itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В погоне за длинным рублём...

От обожания до позора может быть один рекламный шаг

Цензура в СМИ  Секспросвет 
0
1198
Время на чтение 4 минуты
Фото: career.mgimo.ru

Хотите, угадаю: вы этого позорного явления стараетесь не замечать. К чему здесь навязчивые телевизионные картинки, когда жизнь бурлит мимо них, далеко от них. От избытка эмоций останавливая неожиданную кровь из носа, смею утверждать: нас хотят погубить не только на поле боя… Посмотрите, сопоставьте, соразмерьте…

Да делают этот роковой рекламный шаг наши актёры, певцы, музыканты… Деньги не пахнут? Увольте! Для людей совестливых, они, добытые нескорым, а, значит, неправедным путём, становятся большой нравственной проблемой.

А значит, не создавай себе проблему, чтобы лишний раз не совеститься. Помните, у Сергея Острового: «Ты меня научила не прятать у сердца обид. Сердцу трудно и так. Для чего ему тяжесть такая?» Да, какая проблема! – может возразить скептик. – Гребут деньги лопатой там, где гребётся. Да всё это понятно, как нерафинированное подсолнечное масло, вернувшееся грозным государственным окриком к прошлогодней цене! Но у нас, некоторых людей, почему-то, появляется …стыд, когда приходится созерцать на федеральных каналах ТВ рекламные паузы.

А знаете, какой лично у меня возникает дискомфорт? В рекламном ролике вещает известный артист, а мне становится стыдно! За него, за ТВ, за коммерческие банки, за тех менеджеров, которые воплотили в жизнь свои бездарные рекламные сюжеты, в надежде на то, что мы, серая масса, прямиком поскачем в банк оформлять кредиты.

А как же! Если сам Гармаш утверждает: «Давайте! Давайте! Не раздумывайте! И будет вам счастье под 9,9% годовых!»

Реклама гармаша – ловушка для пенсионеров. С самых первых ролей я к актёру Сергею Гармашу относился с почтением. Мне импонировала в его киношных героях мужская хватка, убеждённость, да и просто духовная казацкая сила. Он всегда был узнаваемым, даже в откровенно неудачных сериалах, типа «Стиляги» или «72 метра». Но ведь были и откровенно хорошие фильмы! Вспомните – «Ленингад-46», «Движение вверх», «Притяжение», «Гетеры майора Соколова»… Да Гармаш звание народного артиста заслужил народной любовью, а не депешей из Кремля…

Спрашивается, каким боком к нему прилип «Почта-банк»? Объяснение вижу здесь только одно: ради денег можно перенести и позор. Вы думаете, там прошли какие-то копейки, которые, собственно, и роли большой не играли в судьбе довольно обеспеченного артиста, да, к тому, обласканного народной любовью? Какая наивность! Гонорар Сергея Гармаша, участвующего в рекламной компании «Почта-банка» составил 26 миллионов рублей!

Да ладно бы, это один ролик, но отснят был целый «сериал», который превратил известного артиста в жалкое подобие рекламного персонажа времён перестройки Лёни Голубкова, который хотел от процентов купить и жене сапоги, и холодильник, и построить гараж… Всё это было уныло, узнаваемо и, казалось, никогда не повторится.

Ан – нет! Сегодня в лице того же Гармаша является лохотрон с новой энергией. По мнению артиста, за 26 миллионов рублей можно о чём-то и умолчать. Ну, например, о том, что этот «чудо-банк», созданный специально для пенсионеров, готов качественно обслужить, там всегда рады пенсионерам, которые беспрепятственно могут взять кредит под рекордно низкие процентные ставки 9,9% годовых! О-хо-ха! И – ух!

Правда молчит Гармаш, что помимо этой процентной ставки, которая будет действовать только со второго года пользования кредитом, у вас еще будут навязанные банком страховки вашей жизни, комиссии и прочее. Почему об этом молчит Гармаш? Да просто миллионный гонорар, подобно солнечному затмению, прикрыл совесть…

А ведь многие пенсионеры воспринимают Гармаша как своего, как родного, и верят ему без оглядки. В одном из своих интервью председатель правления «Почта банка» Дмитрий Руденко, сказал, что Гармаш пришел на смену другому актеру в рекламе банка только лишь потому, что необходимо было снять с людей напряжение связанное с займом, и что образ Гармаша «вселяет в потенциальных клиентов надежность, стабильность, уверенность».

Таким образом, за счёт твоего авторитета, Сергей Леонидович, банк просто дурит пенсионеров. Неужели на это можно пойти ради 26 лимонов? Не жгут ляжку, любезный?

Да разве только один Гармаш окунулся в это рекламное дерьмо! То Басков с соком песню поёт и нахваливает продукт неизвестного качества, то Хабенский в роли преподавателя вещает о прелестях кредита в Совкомбанке. А то вдруг известный фигурист Евгений Плющенко задаётся вопросом: «Что сосут чемпионы?» и рекомендует всем нам сосать леденец на палочке известной фирмы. А некогда «Агент национальной безопасности» Михаил Пореченков и сегодня продолжает нам впаривать йогурты, майонез и лотерейные билеты, которые обязательно принесут их обладателям сотни миллионов и даже миллиард рублей...

Остановитесь! Ну, получили вы миллионные гонорары за рекламу, подойдите к зеркалу, спокойно посмотрите на себя… Не чувствуете изменений? А пристальней? Чтобы взгляд коснулся самого потаённого участка души, где, может быть, ещё теплится ваша юношеская мечта, отроческие переживания и вера, что в этой жизни будет много испытаний. Кроме позора…

Борис Алов, публицист, Тверь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 1, Андрей Карпов:

Ну, актер... А ведь проблема - шире... А все банковские работники... А дизайн-креатив? А съёмочная группа? А старушка в метро распространяющая газету с подобной рекламой? Чуть ли ни каждый христианин чем-то поступается из своего христианства на рабочем месте... Просто потому, что работает за деньги... И работодатель не будет им доволен, если он будет действовать правильно (не соблазняя никого, не обманывая, не продвигая то, что продвигать нельзя и т.д.). Поэтому мы и есть глиняная христианская цивилизация, потому как стойкости в нашем христианстве немного, тронь - и сомнёшь...

Опять марксизм. Ну сколько можно? ))

4.

Я помню, как рекламой уничтожали в нас людей. Идёт фильм про войну, про подвиг, подкатывает ком к горлу и бац - реклама прокладок. В НЛП, это называется коллапс якорей. Тависток рулил тогда по серьёзному. В результате мы уже не русские, и не советские, и вообще не понятно что. Сейчас всё похитрее, но в целом, как психолог скажу точно - реклама, это элемент гибридной войны.

3.

В этом плане повезло Миронову, Папанову, Далю, Высоцкому и множеству других советских актёров, не доживших до нынешних времён. Не запятнали себя, не замазались. А нынешним, запятнавшимся - да Бог им судья. Не суди, как говорится, да не судим будешь. Кстати , наглядный пример того, когда сама система соблазняет талантливых людей на умножение мерзости, используя их Божий Дар и популярность для масштабирования лжи в огромных размерах.
Алекс. Алёшин / 17.11.2022, 05:52

2. Ответ на 1, Андрей Карпов:

Андрей, так греховна не реклама, а ложь. Не зазорно хвалить товар, если он и вправду хороший.
А вот насколько та или иная реклама лжива - настолько и греховна.
Ну и, конечно, если основана на безнравственных примерах (блуд, язычество, гордыня и т.д.) - то греховна независимо от качества товара...
Сергей / 16.11.2022, 15:38

1.

Ну, актер... А ведь проблема - шире... А все банковские работники... А дизайн-креатив? А съёмочная группа? А старушка в метро распространяющая газету с подобной рекламой? Чуть ли ни каждый христианин чем-то поступается из своего христианства на рабочем месте... Просто потому, что работает за деньги... И работодатель не будет им доволен, если он будет действовать правильно (не соблазняя никого, не обманывая, не продвигая то, что продвигать нельзя и т.д.). Поэтому мы и есть глиняная христианская цивилизация, потому как стойкости в нашем христианстве немного, тронь - и сомнёшь...
Андрей Карпов / 16.11.2022, 14:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Цензура в СМИ
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Нападки на Шамана не прекращаются
На вручении премии «Золотой граммофон» раздавали папки с компроматом на Ярослава Дронова
02.03.2024
СВО как фундамент нового высокого искусства
О новом: кино, театре, творческом писательском союзе и прочем
28.02.2024
Псевдопокаяние
Кто устанавливает правила, по которым якобы прощаются «испуганные» «звездени»?
16.02.2024
Клипса в носу
Привнесённая с Запада мода снижает общий порог культуры, вкуса человека и показывает его низкий интеллектуальный уровень
15.02.2024
Все статьи темы
Секспросвет
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Инстасамка на Первом канале или новое
контрнаступление псевдоэлит?
14.03.2024
«Идеология свободной любви – идеология безответственного самца»
Семья как часть успеха должна вернуться в жизненную модель общества
09.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии