Не надо зацикливаться на украинском контрнаступлении

Мы должны держать инициативу в своих руках

Освободительный поход Русской армии на Украину  Армия РФ 
0
477
Время на чтение 8 минут
Фото: из открытых источников

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ военный эксперт Владимир Валерьевич Евсеев в интервью порталу Украина.ru заявил, что для России важно не дать вклиниться ВСУ в наши ряды, одновременно продолжая наступление в районе Авдеевки, Марьинки и Угледара, чтобы закрыть вопрос с их наступлением на Мелитополь.

На Артемовском направлении российские войска физически перерезали дорогу из Часов Яра через Хромово на участке в несколько сотен метров.

Тем не менее, о котле пока говорить рано, поскольку противник удерживают еще одну дорогу через Ивановское (Красное).

«Перезание этой трассы и довольно близкое продвижение ко второй создает для противника угрожающую ситуацию, - считает военный эксперт. - Потому что ВСУ и без того было сложно двигаться по этим дорогам под нашим огнем. И если мы перерезали одну трассу, то перережем и вторую.

Даже если мы ее не перережем быстро, мы в любом случае сократим расстояние для еще более эффективного обстрела этой дороги. А все вместе это ускорит освобождение Артемовска.

Украинская сторона уже говорит, что Артемовск не является важным городом. Киев понимает, что город будет освобожден, поэтому сознательно пытается обесценить роль Артемовска и ЧВК "Вагнер" на фоне предстоящего "контрнаступления".

Вообще, киевский режим занимается сознательной дезинформацией относительно якобы слабости своей ПВО. Да, она ослабла. Но на Украину поставили три батареи комплекса Patriot. Были и другие системы. Поэтому разговоры о том, что у противника к началу лета закончатся ракеты для С-300 или "Бука" - ложь, чтобы заманить в ловушку нашу авиацию и сбить ее».

«Что касается информации украинских и западных СМИ по поводу подготовки к форсированию Днепра, то я, как военный эксперт, не вижу реальной возможности для этого. Это полная глупость. Там много островков и открытая местность. Там нельзя развернуть значительную группировку войск.

Противник может попытаться форсировать Днепр в районе Херсона, потому что там есть места, где можно скрыть технику. Но удержать плацдарм они не смогут, потому что его надо поддерживать и расширять. Так что это вброс, ставящий своей целью оттянуть наши силы с Запорожского направления.

Надо иметь в виду, что разведка боем, которую ВСУ проводили под Угледаром, была особенной. Как я уже предупреждал, она сопровождалась массовым применением БПЛА. Потому что им удобнее было бы наступать с этого направления на Мариуполь.

Но у них есть проблема, что им придется наступать узкой полосой, иначе они могут быть отрезаны и оказаться в окружении. Поэтому ВСУ могут нанести основной удар на Запорожском направлении с отвлекающими ударами под Угледаром или путем форсирования Днепра.

Окончательно устранить эту угрозу мы сможем только после освобождения Донбасса. Потому что это поставит под угрозу фланг украинской группировки в случае наступления на Мелитополь и окружить ее.

Так что нам надо не только эффективно отражать украинское наступление, которое уже началось. Если противник теряет в день по 700 человек убитыми, то это уже точно не бои местного значения. Это прощупывание наших позиций. И для нас важно не дать им вклиниться в наши ряды, одновременно продолжая наступление в Донбассе, чтобы закрыть вопрос с их наступлением на Мелитополь», – подчеркнул Владимир Евсеев.

На вопрос корреспондента о цели назначения командующим группировкой «Днепр» Олега Макаревича, который командовал Береговыми войсками и специализируется на противодесантных операциях, эксперт ответил:

«Если ВСУ захотят провести наступление при отсутствии флота, они должны аккумулировать все, что у них есть. Я не говорю, что не будет попыток форсирования Днепра. Конечно же, они будут. Вопрос в том, где они могут быть.

В устье Днепра их быть не может. Это ложь. В районе Херсона они возможны. Они возможны в районе Каховской ГЭС или Запорожской АЭС. Но надо понимать, что провести там операцию с целью не просто высадить тактический десант, а переправить на левый берег несколько бригад и закрепиться, ВСУ не смогут.

Понятно, что мы должны быть готовы к отражению этой угрозы. Тем более, что противник будет использовать не только скутеры и баржи, но и подводных диверсантов. Такие попытки уже были. SAS для этих целей готовил специально подготовленных аквалангистов. И все это будет сопровождаться атакой беспилотников.

Но, повторюсь, я не вижу оснований, чтобы форсирование Днепра было основным направлением украинского наступления. Основной удар придется на Запорожье. Но проблема в том, что там открытая местность. Там негде собрать войска. Да, они могут быстро выдвинуться, но там нет крупных городов, где их можно было бы спрятать. Им придется развертываться для первого удара.

Скорее всего, первый удар будет обеспечен за счет мобилизованных и теробороны. По сути десятки тысяч людей будут брошены на смерть только для того, чтобы они могли вклиниться в нашу оборону. Наступление ВСУ будет вестись не за счет натовских танков, которых у них почти нет. А за счет танков Т-55 или Т-52 (который у нас почти не используются) и за счет огромного количества личного состава.

Это будет кровавая попытка. И эта кровь будет на руках преступного режима Владимира Зеленского. По-другому там наступать невозможно».

Отмечая роль ПВО противника, Владимир Евсеев добавил:

«Нашим управляемым авиабомбам украинская ПВО никак не мешает работать. Я не слышал о фактах, чтобы они их сбивали. Зато российская ПВО сбивала их бомбы малого диаметра наземного базирования.

Тем более, мы используем разные бомбы, как пятисоткилограммовые, так и полуторатонные. Если полуторатонная бомба упадет на опорный пункт противника, она его полностью уничтожит. И главное достоинство этих бомб в том, что мы можем их сбрасывать, не входя в зону украинской ПВО.

Украинская ПВО работает на расстоянии порядка 70км. Но она не может быть размещена прямо на линии фронта, иначе мы ее уничтожим. Она должна быть в глубине. То есть фактически они могут закрываться только до линии фронта, а не с перехлестом на нашу территорию. И в этих условиях мы сможем на глубине до 30км можем спокойно работать бомбами свободного падения с подвесками.

Еще у нас есть прицелы, которые позволяют использовать бомбы свободного падения как управляемые. У нас таких бомб - немерено. Но мы не входим в их зону поражения ПВО, потому что она сейчас усиливается. Именно поэтому мы не наносим удары по мостам через Днепр. Потому что она до конца не вскрыта. Иначе мы потеряем самолеты.

А противник только этого и ждет, поэтому запускает дезинформацию о заканчивающихся ракетах.

И главное, что применение этих бомб ломает боевой дух ВСУ так же, как и их серьезные потери. Сейчас у них нет противоядия. И это хорошо.

Повторюсь, это сознательная дезинформация США, НАТО и Украины».

Говоря же о ЧВК «Вагнер» и других армейских подразделениях, военный эксперт заявил:

«Опыт работы ЧВК "Вагнер" в том же Соледаре показывает, что как только они берут какой-то населенный пункт, то дальнейшим контролем над ним занимается регулярная армия. Потому что вагнеровцы не нужны для стояния в обороне. С этим вполне могут справиться мотострелковые части, в том числе из числа мобилизованных. Но мобилизованными они были осенью. Сейчас они уже получили боевой опыт.

А ЧВК "Вагнер" нам нужен для других целей. Сейчас важно, чтобы мы с их помощью, полностью окружили и взяли Авдеевку. Потому что надо снимать угрозу постоянных обстрелов Донецка. А, взяв Авдеевку, мы зайдем во фланг группировкам ВСУ в Мариьнке и в Угледаре. Мы сможем резать их коммуникации.

Мы даже можем подумать о заходе в тыл группировке в Гуляйполе.

Некоторые на Украине считают, что после Артемовска мы будем штурмовать Славянск и Краматорск. А зачем? Мы же тоже сможем их обойти. В лоб штурмовать ничего не нужно.

Вообще, не надо зацикливаться на украинском контрнаступлении. Они только этого и ждут. Они хотят, чтобы мы гадали, где они могут ударить. Да, такие направления есть. Но для создания проблем с этим направлениям России как раз и нужно освобождать Донбасс.

В этом случае мы сможем ударить во фланг наступающей Запорожской группировке и исключим возможность наступления со стороны Угледара на Мариуполь. Надо резать коммуникации и создавать им неудобные позиции.

Мы должны в Донбассе держать инициативу в своих руках. Но это не означает, что мы должны бросать все войска на штурм Угледара. Если в Угледаре не идет, значит, надо там перейти к обороне и сосредоточиться на Авдеевке и Маринке. В этом случае Угледар тоже окажется в полуокружении.

Создание полукотлов – идеальный вариант для боев в Донбассе. Это ослабляет их оборону».

«Мотострелки у нас хорошие, - считает военный эксперт. - Они смогут держать оборону, если она создана нормально. Если у нас есть три линии обороны, а в тылу есть какие-то резервы».

«Нельзя доводить дело до ситуации, когда мы взяли Изюм. А ЧВК "Вагнер" или десантников мы можем использовать для обороны только в самом крайнем случае, когда нужно срочно купировать прорыв. Конечно, они не нужны для обороны Артемовска после его взятия. Для этого есть другие воинские части», – заключил Владимир Валерьевич Евсеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
«Это будет второй Артёмовск, но в несколько меньшем масштабе»
Если наши войска войдут в Авдеевку, то оборона противника начнёт рушиться
24.10.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Армия РФ
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Даешь «Буханку» к 9 мая!
Писатели и все неравнодушные люди собирают на микроавтобус для фронта
15.04.2024
Народное почитание – это и есть самое настоящее свидетельство о святости человека
Подведены итоги Всероссийской суворовской конференции: «Имя победы – Суворов»
15.04.2024
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии