Мелкотемье в политике и экономике – разговоры о цифровом рубле

Вместо введения в оборот цифрового рубля нужно все силы направлять на Победу в противостоянии с Западом

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Цифровая экономика  Русофобия  Санкции Запада и ответ России  Мировой экономический кризис 
0
749
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

В Государственную думу внесен пакет законопроектов о введении в России в оборот цифрового рубля.

Депутат Государственной думы, доктор экономических наук, профессор Николай Новичков в статье «Как цифровой рубль изменит жизнь россиян», опубликованной в «МК», отметил, что «эта новость только на первый взгляд кажется важной исключительно для финансистов или айтишников. На самом деле становление цифрового рубля в качестве полноценного финансового инструмента способно радикально изменить подходы к экономической политике, сделать значительный шаг к финансовому суверенитету и реально приблизить нас к социализму на новом витке технологического развития».

По его мнению, «сейчас появляется третья форма — цифровые рубли. Их ключевое отличие от безналичных состоит в том, что данное платежное средство реализовано на блокчейне.

В свою очередь блокчейн — это технология для формирования информационных платформ, в которых каждая следующая запись содержит все предыдущие. Наименование "блокчейн", собственно, и означает "цепочку блоков", или связанных записей. Для чего нужно дублирование этих самых записей? А ровно для того, чтобы вся история записей была неизменна, чтобы прошлые операции никому бы не удалось исправить или подкорректировать, имея в том числе преступные замыслы. По данной технологии все записи в конкретном блокчейне хранятся у всех пользователей одновременно, и чтобы "изменить прошлое", надо залезть во все компьютеры и в каждую предыдущую запись. А если таких записей миллиард миллиардов или триллион триллионов и т.д.? Никаких ресурсов на планете не хватит, чтобы реализовать такой злой умысел.

Эта технологическая особенность на самом деле открывает значительные возможности в самых разных сферах человеческой деятельности. Неслучайно блокчейн, наряду с искусственным интеллектом и метавселенными, называют основой новой эпохи в Интернете».

Он отметил, что «цифровой рубль уже давно тестируется нашим Центробанком, в том числе через расчеты с другими российскими банками. Эксперимент признан успешным, и в настоящее время цифровой рубль появляется в правовом поле, чтобы стать полноценным платежным средством (а также средством накопления, как и положено деньгам), доступным всем нашим гражданам и юридическим лицам.

Здесь, как говорится, не надо ничего бояться. Цифровой рубль не призван вытеснять другие формы денег. Его предназначение — эффективно решать государственные финансовые задачи. В этой части цифровой рубль — это всего лишь финансовый инструмент, и относиться к нему надо соответствующим образом».

О цифровом рубле рассуждает в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сергеевич Сухарев:

Утверждение, что цифровой рубль способен «реально приблизить нас к социализму на новом витке технологического развития» - полная глупость! Характерная черта социализма, что этот общественно-политический строй ликвидирует главное противоречие капитализма между общественным характером труда и частно-капиталистической формой присвоения его результатов. Цифровой рубль – вид денег, причём электронных денег.

По обыкновению подобная валюта, как и криптовалюта, ценные бумаги – это всё спекулятивные виды активов.

К сожалению, цифровой рубль – является символом капитализма и спекуляций, а также символом некомпетентности и непродуманности, когда толком не могут разобраться с «бумажным» рублём, начинают вводить цифровой рубль и разговоры, как это хорошо!

Я поставил бы проблему так: Депутаты, вам нечем заняться? Развёртывайте производство, в том числе оборонную промышленность. Чем больше разовьёте мощностей, тем больше шансов на Победу в противостоянии с Западом. Пока грядущая победа не просматривается.

Зачем заниматься мелкотемьем? Депутат прав только в одном: цифровой рубль пока не способен ни на что повлиять. А вот сможет ли он сыграть положительную или отрицательную роль в ближайшей перспективе не скажет никто – ни он, ни наши выдающиеся экономисты, ни ваш покорный слуга, потому что невозможно предсказать все плюсы и минусы.

Вице-премьер Белоусов поставил вопрос об одноразовом налоге – так называемый налог на непредвиденную прибыль. Конечно, это экстравагантная инициатива, поэтому я не могу предположить, какова будет её участь. Не в первый раз Белоусов что-то подобное предлагает. Данное предложение вызвано состоянием бюджета и желанием ввести бюджет в прокрустово ложе плановых корректировок. Дефицит 2,9 триллиона рублей. Но никто не обращает внимания на сокращение доходов в 2023 году. Было 28 триллионов рублей, а теперь заложено 26 триллионов рублей. В 2022 расходы составили 31 триллион рублей, а теперь заложено 29 триллионов рублей. Вот на что нужно обращать внимание.

Депутаты приглашают министра финансов Силуанова на выступление в Государственную Думу в рамках «Парламентского часа», но не задают ему прямого вопроса: Почему в плановых показателях бюджета предусмотрено сокращение доходов и расходов? Дефицит бюджета 2022 года 3,1 триллиона рублей.

Теперь коснёмся задач Специальной военной операции. В нынешних условиях необходим демонтаж украинской государственности. Только так мы обеспечим победу России. Запад нас травит и на экономическом фронте – по миру развёрнута борьба против России. Мы сражаемся по сути с блоком НАТО.

На фронте гибнут наши бойцы за Россию, а в это время кто-то ходит на танцы, веселится, думает о введении цифрового рубля. А при этом не видна победа. Выход на границы ДНР и ЛНР, возвращение Херсона и Запорожья – это ещё не Победа, потому что Киевская хунта получит ракеты, достающие до Москвы и других городов. Отсюда закономерно вытекает то, что нужно для России и для защиты её интересов.

Недавно в Киеве, городе-герое, демонтировали памятник генералу Ватутину. Интересно, а что они с могилой его сделают, которая находится под монументом? Осквернят? И где нота МИДа России? Нужно выносить эти темы на заседания Совета Безопасности ООН. Если Западу плевать, то Китай, Вьетнам, Куба, Индия, Иран, Сирия, Бразилия, Никарагуа услышат правду.

И что творят неонацисты в отношении канонической Украинской Православной Церкви! Я назвал бы это геноцидом православных! Уничтожают людей за то, что они православные, уничтожают храмы и монастыри канонической УПЦ, оскверняют алтари, поют песни о Бандере в церкви на службе. Убито уже нескольких священников. Поэтому нужно ставить вопрос о геноциде православных.

Попрание веры затрагивает десятки миллионов православных, а снос памятника вообще всех граждан России. Вот это надо обсуждать депутатам. Электронные же торги и рубль будут укреплять только капитализм, перераспределять богатство и доходы в пользу тех, кто будет играть на этом, как и на войне. Вот чему нужно противостоять для победы!!!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сергеевич Сухарев
Что создаст базу для будущего роста экономики?
Нынешняя экономическая политика давно себя исчерпала
25.06.2025
«Экономика не скатится в стагнацию»
По следам Петербургского международного экономического форума
23.06.2025
Борьба с фальсификаторами советской истории
Предложения для Президента РФ Путина В.В. и лидера КПРФ Зюганова Г.А., навеянные празднованием Великой Победы
24.05.2025
Каннибализм в российской науке
(ситуация в Институте экономики РАН)
25.04.2025
Все статьи Олег Сергеевич Сухарев
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Брюссель сегодня – настоящий враг России»
Евросоюз превращается в самодостаточный военный блок
25.06.2025
«Политическая альтернатива у России какая?»
О развитии отношений России и Сербии после данных СВР
25.06.2025
Чтобы помнили!
Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 95, 2025 г.
25.06.2025
Перемирие Ирана и Израиля, Зеленский
в Гааге и столкновение РФ и НАТО
24.06.2025
«Они развернули собственные аргументы в противоположную сторону»
Теперь западной публике убежденно рассказывают, что якобы экономика России рухнет после окончания войны
24.06.2025
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
«Какие изменения произошли после воссоединения с Россией?»
О поездке в Донбасс. Продолжение…
24.06.2025
Пустят ли Думенко на Афон?
Фанар идёт на всевозможные ухищрения для легализации ПЦУ
18.06.2025
Где же искреннее выражение покаяния?
О церковном расколе на Украине и его последствиях
17.06.2025
Шоу «Маски» – последний сезон
Будем надеяться, что русский народ всё же покается за предательство монаршей семьи Романовых, невинно убиенной врагами Церкви Христовой, встанет на защиту многострадальной Руси, и Бог пошлёт государству русскому Царя православного
14.06.2025
УПЦ остаётся в «серой» канонической зоне
Как украинская власть перехитрила саму себя
11.06.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Насилие в церковной ограде – час исповедничества настал!
Очередной террористический акт против мирных православных граждан Украины замолчать не удалось
23.06.2025
О политической теологии российско-иранского союза
Выступление на международной конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире»
21.06.2025
Роль троцкизма и неотроцкистов в конфликте Украины с Россией
Эта война не случайна – она попущена Свыше для «пробуждения» сознания христиан, для испытания всех нас
21.06.2025
Священная война по юридическому факту
С 23 июня характер спецоперации на Украине принципиально меняется. Выступление на Соловьёвских чтениях
20.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Что делали Русские Святые 22 июня 1941 года?
Новый комментарий от Русский танкист
25.06.2025 10:38
«Да будет Россия сильной, единой и справедливой»
Новый комментарий от Русский танкист
25.06.2025 10:12
«Жадные до денег вузы, похоже, потеряли совесть»
Новый комментарий от учитель
25.06.2025 09:14
Царствование преткновения. Часть 2 (завершение).
Новый комментарий от Очевидец
25.06.2025 08:53
Кого Бог предузнал, того предопределил
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2025 08:20
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2025 08:06