Юбилей во время войны

К 70-летию В.В. Путина

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Армия РФ  Иосиф Сталин  Новости Южной Осетии 
0
1170
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

Всем известен афоризм Конфуция: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Потому что это трудно, это ответственно, это всегда потери и далеко не всегда приобретения.

Именно в такую эпоху живем мы, и именно в эту эпоху правит Россией Владимир Владимирович Путин. Иногда наши властители с доблестью выходили из смутного времени, а иногда – безнадёжно опускали в оную смуту. Наша эпоха («век бифуркаций», по меткому определению философа Римского клуба Эрвина Ласло) как нельзя хрупка и тонко зависит от масштаба личности, пришедшей к власти. Пришёл Сталини Россия-СССР восстала из пепла, победила в самой разрушительной и бесчеловечной войне, стала второй мировой державой, на десятилетия утвердив двуполярный мир. А пришёл Горбачев – и Катехон рухнул, как колосс на глиняных ногах.

Черчиллю приписывается афоризм: «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой». В геополитическом смысле Путин совершил не менее грандиозную задачу: приняв от Ельцина страну-бензоколонку в режиме полураспада на Ичкерию, татарскую, якутскую, уральскую и прочие «республики», он вновь собрал ее в единую Империю.

Дух Империи, само собой, появился не сразу. В нулевые мы просто облегчённо выдохнули после беспредела «святых 90-х». Губительные процессы в экономике и социуме в нулевых продолжались – приватизация, монетаризация, «оптимизация» социального сектора, остановка тысяч заводов и НИИ, в телевизоре рулил Познер и Ко… Но произошло немаловажное событие – закончилась смута, холодная гражданская война. Проиграли «красные», победили «белые» – но война закончилась. Причём, без особых фанфар и репрессий (показательные репрессии, скорее, были обращены в сторону не в меру зарвавшихся олигархов – Гусинского, Березовского, Ходорковского).

И в нулевые случилась наша первая геополитическая победа. Мы вернули Чечню-Ичкерию в лоно России – и Рамзан Кадыров сейчас один из преданнейших воинов Верховного Главнокомандующего (подобно имаму Шамилю, проигравшему в Кавказской войне и ставшему преданнейшем слугой царя Александра II «Освободителя»).

А в 2007 году произошло невероятное – Событие, которого никто не ожидал: ни враги Путина, ни оппоненты, ни даже его адепты. Произошло «геополитическое восстание» Путина. Путин отказался сидеть на приставном стульчике в G7+1, где семеро были «великими», а восьмой – ну так себе. Путин сказал: или равноправие, или «развод и девичья фамилия». Запад не повёлся и устроил нам «бучу» в Южной Осетии, которую Путин выиграл даже не будучи Верховным Главнокомандующим.

Возвращение Путина в 2012 году – это «несбывшиеся надежды», это полный провал его внутренней политики («лунарный Путин» в терминологии А.Г. Дугина). Его майские указы были безнадёжно саботированы его же придворной партией ЕР. Казалось, на века наступил «застой» (под знаменем «суверенной демократии») и эра Суркова, бессмысленная и беспощадная ко всем смыслам…

И тут же наступил наш самый глубокий фейл в геополитике. Все эти Зурабовы и Черномырдины безбожно прошляпили Украину (в тезаурусе автора присутствует другой глагол, описывающий реальную обстановку, но он не рискнет его употреблять, щадя целомудренную аудиторию школьников и кормящих матерей). Случайность?

2014-й год – и снова Событие, снова неожиданный геополитический подвиг Путина. Присоединение Крыма – это была неслыханная дерзость. Дерзость, которая всё перевернула – и которой вряд ли от себя ожидал даже сам Путин (здесь в полный рост – но, увы, ненадолго – манифестировал себя «солярный Путин»).

А потом опять – 8 лет непонятных «минских договоров», не менее позорных, чем пресловутые «хасавюртовские». 8 лет жесточайшего геополитического бессилия и невыносимого наблюдения за террором на Донбассе.

Однако 24 февраля 2022 года Путин вновь всех огорошил, объявив о «Специальной военной операции». Путин сказал: «Всё, притомился я играть в геополитические шахматы Бжезинского – будем играть в Чапаева!» И началось! Новая игра по новым правилам. Которые устанавливает Победитель.

СВО движется со скрипом, обнажая пласты проблем, накопившихся в экономической и социальной жизни России. В большую войну мы, как всегда, вошли неподготовленными. Но Путин совершил главное – возможно, самое главное в свой жизни, бросив вызов Западу.

Всецело поддерживая Путина, «солярного Путина», в его дерзком вызове против коллективного Запада, мы можем только пожелать ему сил и здоровья закончить начатое, «закрыть гештальт». А себе мы должны пожелать столь же неукротимой отваги и мобилизованности. Потому что сейчас имеет значение только одно – Победа!

Известен факт, что во 2-ю Чеченскую войну Путин, сказав тост, отставил рюмку со словами: «А ее мы выпьем после победы!» Вот и сейчас Путин, скорее всего, тоже отставит рюмку – до победы. До нашей общей Победы!

Костерин Андрей Борисович, редактор портала «Новый социализм – XXI век», г. Владимир

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Ответ на 22, Потомок подданных Императора Николая II: А что, не исключено.

только Бес.

С заглавной буквы пишет - значит уважает.

Тут что-то другое и более глубокое. Антисоветчики, например, вынуждены писать фамилию Генералиссимуса с заглавной буквы - Сталин. Потому, что так требуется по правилам русского языка. А вот по правилам немецкого языка с заглавной буквы пишутся все существительные. И в грамматиках западных языков нет этической нормы, возникшей под влиянием Церкви, писать наименования представителей нечистой силы со строчной буквы. Получается, что 22-й на автомате проявил свой западный менталитет.

С. Югов / 14.10.2022, 09:42

22. Ответ на 21, С. Югов:

только Бес.
С заглавной буквы пишет - значит уважает.

Тут что-то другое и более глубокое. Антисоветчики, например, вынуждены писать фамилию Генералиссимуса с заглавной буквы - Сталин. Потому, что так требуется по правилам русского языка. А вот по правилам немецкого языка с заглавной буквы пишутся все существительные. И в грамматиках западных языков нет этической нормы, возникшей под влиянием Церкви, писать наименования представителей нечистой силы со строчной буквы. Получается, что 22-й на автомате проявил свой западный менталитет.

21.

только Бес.
С заглавной буквы пишет - значит уважает.
С. Югов / 13.10.2022, 21:26

20. На 19 комментарий

Применение ЯО против Малороссии станет началом конца России. Господь не простит нам такого греха, ибо за превращение Киевской Руси и Киева-Матери городов Русских в "радиоактивный пепел"(по слову мамлеевского ученика и поклонника власовщины г-на Д.Киселёва) Господь очень сурово покарает. Мы должны сокрушить необандеровский укронацистский Киевский режим обычным оружием и освободить наших родных братьев-малороссов из плена того морока, в коем они пребывают, именно в этом заключается наша Освободительная миссия, а не в том, чтобы их испепелить своим ЯО. Если бы именно этого желал Господь, он бы Сам их мог испепелить Своим Огнём, как в своё время испепелил Содом и Гоморру.

19.

Что касается быстрого окончания начатого, то России.спешить некуда: живем как Бог даст. А Вы куда-то спешите?


Поспешишь - людей насмешишь. Быстрота не значит спешка. А промедление, как известно, смерти подобно. Затягивание в принятии решений многократно увеличивает издержки и усугубляет ситуацию. Нерешительность ведёт к эскалации, враг наглеет и усиливает давление. Затягивание войны это то, о чём мечтают наши враги. В отличии от СССР 1941 года, Россия года 2022 не готова к большой длительной войне, без применения ЯО, ни экономически, ни политически, ни идеологически. А применение ЯО сами знаете к чему приведёт.
Алекс. Алёшин / 13.10.2022, 08:46

18. Ответ на 12, Потомок подданных Императора Николая II:

ГосподЪа антисоветчики, неужели вы до сих пор не поняли, что ваш избитый затëртый до дыр "аргумент" "Если Советский Союз был так хорош, почему коммунисты его разрушили/ Бог допустил его разрушение?" на раз парируется вопросом "Если Российская Империя была Катехоном и процветала, то почему монархисты её разрушили/ Бог допустил её разрушение?" Скучно, девочки!(с)

Так что сперва придумайте что-нибудь поумнее и посвежее, вот тогда и поговорим. А пока что вы ещё не доросли до обсуждения столь серьёзных историософских вопросов.

) птица Говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью...

Зачем же Вы так на «собрата - социал-демократа», да ещё при всех!
Владимир22 / 10.10.2022, 18:37

17. Ответ на 11, Александр Волков:

"Советская Держава- это гостья из будущего, которая явилась людям ХХ века, показала им, как можно и нужно жить, а затем вновь ушла в будущее, потому что люди ХХ века, увы, ещё не доросли до нужного уровня развития и не смогли соответствовать её высоким критериям."
//////////////////////////////////
Советская Держава - это, в определенном смысле "ход" Творца на очередном этапе истории в рамках решаемой Им Большой Оптимизационной Задачи по народам, государствам, конкретному человеку… И, "пожалуй", да - "гостья из будущего" (удачный образ!) , скажем так - а "контексте" известного постулата - ДУХ творит форму!

Дух не может творить форму духовного подавления, только Бес.
Владимир22 / 10.10.2022, 18:35

16. Ответ на 10, Александр Волков:

"Антисоветчики в упор не видят того, что невозможно не увидеть. Вот кем надо быть, чтобы в Великой Победе на Пасху Христову 1945 года не увидеть Промысла Божьего?!"
///////////////////////////////
В таком случае, о чем "говорит" Промысл в нынешней ситуации - с чем может быть связано "торможение" - что хочет сказать (показать) тем самым Господь? Уважаемые церковнослужители - ау!

Да разве кто-то спорит, что Победа над фашизмом была промыслом Божиим? Что тут ещё объяснять требуется? Государство русского мира в форме СССР явно главе с тов. Сталиным выполнило эту задачу. А потом Господь посрамил коммунистов и их идеи.
Что касается вопроса о «торможении» в «нынешней ситуации», то он слишком неопределён, чтобы о нём можно было серьезно беседовать.
Владимир22 / 10.10.2022, 18:33

15. Ответ на 9, Александр Волков:

"Зачем же менять? Путин уже прочитал тот томик и понял, что Ильич оказался мужиком что надо."
///////////////////////
А во времена подготовки к вступлению в члены КПСС требовалось изучение-ознакомление с трудами В.И. Ленина или… можно было отложить "на потом"?

Ну, почему же откладывали? Труды Ленина, конечно, в советское время изучались, как часть обязательной идеологической пропаганды. Но ведь только со временем приходит мудрость: большое видится на расстоянии, в том числе и то, что Ленин сразу не разглядел и не понял, увлёкшись революционными идеями вместо Святоотеческого учения. Заслуга Ленина состояла в том, что он определил центр бед человечества, но не определил, кто за этим центром стоит и управляет.
Владимир22 / 10.10.2022, 18:28

14. Ответ на 8, Александр Волков:

"Мы легко можем объяснить происходившее с Россией в православном смысле."
/////////////////////
Да коли бы действительно могли, то… не последовало вопросов обозначенных "выше"…
Кстати, СССР - вопреки утверждению - вовсе не разрушен (в метафизике он существует, иначе, в частности, не занимались бы ежегодными (?) "фанеровками" Мавзолея), а вот то, что его "заинтересованно" истирают-добивают, вытравливают в "физической" компоненте славянской кровью (!) в нынешнем конфликте - разве не ФАКТ?
Что касаемо в целом данной публикации, то… К чему эта "осанна", коли Бог еще до 2014 "дал" российскому люду "знать" не только "координаты" "точки входа" в нынешние "нестроения" - странно, что церковный "верх" этого "не заметил" - не обратил внимания?

Мы можем объяснить эти вопросы, а Вы, похоже, нет, по крайней мере честно и открыто. Что касается разрушения СССР то это сделал не русский народ, а предательская «пятая колонна», о чём многократно сказано, что и породило нынешние проблемы, которые теперь решаются «славянской кровью». В этом был и весь замысел глобалистов и их «пятой колонны», которые всё стараются «добить и истереть» из пепла воскресающее государство русского мира.
Что касается того, что заметил или не заметил «церковного верх», об этом ничего сказать не могу, полагаю, надо получше определить свой вопрос и задать его по адресу. Мавзолей поновляется не из-за того, что народ страны стремится «назад в СССР», как бы этого кому-то ни хотелось думать.
Владимир22 / 10.10.2022, 18:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Костерин
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Евразийский тривиум
Краткое введение в евразийство
09.03.2024
Ab Eva
Вирша на 8 Марта
07.03.2024
Все статьи Андрей Костерин
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Все статьи темы
Армия РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27