Концепция внешней политики тем временем уже стала достоянием гласности, говорится в сообщении в блоге известного политолога Сергея Александровича Михеева (материал под заголовком «Это назревало давно»). О самоопределении России в ней говорится: «Россия самоопределилась в качестве самобытной страны-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы, оплота Русского мира, одного из суверенных центров мирового развития, играющего уникальную роль в поддержании глобального баланса сил и обеспечении мирного, поступательного развития человечества. Отношение России к другим государствам и межгосударственным объединениям определяется конструктивным, нейтральным или недружественным характером их политики в отношении Российской Федерации».
Сергей Михеев подчеркнул, что «это просто назревало». «Суть не во мне, что я был прав, а на самом деле это назревало давно. Это впервые действительно в нашей внешнеполитической деятельности», - добавил он.
Политолог отметил, что это происходит впервые «не только в постсоветский период, но и вообще впервые». «Так концептуально об этом ещё никогда не говорилось, не писалось и так далее, но это настолько, мне кажется, было очевидно и назревало долгие годы, что теперь, наконец, вылилось в концепцию внешней политики. Это совершенно правильно», - добавил он.
«Ещё раз подчеркну, что я считаю одним из путей регулирования и, скажем, отстраивания процессов внутри страны является это чёткое определение России как страны-цивилизации, самобытной во внешней политике, потому что внутри иногда бывает труднее договориться. Давайте по внешнему контуру обозначим все эти точки, все эти направления, и это в свою очередь по идее должно определить инструментарий работы и во внутренней политике, и в экономике, и так далее. Потому что, если мы на внешнем контуре говорим о том, что мы самобытная страна-цивилизация, то и внутри тогда придётся делать всё, чтобы это подтверждать, иначе это всё повиснет в воздухе», - заключил Сергей Михеев.


1.
Из публикации пророссийской (!) газеты «Культура», авт. Анатолий Михайлов "Мир, который строит Китай":
«После судьбоносного визита лидера Китая в Москву.. ..самое время ответить на несколько крайне важных вопросов... Зная ответ, мы будем понимать, чего именно Китай хочет и ждет от России… ... … что за образ будущего держат в голове китайские лидеры? …Какая роль нам отведена в этом процессе?
Недавно отмечался десятилетний юбилей Китайской мечты… Формулировка из двенадцати иероглифов обозначает следующее: «Богатство и мощь страны! Возрождение Нации! Счастье Народа!». Все просто и понятно.. многое сделано… у всех на слуху глобальный проект строительства Сообщества Единой Судьбы человечества (СЕСч), который своими корнями уходит в глубь китайской культурной традиции… … Великое Единение. Ответственным за реализацию этой идеи и стратегического проекта лидера Китая является председатель ЦК КПК по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры Ван Хунин. Иногда о нем даже пишут, что он глава Комитета по руководству строительства духовной цивилизации…. О чем, собственно, может идти речь, когда заходит разговор об укреплении и развитии духовной культуры? Очевидно, что руководство Китая в этом вопросе опирается на традицию… ….два смысловых полюса в виде даосизма и конфуцианства……Помимо этого, традиционное наследие будет обогащено лучшими мыслями и достижениями западной цивилизации, научной и философской мысли, в том числе наследием коммунизма…. Так постепенно строится социализм с китайской спецификой на благо трудолюбивого народа этой страны, по сути светлое будущее….
… Нам необходимо понять и принять, что мировоззрение китайцев центрично. Они видят себя в центре мира… Счастлив человек в Китае, когда чувствует себя частью великого общего целого. Это роднит наши народы, потому что глубинный смысл и семантика русского языка говорит о том же: с-частье — это быть частью целого… Поэтому забота о счастье народа в Поднебесной сводится к осуществлению Великого Единения Неба, Земли и Человека (Всечеловека) по вертикали и людей между собой — по горизонтали. Только тогда все люди на земле будут по-настоящему счастливы, а не только китайский народ в отдельности. Нельзя быть счастливым, когда кто-то не счастлив; речь, по сути, идет о всеобщем счастье или спасении всех людей, как в христианстве или высших идеалах коммунизма…
…Тут нужно обратить внимание на идентичное мировоззрение нынешнего главы Индии Нарендры Моди, высказанное в его статье в конце прошлого года. Он заявил: «В рамках своего председательства в G20 Индия будет проводить работу для продвижения этого общечеловеческого чувства единства. Темой нашего председательства станет “Одна Земля, одна семья, одно будущее”». Видна схожесть глубинных намерений лидеров этих двух стран, но опять же подчеркну, что им вряд ли суждено сбыться без активного участия России, ее идейного лидерства в качестве знаменосца претворения в жизнь идей русских философов о Всечеловеке…»