Невежество, суеверие и предрассудки!

Что мешает православным здраво относиться к введению цифрового паспорта?

Владимир Путин  Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
809
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из интернет-источников

Президент Владимир Путин распорядился до 1 мая составить проект указа, который определит случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо паспорта. Такой пункт содержится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля, сообщает ТАСС.

«Правительству РФ подготовить совместно с ФСБ России и МВД России и представить проект указа президента РФ, устанавливающего случаи и порядок предъявления цифрового удостоверения личности гражданина РФ, полученного с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг", вместо документов, удостоверяющих личность гражданина РФ», – говорится в одном из пунктов.

Срок исполнения поручения установлен до 1 мая. Задача поставлена по итогам совещания с правительством, состоявшегося 15 февраля. На нем глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о технологии, которая «позволит в 80% случаев - в таких бытовых, простых ситуациях - использовать смартфон вместо оригинала паспорта". Министр предложил подумать о "легализации и массовом внедрении» решения и попросил выпустить указ, который определит возможные случаи использования цифрового удостоверения личности на смартфоне в качестве замены паспорта. Путин эту идею поддержал.

В православной среде неоднозначно восприняли эту новость, и немудрено – опасаются приближения цифрового концлагеря, когда бумажные документы будут обесценены и у всех людей будут цифры в электронном виде вместо документов. Поэтому мы решили обратиться за комментарием к священнику и поразмышлять о том, может ли быть опасен и чем именно опасен цифровой паспорт?

О цифровом паспорте рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» известный православный миссионер и публицист, председатель комиссии Ивановской митрополии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иеромонах Макарий (Маркиш):

Есть три опасности, которые наш враг успешно применяет против русских православных людей с использование тех самых цифровых технологий (интернет, соцсети и так далее): невежество, суеверие и предрассудки!

О чём ещё боле рассуждать?! Было уже 25 раз сказано-пересказано! Покойный Святейший Патриарх Алексий II и ныне здравствующий Святейший Патриарх Кирилл многократно в Патриарших проповедях об этом говорили. Были и простые обращения, и решения Синода. Но всё равно: страхи-страхи-страхи, боюсь-боюсь-боюсь.

«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою» (Откр. 21:8).

Всё делается с целью, чтобы русские люди забыли про настоящий концлагерь, в котором наша страна пребывала в ХХ веке безо всяких цифровых технологий. Полезно посетить под Москвой Бутовский полигон.

Поделюсь своим личным воспоминанием. Много лет тому назад был в командировке в Москве. Спустился в метро, где ко мне подошли люди, предъявили удостоверение и сказали: «Простите, предъявите, пожалуйста, Ваши документы».

Это было на пике террористической опасности (пик не прошёл, он еще будет раз пять после этого случая). Я предъявляю документы: паспорт и командировочные. Гляжу – полицейские жмутся и говорят: «Знаете, надо проверить».

Далее полицейский мне прямо сказал: «Паспорт подделать – проще простого, поэтому надо проверить. Пройдёмте, пожалуйста, с нами. Здесь недалеко».

«Давайте проверим, – ответил я. – Правда, я еду по делам». Но меня заверили: пять минут – не больше. «Поднимемся на эскалаторе, позвоню, куда следует, сообщу Ваш номер паспорта, чтобы подтвердить его подлинность, и Вы свободны!», – отрапортовал он.

Кстати, в Царское время были паспорта, которые подделывали будь здоров, – читайте Лескова.

Зашли в кабинет, он стал звонить, но… бац, то недоступно, то не отвечают. Им неудобно, жмутся, ведь обещали отпустить за пять минут. Они прекрасно понимают, что я не причём, но они обязаны проверить по долгу службы. Я согласен. Сижу.

Прошло пять, десять, пятнадцать минут. Я говорю: Знаете, я опаздываю.

Ладно, ответили мне, позвоните по телефону, предупредите, что Вы опаздываете.

В этот момент они совершили большое служебное нарушение. Если я был бы тем, кого они искали – они спустили меня с крючка. Они должны были меня держать и не разрешать кому-либо звонить. Я позвонил и предупредил об опоздании. После этого, промучившись еще минут десять, они дозвонились, выяснили и отпустили меня с миром.

Технология должна работать на нас, а не против нас. Будет ли цифровой паспорт работать на нас? Зависит от его использования. Цифровой паспорт, бумажный паспорт, автомат Калашникова, динамит, ядерное оружие. Всё зависит от использования…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Это интересно.

Родился в 1954 году в Москве. Отец Симон Маркиш, переводчик, филолог, литературовед, профессор Женевского университета (1974—1996). Мать Инна Бернштейн, переводчик. Внук еврейского поэта Переца Маркиша, правнук поэтессы Рохл Бернштейн.

В 1971 году окончил 2-ю физико-математическую школу в Москве. Выпускник отделения автоматизированных систем управления Московского института инженеров транспорта. В середине 1980-х с семьёй эмигрировал в Америку. Имеет сына и дочь. С 1985 года работал программистом в США.

В канун праздника Богоявления в 1987 году принял крещение в Богоявленском храме Бостона. В 1999 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле (штат Нью-Йорк).
С. Югов / 29.03.2023, 16:35

8. Именно!

Цифра - это бездна

С. Югов / 29.03.2023, 07:40

7. Ответ на 5, Павелъ:

По делу!
С. Югов / 28.03.2023, 16:46

6.

Бумага, бумажный документ несет в себе и некий предел - рука писцов писать устала. Цифра - это бездна.

5. А москвичи результат уже чувствуют на себе...

Вот москвичи результат бездумной цифровизации, например, уже чувствуют на себе.

Всё больше услуг, которые раньше можно было просто оформить в центре услуг МФЦ "Мои документы" переводятся на портал городских услуг "мос.ру".

Результат: то, что раньше можно было оформить на месте в день обращения, растягивается на долгий и нудный бюрократический марафон-лабиринт.

Два примера:

1-й пример: Социальная карта москвича - для безоплатного проезда в общественном транспорте членам многодетных семей.
Раньше:
- При обращении с документами в МФЦ сразу выдавали временный билет.
- Потом в течение месяца приходили за постоянным. Всё.

Сейчас:
- Подаёшь заявление через мос.ру. (с приложением сканов всех документов)
- Приходит отказ через несколько дней, т.к. вас не нашли в каком-то реестре.
- Подаёшь на мос.ру на продление статуса многодетной семьи (подать в МФЦ больше нельзя), опять прилагаешь сканы всех документов.
- Через несколько дней приходит приглашение прийти в МФЦ, чтобы показать оригиналы документов.
- Приходишь в МФЦ, сотрудник сканирует документы. Говорит, ждите решения.
- Через несколько дней звонят из МФЦ и просят прийти ещё раз, т.к. сотрудник в МФЦ неправильно отсканировал ваши документы.
- Приходишь в МФЦ снова, снова сканируют твои документы.
- Через несколько дней приходит положительное решение - статус многодетной семьи подтвержден.
- Снова подаёшь заявление на социальную карту на мос.ру, прикладываешь сканы всех документов.
- Через несколько дней снова приходит отказ, т.к. детей всё ещё не нашли в каком-то реестре.

Итог: нет больше человека, который отвечал бы за предоставление услуги. Все отправляют тебя только по кругу: подавай на портале мос.ру и жди ответа. Если ответ отрицательный - подавай снова и так далее :-(

2-й пример: рецепты на питание на молочной кухне:
Раньше:
- Приходишь в поликлинику, получаешь рецепт на питание для молочной кухни
- Приходишь на молочную кухню и получаешь питание

Сейчас:
- Оформляешь заявление на питание на портале мос.ру
- Рецепт не формируется, т.к. ребенок не находится в реестре застрахованных лиц, рекомендуют обратиться в страховую кампанию
- В страховой компании говорят, что всё в порядке. В реестр всё внесли.
- В поликлинике говорят, что всё в порядке. Они в систему всё занесли.
- В МФЦ ничего сделать не могут
- Молочная кухня отказывается выдать питание по бумажному рецепту, если ты не можешь предъявить электронный "куар-код" для получения питания.

Итог: за год на одного из детей так и не удалось больше получить питание на молочной кухне.

Опять же: Нет больше человека, кто отвечает за предоставление питания. Везде ответ один: у нас всё в порядке, мы всё внесли в систему, проблема не у нас. Ну а ребёнок остается без питания :-(


Вот такая "цифровизация"и пугает и настораживает. Когда никто ни за что больше не отвечает. И хотя у вас на руках есть все подтверждающие бумажные документы, но если компьютер сказал, что вас нет, значит вас нет ¯\_(ツ)_/¯
Павелъ / 28.03.2023, 13:38

4.

" Будет ли цифровой паспорт работать на нас? Зависит от его использования. Цифровой паспорт, бумажный паспорт, автомат Калашникова, динамит, ядерное оружие. Всё зависит от использования…"...

Как будто автор-иеромонах не знает,КАК будет использована цифра вообще и паспорт в частности). Как будто не понимает,что православные не боятся паспорта,но видят "шествие цифры" и не хотят участвовать в этом,хотя понимают неизбежность.
Я думаю,знает и понимает что то,но не чувствует ничего...

электрик / 28.03.2023, 13:00

3. От Цифрового

до реального концлагеря один шаг.Второе,что уже без концлагерной идентичности невозможно жить?
Русский Иван / 28.03.2023, 12:18

2. Ответ на 1, Сергей: Ни покупать, ни продавать...

Технология должна работать на нас, а не против нас. Будет ли цифровой паспорт работать на нас? Зависит от его использования. Цифровой паспорт, бумажный паспорт, автомат Калашникова, динамит, ядерное оружие. Всё зависит от использования…

Верно. Как сказано у свв. отцов, «нет вещей дурных по своей природе - есть вещи, дурные по своему употреблению».

И все-таки не следует забывать пророчество из Апокалипсиса св. Иоанна Богослова:"Кто имеет ум тот сочти и осмысли число зверя 666 - здесь мудрость. Ибо это число человеческое и что это число есть число 666". Еще раз просматривая труды уважаемого Валерия Павловича Филимонова — русского писателя, публициста, общественного деятеля, недавно ушедшего от нас, соглашусь с ним в том, что за этим электронным паспортом будут стоять и так же владеть им (паспортом) лица, нам совершенно не ведомые. И кто из-вас может дать мне гарантию, что у этих лиц не будет звериного оскала? С НАМИ БОГ! (Ис.8)
Валерий / 28.03.2023, 07:36

1.

Технология должна работать на нас, а не против нас. Будет ли цифровой паспорт работать на нас? Зависит от его использования. Цифровой паспорт, бумажный паспорт, автомат Калашникова, динамит, ядерное оружие. Всё зависит от использования…

Верно. Как сказано у свв. отцов, «нет вещей дурных по своей природе - есть вещи, дурные по своему употреблению».
Сергей из НН / 28.03.2023, 06:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Макарий (Маркиш)
«Работать головой и не сбиваться с маршрута»
Во время Масленицы стоит отказаться от идеи «погулять как следует»
24.02.2025
«Есть ли Ему сегодня место в вашей жизни?»
О Святочной неделе и пагубности всякого рода гаданий
09.01.2025
Ждут ли Америку нравственные перемены при Трампе?
Крупные торговые компании США сворачивают программы по поддержке половых извращенцев
28.11.2024
В чужом пиру похмелье
О победе Трампа на президентских выборах в США
06.11.2024
«Её Покров символизирует единство и защиту верующих»
О смысле и истории одного из главных православных праздников
14.10.2024
Все статьи Иеромонах Макарий (Маркиш)
Владимир Путин
Как нам пройти между белогвардейщиной и большевизмом?
Прежде чем осудить Сталина или Царя Николая, скажи себе – «это я виноват, своими грехами»
01.05.2025
О памяти поколений, Победе и будущем России:
Президент России принял участие в марафоне «Знание. Первые»
01.05.2025
«Это крайне важно и правильно»
О решении Президента России присвоить международному аэропорту Волгограда историческое наименование «Сталинград»
01.05.2025
Все статьи темы
Цифровая экономика
Всемирная палата номер шесть
Мир превратился в огромную психиатрическую больницу
30.04.2025
Оцифрованное общество Премьера Михаила
Мишустина и «зелёная» пропаганда. Каким будет наше будущее?
24.04.2025
«Мы продолжаем катиться внутри глобалистского проекта»
О «цифровом аутизме» и «интелфилии»
16.04.2025
Зачем Америка вышла из мировой гонки CBDC?
Трамп и его команда делают ставку не только на биткойн, но также на частные цифровые валюты, которые называются «стейблкойнами»
28.03.2025
«Америка строит над собой непробиваемый цифровой купол»
Американская мечта о мировом господстве — град на холме — меняет свои внешние формы, в сущности, оставаясь неизменной
27.03.2025
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Поцелуй ИИуды
Убивание литературы, русского Слова – вот что угодно врагу нашего спасения
14.04.2025
Его особенно не хватало в феврале-апреле 2022-го
Размышления в связи с 3-летием ухода В.В. Жириновского
08.04.2025
Учитель не нужен
Его заменят на цифровые технологии
19.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Монархическое движение в упадке, а истинные коммунисты в мавзолеях
Новый комментарий от Павел Тихомиров
02.05.2025 09:13
Да поможет нам… Сталин!?
Новый комментарий от Тимофей56
02.05.2025 09:04
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от С. Югов
01.05.2025 10:59
И в церкви не без урода
Новый комментарий от С. Югов
01.05.2025 08:58
«Так проходит земная слава»
Новый комментарий от Лев
01.05.2025 06:15
Как достигнуть общения с Богом
Новый комментарий от Игорь Ал
01.05.2025 05:46
Верните нашу акваторию, промысловый потенциал и нефть!
Новый комментарий от Русский танкист
01.05.2025 05:17