«Единство народа — наша высшая непреходящая ценность»

Пока мы верны заветам наших героических дедов — победить нас невозможно

9 Мая День Победы  Русская цивилизация и Запад 
0
362
Время на чтение 6 минут
Фото: ria.ru

«Россия отмечает День Победы. Праздник, самый дорогой и священный для каждой семьи, каждого человека в нашей стране. Сегодня мы вновь отдаем дань глубочайшего признания великому жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявших плечом к плечу на фронте и в тылу. Склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла война. Вспоминаем решающий вклад Советского Союза в спасение человечества от угрозы фашистского порабощения», – пишет в своей статье «Великая объединяющая сила Дня Победы» председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Статья опубликована на сайте «Известия».

«Мы видим: свет Великой Победы не меркнет. Чем больше времени отделяет нас от 9 мая 1945 года, тем ярче, полнее раскрывается величие подвига, свершенного поколением победителей. Ничего равного ему в истории человечества не было и нет. Бесценное наследие Победы стало неотъемлемой частью культурного кода нашего многонационального народа, каждого его поколения. Это мощная сила, которая объединяет народ, рождает созидательную энергию общества, движет страну вперед.

В чем источник этой неиссякаемой сплачивающей и вдохновляющей силы? Вижу его, прежде всего, в том, что Победа, которую одержал советский народ, была не только военной, политической, экономической, но и моральной, духовной», – отметила Валентина Матвиенко.

«Великая Отечественная война не только другим странам, но и нам самим показала, кто мы и на какие свершения способны, когда решается судьба Отечества. И то, что мы увидели, открыли в себе, рождает чувство гордости за свою Родину, осознание того, что мы народ, сломить, победить который невозможно.

Путь к Победе был мучительно трудным и долгим. Не уверена, что на Западе есть страна, которая выдержала бы то, что выпало на долю СССР. Гитлеровцы двинули против нас чудовищную военную машину, на тот момент самую сильную в мире. На Третий рейх, его вооруженные силы работал промышленный, экономический, военный потенциал практически всей Европы. В нацистском нашествии на СССР участвовали воинские контингенты едва ли не всех государств европейского континента. Запад не любит вспоминать об этом, но то, что все было именно так, – неоспоримый факт. В октябре 1941 года вермахт находился вблизи Москвы. По всем политическим, военным канонам СССР должен был пасть. Но этого не произошло. Пал не Советский Союз, пала гитлеровская Германия. Претензии на мировое господство потерпели крах.

На Западе до сих пор отрицают закономерность нашей Победы, изображают дело так, будто произошло чудо. Разумеется, никакого чуда не было. В основе Победы – предельное напряжение всех сил, всех ресурсов страны – военных, экономических, людских, управленческих. А также – сил волевых, моральных, духовных. Они у нас оказались неизмеримо мощнее, чем у врагов. Мощнее, чем у союзников по антигитлеровской коалиции. Потому что, воспользуюсь крылатыми словами Александра Невского, не в силе Бог, а в правде», – подчеркнула спикер Верхней палаты Парламента.

«Правда была на нашей стороне. Мы отстаивали честь и независимость своего Отечества. Мы противостояли вселенскому злу, воплощенному в нацизме. Люди свершали подвиг в глубинном значении этого слова – подвиг нравственный, духовный. В тяжелейшей в истории Отечества войне народы великой многонациональной страны сплотились, проявили невиданные стойкость, мужество, героизм. Воинами Красной армии, ополченцами, партизанами, тружениками тыла двигала, многократно умножая их духовные и физические силы, беспредельная любовь к родной земле, к Отчизне. У всех была одна Родина. И мы победили.

Понятно, что Победа была одержана и благодаря тому, что СССР сумел оперативно, грамотно перевести экономику на военные рельсы, наладить производство и снабжение ВС современным оружием, военной техникой, подготовить офицеров, талантливых военачальников. Но и у гитлеровских захватчиков с этим долгое время дело обстояло не хуже. Тем не менее они потерпели сокрушительное поражение, капитулировали. Ибо моральное, психологическое, духовное преимущество было на нашей стороне.

Пока мы верны заветам наших героических дедов, отцов, пока, как они, беззаветно любим свое Отечество, убеждены в правоте своего дела – победить нас невозможно. Единство народа, общества – наша высшая непреходящая ценность, которую следует всемерно оберегать и укреплять. В этом я вижу один из основных уроков Великой Отечественной войны», – отметила Председатель Совета Федерации.

«Могут возразить – эта война давно отгремела. Мир стал совсем иным. Какой смысл вспоминать ее, рефлексировать по ее поводу?

Отвечу: сдача Великой Отечественной войны, Победы в архив истории была бы кощунством, святотатством в отношении наших воинов, павших на полях сражений, героев, отстоявших независимость и честь страны, спасших человечество от нацистского порабощения. Явилась бы предательством самой нашей истории. И как нас к этому ни подталкивают, прежде всего извне, но и изнутри тоже, мы от Великой Победы не отречемся. Давали и будем давать отпор любым попыткам отождествлять СССР с гитлеровской Германией, назначить его виновником развязывания Второй мировой войны, усомниться в самой Победе. Великая Отечественная война, подвиг народа – то, что все эти годы служит нам надежным ориентиром, политическим и нравственным.

Он остается таким и сегодня. Происходящее на Украине, где власть в руках неонацистов, в некоторых других государствах – красноречивое свидетельство того, насколько дорого обходится отступление от духовного наследия, которое помогло победить в борьбе с фашизмом. Идеология, культура, искусство, воспитание – сферы, где не может быть уступок, сомнительных компромиссов, где двойные стандарты и лукавство губительны для общества и государства.

Не призываю тем самым к так называемому закручиванию гаек. Оно ведет к оскудению духовной жизни, ее отставанию от запросов общества, измельчению. Но и того, что происходит сейчас в этой сфере на Западе, мы, убеждена, допустить не имеем права. Это процессы, ведущие к размыванию идеалов, ценностей, которые лежат в основе самой цивилизации и делают человека человеком, наполняют его жизнь смыслом. Тысячелетия социальная, культурная эволюция человечества шла по пути их формирования, упрочения, развития. Но определенные круги, силы на Западе сейчас пытаются развернуть ее в обратном направлении. Если им это удастся, мир будет ввергнут в цивилизационную катастрофу. Россия, Китай, другие государства делают все, чтобы не допустить подобного сценария», – подчеркнула спикер СФ.

«Наследие Великой Победы – наше надежное оружие и в ходе специальной военной операции. Здесь мы вновь противостоим нацистской угрозе, исходящей на этот раз с территории Украины. Как и тогда, на стороне нацистов подавляющее большинство государств Европы, ряд других стран. И сейчас речь тоже идет, без малейшего преувеличения, о самом существовании России как государства, как самобытной цивилизации, русского мира в целом. Мы не только защищаем свою Родину, но и спасаем человечество от угрозы второго пришествия нацизма.

Нужно и важно постоянно говорить, что Запад на Украине вовсе не отстаивает демократию, ее там нет, а использует неонацистский киевский режим для ниспровержения нашей страны. Ибо мы и главное препятствие гегемонистским устремлениям США, их сателлитов, и глубоко чуждая нынешнему Западу цивилизация, в основе которой ценности гуманизма.

Мы не хотели войны, не искали. Напротив, делали всё, чтобы избежать ее. Но иначе быть не могло. Киев, США, их союзники просто не оставили другого выбора, как начать специальную военную операцию. Россия, – сказал президент Владимир Путин, – дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны.

Задачи специальной военной операции, безусловно, будут выполнены. У нас для этого есть все: сплоченность общества, военная мощь, неодолимое стремление к свободе, правде и справедливости, сознание того, что мы, дети, внуки и правнуки героев, должны быть достойны памяти своих великих предков.

С Днем Великой Победы, дорогие друзья!», – завершила Валентина Матвиенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Единства народа по поводу кадровой политики Президента не будет!
Ратников / 16.05.2023, 09:18

1.

Единства народа и власти по поводу:
-пенсионной реформы?
- по поводу миграционной политики?
- по поводу, например российского гнилого тв?
- по поводу сбора денег на лечение детей?
- по поводу пальмового масла и ГМО?
- по поводу принудительной вакцинации госслужащих?И тотального вранья?
- по поводу цифрофизации, касающейся личности?
Ратников / 10.05.2023, 16:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Матвиенко
«Регионы должны укрупняться»
Не может такая страна, как наша, не иметь такую стратегическую концепцию пространственного развития
24.04.2024
«Провалов в патриотическом воспитании у нас нет»
Одна из актуальных тем Года педагога и наставника – это повышение социального статуса и общественного авторитета учителя
03.03.2023
Пресс-подход по итогам торжественного
заседания Совета МПА СНГ
29.03.2022
«Мир стал многополярным»
Валентина Матвиенко о 75-летии ООН и роли организации в будущем
23.10.2020
Федеральное Собрание и региональные ЗАКСы
должны выстроить «расширенный парламент»
09.07.2020
Все статьи Валентина Матвиенко
9 Мая День Победы
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06