itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Тот, кто помнит свое прошлое, любит и почитает его, всегда имеет счастливое настоящее»

В Ташкенте открыли памятник святителю Луке Крымскому

Проблемы церковной жизни  Основы православной культуры  Русская цивилизация 
0
286
Время на чтение 4 минуты
Фото: pravoslavie.uz

В субботу, 18 марта, в Ташкенте, на территории Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии, состоялось Торжественное открытие и освящение Памятника святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому. Чин освящения памятника совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия, епископа Душанбинского и Таджикистанского Павла, сообщает пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Долгожданное освящение памятника состоялось в 100-летнюю годовщину принятия святителем Лукой архиерейского сана и его назначения в качестве правящего архиерея Ташкентской и Туркестанской епархии.

После открытия и освящения памятника к молящимся и всем присутствующим гостям обратился митрополит Викентий с приветственной речью:

«Вся полнота нашего Среднеазиатского митрополичьего округа здесь представлена, ибо на всех этих просторах когда-то святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был правящим архиереем. Он был епископом Ташкентским и Туркестанским. В то время в его епархию входили все эти места, и даже Казахстан. Поэтому его деяния были обширными по окормлению всех православных христиан на этой нашей святой Среднеазиатской земле. Мы рады, что в день обретения его святых мощей, который празднует вся полнота Русской Православной Церкви, весь православный мир отмечает это событие, потому что святитель Лука известен своими чудесами, которые совершает он до сегодняшнего дня. Сегодня весь православный мир прославляет святителя Луку.

В этот торжественный день мы имеем радостную возможность, чтобы открыть памятник в честь этого святого угодника Божия, который прославился на нашей земле, на Ташкентской земле. Он был главным врачом Ташкентской городской больницы, был профессором, хирургом. Все это медицинское делание проходило на очень высоком уровне. Все операции, которые он делал, всегда были успешными. Он людей выводил, можно сказать, из рук смерти. Такой чудесный хирург, врач был у нас, который с Божией помощью, с верой в Бога, во всемогущую силу Божию совершал эти операции и лечил людей.

И сегодня он сходит с небес, и здесь в различных медицинских учреждениях он совершает операции и лечит недуги наши больных, которые бывают в тяжелом состоянии, так, как никто не может этого сделать».

Владыка Викентий напомнил всем, что в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента находится икона святителя Луки с частицей его святых мощей, а также поздравил всех с открытием памятника:

«Если посмотреть на этот памятник, то он задуман так, что он как будто идет из госпиталя, который находится здесь через дорогу, где он врачевал военнослужащих. Он оттуда идет к нам и благословляет всех нас своим архипастырским благословением. Вот такая задумка была вложена в этот памятник, что он и благословляет как архипастырь, и врачует как врач. В своих руках он держит научный труд “Очерки гнойной хирургии”, которым медики пользуются до сегодняшнего дня. Для нас этот памятник очень значим.

Поэтому будем притекать к нему. А здесь у нас весь наш Среднеазиатский митрополичий округ, в лике святых просиявших. Но в центре стоит святитель Лука. Это есть святые земли Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Вся наша Среднеазиатская земля освящена святыми угодниками Божьими, которые представлены в этом иконостасе».

Временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт от лица присутствующих архипастырей и гостей выразил слова поздравления с этим важным событием:

«Я не открою большой тайны, зная о том, насколько Ваше сердце было объято и остается наполненным любовью к святителю Луке. Очень долгое время Вы не просто вынашивали, а по-настоящему созревали эту идею, чтобы здесь появился этот удивительный образ святителя Луки. Это событие, без всякого ложной скромности, стало историческим событием и для удивительного, солнечного города Ташкента, для Узбекистана, но еще и событием для всех епархий Средней Азии – и Туркменистана, и Кыргызстана, и Таджикистана.

Это событие свидетельствует о самом главном: мы помним о своих истоках. А тот, кто помнит свое прошлое, любит и почитает его, всегда имеет счастливое настоящее, и Бог даст, его дети – те, кто помнит, будут иметь счастливое будущее. Здесь открыт памятник не только святителю Луке, но еще совершена благодарственная память о наших благочестивых предках. По-настоящему земля наша богата удивительными людьми, которые видели свою родину, которые любили тех, кто рядом с ними. И святитель Лука, пожалуй, самый яркий пример свидетельства этой любви. Вы сегодня сказали, что он положил начало теперь уже известному далеко за пределами Узбекистана медицинскому образовательному учреждению – Ташкентской медицинской академии. Очень здорово, что он здесь не просто был, а остается профессором. Мы видим, что он здесь вместе с нами, остается небесным покровителем врачей, которые свое умение и любовь вкладывают в здоровье людей».

На церемонии открытия памятники также выступили представители Посольства Российской Федерации в Узбекистан и Ташкентской медицинской академии.

Автором памятника стал известный грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, народный художник России Зураб Церетели.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Основы православной культуры
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
К вопросу о государственной идеологии
Только созидательный труд над собой, христианский подвиг истинного благочестия станет реальной опорой Русской монархической государственности
28.03.2024
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09