Нам нужен диалог с поляками

В канун Дня Победы состоялся виртуальный круглый стол представителей русской и польской общественности

Новости Польши  Русофобия 
0
1666
Время на чтение 3 минуты

Накануне Дня Победы состоялся интересный предметный разговор между председателем «Верных Польше Суверенной» Павлом Земиньским и ведущим сотрудником старейшей польской газеты «Мысль Польская» Адамом Смехом с одной стороны и – с другой стороны – главным редактором «Русской народной линии» Анатолием Дмитриевичем Степановым и Павлом Вячеславовичем Тихомировым.

Одной из центральных тем беседы стало то, что на сегодняшний момент Польша для России, как и Россия для Польши – это, своего рода terra incognita. Мы знаем друг о друге сегодня даже меньше, чем знали во времена Пилсудского. В результате, силы, заинтересованные в эскалации конфликта, могут беспрепятственно осуществлять самые разные по масштабу манипуляции, призванные усиливать взаимное напряжение и отчуждение. И противостоять этому может – в числе прочего – то, что мы называем «народной дипломатией», т.е. выстраивание и поддержка горизонтальных связей между представителями общественности наших стран. Ибо, несмотря на былые обиды и существующие на сегодняшний день претензии у нас есть грозный общий враг – современная западная сатанинская антицивилизации. И если она победит, то, как заметил А.Д.Степанов, «будет уже всё равно: кто виноват в катынском расстреле и что происходило между нашими державами во времена Смуты, разделов Польши, а также в ХХ веке. Будет всё равно, поскольку нас – русских и поляков – уже не будет существовать как субъектов исторического процесса. От нас ничего зависеть не будет, мы станем питательной средой антицивилизации».

Интересно, что практически все, с кем я поделился новостью о состоявшейся встрече, восприняли идею выстраивания горизонтальных связей с неприкрытым скепсисом, пытаясь «объяснить» мне, что Польша является ударным кулаком НАТО и «заточена на добивание России после того, как физически закончатся украинцы.

Я ответил своим многочисленным критикам лично, но сейчас решил подытожить, чтобы не повторяться всякий раз, набирая примерно одни и те же предложения.

Действительно, глобалисты делают ставку на Польшу. Но не как на носителя радикального либерализма, не как на проповедника того, что сегодня на Западе называется «левой идеологией» – начиная от «зелёной повестки» и оканчивая насаждением в качестве «нормы» разнообразнейших извращений.

Нет, Польша (точнее, «Междуморье») должна стать, по замыслу глобалистов, альтернативой разлагающейся Западной Европе и проповедником умеренно «правой идеологии». Неким «островом нормальности», зажатым между «Еврабией» и «Ордой с Востока».

И тут в принципе у людей, способных к логическому мышлению, может случиться некий когнитивный диссонанс: какой смысл служить Западу, который проводит «левацкую политику», если сама идеологическая основа новой Речи Посполитой – это как раз отстаивание «старой нормальности»?

Тут теоретически возможен разворот, особенно, если «старую нормальность» будет отстаивать не только соседняя Венгрия, но становящаяся на умеренно консервативные рельсы Москва.

Итак, если в нашей стране успешно продолжится политика, способная реализовать потенциал отторжения от навязанной нам идеологии «новой псевдонормальности», то консервативно настроенным полякам будет непонятно: во имя каких высоких идей они должны умирать на этой войне с русскими?

Наверняка, политическая инженерия уже проработала такое развитие общественных настроений, поэтому наилучшей подстраховкой служит перенаправление этого консервативного настроения в шовинистическое русло. В русло мести «орде с Востока» за те многочисленные обиды, которые работники пропаганды и агитации заботливо озвучивают неустанно и методично.

Поэтому, чтобы преуменьшить хотя бы по возможности негативное восприятие России в сознании польских граждан, мы и пытаемся выстраивать горизонтальные связи т.н. «народной дипломатии».

И вообще нужно руководствоваться известным принципом: «сделай всё, что можешь, а потом положись на волю Божию».

Павел Вячеславович Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5, Потомок подданных Императора Николая II:

Декоммунизацим не отменена (Краснознамённый - патриоты же возмущаются Красным знаменем, "с которым мы идём на Донбасс").


Подтверждаю. Более того, концерт открылся всем известной песней со строчкой: "Родилась ты под знаменем алым в восемнадцатом грозном году"!
Константин В. / 12.05.2023, 16:49

5. Ответ на 4, Константин В.:

На Ютубе почти ничего о ежегодном фестивале Советской песни в Зеленой Гуре. Наверное, не случайно.


И Краснознаменный ансамбль до последних лет популярнее всего именно в Польше (из всех стран бывшего соцлагеря).

P.S. К слову, вчера ансамбль давал прекрасный концерт в Большом зале Московской консерватории. Но по ТВ его не передали - нам продолжат навязывать "Шамана".

Декоммунизацим не отменена (Краснознамённый - патриоты же возмущаются Красным знаменем, "с которым мы идём на Донбасс").

4. Ответ на 3, Советский недобиток:

На Ютубе почти ничего о ежегодном фестивале Советской песни в Зеленой Гуре. Наверное, не случайно.


И Краснознаменный ансамбль до последних лет популярнее всего именно в Польше (из всех стран бывшего соцлагеря).

P.S. К слову, вчера ансамбль давал прекрасный концерт в Большом зале Московской консерватории. Но по ТВ его не передали - нам продолжат навязывать "Шамана".

Константин В. / 12.05.2023, 14:37

3. Ответ на 1, Бармалей:

Я не верю в достижение каких либо положительных отношений с Польшей. Какая может быть согласие между Христом и Велиаром?

На Ютубе почти ничего о ежегодном фестивале Советской песни в Зеленой Гуре. Наверное, не случайно.

2. Ответ на 1, Бармалей:

Я не верю в достижение каких либо положительных отношений с Польшей. Какая может быть согласие между Христом и Велиаром?


Прекрасные были отношения в советское время. Если бы не предательская перестройка, остатки подозрений к русским исчезли бы у поляков в течение 1-2 поколений.
Константин В. / 12.05.2023, 10:30

1. Бесполезно

Я не верю в достижение каких либо положительных отношений с Польшей. Какая может быть согласие между Христом и Велиаром?
Бармалей / 12.05.2023, 08:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Смертная казнь: опровержение вздора и обывательские доводы против
Спор о применении высшей меры наказания неизменно сочетает в себе здравый смысл и нелепые суждения
04.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Новости Польши
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сезон «разгрёбывания могил»
Поляков подталкивают воевать против России
15.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Все статьи темы
Последние комментарии
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24