Евгений Пригожин неожиданно предстал в роли строителя храма

Основатель ЧВК «Вагнер» признался, что помог в строительстве Софийского собора в Годеново

Армия РФ  Основы православной культуры 
1 Владимир С.М. 
2803
Время на чтение 3 минуты
Фото: из открытых источников

Генеральный директор ТК «СПАС» Борис Корчевников сообщил, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин причастен к строительству храма Софии Константинопольской в селе Годеново Ярославской области.

В связи с обнародованием этой информации сам Евгений Пригожин был вынужден прокомментировать эту информацию.

На своём сайте Евгений Викторович опубликовал ответ на вопросы журналистов о том, принимал ли он участие в финансировании возведения храма и планирует ли посетить Годеново 10-11 июня года в праздник явления Креста на русской земле.

«Я не планирую посещать религиозные праздники в июне месяце, – заявил основатель ЧВК "Вагнер". – Я человек не воцерковлённый, хотя отношусь к религии с уважением. На этот храм я потратил, действительно, 10 миллионов долларов разовым платежом. Откуда взялись эти деньги? Один африканский диктатор посчитал, что он должен мне денег, хотя такой договорённости не было. И мне было трудно отказаться от этих денег. Пока я отказывался, мы с ним договорились, что я их забираю, но трачу на какие-нибудь религиозные объекты на территории РФ, на благие цели. Эти деньги, собственно говоря, я и перевёл данному храму. И о том, что я перевёл, мы договаривались не сообщать. Ну уж коль эта информация вылезла, я отвечаю на вопрос. А в принципе, хотел остаться в этой ситуации инкогнито».

Что в этом заявлении Евгения Викторовича – знаменитый пригожинский троллинг, а что правда – трудно сказать. Но, действительно, информация о том, что он является церковным благотворителем – до сих пор не была широко известна, хотя в церковных кругах это было известно. И только теперь в связи с грядущим празднованием 600-летия явления чудотворного креста Господня на Сахотском болоте Пригожин поведал о помощи в строительстве Софийского храма в Годеново.

Причём, несмотря на то, что Пригожин настойчиво подчёркивает, что он человек невоцерковлённый, что пожертвовал деньги на храм чуть ли не случайно, тот факт, что он стремился остаться инкогнито и не делал из своего поступка пиара, свидетельствует как раз о его истинно церковном отношении к деланию добрых дел. Пригожин творит дела благотворительности в тишине, прямо по Евангелию, как говорит Господь: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6:3).

В эти дни СМИ с подачи какого-то неграмотного человека отмечают годовщину падения Константинополя. В связи с чем, видимо, и стало известно о помощи Евгения Пригожина храму в честь Софии Константинопольской. Кто-то даже дописался до того, что, де, Эрдоган победил на президентских выборах прямо накануне падения Константинополя (выборы прошли 28 мая, а Константинополь пал 29 мая). А он, мол, и знаменитый Софийский собор, который был музеем, превратил в мечеть, что выглядит очень символично.

Однако подобные рассуждения свидетельствуют о безграмотности пишущих и комментирующих. На самом деле Константинополь пал 29 мая 1453 года по Юлианскому календарю, то есть годовщину события нужно вспоминать 11 июня на григорианскому календарю, принятому сегодня во всех странах. А вот за 30 лет до падения Константинополя, день в день, т.е. 29 мая, в глубине России на Сахотском болоте явился крест чудотворный, что было затем воспринято как свидетельство особого предназначения и призвания Руси.

В этом году исполняется ровно 600 лет со дня явления чудотворного креста, который сегодня называется по месту своего нахождения в Годеново – Годеновским, где и строится грандиозный собор, участие в создании которого принял самый известный ныне участник Специальной военной операции.

10-11 июня намечаются грандиозные церковные торжества – состоится торжественное Богослужение с участием сонма архиереев и большой крестный ход. А позднее, летом, планируется уже крестный ход по всей России с копией Годеновского креста. Как знать, может быть «невоцерковлённый христианин» Евгений Пригожин передумает и примет личное участие в богослужении и крестном ходе. Ведь сегодня русским воинам, особенно бойцам ЧВК «Вагнер», всегда находящимся на острие вооружённой борьбы, нужна помощь Божия. Как еще победить супостата русским воинам?!

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5.

А нужна такая жертва Богу?

4. Ответ на 3, Александр Волков: Еще раз о покаянии.

"Один африканский диктатор…"
//////////////

Здесь вопрос может возникнуть немаловажный с позиции духовной: - по какой "статье учета" эти средства у Творца "проходят-значатся"?
А то вот, Ильичу "вменяют" якобы германские деньги… "Шумят"… С храмами, представляется - не менее сложная ситуация, учитывая перестроечный "опыт" храмового строительства, а точнее - характер "некоторых" "источников" финансирования?
Это на Земле "деньги" могут "не пахнуть", а в Небесной канцелярии, надо полагать, очень хорошо различают - "что есть что"?
Пока наглядно ясно одно с позиции духовной безопасности - очень правильно, что деньги от "диктатора" транзитом "пошли"… Осторожно-умное решение - в рамках текущего миропонимания, разумеется?

Уважаемый Александр, Вами затронута наиважнейшая тема - жертва Богу. В 1917 году по все России сжигались сотни тон поминальных свечей и это не помешало злу пройтись огнем и мечем, разрушая храмы и уничтожая православный народ.
«Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». (Мф. 9:13). «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». (Мк. 2:17). ... Католическая церковь считает что можно заработать Царствие Божие жертвой: благотворительностью, взносами в фонды, строительством храмов. Как бы получать «зарплату» за каждое свое благое дело. «Копить» дела. Но Господь говорит нам, что спасение можно получить только через одно: через очищение души от страстей. Благое делание без внутреннего сокрушения сердца и видения своих прегрешений ведет в ад, в гордыню. С НАМИ БОГ! (Ис.8)
Валерий / 01.06.2023, 11:51

3.

"Один африканский диктатор…"
//////////////

Здесь вопрос может возникнуть немаловажный с позиции духовной: - по какой "статье учета" эти средства у Творца "проходят-значатся"?
А то вот, Ильичу "вменяют" якобы германские деньги… "Шумят"… С храмами, представляется - не менее сложная ситуация, учитывая перестроечный "опыт" храмового строительства, а точнее - характер "некоторых" "источников" финансирования?
Это на Земле "деньги" могут "не пахнуть", а в Небесной канцелярии, надо полагать, очень хорошо различают - "что есть что"?
Пока наглядно ясно одно с позиции духовной безопасности - очень правильно, что деньги от "диктатора" транзитом "пошли"… Осторожно-умное решение - в рамках текущего миропонимания, разумеется?

2.

"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит" - кому, как не опытнейшему политическому пиарщику знать это, тем более с очевидными политическими амбициями в преддверии намечающегося "большого шухера" и передела власти..
Карась / 01.06.2023, 07:41

1.

А я думал, что на Руси храмы после победы строят...
Константин В. / 31.05.2023, 18:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Армия РФ
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41