«Люди плакали от радости и говорили: "Ну, теперь мы выживем! Слава Богу!"»

Президентская библиотека к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Великая Отечественная война (1941-1945)  Иосиф Сталин 
0
1737
Время на чтение 9 минут
Фото: Пресс-служба Президентской библиотеки

18 января 2023 года отмечается 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, ставшей одним из самых трагических этапов Великой Отечественной войны. Даже несмотря на то, что город методично уничтожали регулярными обстрелами и голодом в течение двух с половиной лет, Ленинград выстоял и так и не был захвачен, напоминает пресс-служба Президентской библиотеки.

На портале Президентской библиотеки размещены электронная коллекция «Память о Великой Победе», где собраны официальные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени, книги, воспоминания участников сражений и тружеников тыла, фотографии и открытки, а также коллекция «Оборона и блокада Ленинграда», сохранившая хронику этой трагической страницы в истории нашей страны.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Немецко-фашистские войска захватили Шлиссельбург, и Ленинград оказался отделен от всей страны. Сообщение с городом поддерживалось только по воздуху и по Ладожскому озеру. Взяв Ленинград, гитлеровские войска смогли бы ликвидировать основные базы Балтийского флота, вывести из строя военную промышленность города, а также помешать контрнаступлению на немецкие войска, движущиеся к Москве.

В планах Гитлера был не просто захват города, а его полное уничтожение. Однако жители Ленинграда не думали сдаваться. За короткий срок была сформирована армия народного ополчения. В самом городе во всех домах были созданы группы самозащиты местной противовоздушной обороны зданий, большинство в которых составляли женщины и дети. Они должны были сбрасывать с крыш попадавшие в дома зажигательные бомбы, оказывать помощь пострадавшим.

Голодные и обессиленные ленинградцы вопреки всему берегли памятники архитектуры и знаменитые скульптуры своего города. Крупные монументы, например, Медный всадник и памятник Николаю I, были укрыты мешками с песком и деревянными щитами. «Сохраним памятники русской культуры!» – написано на почтовой карточке блокадных лет. На ней показано, как укрывали лесами знаменитый памятник Петру I. Cкульптуры Летнего сада, памятники Александру III и Петру I у Инженерного замка, кони Клодта с Аничкова моста были закопаны в землю.

С началом блокады Ленинград подвергался регулярным бомбардировкам. Чтобы дезориентировать врага, здания укрывали маскировочными сетями, на которые были нашиты раскрашенные под цвет растительности куски ткани. Дополнительно в сети вплетали ветви деревьев. Газоны перекапывали, позолоту куполов и шпилей покрывали серой краской, которая маскировала их и не причиняла вреда. Если это было невозможно сделать, как в случае со шпилем Адмиралтейства, то шили специальные чехлы. Мосты и здания вокзалов были замаскированы деревянными конструкциями, которые не мешали транспорту, но создавали иллюзию руин.

Одной из важнейших задач зимней кампании 1942–1943 гг. стал прорыв блокады Ленинграда. Наши войска должны были во что бы то ни стало разрушить оборону противника, прорвать блокаду и спасти обессиленный Ленинград.

Долгие месяцы немцы пытались бомбежками и измором вынудить город сдаться. Как рассказывается в газете «Тамбовская правда» (от 19 января 1943 г.), за это время они успели превратить свои позиции на подступах к городу в мощный укрепленный район, с разветвленной системой бетонированных сооружений, противотанковых и противопехотных препятствий.

Наступление наших войск проходило в двух направлениях: с западного берега Невы, юго-западнее Шлиссельбурга, и с востока, из района, расположенного южнее Ладожского озера. Несмотря на то, что это было наиболее сильное место в обороне противника, расстояние между войсками Ленинградского и Волховского фронтов на этом участке кольца блокады было самым коротким. По указанию И.В. Сталина операция по прорыву блокады получила название «Искра».

Непосредственный прорыв блокады Ленинграда начался в 9 часов 30 минут 12 января 1943 года артиллерийской, а в полосе Волховского фронта и авиационной подготовкой. Затем на лед Невы спустились штурмовые группы, которые бросились к противоположному берегу. С помощью «кошек», багров и лестниц они поднялись на ледяной скат и ворвались в немецкие траншеи.

Прорвав долговременную укрепленную полосу противника и форсировав Неву, наши войска в течение семи дней напряженных боев преодолевали упорное сопротивление противника и двигались вперед. Освободив Марьино, Московскую Дубровку, Липку, рабочие поселки, станции Подгорная и Синявино 18 января войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда. Координировали действия обоих фронтов Георгий Жуков и Климент Ворошилов, непосредственно фронтами командовали Леонид Говоров (Ленинградский фронт) и Кирилл Мерецков (Волховский фронт).

Эта победа стала настоящим праздником. Мемуары, рукописные дневники, письма родных и близких, которые принесли в Президентскую библиотеку читатели, навсегда сохранили для нас эмоции тех дней:

18 января: по случаю прорыва блокады в Ленинграде праздничное настроение, на фабриках, заводах, в учреждениях проходят митинги. Всю ночь радио извещало мир о радостном известии – прорыве блокады. Особенно радостно это нам, ленинградцам, пережившим суровые месяцы блокады (Из дневника Фёдора Григорьевича Ешугова. 1943 г.).

19 января: Всюду радость и оживление. На улице, в трамвае – везде. На лицах радостное возбуждение. По радио – беспрерывно музыка, стихи, рассказы эпизодов боев, Город – разукрашен красными фагами. <…> У меня вместе с радостью какая-то тревога – не сделали бы немцы какую-нибудь гадость. (Из дневника Дады Михайловича Тайда, 1943 г.).

И вот, 18 января канонада затихла. Было прорвано кольцо блокады!!! Люди плакали от радости и говорили: «Ну, теперь мы выживем! Слава Богу!» (Елизавета Алексеевна Доброва. Воспоминания о моей блокаде. 2011 г.).

В ленинградской печати были опубликованы отклики на это грандиозное событие из Лондона и Нью-Йорка. «Сообщение о прорыве блокады Ленинграда стоит в центре внимания всех английских газет, – говорится в статье газеты „Ленинградская правда“ от 22 января 1943 г. – Военный обозреватель „Ньюс кроникл“ заявляет, что это событие является самым крупным и самым радостным из всех отрадных новостей с советско-германского фронта за последние недели. Доблестное и стойкое сопротивление Ленинграда, с августа 1941 года постоянно находившегося под вражеской угрозой, перенесшего много страданий, лишений, болезней и голод, это эпопея самопожертвования, не имеющая себе равных в истории войны. И вот награда, вот плоды этой доблести». Поздравительную грамоту в память о подвиге защитников от имени своей страны вручил Ленинграду президент США Франклин Рузвельт.

В эти же дни на страницах «Ленинградской правды» опубликовано стихотворение Ольги Берггольц, написанное 18-19 января 1943 года:

…Разорвано проклятое кольцо!..

…Мы тоже плачем, тоже плачем, мама,

и не стыдимся слез своих: теплей

в сердцах у нас, бесслезных и упрямых,

не плакавших в прошедшем феврале.

Да будут слезы эти как молитва.

А на врагов – расплавленным свинцом

пускай падут они в минуты битвы

за все, за всех, задушенных кольцом...

В октябре 2022 года по решению Санкт-Петербургского городского суда блокада Ленинграда была признана геноцидом.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Поздравительную грамоту в память о подвиге защитников от имени своей страны вручил Ленинграду президент США Франклин Рузвельт.

Англосаксы, приведшие к власти Гитлера, узнав о его плане "Drang nach Osten", лицемерно поздравляют ленинградцев, переживших по вине этих англосаксов страшное время блокады, голода, холода, смертей, потерю миллиона горожан. Так же и сегодня они используют украинский бандеровский национализм, декларирующий разрушение Москвы и вытеснение "орков" (русских) за Урал. А мы цитируем лицемерные "поздравления" этих глобальных бандитов, постоянно цинично злоупотребляющих русской доверчивостью.
Путин трезво рассудил, что с Западом можно говорить только с позиции силы. И надо откинуть все иллюзии в отношении политического Запада, что ему можно доверять.
Это, конечно, не относится к простым людям, с симптией относящимся к России и ее великой культуре.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Великая Отечественная война (1941-1945)
«В зеркале войны»
Военно-патриотический арт-проект в рамках ХV Славянского форума изобразительных искусств «Золотой витязь»
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
«Ангел поцеловал писателя в темя»
Об автобиографическом фильме Александра Проханова «Исповедь»
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02