Чтобы помнили!

Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 95, 2025 г.

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Великая Отечественная война (1941-1945) 
0
1
Время на чтение 7 минут
Фото: предоставлено автором

Уже три года главной темой обсуждений для нашего народа является проведение Специальной военной операции армией России против озверевших нацистских украинских формирований, которые кроме земли Донбасса теперь несут смерть и в другие регионы России. О том, что происходило в сёлах и деревнях Курской области, захваченных националистами киевского режима, но теперь освобождённых нашими воинами, продолжает рассказывать на страницах пишущейся сейчас книги «Сквозь годы, карауля время» Валерий Сдобняков. Изо дня в день писатель отслеживает события, описывая их в дневнике, чтобы оставить свидетельства для следующих поколений, дабы их память не изгладилась, не воспринимала сложнейший период в жизни России как нечто далёкое и отстранённое. А разве вот от такого можно отстраниться, зная подобные зверства остаться равнодушным:

«Посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник: “Из-за несовременной медицинской помощи, из-за массированных расстрелов и из-за прямых расстрелов мирного населения в некоторых населенных пунктах (Захваченных ВСУ в Курской области – В.С.) половина жителей, оставшихся там, не дожили до освобождения”. Мужчин и женщин убивали в их собственных домах, когда они поднимались из подвалов, в которых прятались. “Люди, у которых не было никакого вооружения, они просто пришли, кто-то пришел за банкой помидоров или огурцов, которые находились в их полуразрушенном доме, и наткнулись на украинских боевиков, они их застрелили”. Вчера в вечерних новостях показывали пожилую женщину, которая рассказала: муж вышел за водой, и его тут же застрелили. Никакого преувеличения в том нет, когда мы этих нелюдей называем нацистами».

СВО посвящена и обложка журнала, на которой впервые публикуются репродукции картин известного нижегородского художника В.И. Заноги – «Свет Преображения» и «За други своя». Владимир Иванович счёл необходимым пояснить смысл изображённых на них сюжетов. Для этого в журнале живописец опубликовал небольшой текст, в котором есть такие слова: «В решении военного конфликта важно иметь высокие цели, в духовном плане – высшие… Воин – это осознанная личность, ценою своей жизни защищает высокие цели и идеалы. Служит соборно, воюет храня жертвенный завет – “за други своя”. Его душу и сердце согревает любовь к Отечеству, вера в Божественный Промысел, понимание, что он под защитой государства и духовных покровителей – святых воинов, коих немало в нашем синодике, в нашей истории… Преображение делает из него Воина на страже света».

Восьмидесятилетию Великой Победы, памяти воинов прошлых битв, подвигу народному посвящена подборка стихов «Восьмидесятилетие Великой Победы» Ларисы Егоршиной в рубрике «Поэтическое краеведение».

Труден год сорок второй,
и к черте передовой,
по путёвке «Заводстроя»,
воевать пошли герои.

Молодая рать с Оки
зачисляется в стрелки.
Самых лучших из ребят
отобрал военкомат –
добровольцы, как один,
будет выбит клином клин!

Воспоминания Дмитрия Альпидовского, записанные и обработанные его сыном Андреем Альпидовским, известным в городе поэтом, кандидатом наук, преподавателем в Волжском государственном университете водного транспорта, тоже возвращают читателей в годы лихолетья Великой Отечественной войны. Авторы назвали предложенный журналу текст «Годы войны в городе Горьком». И вновь неповторимые и ценнейшие свидетельства очевидца пережитых нашим народом голода и страданий. Большой ценой далась победа над нацистами третьего рейха:

«Иногда бабушка вместо супа готовила нам “мурцовку”. В нее шла незначительная часть хлеба, покрошенного мелкими кусочками, лук, соль и ложка постного масла. Все это заливалось обычной водой. Даже картофельные очистки не выбрасывались. Из них бабушка умудрялась готовить лепёшки».

Но во все времена, даже самые трудные в испытании, душу человека согревало творчество, память о великой истории своего Отечества, вера предков.

Вот и в «Вертикаль. ХХI век» продолжает публикацию записей протоиерей Евгений Юшков. Они обращены к сегодняшнему времени и одновременно – это рассуждения о вопросах вечных. «Стук в дверь» – так назвал батюшка свою новую работу, откровенный рассказ священника о том, что испытано, чем томится душа, что ей приходится преодолевать и где для неё спасение.

«Все мы понимаем, что Церковь это люди, прежде всего. Храм это стены, которые могут быть шедевром архитектурного зодчества, как, к примеру, храм Покрова на Нерли, мирового значения памятник. Но без людей храм (любой) Церковью не станет».

О людях печали автора. Как говорил один священник – с радостью к нам не идут, только с горем и переживанием. Отец Евгений пытается помочь прихожанам, всем людям словом и молитвой.

Однако раздумья о жизни неотделимы и от поэтического слова. В большей части русская поэзия пронизана этим. Тут показательны стихи и Дмитрия Сивиркина из Самары.

Невыносимо всё, что происходит
Внутри, вовне, и в мире, и во мне.

И кажется, что силы на исходе
Холодным потом тают на спине.

И ночь грозит безвыходностью чёрной –
Поспи, дружок, забудься и поспи.

И внаглую смеётся кот учёный,
Почти бессмертный на своей цепи.

…………………………………….

…………………………………….

Но только вспомнишь Виа Долороза,
Как Он за нас, за наш ничтожный быт,
Средь жаркого еврейского мороза
Влачил Свой Крест, унижен и избит –

И сразу стыд захлестывает душу
За то, что слёзы лил по бороде,
За всю тоску, за то, что вру и трушу,
И не хожу бесстрашно по воде.

«Виа Долороза»

А это стихотворение поэта из Минска Анатолия Аврутина – постоянного автора журнала и друга редакции многие годы:

Есть строки божественное чудо,
Где прозренье с тайною вдвоём
Всё звучат, как скрипка… Но откуда

В скрипке звук?.. Взломаем – не поймём.
Но идёт сияние такое,
И идёт такая благодать
Вслед за той божественной строкою,
Чью бессмертность смертным не понять.

Всё-таки удивительно воспринимается поэтический мир. Сюжетно вроде бы о разном говорят создатели стихов, а в строках слышится общее переживание.

Не лишне в этой связи будет упомянуть рубрику «Переводы для “Вертикали. ХХI век”», в которой публикуются стихи Драга Буковички в переводе нижегородских поэтов Евгения Эрастова, Бориса Селезнева, Владимира Чугунова.

Традиционно разнообразны в журнале по своему содержанию разделы прозы и публицистики.

В первом продолжается публикация рассказов сербской писательницы Душицы Миланович Марики («Наследство», «Наперекор Прскало», «Источник») и нижегородца Игоря Соловьева из цикла о Донжуане («Испивший чашу и разбивший», «Свидетельство третье о славном Донжуане»).

Во втором для читателей будут интересны статьи Валерия Сдобнякова «Слово писателя в полной мере должно быть востребовано в России» (Текст выступления, написанного по предложению министерства культуры Нижегородской области, но так и не прочитанного не по воле автора во время встречи с председателем Союза писателей России В.Р. Мединским 15 марта 2025 г. в Нижнем Новгороде), Владимира Чугунова (Городец) «Современный человек и современный мир», Анатолия Степанова (С-Петербург) «Страсти по “Державной”», Ларисы Желенис (Ярославль) «Истина сильнее царя».

Памяти русских поэтов посвящены материалы Алексея Коломийца «Солдатская любовь. Военная лирика Александра Люкина» и Кондратия Емельянова «О Козловой Светлане Владимировне».

Современные сказки представляют Леонид Чигин («Прощёное воскресенье в лесу») и Игорь Соловьев («Бабочка снежанница»).

Завершает содержание 95-го выпуска «Вертикали. ХХI век»: отчёт о прошедшем годовом собрании в Нижегородской областной организации Союза писателей России; новости в разделе «Наша хроника»; сообщение о выходе новых книг в издательстве «Вертикали. ХХI век» (Валентин Ивенин. «Вечной жизни опора». Стихи; Николай Бондаренко. «Свирель в закоулках вселенной». Фантастический роман) и о публикациях авторов журнала в других изданиях России и за рубежом.

Наталья Павлова, член Союза писателей России, Нижний Новгород

Родилась и училась в Нижнем Новгороде. Окончила Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Статьи публиковала в газетах «Слово» (Москва), «Городской курьер» (Саров). Постоянный автор литературно-художественного журнала «Вертикаль. ХХI век», сайтов «Русская народная линия», «Журнальный мир», «День литературы» и других. Автор книги «Духовное сбережение» (2024). Живёт и работает в Нижнем Новгороде.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Павлова
Богатства, что ни взвесить, ни потрогать
Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 94, 2025 г.
07.05.2025
Время продолжается
Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 93, 2025 г.
10.04.2025
Из прошлого в настоящее Нижегородского театра
Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 91-92, 2025 г.
10.03.2025
В сплетении родственных душ есть своя красота
Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 90, 2024 г.
15.12.2024
Журналы «Москва» и «Вертикаль. ХХI век» на фестивале «Читай Горький»
В областной библиотеке в Балакиревском зале прошла презентация новых номеров журналов
09.10.2024
Все статьи Наталья Павлова
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Да будет Россия сильной, единой и справедливой»
В Петербурге состоится антиэкстремистский форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз России»
24.06.2025
«Вопрос рождаемости – это вопрос доброй воли, счастья»
Как справиться с демографическим кризисом в России
24.06.2025
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Перемирие Ирана и Израиля, Зеленский
в Гааге и столкновение РФ и НАТО
24.06.2025
«Они развернули собственные аргументы в противоположную сторону»
Теперь западной публике убежденно рассказывают, что якобы экономика России рухнет после окончания войны
24.06.2025
«Какие изменения произошли после воссоединения с Россией?»
О поездке в Донбасс. Продолжение…
24.06.2025
Личное мнение на недавний конфликт
между отцом Гавриилом и генералом Апти Алаудиновым
24.06.2025
Имперская кадровая революция
Для изменения российского «постмодерна без миссии»
24.06.2025
Все статьи темы
Великая Отечественная война (1941-1945)
Все статьи темы
Последние комментарии
Что делали Русские Святые 22 июня 1941 года?
Новый комментарий от С. Югов
25.06.2025 07:45
Тяжело жить в Зазеркалье
Новый комментарий от катин
25.06.2025 07:32
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от С. Югов
25.06.2025 07:30
«Жадные до денег вузы, похоже, потеряли совесть»
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2025 07:15
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
25.06.2025 05:40
«Да будет Россия сильной, единой и справедливой»
Новый комментарий от Русский танкист
25.06.2025 05:17