И Леушинское одеяло в подарок

Когда одеяло может быть высшей наградой

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
603
Время на чтение 4 минуты
Фото: vk.com

Возрождение монастыря предполагает не только восстановление стен и собирание насельниц, но и восстановление традиций, а через них и самого духа обители. Именно так думает игумения Кирилла (Червова), устрояя жизнь в Ново-Леушинском монастыре в Мяксе.

В старом Леушинском монастыре среди многих прочих монашеских ремёсел (иконопись, золотое шитье, вышивание) было ещё одно, на первый взгляд, неожиданное для монашеской обители – стегание одеял.

Поскольку в монастыре было несколько сотен насельниц, видимо, проще и экономнее было самим шить и стегать одеяла. Для этого была организована сестринская мастерская по пошиву и стеганию одеял.

Но вскоре выяснилось, что леушинские одеяла пользуются спросом и на «внешнем рынке» у мирян, которые охотно приобретали их. Особенно удивительно, что монашеские одеяла часто дарили молодым невестам в качестве приданого, видимо, в благословение и в залог верности и чистоты брака.

Для своих одеял леушинские сестры разработали особые узоры и создали соответствующие лекала. В них без труда просматривается мотив «процветшего креста». Очевидно, что шитьё одеял, как и узоры на них, получили благословение самой настоятельницы монастыря игумении Таисии.

Во многих семьях Мяксы и других селений до сих сохранилось немало леушинских одеял в хорошем состоянии, которые из поколения в поколение бережно хранили в сундуках. Некоторые одеяла передали в музей при монастыре. Именно эти находки и навели на мысль возродить старый промысел. По благословению игумении Кириллы в 2022 году при Ново-Леушинской обители была организована мастерская по пошиву и стеганию одеял. Ей была выделена большая комната. Инициатором и первой руководительницей мастерской стала Галина Борисовна Тихова. Ее в селе знают как мяксинкую леушанку №1, - она первой в 2000 году присоединилась к Леушинским стояниям, а её супруг Владимир Владимирович помог совершить в 1999 году первый паломнический рейс на моторной лодке к затопленному монастырю. Галина Тихова вместе с Еленой Борисенко стали зачинателями строительства храма св.Иоанна Предтечи в Мяксе.

Летом 2022 г. проект рукодельной мастерской при Ново-Леушинском монастыре выиграл грант и получил благословение епископа Игнатия. Была поставлена цель сохранить историческую память и наследие мастерства монахинь Леушинского монастыря через создание мастерской по ручной стежке в старых традициях леушинских мастериц.

Новую одеяльную мастерскую составили послушницы монастыря и простые мирянки – почти десять жительниц Мяксы. Они прежде всего тщательно изучили сохранившиеся леушинские одеяла, сделали прориси узоров, изготовили лекала. С осени собирались по нескольку раз в неделю для совместного труда. На оделяло у новых тружениц ушло почти два месяца. Первое одеяло сделали небесно-лазуревого цвета с узором в виде «расцветшего креста». Когда закончили, сами не могли налюбоваться.
Встал вопрос, как распорядиться им?

Где-то зимой мне позвонила Галина Борисовна: «Батюшка, вы будете не против, если мы вам преподнесем первое воссозданное леушинское одеяло?» Не скрою, я немного смутился: «Может быть лучше в ваш музей?» «Нет, в музей мы оставим другое, маленькое опытное одеяло, а это мы все хотим, чтобы было у вас. Матушка Кирилла благословила!».

Конечно, я не мог отказаться от такого благословения.

За тридцать лет службы не раз приходилось получать подарки к дню ангела или хиротонии, но чтобы подарили одеяло – такого ещё не было (думаю, не только у меня!).

Три месяца я ждал этот подарок. Но не было случая встретиться. И вот освящение храма в Парфёновской обители стало прекрасным поводом для того, чтобы награда нашла «героя».

После службы я задержался в храме. В этот момент послушница поторопила меня: «Матушка Кирилла вас ждёт на улице...» Когда я вышел на паперть, увидел незабываемое зрелище: сёстры обители держали вертикально растянутым на руках прекрасное одеяло небесного цвета. Мне показалось, что на землю спустился кусочек неба, которое и держали трепетно в руках сестры.

Матушка Кирилла сказала теплые слова в мой адрес. Я был тронут до глубины души. Прикоснулся рукой к этому небесному одеялу, как бы ещё не веря в его реальность, а потом не удержался и приложился к нему как святыне.

Для меня этот необычный подарок был высшей леушинской наградой, как будто сама игумения Таисия в свой День Ангела преподнесла мне его.

Оно будет меня греть уже от одного взгляда на него. Не знаю только, дерзну ли я употреблять его по прямому назначению. Хочется взять его в золотой багет и повесить на стену...

Уже вечером мне удалось побывать в Ново-Леушинском монастыре в гостях у матушки Кириллы и посетить ту мастерскую, где было изготовлено теперь уже мое леушинское одеяло, которую нам показала Ида Александровна Климина. Здесь я увидел начертанный большими буквами замечательный девиз мастериц: «За стежком стежок – к милой старине шажок!»

Также я навестил и «виновницу» его изготовления – Галину Борисовну Тихову, которая из-за болезни ног не могла быть на празднике в Парфеново. Она рассказала, что готовы уже следующие «леушинские одеяла» и поделилась радостью, что за эти труды она как руководитель проекта удостоилась епархиальной медали преп. Афанасия и Феодосия Череповецких 3-й степени, которую ей вручил владыка Игнатий.

У мастерской есть своя страничка в «ВКонтакте», советую посетить.

Протоиерей Геннадий Беловолов, директор Мемориального Музея-Квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино

Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06