Нано и био: кто кого?

К 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского

Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
630
Время на чтение 8 минут
Фото: Из личного архива автора

Национальная катастрофа в образовании, медицине, науке, культуре, искусстве, угрозы цифровизации и роботизации человечества – это следствие перевеса на планете Земля искусственного над живым, следствие гибели биосферы Земли, не дождавшейся ноосферы, в которой совесть и нравственность, гуманное сознание человека играют решающую роль. Катастрофические скорости исчезновения живой почвы, духовное оскудение, расчеловечивание и вопросы, кто и что за всеми этими кризисами стоит, - со всей остротой встали перед человечеством. Русские писатели с неослабным вниманием относились к теме сохранения жизни на земле и предупреждали своих читателей о гибельности для человечества позиции: «Природа не храм, а мастерская» (И.С. Тургенев). А П. Чехов говорил о том, что с убытием в природе, «убывает в человеке» человечности и социальной справедливости в обществе. Искусственный мир на Земле превышает сегодня природный, живой, и это превышение ускоряется.

Адский плавильный котёл, в котором из живого (невосполняемые природные ресурсы) варится неживое (техника, транспорт, гаджеты, спутники и другие материальные предметы, нацеленное на краткосрочное потребление), всё больше пожирает кислорода, воды, энергоносителей, заваливая планету ядовитыми отходами, уничтожая плодородный покров земли. Мы находимся на грани гибели, собирая остатки биологического вещества. Наука должна направить исследовательские институты на изучение этого явления и поиска выхода общественного развития в условиях катастрофы на планете в сохранении того, что ещё осталось.

Эксперименты над природой высмеял Фазиль Искандер в его книге «Созвездие Козлотура», повествующей о беспомощности учёных, скрестивших тура с козой и получивших злобное существо с повышенной шерстистостью, но не дающего молока и не способного – слава Богу! - к воспроизведению потомства.

Как писал поэт Юрий Кузнецов: «И улыбка познанья играла на счастливом лице дурака». Улыбка потихоньку сползает с лиц экспериментаторов, когда они видят, что человечество оказалось на «Лезвии бритвы» (Иван Ефремов). Так узок путь человечества, нет уже никаких магистральных линий технического прогресса, в котором остро встал вопрос о якобы перенаселенности земного шара, в то время как все богатства человечества оказались в руках небольшого количества людей, число которых равно, пожалуй, количеству пассажиров в автобусе.

В романе «Час быка» Иван Ефремов показал катастрофичность для планеты олигархического устроения общества, которое становится средоточием зла, идущего от правящих мыслящих существ. Ефремов предупреждает о недопустимости существования цивилизаций, перекрывающих путь к знаниям для своих подданных, недопустимость запрета на постижение искусства, культуры, этики, философии, недопустимость сосредоточения жизни в гигантских городах, потворство осквернителям всех мастей, осведомителям, бандам изгоев, ненавидящих и презирающих наследие отцов, традиции, духовно-нравственные основы жизни, Божественное её начало.

Роман Чингиза Айтматова «Плаха» призывает к ответственности за природу на земле. Он рисует катастрофические сцены бойни сайгаков. Рядом мчатся тигр и леопард – у них одна общая беда – человек. Технически вооружённый дикарь, манкурт обрекает природу, а значит, и себя на уничтожение.

Нужны высоко духовные, мудрые люди, герои, которые заставят проснуться человечество от летаргического сна технического прогресса. Ракетный обруч вокруг земли – это тот же манкуртовский обруч вокруг головы человека, не помнящего родства, корней, Божественных заветов, материнских песен, отцовского тепла, земли Отечества, чести и достоинства. Спасти Землю и небо вокруг неё от тысячи ракет – это значит обрести свою родовую память, силу рассудительности, мудрость Святых всех религий – высший цвет человечества, и это призвание не только писателей, но и ученых.

Писатель Валентин Распутин в повести «Прощание с Матёрой» (1976) взял для сюжета реальную историю. В результате строительства гидроэлектростанции были затоплены посёлки, жители которых покидали обжитые места, подвергаясь тяжёлым нравственным испытаниям: ломались судьбы людей, рушилась связь поколений, уничтожались традиции крестьянской жизни. Валентин Распутин обращается к пониманию читателей, что у того, кто потерял память, предал своё прошлое, у того нет и жизни.

Сегодня почти не осталось на Земле места, где не было бы разрушительных для неё следов человеческой деятельности. Загажены ядовитыми отходами промышленности не только реки, озёра, моря, но и океаны, выхолощены и истощены бывшие плодородные поля, засорён даже космос оставленными и сломанными спутниками и ракетами. Биосфера, а это всё живое на земле, – подбирает остатки.

Портрет В.И. Вернадского кисти И. Грабаря

Сегодня многие учёные обратили свой взгляд к учению В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Ноосфера – это мыслящая оболочка земли, это сфера разума и науки, взаимодействия природы и общества. Наряду с огромной потребностью – сохранения биоресурсов, не менее важно понимание, что самый большой урон биосфере наносит массовое технократическое мышление, формирующее глобальную городскую техносферу, техногенную, губительную среду обитания человека и живых организмов ради прибылей и сверхприбылей отдельных людей и государств.

Некоторые из учёных, например, Э.С. Демиденко, доктор философских наук, создатель философской школы в Брянске и Всеминой Информ-Энциклопедии в Калининграде, предупреждает об омертвении биосферных пространств уже в 22 веке. Это уведёт землян в города, в которых будут выживать на биотехнологических процессах питания и оздоровления. Чтобы не допустить этого, предстоит восстановительная работа – массовая, трудная, если люди осознают масштабы работ, чтобы избежать омертвения Земли.

Следует учитывать, - пишет социальный философ и эколог Э.В. Гирусов, - что времени остаётся очень мало для проведения подобной работы, т.к. биосфера находится на пределе своих возможностей саморегуляции, которые уже превышены человеком более чем в 10 раз, он ставит вопрос о жёстком научно-обоснованном государственном контроле использования земных ресурсов.

Нам необходимы «духовное мужество», «духовная внутренняя напряжённость», и нам необходим диалог между цивилизациями земного шара.

Для сохранения биосферы и биоресурсов нужно преодолеть острые разногласия между ведущими государствами мира, чтобы объединить их для решения жизненных вопросов. Только сообща возможно открыть пути к научно-рациональному решению не только экологических проблем, но и сохранению биосферной жизни на Земле и её совместимости с миром искусственным, но рационально построенным на биосферном фундаменте.

Вопрос сохранения остатков биосферы напрямую связан с духовным и культурным оскудением человечества. О Вечности и её непознанной тайне, о преодолении духовного скатывания к мещанскому потребительству – эти вопросы поднимали ещё в первой половине 19 века славянофилы. Они открывали своим учением горизонты вселенского масштаба. Сегодня графомания планктоном выстелила землю так, что плодоносящему дереву негде бросить семена, чтобы этому семечку приникнуть к почве и пустить росток. Талантливый мыслитель – именно это плодоносящее дерево, в то же время он часто ощущает себя инкогнито в мире, где уже давно не слышали о том, что поэты и философы заклинают человека «не спать разумом». Это сыновья и дочери побед духа, они могут научить, «что делать», «как не бояться», потому что поняли свой удел – несение креста, изо всех сил любя и прорастая «готовностью целовать уникальную планету Земля».

Э.С. Демиденко написал статью «Кто ты, Послечеловек?» о трансформации человеческого организма под воздействием меняющейся среды обитания, а также об искусственном конструировании тела и психики.

Позже он выступил на почвоведческих чтениях совместно с профессором БГСХА, доктором сельскохозяйственных наук, академиком РАЕН Е.В. Просянниковым – с предложениями альтернативного земледелия в связи с деградацией естественных почв.

Обоих учёных сближает почвенничество: учение Хомякова-Кириевского-Достоевского – это философия истинно русского почвенничества – с опорой на традиционные нравственно-духовные ценности, на кровную связь народа с взрастившей его почвой, – возвращается всякий раз в трудные времена, как раз сейчас снова наступившие.

Нам нужно Мирозданье, где так важно не спящее сознание. Оно по силе только тем, кого относят к избранным, если не сказать великим, потому что Божий дар в них преобладает над рациональностью. Так называемое «цивилизованное общество» не видит таких мыслителей, не замечает, называет какие-то другие имена, но русский народ, народная жизнь вбирает в себя творчество таких учёных, как Божественных посланников, насыщает свою жизнь их вселенской правдой. Это целители для общества, в которое прорвалось окаянство: «Мир без России не обойдётся» (поэт Сэда Вермишева). Благодаря нравственно вменяемым людям ослабленный организм Земли медленно обретет глубокое дыхание, ясность ума, самосознание, благодаря силе благородства, нравственности ума, соединению нитей разорванных времён и поколений, пространств культуры и традиций, людей, знающих о совместном с Богом делании.

Доктор философских наук из Санкт-Петербурга Александр Иванович Субетто отмечает, что если рыночно-капиталистическое человечество погибнет от экологической своей несовместимости с законами Биосферы, на его «могильной плите» (как в своё время сказал немецкий писатель из ГДР Зигфрид Ленц на «круглом столе» «Литературный газеты» в 1988 году) могут быть выбиты слова (воспроизвожу по памяти): «Здесь похоронено человечество, в котором каждый человек хотел счастья только для самого себя». Человечество стоит перед качественным скачком в состояние Ноосферного разума, который означает переход из состояния «Разум-для-Себя» – в «Разум-для-Биосферы, Земли, Космоса.

Современным учёным видятся два крайних варианта дальнейшего развития драмы человечества: либо человек окончательно уничтожает биосферу и гибнет вместе с нею вместе со своими нанотехнологиями, либо постепенно создаёт новую, безопасную для себя модель развития земного мира.

Изменение образа мышления – это изменение отношения к планете. Как распространять добродетели, как обладать ими и пользоваться? Сейчас происходит интерпретация мира, а его нужно изменить. Служить миру, чтобы гармонично существовать. Мир не очень хорош, потому что происходит производство информации, а знания отодвигаются, идёт производство страха, несправедливости. Давайте приближать время Великих Людей – Созидателей, Борцов за планету и Человечество!

Тяжелейшая ситуация современности, - говорит доктор философских наук Сухейль Фарах, - требует от нас больше ответственности, больше бдительности, смелости, мудрости и скромности. Требуются новые созидающие идеи, предложения и практические шаги, которые способствовали бы сплочению, а не разделению верующих разных религий и носителей разных самобытных культур; которые могли бы по-настоящему объединить сердца и умы разных религиозных конфессий и культурных групп и стать общероссийским образцом и духовным достоянием для большинства населения нашей Отчизны и даже далеко за её пределами.

Несмотря на насильственно внедрённую, чуждую нашему менталитету Болонскую систему в наше образование усилиями министров А.А. Фурсенко и Д.В. Ливанова, выхолощенные недра России, вырубленные леса, загрязнённые реки, успехи либеральной прозападной идеологии, всё же идёт жесточайшее идейное противостояние со стороны патриотически настроенной оппозиции, истоки которой в традиционных социальных институтах, они отражают языковое и этническое сознание русского народа. И в этом вековом противостоянии западников и славянофилов также уникальность и самобытность становления Российской цивилизации. Идеи В.И. Вернадского о ноосферной цивилизации, разработки П.Сорокина, К. Циолковского являются наиболее перспективными для цивилизации будущего, основанной на ответственности за жизнь, природу и Космос, - это «космическое послание» России, её динамической гармонии – человечеству.

Разработки таких русских ученых, как Владимир Иванович Вернадский, обращают нас к бессмертным словам Н.В. Гоголя: «… в то время, когда на одних концах России ещё доплясывают польку и доигрывают преферанс, уже незримо образовываются на разных поприщах истинные мудрецы жизненного дела. Ещё пройдет десяток лет, и вы увидите, что Европа приедет к нам не за покупкой пеньки и сала (читай: нефти и газа), но за покупкой мудрости, которой не продают больше на европейских рынках».

Лидия Владимировна Довыденко, главный редактор журнала «Берега», секретарь Союза писателей России, кандидат философских наук, почетный гражданин Балтийского городского округа

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

"Прорывные технологии"

Навевает, прорывание посредством вия спасительного круга для души на выход из. Круга целостности сбалансированного мышления. Не секрет, что среди прорывателей выпячивается непропорциональное количество прорвавшихся приверженцев нетрадиционных влечений без тормозов и ориентиров.
allan / 12.03.2023, 14:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Довыденко
«В мою жизнь пришло что-то прекрасное!..»
О Галине и Евгении Киндиновых
29.03.2024
Из блокнота украинского «иноземца»
О книге Валерия Громака «Южный рубеж»
14.02.2024
«История происхождения многонационального народа российского»
Реальное и сакральное в книге Бориса Ивановича Попова
01.02.2024
Памяти писателя
О книге Андрея Растворцева «Тринадцатое полнолуние»
17.01.2024
На страже Русского слова
Две «пятилетки» журнала «Берега». Беседа с гл.редактором
19.12.2023
Все статьи Лидия Довыденко
Цифровая экономика
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24