itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Служить идеже прилучится»

О создании мобильного храма для окормления воинов СВО

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
523
Время на чтение 6 минут
Фото: предоставлено автором. Мобильный храм

ВЦИОМ много лет проводил опрос на тему – что самое главное в жизни человека. На первом месте оказалось здоровье и семейные отношения.

Несколько лет назад о самых главных вещах в жизни рассуждал Владимир Путин. Слова, которые президент произнёс во время выступления на съезде Русского географического общества, потом растиражировали во всех СМИ мира.

– В любви вообще заключается весь смысл жизни, бытия. Это и любовь к семье, к детям, к Родине. Это такое многообразное явление, которое в основе всякого нашего действия находится, – отметил Владимир Владимирович. Потом глава государства добавил, что сейчас особенно важно укреплять любовь к своему Отечеству.

Мне кажется, что это здорово – то, что для русских главное – это семья и внутрисемейные отношения. Прав, конечно, и президент, что «в любви заключается весь смысл жизни, бытия». Хочется сказать, что таких президентов больше в мире не наблюдается.

Но вот как в этом мире достигнуть любви? В мире, раздергивающем тебя каждую минуту то в сторону жадности, то в сторону похоти, то в сторону злобы?

Вот сейчас, когда я пишу эти строки, и когда кто-то ест, а кто-то спит, а кто-то чинит кран или «сидит» в интернете, в этот момент чей-то сын и чей-то муж или отец стреляет из миномета или пулемета, а кто-то отдаёт свой дух Богу. И это наши мальчики и мужчины, которые вот так прочитали своей жизнью вопрос: «Что самое главное в жизни?». И дали ответ примерно такой, как у нашего президента. У них тоже оказалось, что самое важное в жизни – это любовь, причем в Евангельском прочтении: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Кроме воинов по нашей земле ходят еще люди, у которых есть такой же ответ. Сейчас пойдёт речь об одном из них.

Как говорила моя знакомая старенькая монахиня по имени Николая: «Батюшки – они военные». «Военные» это по роду деятельности, недаром «служат» у нас в стране в двух областях – в армии и в Церкви. А не так давно батюшки еще стали служить и в армии.

В 2010 году Президент подписал указ об установлении в России института военного духовенства, что оказалось особенно востребованным с момента СВО. «Военный священник» такое название носят священники, занимающиеся окормлением служащих в вооруженных силах РФ. И вот один из таких военных священников, протоиерей Александр Тимофеев, придумал и воплощает в жизнь интересное нововведение – мобильный храм.

Храм, а вернее – алтарь, будет располагаться в кузове микроавтобуса (Газель).

Святейших Патриарх Кирилл благословил для этих нужд антиминс с такой формулировкой «служить идеже прилучится». Обыкновенно антиминс выдается для служения в определенном храме.

О.Александр неоднократно бывал в Донбассе и по своему опыту понял, что мобильный храм – это единственная жизнеспособная форма храмового пространства, т.к. палатку для этих целей зачастую просто негде установить. Ведь служит батюшка на передовой, а там «всё разбито, искорёжено», как он сказал, выступая на передаче «Консерватники». Вообще, советую послушать эту передачу. Там как-то предельно просто и ясно о.Александру удалось ответить на вопросы, которые всех волнуют уже второе столетие, но в новом прочтении – а именно: «Кто виноват» и «Что делать». И слушаешь не просто правильные слова, а слова, проникающие в душу – потому что слова подкреплены делами. Делами настоящего русского батюшки. Боюсь, что слово «батюшка», оно какое-то заезженное, в нём мы уже часто не слышим, что оно произошло от слова «батя», а попросту – отец.

Отца Александра я помню еще со времени противостояния на Торфянке. Тогда «торфянковские» деятели купно с коммунистами и представителями ЛГБТ-движения воевали против строительства храма не только Казанской иконы Божией Матери на Торфянке (в парке на Изумрудной улице в Москве), но и против строительства храма Иверской иконы Божией Матери на Джамгаровке (это в том же Лосиноостровском районе Москвы), строительством которого руководил о.Александр.

Что там только не происходило! Стыдно вспомнить, как русские люди объединились под руководством деятелей КПРФ и ЛГБТ, а также либерастов и воевали против строительства храма. Ломали забор, писали на нем «протэсты», кидали (извините) презервативы с химикалиями в молящихся.

Одна из руководительниц «протэста» – М.Веригина в фейсбуке на своей странице гордо выставила, что она дружит с …самим Семёном Семенченко (бывшим командиром карательного украинского батальона «Донбасс») и Аваковым (бывшим главой украинского МВД)! Потом, правда, убрала, но интернет помнит всё.

На Торфянке храм построить не удалось (удалось в другом, и даже лучшем месте), а вот на Джамгаровке храм о.Александр построил.

Протоиерей Александр в строящемся храме Иверской иконы Божией Матери в Бабушкине Москвы
Фото автора

Теперь противостояние перешло на другой, более «горячий уровень». Ясно, на чьей стороне веригины, и ясно, на чьей стороне протоиерей Александр Тимофеев.

Теперь, видимо пришло время строить храмы «не в брёвнах, а в ребрах» тех, которые стоят там, на украинских землях, как ни странно, отстаивая Русскую Землю.

И семейные ценности, которые, если гендерный напор не ослабеет, скоро во всём мире останутся только у русских. Возможно, будут называться просто «русские ценности».

Вот для этого служения и создан, и действует мобильный храм.

Специально для мобильного храма была написана икона Песчанской Божией Матери, эта икона исторически связана с отстаиванием Русской Земли и явилась в южнорусских землях (в городе Изюм).

Протоиерей Александр думает, что именно эта икона должна пройти по линии фронта. Интересно, что эта икона проходила по линии фронта еще в 2015 году. Тогда простые миряне прошли с простой ламинированной иконой Песчанской Божией Матери, вмонтированной в деревянный Крест крестным ходом по «местам соприкосновения».

На блок –посту. Фото автора

Да, тогда не случилась Победа, и горечь горевшей донбасской земли отравляла всех патриотов все те долгие 8 лет до начала СВО.

Будем надеяться, что Божия Матерь Песчанская дарует Победу русским воинам над всеми тёмными силами, объединившимися (в который раз!) в борьбе против России. И мобильный храм приближает эту Победу.

Татьяна Ефимовна Ананьева, православная публицистка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Ананьева
«Таких почти не осталось…»
На кончину архимандрита Паисия (Столярова)
29.09.2023
На что еще не влияют санкции
О военной поэзии
06.12.2022
Жизнь и смерть Саши Кубанцá
Об одном герое Донбасса
25.10.2022
Все статьи Татьяна Ананьева
Освободительный поход Русской армии на Украину
Превратить поражение в победу
Убитых не вернешь, но можно отменить смерть обречённых на убийство
29.03.2024
Российские специалисты впервые показали
внутреннее устройство Storm Shadow
29.03.2024
Расследование: теракт в Крокусе. Подрыв
«Северных потоков». Крымский мост
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09