Если не заботиться о душе, то мы превратим детей в свиней

О психологическом сопровождении ребёнка и важности духовного компонента в воспитании

Русская школа  Семья 
0
548
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

С 28 по 30 сентября в Уральском федеральном университете (УрФУ) проходит Форум психологов и съезд Российского психологического общества, сообщает ТАСС. На съезде собрались более 700 ведущих психологов России и представителей региональных отделений Российского психологического общества.

Президент Российского психологического общества, декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко сообщил ТАСС, что «в связи с трагическим случаем, который произошел в Ижевске, <…> вопрос все больше выходит именно в сторону профилактики и предупреждения подобного рода трагических ситуаций».

По его словам, не только в школе нужна психологическая помощь, психологическое сопровождение надо начинать еще с рождения, а еще эффективнее – с психологического просвещения родителей, потому что они являются главными проводниками этого маленького человека в будущую непростую жизнь».

Он отметил, что необходимо выстраивать непрерывную систему психологического сопровождения, а также повышать психологическую культуру в обществе и психологические компетенции родителей и педагогов.

«Это не значит, что каждый родитель должен закончить факультет психологии. Речь о психологическом просвещении и уровне "психологической вооруженности" родителей. Важно, чтобы у родителей был необходимый минимальный запас знаний о развитии психики ребенка, возрастной физиологии и психологии подрастающей личности», - пояснил эксперт.

Такая подготовка – это вопрос не только счастливого родительства, но и возможности, при необходимости, своевременно сформировать, скорректировать, направить и просто поддержать своего ребенка, который только начинает приобретать жизненный опыт, пояснил Зинченко.

«Либо ребенок сам это делает методом проб и ошибок, либо близкий взрослый с учетом возрастно-психологических особенностей ребенка помогает развиваться психически и физически. Мы, в первую очередь, обращаем внимание на индивидуальное когнитивное – память, внимание, мышление, письмо, счет - развитие ребенка, часто не хватает времени обратить внимание на развитие эмоционально-волевой сферы, забываем о важности развития привязанности ребенка, особенно в раннем возрасте, к родителям, установлению эмоционального контакта, выстраиванию им социальных контактов и коммуникаций, умению эффективно разрешать конфликтные ситуации, конструктивно преодолевать возникающие трудности. Именно недостаточное внимание к этой сфере ребенка таит в себе опасности возникновения не только психологических, но и, возможно, психических расстройств, а в отдельных ситуациях может привести к трагическим сценариям, как, например, в Ижевске», - сказал Зинченко.

Также он заявил, что новый закон о психологической помощи, проект которого сейчас обсуждается, поможет гарантировать гражданам квалифицированную психологическую помощь. В первую волну пандемии было зафиксировано порядка 7 млн предложений псевдопсихологических услуг, сообщил эксперт ТАСС.

«Мы прекрасно видели, как в период пандемии это проявилось особенно ярко, когда куча специалистов предлагала какие-то якобы психологические услуги. Заместитель председателя Государственной думы Анна Кузнецова проводила обсуждение основных положений законопроекта о психологической помощи в Российской Федерации. Конечно, это тот закон, который должен гарантировать со стороны государства всему населению, каждому гражданину возможности и права получения профессиональной квалифицированной психологической помощи», - сказал Зинченко в кулуарах съезда специалистов Российского психологического общества.

Он отметил, что в законе будут закреплены понятие психолог, требования к нему, виды психологической помощи и механизмы государственного контроля и профессионального регулирования качества психологической помощи.

Заявление Зинченко прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» известный православный миссионер и публицист, председатель комиссии Ивановской митрополии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, проживавший в США в 1985-2000 годах, иеромонах Макарий (Маркиш):

Возьмём обычную медицину. Сотни лет назад в деревнях медициной занимались бабушки-знахарки. Повезёт – выздоровеет, а если нет, то похоронят. Но в любой цивилизованной стране должен быть строгий контроль над медицинской деятельностью. Медицинская практика без соответствующего разрешения, без лицензии ведёт за собой уголовное преследование. Настал момент то же самое распространить и на психологию, с тем, чтобы защитить общество от проходимцев, для которых это дело популярное, дело доходное. Как мухи, на это дело слетается всякого рода жульё.

Без строгого внимания и правовой защиты со стороны государства с этим справиться невозможно. Нужно провести параллели между психологией и заботой о душе. Потому что само слово «психология» означает «наука (слово) о душе». Как важна забота о теле, так важна и забота о душе.

Православный человек прекрасно понимает, что такое забота о душе. Это компонента, составная часть нашей религиозной жизни. Религия – это связь человека и Неба, человека и Бога. Само слово «религия» означает «связь». Об этой связи необходимо заботиться. Важно понимать, что меня связывает, каково мое состояние, каково детское воспитание, как мы воспитываем детей. Или мы даем им сотовые телефоны, чтобы они сидели в углу и нам не мешали, или же мы себя им отдаём, свою жизнь, свою душу, чтобы их душа воспитывалась в надлежащем состоянии, в надлежащем отношении к Небу и обществу, к Богу и людям. Эта составляющая неотторжима от психологии в правильном понимании, в христианском понимании, в религиозном понимании. Другие традиционные религии, например, ислам, будут поддерживать это на сто процентов. Хотя они будут говорить не о христианстве, а, допустим, об исламе, но смысл будет тот же самый. Важно воспитание души не в скотском, а в человеческом достоинстве детей Господа Бога и в направлении к Небу, а не к земному корыту. Здесь у нас прокол. Потому что люди, которые оставляют воспитание детей интернету, воспитывают в них свиней. Надо же воспитывать в них людей, человека в единстве души и тела. Если мы не заботимся о душе и пренебрегаем ею, то в итоге получаем свиней, убийц.

Свиньи пожирают своих поросят. Это все хорошо знают. Свиноматка, которая родила поросят, может сожрать их, и это для свиньи нормально, если поросят родилось много. Так и человек-убийца, без лишних эмоций, поступил, подобно свинье, скотине. Нужно обращать внимание на нерасторжимость у человека души и тела, небесного и материального.

Я процитирую высказывание покойного митрополита Антония, к которому пришли молодые родители и сказали, что хотят получить от него советы по воспитанию только что родившегося у них ребёнка. И митрополит им ответил: «Друзья мои, вы опоздали на девять месяцев!» Воспитание души нового родившегося человека должно быть не в виде каких-то семинаров, а в виде жизни, которую проводят будущие родители в тот момент, когда их ребёнок еще находится в утробе матери. Когда ребёнок рождается, то перед ним открывается жизнь во всей полноте. Педагогика как таковая начинается где-то с трёх-четырёх лет, но до педагогики существует православная жизнь, состояние человеческого и семейного бытия. Ребёнок следует религиозным традициям того социума, в котором он живёт. Если этому пренебречь, то результат будет плачевный. А возраст – не надо тут выдвигать каких-то формальных требований. Допустим, ребёнку полтора года, и тогда всякая психология ему будет как курам на смех. Но надо помнить о душе, не отворачиваться от духовной компоненты человеческой личности и семьи. Это особенно важно для родителей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Макарий (Маркиш)
Нравственность строится не на запретах, а на трезвом рассуждении
Как православным относиться к лотерее
09.04.2024
«Беседы с батюшкой»: О сохранении человеческого
достоинства и способности к восприятию информации
09.04.2024
Смертная казнь необходима
Интересы общества и государства, мобилизация народа в условиях сложной обстановки должны быть учтены
27.03.2024
За что ненавидели пророков?
Программа «Трудные темы»
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Все статьи Иеромонах Макарий (Маркиш)
Русская школа
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Стодвадцатый пленэр Русской Атлантиды
Проект давно приобрёл все формальные черты настоящего общественного движения
19.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Все статьи темы
Семья
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06