itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Самозванному митрополиту очень приятно сомневаться в чудесах

О лёгкости спикера т.н. ПЦУ в календарном вопросе Иерусалимского Патриархата и об обесценивании им календарных чудес

Автокефалия на Украине  Новости Украины  Украинская православная церковь (УПЦ МП) 
1 Иван Демид 
977
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Спикер ПЦУ «митрополит» Евстратий Зоря заявил, что с переходом Иерусалимской Церкви на новый стиль чудесные явления, которые верующие ежегодно наблюдают в некоторые праздники на Святой Земле, сменят даты согласно новому календарю, сообщает «Союз православных журналистов».

«Бог являет знак своей милости тогда, когда праздник. И когда будут праздновать на 13 дней раньше, то и знаки эти могут явиться во время празднования, а не по цифре на календаре», – написал Зоря в своем Telegram-канале.

При этом он поставил под сомнение действительность таких чудес, как схождение Благодатного огня в Иерусалиме накануне Пасхи, появление облака на горе Фавор в праздник Преображения Господня и поворот реки Иордан вспять на Богоявление.

«Не разбирая даже саму сомнительную достоверность того, что такие "календарные чудеса" действительно происходят (появление облака над горой или изменение течения в реке время от времени возможны где угодно), следует сказать, что даже если бы такое действительно случалось ежегодно в те же самые дни, то не логичнее ли объяснить это тем, что именно в такие дни верующие празднуют? А не наоборот», – рассуждает представитель ПЦУ.

По его словам, «мифология вокруг церемонии Святого света (схождения Благодатного огня – ред.) распространена в значительной степени в Московском Патриархате». «На греческом языке никто не называет огонь Великой субботы благодатным, но [называют] Святым светом, который символизирует свет от Гроба, засиявшего в момент Воскресения Христова. Свет засиял, а не огонь загорелся!» – пишет Зоря.

Он также утверждает, что календарная реформа не коснется даты Пасхи и, соответственно, Великой субботы, так как все Православные Церкви, независимо от календаря, по которому они живут, придерживаются традиционной пасхалии.

По мнению Зори, Иерусалимская Церковь не отказывается от юлианского календаря лишь из-за «статус-кво» – установившего порядка пользования святыми местами.

«Если (когда) Иерусалимский Патриархат примет новоюлианский календарь, как это сделали все соседние Церкви и все Церкви греческой традиции, возникнет проблема изменения статус-кво, когда нужно будет заново определять, когда и как использовать святые места в праздники, которые выпадают одновременно. Изменение статус-кво – это революция. А революции не хочет никто. Потому и календарь остается неизменным», – считает спикер ПЦУ.

Календарные рассуждения самозваного митрополита Зори прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Мнение самозваного митрополита ПЦУ Евстратия Зори не имеет никакой основательности. Интересно, распространяется ли его лёгкость в вопросе о церковном календаре на поздравления, например, президента Зеленского с днём его рождения или старика Байдена с Днём независимости США? И распространяется ли на поздравление Украины с днем незалежности? Ведь тут тоже можно говорить, что один или два дня – какая разница? Третий день пьём за здоровье его американского величества! Только интересно, будет ли Зоря себя так вести в светской ситуации? Кажется, нет. А почему он позволяет себе говорить о таких подвижках в духовных делах?

С чего это вдруг его обуял дух сомнения относительно чудес, происходящих в Иерусалимском Патриархате? Не потому ли, что ему очень выгодно и приятно сомневаться в этих чудесах? В Ветхом и Новом Завете мы видим примеры календарных чудес, когда каждый год Ангел Господень входил в Силоамскую купель и возмущал воду. «Ангел бо Господень на всяко лето схождаше в купель, и возмущаше воду: и иже первее влазяше по возмущении воды, здрав бываше, яцем же недугом одержим бываше» (Ин. 5:4).

Далее происходили чудесные события и на день освящения Храма в Иерусалиме, который приходился на иудейский праздник и так далее. С чего бы сомневаться в этих чудесах? Конечно, можно и во всём сомневаться, но тогда мы рискуем докатиться до уровня хама-нигилиста вроде отставного диакона Александра Мухина, который писал о «Божественной пиротехнике от министра культуры».

Извините, так можно всё отрицать, при этом стать духом отрицания вроде Мефистофеля, проще говоря – стать бесом.

Господин Зоря сомневается в святости Благодатного огня. Напомню ему, что название Агион Фос как раз и свидетельствует о благодатности. Как известно, святость равна благодатности. И слово Агиос (святой) говорит о благодати, а слова свет и огонь являются в церковном лексиконе часто взаимозаменяемыми. Эти элементарные вещи знает любой семинарист.

Он рассуждает о том, что Иерусалимский Патриархат не перешёл на новый стиль только из-за нежелания чего-либо менять. Но, во-первых, на его месте я не стал бы высказываться за иерусалимских иерархов и верующих. Как говорится, не суди о людях по себе. Если ты конъюнктурщик, то не думай, что и другие такие же.

А, во-вторых, на Иерусалимскую Церковь оказывали и продолжают оказывать сильнейшее давление собратья греки и секулярные силы с целью изменения календаря. Но если иерусалимляне не переходят на другой календарь, то, значит, есть на то духовные причины, в том числе чудесного характера. Однажды побывав в Палестине в святых местах, я понял, что это место действительно святое. И если люди будут молчать, то камни возопиют, поэтому календарные чудеса здесь более, чем возможны.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Автокефалия на Украине
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40