой о том, будет ли возможность остановиться после применения тактического ядерного оружия (15 минута интервью) Александр Григорьевич ничего конкретного не ответил.
Таким образом, Александр Григорьевич из самых лучших побуждений для своей страны, но невольно дал подсказку Вашингтону, в каком направлении можно думать, чтобы ввергнуть Россию-Белоруссию и Европу в ядерную войну. Нужно просто, например, напрямую или через Великобританию дать команду своим польским холуям начать наступление на Белоруссию с целью занятия отдельных районов Беларуси.
Думается, что Александр Григорьевич об этом не очень серьёзно подумал, что такие заявления могут подвигнуть США в нажиме на Польшу, чтобы та быстрейшим образом начала агрессию против Белоруссии. Именно в целях разыгрывания ядерной войны в Европе.
А каков выход? Очень простой. Повышение готовности Белоруссии и России к отражению агрессии со стороны Киева и Варшавы и на территории Белоруссии с использованием потенциала обычных вооружений и усиления мобилизационных ресурсов, как России, так и Белоруссии. Для этого должны быть соответствующие варианты действий Союзного государства по уничтожению врага на своей территории и переноса боевых действий на территорию врага, вплоть до захвата Варшавы. Потенциала наших стран (России и Белоруссии) для этого более чем достаточно. Потенциала одной России – предостаточно, а с Белоруссией – тем более. А ядерное тактическое оружие Белоруссией и Россией должно использоваться в случае ответа на применение ОМП врагом или в превентивных целях после получения оперативной информации о намерении его применения врагом.
И ещё насчёт ядерной войны, о чём недавно говорил. Есть только одно условие, при котором не развернётся ядерная война. Если Россия официально заявит, что при любом использовании любого ОМП против России или её ВС (на территории России или на территории, временно находящейся под контролем киевской хунты, или на территории Белоруссии), атомный ответ России последует молниеносно именно по США. Первым делом – атомный ответ по территории США, а потом уже, параллельно, но во вторую очередь, в адрес того государства, с территории которого будет нанесён удар. Причем это условие необходимое, но недостаточное.
И в этом месте вновь приходится возвращаться к непреложным истинам, о которых говорю с марта прошлого года. Время на т.н. Украине работает против России и… Белоруссии. Нужно скорейшее, «на земле», освобождение всех регионов Малороссии от киевского режима, уничтожение самой киевской хунты, безусловное и последовательное исполнение целей СВО – денацификация и демилитаризация т.н. Украины. Только после этого США и Запад успокоятся и прекратят спекуляции, во всяком случае, применительно к Малороссии и Белоруссии, по организации ядерной войны.
Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель
6. Ответ на 4, Русский Сталинист:
Из исключенного из материала:
"Есть и интересные моменты (в его интервью Скабеевой), как, например, его упоминание о том, что, оказывается, в ходе т.н. «мирных переговоров» в Стамбуле в марте 2022 года, Россия была готова договориться с Украиной об аренде Крыма. Действительно, не умещается этот факт в сознании: неужели несмотря на итоги референдума крымчан в 2014 году и всей враждебной сути киевского режима, российская «договорная группа» могла договориться об аренде (причем не важно, чей у кого: России у т.н. Украины или т.н. Украины у России) территорий Крыма?! И вообще, несколько сомнительны его размышления о «договорном процессе»..."
5. Ответ на 3, Калужанин:
Не так уж нас и много. Зачем комментарии, если не отвечать? Впрочем, один Ваш коллега и вовсе при ковиде комментарии закрыл, до сих пор отпереть не собрался.
4. Уважаемому автору
3. дорогим доброжелателям
2.
Но ведь население этих регионов избрало на выборах, признанных в том числе РФ, законной над собою властью? Переворот не лучший вариант.
1. Третий Рим