Нравственный выбор актёра Мерзликина

Значит, нужные книжки он в детстве читал

Традиционные духовно-нравственные ценности России 
1 Иван Демид 
1060
Время на чтение 4 минуты
Фото: 7days.ru

Да, наверное, это не выбор. Кто занимается нравственным выбором накануне своего пятидесятилетия! В этот очень ответственный период жизни у нормального человека давно сформирована позиция и нравственные устои. Это же не «юноша, обдумывающий житьё»!

Тем не менее, в заголовок этой статьи осмелился поставить два слова, относительно Андрея Мерзликина – «нравственный выбор». После моих предыдущих статей о краматорской учительнице, так захотелось продлить тему, которая, хотя бы немного, подтверждает моё понимание о нравственности, чести, достоинстве, патриотизме. Уже так надоели эти мамки Собчаки, бабки Пугачёвы, Ахеджаковы, непризнанные Макаревичи, клоуны Галкины и Слепаковы…

Как точно Андрей Ильич, говоря о предателях России, привел цитату из творчества великого Достоевского! Лучше, объёмнее и точнее я не встречал об этом высказывания, - утверждает народный артист России. Лакей в «Братьях Карамазовых» в час великой опасности для России скажет: «Я всю Россию ненавижу. Я не только не желаю быть военным гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с".

На вопрос: «А когда неприятель придёт, кто же нас защищать будет?» бунтующий лакей ответил: «В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого... и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с».

Вам это, спустя полтораста лет, ничего не напоминает?

У Андрея есть такой обычай… Этот обычай сегодня катастрофически быстро становится непопулярным у наших детей. А как жаль! Андрей, росший в подмосковном городке в простой семье водителя и бухгалтера, с раннего детства пристрастился к чтению. Работники детской библиотеки перешёптывались: «Этот мальчуганчик в свои десять лет перечитал Майн Рида, теперь взялся за Дефо». Получается, Мерзликин рос по убеждению Высоцкого:

«Если путь прорубая отцовским мечом,// Ты солёные слёзы на ус намотал,// Если в жарком бою испытал что почём, – // Значит, нужные книги ты в детстве читал!»

Надо признать, что паинькой Андрей в студенчестве не был. Ни одна шумная гулянка без него не обходилась. Приключения довели до отчисления из ВГИКа. Отдадим должное его целеустремленности: он поступил повторно, на платное отделение. И в 1998 году окончил его с отличием. Поначалу работал в театре, снимался в незаметных эпизодических ролях. Лишь в 2003-м обрел славу, когда на экраны страны вышел «Бумер», ставший культовым. После этого востребованность Андрея Мерзликина резко пошла вверх. И теперь его нередко можно увидеть и в главных ролях, и в ролях второго плана, от этого не менее заметных. А уж фильмографию его сейчас просто трудно перечислить!

И сегодня житейскую мудрость Андрей Ильич черпает из книг. Такой вот у него обычай… Мерзликин отметил, что понимает сегодняшние действия властей России и считает их последовательными и верными. Спецоперацию артист назвал трагической мерой, но вынужденной. По мнению актёра, общество раскололось и каждый человек должен рано или поздно сделать выбор.

Мне в этом актёре импонирует то, что его нравственный уровень не опускается до унылых осуждений коллег, которые в это сложное для России время спешно покинули страну. Не будем сейчас называть их имена – они у всех на слуху. Вот его мнение по этому поводу: «Я этого не понимаю. Я здесь. Никогда не был борцом с чем-то, но всегда считал и считаю: если тебе что-то не нравится, дай альтернативу, объясни, что тебе дорого и важно, что, как тебе кажется, должно быть. И это всегда самое сложное. Чтобы не превращаться в диванного комментатора, надо всё подкреплять да ещё и с горячим сердцем».

А ещё у Андрея Ильича есть одна проблема, о которой он особо не распространяется. Многие его знакомые знают, что еще до специальной военной операции Мерзликин неоднократно приезжал на Донбасс… «Ну а что же воевать не идешь? Была же объявлена мобилизация!» – саркастически спрашивают недруги. Какая явная желчь на подбородке! Да он и не пытается что-то объяснять. Неужели они смогут оценить тот факт, что Мерзликин в период недавней мобилизации дважды обращался в военкомат, но ему отказывали в повестке. Знаете почему? Актёр воспитывает в своей семье четверых детей.

А западное общество бурлит! Очевидно, много собралось перепуганных беглецов-либералов за пределами России, что Европейский Союз, в лице Великобритании, решил создать не больше не меньше – «Правительство России в изгнании». Учредительный съезд уже состоялся, естественно, в Польше, но какая там компашка подобралась! Назову лишь главных организаторов этого эмигрантского действа – экс-депутата Государственной Думы Илью Пономарёва и бывшего адвоката, лишённого лицензии Марка Фейгина, по совместительству – «лучшего друга» блогера Анатолия Шария. Подозреваю, что очень скоро в этой либеральной орбите появится и «президент в изгнании» Ксения Собчак. А что? Для этого у неё есть все основания. Ведь она за Русь много может наделать...

Этот искусственный мир либерального любования не имеет будущего и чужд Андрею Мерзликину. Давайте будем внимательны и осмотримся в нашей действительности. Мы увидим – сколько сторонников нравственного выбора актера живут рядом с нами! И в православии, и в искусстве, и в общественных организациях, и в армии… Это – настоящая опора отечества.

Борис Алов, публицист, Тверь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Очень рад, что Андрей в наших рядах.

1.

Пусть он и хороший человек и т.д, но персонажи Мерзликина в лучшем случае ни о чем.
У него есть формально положительные роли, но все равно в кино он "и не друг и не враг, а так".
Денис Никонов / 25.11.2022, 14:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21