«Кризис европейской цивилизации»

Сергей Марков о политическом самоубийстве Европы, о необходимости делегации МАГАТЭ на ЗАЭС и о феномене гегемонии США

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости США 
0
571
Время на чтение 6 минут
Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Сила России не в том, что она одна способна победить Америку, а в том, что выступает за суверенитет и против империалистического доминирования США, и в этом смысле является лидером для большинства стран. Так считает директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы РФ пятого созыва Сергей Марков. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

На вопрос закрытия Европы для России, пойдут ли на подобную авантюру крупные, мощные экономически страны — Германия и Франция — Сергей Марков ответил, что, по его мнению, сейчас этого не произойдет, «сейчас Франция и Германия, Италия и Испания, самые крупные страны Евросоюза, Еврокомиссии уже выразили свое несогласие с этой позицией, о том, чтобы шенгенские визы не выдавать российским гражданам и вообще не пускать их в страны Евросоюза.

Я думаю, что это случится чуть позже. Я прогнозирую, что это случится в конце этого года, после того, когда пройдут референдумы в ДНР и ЛНР. А это произойдет, по всей видимости, когда полностью будет освобождена территория ДНР, а также пройдут референдумы в Херсонской, Запорожской областях — это уже, по всей видимости, когда будут освобожден еще маленький кусочек Запорожской области.

После того как Россия примет решение о том, чтобы принять их в состав РФ, — после этого, я думаю, и эти крупные страны закроют шенген для российских граждан».

По мнению Маркова, это плохо для России. Лучше, когда есть свобода передвижения. Политик считает, что странами Европы грубо нарушается одна из фундаментальных свобод, — свобода передвижения.

«Это плохо для России, — говорит он, — но, честно сказать, еще хуже для Европы. Это выглядит как политическое самоубийство для Европы.

Европа миру интересна, потому что она является продвигателем принципов прав человека, свободы, демократии. А Европа, которая против прав человека, Европа, которая против свободы, — не нужна миру. Технологии сейчас и в других странах развиваются. Поэтому мы являемся свидетелем политического самоубийства Европы, когда они свою главную силу, мягкую силу ценностей подрывают.

Это мы видим и в других вещах. Как вы знаете, Швеция и Финляндия решили присоединиться к НАТО. Они сильно усилят НАТО? Они прибавят процента полтора к военной мощи НАТО.

Но, в то же время, важнейший ресурс нейтралитета, который Финляндия и Швеция использовали на протяжении десятилетий, через них и Европа, и европейская цивилизация использовали этот ресурс в том числе в своих интересах — он ими сейчас потерян».

По словам Маркова, «сейчас Европа на наших глазах теряет авторитет в области свободы, прав человека, в то время когда свобода становится ценностью все большей и большей для сотен миллионов человек. И в этот момент Европа сама, пятясь задом, слазит с этого пьедестала.

Это, конечно, выражение кризиса европейской цивилизации. Никакого энтузиазма у нас нет от этого. Для чего они ограничивают право России — чтобы поддерживать чудовищный режим Киева!

Очевидно, проводится политика государственного терроризма, и сейчас — ядерного терроризма, на глазах у всех людей обстреливается запорожская АЭС.

Поддержка этого чудовищного киевского режима и ограничение прав россиян на свободу передвижения являются ступенями деградации европейской цивилизации. И нам нужно думать о том, что мы будем поднимать упавшее знамя европейской цивилизации».

Относительно ситуации на Запорожской АЭС и есть ли смысл делегации МАГАТЭ присутствовать на территории станции, политик ответил, что США и Британия — главные, кто руководит Украиной, через свой прокси-режим развивают ядерный терроризм. Проблема в том, что мы этого не замечаем. «США и Британия, вместе с норвежцами, потопили наш крейсер «Москва». Сделали вид, что это сделали украинцы. Мы тоже сделали вид, что это украинцы, и никак не ответили», — считает Сергей Марков.

«США и Британия, — продолжает он, — через своих прокси ведут компанию террора в отношении мирных граждан, которые отвечают за ЖКХ в Херсонской области, кто-то отвечает за молодежную политику — абсолютно мирных граждан убивают, это очевидный терроризм.

Мы делаем вид, что это все украинские националисты, а в отношении США и Британии — нет. Поэтому они продолжают дальше, к сожалению».

По мнению Маркова, «чтобы остановить атаки на Запорожскую атомную станцию, достаточно просто сказать: если будет повреждена Запорожская атомная станция, Россия нанесет удар по Хмельницкой атомной станции, которая недалеко от Польши, на Западной Украине.

Это будет зеркальный ответ, и пусть радиация пойдет на Польшу, которая так сильно поддерживает этот режим.

Там на западе еще есть Ровенская станция — по Ровенской не надо, поскольку она недалеко от границы с Белоруссией находится, белорусов обижать не надо, а по Хмельницкой вполне можно. Тогда они заерзают, тогда поймут, что это может их коснуться. А так они обстреливают».

Марков объяснил, в чем заключается логика, связанная с МАГАТЭ: «Нам не нравится то, что Украина занимается ядерным терроризмом. Они бьют по хранилищу атомных отходов.

Чего они хотят добиться? Они хотят, чтобы Запорожская АЭС формально находилась на территории, контролируемой Россией, а фактически чтобы она контролировалась ими, киевским режимом. В том числе чтобы персонал весь ими контролировался, и чтобы они могли ее взорвать в любой момент, если захотят.

Кроме того, чтобы электроэнергия вся шла туда. Крупнейшая в Европе атомная станция, и она, по-моему, около половины всей электроэнергии, которая идет от атомных станций в Украине, — дает Запорожская АЭС. А мы за то, чтобы ее электричество шло в Донбасс, который нужно восстанавливать, и в Крым, и в Запорожье, и в Херсон.

У нас сейчас там специалисты уже работают несколько месяцев фактически, они готовы переподключить. Так вот, киевский режим бьет по этим ресурсам, потому что он не хочет, чтобы мы переподключали эти электрические потоки на Крым и на Донбасс».

«Мы хотим добиться, — продолжает политик, — чтобы была миссия МАГАТЭ, которая зафиксировала демилитаризацию этой станции, что там нет никаких российских войск, чтобы они фиксировали, что там есть или нет, какие-то артиллерийские удары, чтобы добились, чтоб этих артиллерийских ударов не было со стороны ВСУ. Вот в чем наш план.

Но при этом мы хотим иметь свободу переключить электричество на Крым и Донбасс. Они (Запад и киевский режим. — Ред.) этого не хотели. Поэтому их план-минимум, чтобы мы не переключали электричество, а их план-максимум заключается в том, чтобы Россия вообще дала контроль на Запорожской АЭС МАГАТЭ.

А МАГАТЭ не является сейчас самостоятельной организацией, она связана с ООН, а генсек полностью положил рабочую структуру ООН под американцев.

Имеется в виду, что американцы возьмут контроль над Запорожской АЭС, вот чего они добиваются по максимуму. Сейчас у нас говорят: давайте пойдём на компромисс, оставим все как есть, ничего не будем переключать. Но это будет означать, что киевский режим путем ядерного терроризма достиг своей цели.

Мне кажется, этого нельзя допустить. С террористами разговаривать только кулаком, только языком силы. Мне кажется, обстрелы прекратятся, если мы заявим о том, что в случае повреждения мы нанесем удар по Хмельницкой АЭС».

По поводу феномена гегемонии США, Сергей Марков сказал, что он работал много лет с американцами и по его мнению, это великая сверхдержава по-прежнему — номер один. Он считает, что это «единственная из сверхдержав, потому что другие великие державы не могут быть именно сверхдержавами, они не претендуют на глобальную гегемонию. США — претендуют.

Здесь несколько причин. Во-первых, Соединенные Штаты Америки являются мировым экономическим лидером — по объему экономики они уже, видимо, немножко меньше Китая, но по стандартам жизненного развития, по уровню жизни, понятно, что они намного лучше Китая, так же, как и по уровню технологического развития.

Чистки в Голливуде. История идеологической цензуры в СШАИдеологический террор процветал в Америке задолго до появления соцсетей

Кроме того, США являются сверхдержавой в смысле того, что они доминируют во многих международных организациях. Генсек ООН подчинен сегодня американцам. ОЗХО подчинена американцам, это организация по запрещению химического оружия, и фальсифицирует всякие фейки в интересах американцев».

«МОК по приказу американцев наших спортсменов никуда не пускает, — продолжает Марков, — Очень развитый регион мира — Евросоюз, который был лидером цивилизационного развития на протяжении многих столетий, подчинен сегодня американцам.

Американцы обладают самой сильной армией и, если память не изменяет, военный бюджет США равен бюджету военному восьми стран, которые стоят на втором, третьем, четвертом местах. Мы, вместе с китайцами, турками, Ираном — тем не менее, значительно меньше американцев.

Это огромная военная мощь, которая проецируется в самые разные уголки мира.

Есть американский образ жизни, который многим нравится, который транслируется в Голливуде. Голливуд — это мягкая сила. Я прошелся по разным городам, там художники рисуют, они предлагают, что кого-то могут нарисовать. И в качестве образца рисуют каких-то известных личностей. И эти известные личности, почти все — голливудские актеры».

Политик считает, что это говорит о том, что у нас Голливуд является более важным, чем наши «Мосфильм», «Ленфильм» и другие наши компании, производящие фильмы. Голливуд доминирует, он создает образцы поведения, и он показывает, что Америка — это образец, величайшая страна, на которую всегда должны ориентироваться и которой все должны подчиняться. Это тоже одна из составляющих силы. И пока это продолжается.

«Сразу отвечу на короткий вопрос: а как мы подорвем роль американцев? Как мы можем у них выиграть, если они начали против нас играть? Мне мои друзья-американцы говорят, а что вы рыпаетесь против нас, американцев? Вы даже более мощным Советским Союзом проиграли, куда же вам теперь, когда вы значительно слабее, а Америка — значительно сильнее?

Путин верно отмечает, что сила России не в том, что мы одни победим американцев, а в том, что мы выступаем за суверенитет и против империалистического доминирования США, и в этом смысле мы являемся лидерами для большинства стран. Они хотели бы, чтобы Америка обломалась на России, потому, что они не хотят, чтобы вслед за Россией Америка пришла к ним с кованым сапогом и с какой-нибудь хунтой типа киевской — и тоже их подавляла.

Вот в этом наша сила — в том, что за нами стоит большая часть мирового сообщества, которая считает, что различные страны должны жить более самостоятельно и не подчиняться диктату Вашингтона», — заключает Сергей Марков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Европа и кризис.

Кризис Европы в том,что эти народы отошли от православного понимания христианства к протестантскому рационализму и прагматизму,и достигли очень многого в материальном отношении.А что дальше - ну ограбили другие народы,нажрались,оскотинились и все,началось трупное разложение.Православие же несло миру гармонию и высоту духа что приводило к просвещению , развитию и благу народов.Пример тому Финляндия,где убирая советские символы оставляют символы и памятники Российской православной империи.В 1917 произошла Катастрофа - и вместо высоты православия в России восторжествовало пошлость материализма.И если Россия хочет,чтобы снова быть светом и смыслом для мира,то русскому народу надо возвращаться к идеалам Святой Руси.
prot / 18.08.2022, 15:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Марков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
У нас есть большие возможности
Если мы устроим в Авдеевке Артемовск-2 или Мариуполь-2, ситуация изменится коренным образом
26.10.2023
«США могут передать ТЯО украинской армии»
Американцы готовятся к тактической ядерной войне на украинском театре военных действий
14.06.2023
«Польские власти провоцируют Россию»
Требуя репарации, Польша делает заявку на разграбление нашей страны в случае её поражения
04.05.2023
Все статьи Сергей Марков
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Все статьи темы
Новости США
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 09:15
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 07:57
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:37