Россия: вперёд к Империи

Часть 1. Господь вновь даёт Третьему Риму шанс

Российская Империя  Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Донбасса  Бывший СССР  Новости Украины  НАТО  Новости США  Иосиф Сталин 
0
4605
Время на чтение 7 минут
Фото: РНЛ

Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои нравственные растерянные силы и воплотит их в одном великом человеке или нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу.

В.О. Ключевский.

БЫТЬ «УДЕРЖИВАЮЩИМ». Ведущаяся под «ником» СВО война с коллективным Западом и его боевым отрядом НАТО, отчетливо выявила необходимость создания русской национальной идеологии. Идеология, которая могла вновь соединить население Российской Федерации в единый народ, понимающий свое историческое предназначение и готовый исполнить его. (Использование слов русский, вместо российский и русские, вместо россияне, не имеет националистического оттенка. Для автора единственный критерий русскости − это любовь к России и верность ей. То есть, самоощущение и самоидентификация себя русским. Русский – такое же общее понятие как Римлянин, или Ромей).

За исключением последних месяцев и лет, история последних десятилетий в России напоминает Рим последних лет республики. «Народ имел все права: выбирал, сменял, контролировал все власти. Но это было пустым звуком».

«Это был владыка слепой, глухой и даже немой. Все его выборные делали, что хотели и обманывали его, он ни за чем не мог уследить: обычное положение всякой демократии, взявшей на себя Верховную власть в великом по объему государстве».

Эти слова сказаны более ста лет назад, и совсем не про нас. Но как современно звучат.

Может быть, все-таки история начнет, наконец, нас учить. Рим в свое время не погиб только потому, что его граждане вовремя осознали пагубность якобы народного полновластия. Величие Римского народа навеки проявилось в том, что он не дал «либерально-демократическим» демагогам погубить себя и страну во имя своего «народного» псевдо-самодержавия.

Русскому народу, русскому человеку пора вспомнить, что генетически он строитель Империи, Православной Империи, противостоящей земному сатанизму, и вновь осознать, создать заново или просто вспомнить свою национальную идею.

Подлинная национальная идея требует нравственного оправдания существования нации в мире. Она должна давать понимание, чем цель существования данной нации отличается от других.

Потому она обязана содержать в себе более высокие цели и ценности, чем биологическое существование народа, и быть направлена на служение этим высшим ценностям. Служение, требующее жертв и зачастую связанное с материальными потерями. Но именно в таком служении и заключается оправдание жизни, как отдельного человека, так и отдельного народа.

Поэтому подлинная национальная идея – это может быть идея только религиозная, выходящая за пределы материального и временнόго мира.

Русская идея неразрывно связанна с Православием.

Подлинный её масштаб осознается только в рамках христианского учения о сотворении мира и человека, о свободе воли и злоупотреблении ею, об истоках добра и зла.

Только им и в нем можно понять смысл истории и место России в нём.

Только в православной парадигме мировой истории – от Адама до антихриста − возможен разговор о русской идее, которая есть Замысел Божий о России и ответное постижение нами и осуществление этого Замысла как нашего национального идеала и призвания в истории человечества.

А значит, национальную идею нам не надо изобретать, надо вновь осознать, завещанную предками. Идея эта, − говоря кратко, − быть «удерживающим».

ПУТЬ ЖИЗНИ И ПУТЬ СМЕРТИ. Божий Замысел в земной жизни народов проявляется как закон, имеющий двойное действие. Говоря о выборе, что стоит перед людьми, Господь сказал: «Я предлагаю вам путь жизни и путь смерти» (Иер. 21:8).

Это означает, что если народ постигает Божий Замысел о себе и следует ему, – то этот Замысел действует в жизни данного народа как закон жизни: народ раскрывает все заложенные в нем таланты и выполняет свое призвание в истории.

Если же народ не осознал Божий Замысел, или, что хуже, осознав, изменил ему, то Замысел этот все равно проявится в его судьбе, но уже как закон смерти. Смерти, на которую народ обрекает себя сам.

В своём «Православно-догматическом Богословии» Святитель Макарий, Митрополит Московский и Коломенский, развивает эту мысль, отмечая, что: «Судьба царств земных − в деснице Вседержителя. Он благословляет народы миром, ущедряет благами земли, возвышает и прославляет, когда народы бывают верны Его закону. Он же посылает на них бедствия, уничижает и даже потребляет языки [народы], когда они изменяют Ему и предаются нечестию (Иер. 18:6-10)… Управляя царствами земными, Сам поставляет над ними Царей, сообщает избранным Своим чрез таинственное помазание силу и власть, венчает их честью и славою для блага народов» (Макарий, митр. Московский и Коломенский. Православно-догматическое Богословие. М., 1999, т. 1, с. 597).

Царей венчанных честью и славою, Господь ставит на благо народов верных Ему. Но из слов митрополита также следует, что народы, изменившие Его Замыслу о них, Он лишает достойных правителей. Ставя для управления такими народами правителей безчестных и безславных, в результате правления которых народ испытывает бедствия, уничижается и, в конце концов, истребляется с лица Земли.

Если только народ не решает твердо вновь вернуться к Замыслу Божию о себе. Разъяснения, думается, тут излишни.

УДЕРЖИВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ ОТ РАСПАДА. Повторим ещё раз, что судьба нашего народа, наша национальная идея, как показывает вся наша история, это быть «удерживающим», стоять на пути распространения мирового зла. «Удерживающий» − это тот, кто не отступает от истины, когда весь мир уже от неё отрекся.

Россия оставалась Третьим Римом даже тогда, когда внешний абрис её становился похож на контуры пред-христианского Первого Рима ‒ Рима чисто государственной идеи. Даже тогда, в «подкорке» русского народа не угасало сознания себя, как народа, удерживающего Вселенную от распада.

Отсюда наше вечное желание всех спасать. Сплошь и рядом в ущерб себе.

Понятно, что до самой революции 1917 года «удерживающим» была Российская Империя, − со всеми своими несовершенствами и грехами, истинными и мнимыми.

Парадоксально другое. Главная заслуга в сохранении в период 1917-1991 годов хотя бы внешних признаков христианской цивилизации в странах Европы и в ее заокеанском анклаве, принадлежало государству, казалось бы, наиболее атеистическому и даже богоборческому, а именно – Советскому Союзу ‒ социалистическому «римейку» Третьего Рима.

При всем своем «научном атеизме» отказавшемся поставить во главу своих ценностей «мамону», – главного врага Господа, о чем Он сам конкретно и сказал: «Не можете служить Богу и мамоне» [Мф. 6:24; Лк. 16:13].

А поскольку «мамона» по толкованию свт. Григория Нисского синонимична таким именам врага, как «человекоубийца», «князь мира сего», «отец лжи» и «диавол», то значит Россия и в своем советском обличье, подкрепленном ракетно-ядерным щитом, до самого своего очередного временного крушения в 1991 году, оставалась непреодолимым барьером на пути продвижения полчищ «антихристианского интернационала». Более того, заставляла даже в уже прихваченных «мамоной» странах «свободного мира», сохранять и поддерживать христианские ценности, как антитезу «безбожному социализму».

Сказанное выше является очевидным, − то есть прямо наблюдаемым незашоренным глазом фактом. Сие показывают последние 30 лет земной истории, за которые бывшая якобы христианской Европа, вместе со своим американским довеском, «с восторгом сладострастья» превратили себя в постмодерновый вариант Содома и Гоморры.

Притворяться стало не для кого и незачем.

ГОСПОДЬ ВНОВЬ ДАЁТ ТРЕТЬЕМУ РИМУ ШАНС. Но милостью Божией в последние года и месяцы намечается перелом в отношении многих русских людей к своей истории, к пониманию её истинного значения. Более того, многие из них уже взяли в руки оружие, для отстаивания этого понимания – пока на фронтах Новороссии.

В их лице Россия вновь готовится осознать себя хранительницей вселенского православия. Более того, хранительницей и защитницей всех исторических религий, посильно противостоящих мировому злу в его нынешнем бездуховно-сатанинском обличье.

Господь вновь даёт Третьему Риму шанс возглавить духовное противостояние наступающему всемирному злу, представить Богооткровенную Истину всему миру и дать в нем достойным людям последнюю возможность выбора и спасения в войне между добром и злом.

Божественная Истина – самое мощное в мире оружие, для пользования которым необходимо его изучать так же, как и любое другое, с той лишь разницей, что нашим Полководцем-Спасителем становится сам Господь Бог.

Он ждёт от нас именно этого, он ждет возрождения Третьего Рима и уже дал нам Свое оружие, открывая смысл жизни и смысл истории. А значит, и смысл нынешнего времени.

Борис Глебович Галенин, военный историк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Мы обязательно вернемся к своим истокам и родникам.

Боже, Царя храни!

1.

Их "Русского Манифеста"
http://www.rv.ru/content.php3?id=12807
" Можно с полной ответственностью сказать, что Православие - это фундамент российской истории и современности, политики и экономики, культуры и образования. Поэтому мы видим в Православии не только конфессиональную принадлежность русской нации, но и важнейшую компоненту Национальной Идеи и психологии традиционного общества. При этом мы говорим о серьезном значении для России других традиционных религий России, приветствуем добрые межконфессиональные взаимоотношения...
В соединении с Православием государство должно нести мистическую функцию Удерживающего, препятствующую «тайне беззакония». Необходимо стремление в нашем обществе к симфонии Веры, власти и народа, симфонии светской и церковной власти, симфонии духовного и материального. Законы и практические действия государства во внутренней политике не должны вступать в противоречие с православными ценностями...
Настоящим Манифестом мы признаем неизменность и нетленность во времени знаменитой формулы: «Москва – Третий Рим, а четвертому не быти».
Наше общество и власть должны понимать, что боязнь имперского и миссионерского мышления является прологом для многих сегодняшних бед и несправедливостей для России и в целом Русской цивилизации...
Настоящим Манифестом мы вновь поднимаем на щит известную триаду: «Православие. Самодержавие. Народность»!
Абсолютные ценности, на любви к которым объединялись русские люди, – «Бог, Царь, Родина» или, как это звучало в массах – «За Бога, Царя и Отечество!»
Мы стоим на принципах связи времен. Необходимо соединить лучший опыт государственных, общественных и национальных традиций Святой Руси, Российской империи, СССР, новой России.
Следуя тысячелетней традиции, мы признаем приоритет нравственности над «правами человека».
Мы признаем примат культуры над экономикой и политикой, считаем, что положительное духовно-культурное бытие народа обеспечит его материальное процветание.. "
Калужанин / 30.03.2023, 09:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

† Борис Глебович Галенин
Все статьи † Борис Глебович Галенин
Российская Империя
Для укрепления страны нам нужны трезвые люди
Состоялся круглый стол, посвященный дореволюционному православному трезвенническому движению
12.09.2025
Православная Церковь и Россия спасли белорусов
О роли Православной Церкви в истории и жизни белорусского и украинского народов
11.09.2025
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Церковь и Царство в эпоху первого русского императора
10.09.2025
Русский народ в долгу перед Иваном Грозным
Размышления в связи в годовщиной дня рождения первого русского Царя
06.09.2025
В чём сила, брат?
Как 200 народов стали одной Россией…
05.09.2025
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Папа Римский Лев XIV планирует визит в Киев на похороны Православия?
О последних событиях вокруг канонической Церкви на Украине
12.09.2025
Опасные повороты
О православных и православии в Литве
12.09.2025
«Вера в сердцах русских людей жива»
Во время Общемосковского Крестного хода души крестоходцев ликовали
11.09.2025
Палестино-израильский вопрос приведёт к расколу Запада
80-я Генассамблея ООН: не станет ли она последней?
11.09.2025
«Восстание русских за право жить в суверенном государстве»
Сохранение памяти о 1993 годе — это священная задача всех
11.09.2025
Все статьи темы
Новости Донбасса
Освобождение Часова Яра открыло путь на Славянск
Часов Яр освобожден: как российские войска перемалывали самую большую группировку ВСУ в городе-крепости
03.08.2025
Помощь на идейном фронте и разоблачение шпиона
Норильский врач рассказал, как сама судьба привела его за руку в ополчение ДНР
01.08.2025
Инженеров – в строй, иначе разбомбят все наши города!
Уроки последнего обстрела городов ДНР, как, впрочем, и других городов России
01.08.2025
«1984» как отражение мировой действительности
Оруэлл метил в советский тоталитаризм, а попал в либеральную действительность XXI века
01.08.2025
У России есть шанс быстро занять Покровск
Проведение летне-осенней кампании облегчается для нас тем, что киевский режим перебросил все свои основные резервы в Сумскую область, где у нас имеется пять точек входа
31.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Главная историческая задача Сталина
Новый комментарий от Vladislav
14.09.2025 11:07
Россия на распутье
Новый комментарий от Владимир С.М.
14.09.2025 10:58
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
14.09.2025 09:55
Резонансное убийство в США
Новый комментарий от Yurii
13.09.2025 22:10
В ожидании победной вести с небес
Новый комментарий от prot
13.09.2025 18:28
Для повышения рождаемости нужны решительные шаги, без шума и популизма
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
13.09.2025 11:03
Павшие, но не забытые
Новый комментарий от Человек
13.09.2025 08:29