«Надо производить своё, а бизнес не хочет»

В логике развития, диктуемой рынком, Россия реально превращается в сырьевой придаток

Освободительный поход Русской армии на Украину  Коронавирус  Владимир Путин  Новости Украины  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
0
905
Время на чтение 3 минуты
Фото: dzen.ru

«В Кремле назвали встречу Путина с бизнесом содержательной и предметной. Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) вызвал обсуждение вопроса: что государство хочет от бизнесменов? Что такое социальная ответственность бизнеса?», - заявил известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Припёрло, и теперь некуда деваться» опубликован в блоге автора.

«С одной стороны, - отметил политолог, - государство попадает в такую "вилку". Один из зубьев этой "вилки" вы обозначили, а второй – он такой: "А надо-то совсем другое!" Здесь вопрос о том, как должна дальше функционировать российская экономика, в чём будет модель. Много лет здесь я об этом говорил... Вот сейчас припёрло, и теперь некуда деваться. Если бы всё замечательно получилось год назад, то все бы говорили, что и так всё хорошо. "Вилка" эта вот в чём: задачи развития российской экономики не совпадают с принципами рыночной экономики. Сейчас мы упёрлись в то, что у нас вообще нет собственных станков, оборудования. Инструмента собственного не хватает. Мы его не производим. А купить многие вещи оказалось невозможно».

«Вот, опять же, к вопросу о деньгах. Ну, есть у нас деньги. А не продают, или продают в десять раз дороже. То есть, надо производить своё, а бизнес не хочет. Почему? Потому что в производство такой сложной продукции надо вкладывать много денег, надо долго ждать прибыли, и норма прибыли будет гораздо меньше. И они не будут этим заниматься. Зачем, если можно просто заниматься торговлей или продавать и делать то, что делается легко, в то, во что деньги вкладываются, и они быстрее отбиваются. То есть, рынок диктует совершенно другую логику развития, но в этой логике развития, диктуемой рынком, Россия реально превращается в сырьевой придаток. Что в значительной степени и было реализовано после распада Советского Союза. Может ли это являться желаемой целью для развития страны? Нет, не может. Почему? Потому что это автоматом ведёт к деградации огромного количества других социальных институтов. Если согласиться с ролью сырьевого придатка, то тогда не нужно образование, не нужны инженеры, квалифицированные рабочие. Тогда вообще не нужен никто, и население не нужно. Для того, чтобы вынимать из территории России недра, вообще не нужно даже 140 миллионов населения. То есть, это путь к деградации, путь в тупик, и это диктуют принципы рыночной экономики, если эти принципы соблюдать в полном объёме», - подчеркнул он.

«Нам нужно возрождать там, где оно было, или начинать с нуля производство. Это электроника, станкостроение, приборостроение, инструменты, машины, оборудование – всё то, чего не хватает. Конечно, и без войны можно было бы до всего этого дойти. Но если мы не дошли до этого без войны, будем считать, что война помогла дать нам новый толчок индустриализации. В истории так бывало очень часто. Вот мы клянём американцев, а они подняли свою экономику на двух мировых войнах и продолжают это делать. Сейчас что они делают? Они заставляют европейцев всё своё оружие послать на Украину. Для чего? Для того, чтобы оно там сгорело, а потом к кому обратятся европейцы за закупками? К американскому ВПК. А это значит огромные заказы, огромные деньги, рабочие места, технологии, конструкторские бюро и всё остальное», - добавил эксперт.

«Нам нужно это всё сейчас. Поэтому, цель какая? Сориентировать бизнес на то, чтобы он не уводил деньги из страны, а вкладывал бы эти деньги в более долгосрочные проекты, а не в то, что здесь сейчас спилил, продал, положил в карман, вывел и типа блатуешь», - продолжил он.

«И просто просьба и помощи – просьба поделиться. Я так понимаю, что правительство этого не скрывает: у нас часть бизнеса в условиях ковида, в условиях СВО, продолжает получать бешеные прибыли. Да, у кого-то проблемы, а кто-то поднимает очень большие деньги. И, собственно говоря, призыв тут очень простой: давайте делиться. И эти деньги (тут круг замыкается) часто пытаются вывести из страны всеми возможными и невозможными путями. Вот вы заработали, ну куда вам столько? Мы с помощью фондов собираем с населения по копеечке, а кто-то вообще не знает, куда их девать, ёлки-моталки», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Бизнес и хотел бы создавать производства. Но "где деньги Зин?" Где длинные кредиты? Где нормальные ставки? Где защита от контролирующих органов? Вот и требуется для бизнеса доходность под 100+%, а после всех затрат остаётся 5-10%.
Лысов / 19.03.2023, 23:34

1. надо производить своё, а бизнес не хочет.

Если "бизнес" не хочет, значит это должно производить государство. Назначать, как при Сталине ответственных, в полном понимание этого слова, вплоть до пожизненного, и заниматься конкуренцией между государством и частником.
Тюменец / 18.03.2023, 08:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
«Не считаю нужным введение сухих законов»
О причинах пьянства и способах оздоровления общества
22.10.2025
«Это ли не сумасшествие, отклонение?»
ЕС сокращает поддержку украинских беженцев, но усиливает политику продвижения содомитов
10.10.2025
«Не будете рожать детей, вас скоро не останется!»
Русские как феномен – очень многим в этом мире «кость в горле»
03.10.2025
Почему США проиграли битву за Индию: о «Ялте
без Запада», хамстве Зеленского и выгоде Китая
28.08.2025
Педагог нуждается в защите
Ощущение взрослого человека с высшим образованием беспомощным перед лицом малолетних хамов – неправильно с точки зрения традиций, здравого смысла, закона и эффективности образования
27.08.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Поддержим узника Василия молитвой
1 ноября начинается чтение приговора В.В.Бойко-Великому
31.10.2025
Бодрящий пинок Путина
Или как Президент России заставил парламентариев и Правительство услышать народ
31.10.2025
Русское воссоединение при императрице Екатерине и Президенте Путине
Выступление на конференции «К 230-летию воссоединения Белой Руси с Российской державой. Уроки истории и современность» на площадках «Спутника» и Института стран СНГ
31.10.2025
Заговор против России, у границ России…
Под Хэллоуин сатанист Трамп встретился с Си Цзиньпином в Корее, посетив перед этим Японию…
31.10.2025
Все статьи темы
Коронавирус
«Это попытка подменить истинного Бога идолом в новом обличии»
О возможных последствиях повсеместного внедрения в жизнь искусственного интеллекта
29.07.2025
Шоу «Маски» – последний сезон 2
Сейчас мы лично выбираем, кто мы: патриоты или предатели, не зависимо от того, в какой он партии или фракции
14.07.2025
Все статьи темы
Владимир Путин
«Не в интересах Пекина, чтобы Россия свернула военные действия»
О встрече Трампа с лидерами стран Центральной Азии и о том, почему Китай против перемирия на Украине
30.10.2025
В стране должна работать политэкономия семьи
У государства отсутствует главное – понимание сущности именно демографической, а не социальной политики
30.10.2025
То, о чём не говорили…
Что было в закрытой части суда по «делу Гапоненко»
30.10.2025
«Украина погружается в состояние военной катастрофы»
Через некоторое время украинская армия потеряет способность сопротивляться
27.10.2025
Встреча двух аятолл для предотвращения сделок с дьяволом
Выступление на конференции «Стратегическое партнёрство России и Ирана» в Институте стран СНГ
27.10.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Кому нужна новая «Матильда» с рекламой революции?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
02.11.2025 10:16
«Кузькина мать» в Прокшино
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
02.11.2025 07:38
А нужна ли России «трампистская революция»?
Новый комментарий от Константин В.
01.11.2025 22:19
Поддержим узника Василия молитвой
Новый комментарий от Леонид Болотин
01.11.2025 22:14
Его молитва согревала всех
Новый комментарий от Zakatov
01.11.2025 22:06
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Тимофеев Александр
01.11.2025 17:36
Бытие в системе встречного времени
Новый комментарий от Владимир_Урусов
01.11.2025 17:17