«Надо производить своё, а бизнес не хочет»

В логике развития, диктуемой рынком, Россия реально превращается в сырьевой придаток

Освободительный поход Русской армии на Украину  Коронавирус  Владимир Путин  Новости Украины  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
0
895
Время на чтение 3 минуты
Фото: dzen.ru

«В Кремле назвали встречу Путина с бизнесом содержательной и предметной. Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) вызвал обсуждение вопроса: что государство хочет от бизнесменов? Что такое социальная ответственность бизнеса?», - заявил известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Припёрло, и теперь некуда деваться» опубликован в блоге автора.

«С одной стороны, - отметил политолог, - государство попадает в такую "вилку". Один из зубьев этой "вилки" вы обозначили, а второй – он такой: "А надо-то совсем другое!" Здесь вопрос о том, как должна дальше функционировать российская экономика, в чём будет модель. Много лет здесь я об этом говорил... Вот сейчас припёрло, и теперь некуда деваться. Если бы всё замечательно получилось год назад, то все бы говорили, что и так всё хорошо. "Вилка" эта вот в чём: задачи развития российской экономики не совпадают с принципами рыночной экономики. Сейчас мы упёрлись в то, что у нас вообще нет собственных станков, оборудования. Инструмента собственного не хватает. Мы его не производим. А купить многие вещи оказалось невозможно».

«Вот, опять же, к вопросу о деньгах. Ну, есть у нас деньги. А не продают, или продают в десять раз дороже. То есть, надо производить своё, а бизнес не хочет. Почему? Потому что в производство такой сложной продукции надо вкладывать много денег, надо долго ждать прибыли, и норма прибыли будет гораздо меньше. И они не будут этим заниматься. Зачем, если можно просто заниматься торговлей или продавать и делать то, что делается легко, в то, во что деньги вкладываются, и они быстрее отбиваются. То есть, рынок диктует совершенно другую логику развития, но в этой логике развития, диктуемой рынком, Россия реально превращается в сырьевой придаток. Что в значительной степени и было реализовано после распада Советского Союза. Может ли это являться желаемой целью для развития страны? Нет, не может. Почему? Потому что это автоматом ведёт к деградации огромного количества других социальных институтов. Если согласиться с ролью сырьевого придатка, то тогда не нужно образование, не нужны инженеры, квалифицированные рабочие. Тогда вообще не нужен никто, и население не нужно. Для того, чтобы вынимать из территории России недра, вообще не нужно даже 140 миллионов населения. То есть, это путь к деградации, путь в тупик, и это диктуют принципы рыночной экономики, если эти принципы соблюдать в полном объёме», - подчеркнул он.

«Нам нужно возрождать там, где оно было, или начинать с нуля производство. Это электроника, станкостроение, приборостроение, инструменты, машины, оборудование – всё то, чего не хватает. Конечно, и без войны можно было бы до всего этого дойти. Но если мы не дошли до этого без войны, будем считать, что война помогла дать нам новый толчок индустриализации. В истории так бывало очень часто. Вот мы клянём американцев, а они подняли свою экономику на двух мировых войнах и продолжают это делать. Сейчас что они делают? Они заставляют европейцев всё своё оружие послать на Украину. Для чего? Для того, чтобы оно там сгорело, а потом к кому обратятся европейцы за закупками? К американскому ВПК. А это значит огромные заказы, огромные деньги, рабочие места, технологии, конструкторские бюро и всё остальное», - добавил эксперт.

«Нам нужно это всё сейчас. Поэтому, цель какая? Сориентировать бизнес на то, чтобы он не уводил деньги из страны, а вкладывал бы эти деньги в более долгосрочные проекты, а не в то, что здесь сейчас спилил, продал, положил в карман, вывел и типа блатуешь», - продолжил он.

«И просто просьба и помощи – просьба поделиться. Я так понимаю, что правительство этого не скрывает: у нас часть бизнеса в условиях ковида, в условиях СВО, продолжает получать бешеные прибыли. Да, у кого-то проблемы, а кто-то поднимает очень большие деньги. И, собственно говоря, призыв тут очень простой: давайте делиться. И эти деньги (тут круг замыкается) часто пытаются вывести из страны всеми возможными и невозможными путями. Вот вы заработали, ну куда вам столько? Мы с помощью фондов собираем с населения по копеечке, а кто-то вообще не знает, куда их девать, ёлки-моталки», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Бизнес и хотел бы создавать производства. Но "где деньги Зин?" Где длинные кредиты? Где нормальные ставки? Где защита от контролирующих органов? Вот и требуется для бизнеса доходность под 100+%, а после всех затрат остаётся 5-10%.
Лысов / 19.03.2023, 23:34

1. надо производить своё, а бизнес не хочет.

Если "бизнес" не хочет, значит это должно производить государство. Назначать, как при Сталине ответственных, в полном понимание этого слова, вплоть до пожизненного, и заниматься конкуренцией между государством и частником.
Тюменец / 18.03.2023, 08:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
«Взрослый человек в реальности себя не осознаёт!»
Инфантилизм современного общества связан с современной массовой культурой и с дебилизацией населения посредством гаджетов, Интернета
08.05.2025
В России курьеры зарабатывают больше
учителей // Почему разносчик пиццы получает больше молодого учителя?
05.05.2025
Под видом мультфильмов проталкивается развращающая грязь
Агрессивно вторгающаяся иностранная мультипликационная продукция, которая уже давно не ассоциируется с детством, играет разлагающую роль
03.05.2025
«Пошло, глупо, цинично и античеловечно»
В Лютеранской церкви Петербурга установили «автомат по отпущению грехов»
02.05.2025
«Вполне удачный и допустимый компромисс»
О возвращении исторического наименования аэропорту «Сталинград»
01.05.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Россия была и будет несокрушимой преградой для нацизма»
Выступление Президента России на военном параде в ознаменование 80-й годовщины Победы
09.05.2025
Победа на все времена
Надо проводить денацификацию, но она возможна только после победы на поле боя, причём полной победы
08.05.2025
Марафон переговоров Путина, будущее
Персидского залива
08.05.2025
Почему СССР не смог договориться с Гитлером
и к чему привели репрессии по делу Тухачевского
08.05.2025
«Мы выступаем против бесстыдного лицемерия и лжи»
9 мая в Европе пройдет акция в поддержку мира и добрососедства с Россией
08.05.2025
Все статьи темы
Коронавирус
«Пандемия ковида» как дымовая завеса для хищения астрономических сумм казенных денег
Американская система здравоохранения – еще одно «змеиное гнездо», которое Трамп, Маск, Роберт Кеннеди и другие члены команды 47-го президента начнут ворошить в самое ближайшее время
06.02.2025
О трезвомыслии, скромности и карантине
Самое время собраться внутренне, вспомнить, что стране нужны любящие ее защитники, показать примеры таких самоотверженных людей
16.11.2024
Два клоуна предопределили кровавый путь Украины
Мемуары Бориса Джонсона свидетельствуют о его подлой сущности и примитивных подходах к решению конфликтов
03.10.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
Соборность как формообразующая идея русского плавильного котла
Владимир Путин в одном указе отразил важнейшее понятие русской философии в контексте миграционной политики
08.05.2025
«Стороны продолжат сообща противостоять подъему неонацизма»
По словам Владимира Путина, российско-китайская внешнеполитическая связка – важнейший стабилизирующий фактор на международной арене
08.05.2025
Конструкт национально-патриотической идеологии России
Уваровская идеология как базис новой системы ценностей и инструмент стратегического мышления
08.05.2025
«Отец нации и подлинный собиратель земель русских»
7 мая – 25 лет со дня первой инаугурации Владимира Владимировича Путина
07.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от Алекс
09.05.2025 09:22
Оскорбляющее правосудие
Новый комментарий от Александр Т
09.05.2025 09:19
Конструкт национально-патриотической идеологии России
Новый комментарий от Александр Волков
09.05.2025 08:39
Есть ли в России социальная справедливость?
Новый комментарий от Туляк
09.05.2025 07:08
Идеологические посылы от Путина
Новый комментарий от Алекс
09.05.2025 07:01
Избран новый Папа Римский
Новый комментарий от Владимир Николаев
09.05.2025 06:17
«Еврокарфаген» должен быть разрушен!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
09.05.2025 04:40