itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крейсер Русского слова

О презентации журнала «Берега» 1-2023

Освободительный поход Русской армии на Украину  Николай II 
0
401
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлены автором

Наш журнал часто сравнивают с крейсером Русского слова, идущим над глубинами исконных славянских смыслов, причаливающим к духовным берегам планеты, несущим в своих каютах и на палубах лучших, смелых, талантливых прозаиков, поэтов, публицистов.

«Берега» дороги как писателям, так и читателям, разным, но всегда верным Отечеству сыновьям его и дочерям, рассматривающим «Берега» как спасительное явление, как опору для нынешней духовно не оскудевшей России.

Библиотека имени космонавта А.А. Леонова гостеприимно открыла двери 19 марта, и в нее вошёл Александр Владимирович Герасимов, прозаик, член редакционного совета журнала «Берега». Мы приветствовали его и радовались, ведь его книга побывала в космосе

На фото: лётчик-космонавт Герой России Олег Артемьев с книгой Александра Герасимова «СОПРИКОСНОВЕНИЕ. О России с любовью». Олег Германович брал книгу в экспедицию на МКС. Побывавший на орбите экземпляр будет выставлен в постоянной экспозиции Музея Космонавтики.

Кстати, в любой стране уж региональные СМИ точно бы этим заинтересовались, но у нас, в Калининграде, нет…

Александр Владимирович рассказал о своих новых «Таежных историях», об авторах журнала: Владимире Куницыне, Николае Андрееве, Павле Рыкове, Ольге Ковшевной.

Известный журналист, публицист Валерий Громак, автор очерка «А мы равненье держим верное…», поделился воспоминаниями о своих преподавателях в Львовоском военно-политическом училище.

Также из Вологды прислала видеоприветствие Эльвира Трикоз в память о любимом преподавателе Вологодского государственного университета и писателе Людмиле Григорьевне Яцкевич.

Зоя Захарова зачитала письма от прозаика из Казахстана Николая Зайцева, автора эссе «Короли и …поэты», а также от прозаика Галины Хэндус из Германии, автора замечательной книги «Музей совести», две главы из которой можно прочесть в первом номере текущего года.

Поэт Валентина Долина выразительно зачитала одну из новелл Владимира Куницына «Андрей Тарковский и кот Бася».

Яркое впечатление оставила у присутствующих видеопослание от поэта, автора-исполнителя Ильяса Аутова из Казахстана и его клип «Брестские крепости». Незабываемо!

Прекрасная поэт Ирина Мишина также прислала своё видео с чтением стихов, не имея возможности присутствовать на презентации журнала, и по тишине в зале было понятно, какие глубокие чувства переживаются слушателями вместе с поэтом.

Валерий Шелегов, автор повести «Кросна», прислал из Красноярского края свои впечатления о журнале «Берега» 1-2023, в частности об интервью Андрею Маруденко князя Лобанова-Ростовского об искусстве и культуре современной России. Также он написал:

«Журнал не рождается из воздуха. Именно Ваш выбор произведений авторов и есть тихое и несравненное для читателей счастье. Труд редактора тяжёлый, часто неблагодарный. Но труд – Божий».

Поэт Елена Канеева присутствовала вживую и превосходно прочла свои замечательные стихи.

С 2023 года в журнале открылась новая рубрика «Берега Янтарного края». В первом номере я рассказала о князе Алексее Хованском, жившем в Калининграде и преподававшем в Калининградском государственном университете, обладателе уникальной «Царской подушки», полученной в подарок от Царской семьи родителями Алексея Николаевича, когда семья Николая Второго находилась в Тобольске.

Помогли мне подробнее познакомиться с личностью Алексея Хованского калининградцы, выступившие на презентации: Борис Иванович Попов, Мира Иосифовна Островская, а также Михаил Васильевич Кретов, которому очень благодарна за фотографии из личного архива.

Прекрасным была выступление Ларисы Добычиной, поделившейся рассказом об участии накануне в похоронах простого солдата, погибшего в бою участника СВО, нашедшего свой последний приют в Калининграде, на мемориальном кладбище Медведевка.
Поэт и прозаик Евгений Журавли, во второй раз участвовавший в волонтерской работе на севере ЛНР, рассказал, как читали письма Деду Морозу от детей, живущих на недавно освобожденных территориях, и постарались исполнить желание абсолютно каждого ребёнка.

Выступил Андрей Омельченко, который не раз доставлял на Донбасс гуманитарную помощь из Калининграда, не просто на Донбасс, а на линию огня.

Светлана Савицкая в своей статье «В ногу со временем» поделилась впечатлениями о сборнике «Антология стояния Донбасса», не только как участница сборника, но и прибывшая на презентацию «Антологии» в Семёновский полк в Москве наряду с писателями: Владимир Скобцов – из Донецка, Виталий Даренский – из Луганска, Владимир Макаренков – из Смоленска, Марина Бережнева – из Калуги, Елена Дубровина – из Воронежа, Елизавета Хапланова – из Москвы, Алексей Полубота – из Реутова, Лидия Довыденко из Калининграда.

Я рассказала об «Антологии стояния Донбасса» на выступлениях в Доме офицеров в Балтийске, перед молодёжью партии «Справедливая Россия», о большой работе Алексея Полуботы в городах России.

Отлично подготовилась и блистательно рассказала Наталья Квеселевич о великих русских святых, поддерживающих дух народа, в частности, о святом праведнике Феодоре Ушакове, изображённом на иконе со свитком, с которого звучат слова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся ко славе России».

В заключение выступил капитан первого ранга в отставке, член ветеранской организации воинов, служивших в разведке, автор журнала – Михаил Демьянович Полянок. Он рассказал о сборе помощи для участников СВО в спецназе, о доставке книг в библиотеки Донбасса, о том, как в своих архивных исследованиях смог сделать подарок своей маме к её 95-летию, разыскав фото и награду её отца в годы Первой мировой войны.

Музыкальное украшение презентации журнала – выступление Вадима Новожилова с гитарой, поэта, автора «Берегов».

В журнале высокими собеседниками звучат также прозаики: Наталья Советная, Валерий Неудахин, Геннадий Сазонов, Анна Козырева, Сергей Салтыков, Александр Орлов; поэты: Геннадий Ёмкин, Виталий Даренский, Анатолий Андреев, Елизавета Мартынова, Вадим Терёхин; публицистика Евгения Татарникова, Валерия Герланца, Галины Чудиновой, Ирины Анастасиади.

Вдохновенно реет как знамя имя А.С. Пушкина в устах Сухейля Фараха.

Слово каждого автора и читателя журнала волнует своим особым видением мира, всей нашей жизни в её большом и малом измерениях.

Как пишет один из лучших прозаиков России Сергей Пылёв, «белоснежный, сияющий журнал с рябиновой алостью янтаря, отороченного пеной прибоя, уже этим не похож ни на одно российское издание».

Друзья, приглашаю к новым литературным открытиям, к чтению новых и знакомых имён, к беседе на важнейшие темы в свежем номере журнала «Берега» 1-2023 на сайтах: здесь и здесь.

Лидия Владимировна Довыденко, главный редактор журнала «Берега», секретарь Союза писателей России, кандидат философских наук, почётный гражданин Балтийского городского округа

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Довыденко
Из блокнота украинского «иноземца»
О книге Валерия Громака «Южный рубеж»
14.02.2024
«История происхождения многонационального народа российского»
Реальное и сакральное в книге Бориса Ивановича Попова
01.02.2024
Памяти писателя
О книге Андрея Растворцева «Тринадцатое полнолуние»
17.01.2024
На страже Русского слова
Две «пятилетки» журнала «Берега». Беседа с гл.редактором
19.12.2023
Битва духа
Мы не молчим, а ищем не «хлябающего» слова, чтобы держать реальность в ясности и умном свете
23.11.2023
Все статьи Лидия Довыденко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Николай II
О Царской Семье
Изоляция и Февральский мятеж. 2-я часть
28.03.2024
Отношения высшего света к семье последнего Русского Царя
Все разговоры о безволии Николая II и неспособности управлять страной совершенно не подкреплены историческими фактами
27.03.2024
Подвиг исповедничества царя-страстотерпца Николая II в его отречении от престола
Присутствие «тайны беззакония» зримо даже во внешних обстоятельствах екатеринбургского злодеяния
15.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40