Festina lente

Или, Почему Россия не торопится

Освободительный поход Русской армии на Украину 
1 мигр 
1761
Время на чтение 6 минут
Фото: ТАСС

Помним, как всю весну 2022 года СМИ и соцсети Запада обсуждали провал России на Украине. Враги долго злорадствовали, дескать не справилась Россия с отвязной ненькой, де переиграли нашу страну хитромудрые западные партнёры. Многие были готовы согласиться с таким упрёком в адрес России. Многие. Но не все.

У России есть причины не бросаться опрометью на поле боя. Они сводятся к древнеримской формуле: Festina lente – торопись медленнее! Рассмотрим каждую из причин такого поведения России.

Карл фон Клаузевиц и стратегия СВО. До приближения к Киеву Специальная военная операция развивалась в полном соответствии с принципами успешной войны по Клаузевицу. Вот как он предписывал наступать: «Не терять времени. … Внезапность играет в стратегии гораздо большую роль, чем в тактике: она является наиболее действительным началом победы».

Все мы помним, как после стремительного марша на окраины Киева Вооружённые Силы России оперативно отыграли назад, демонстративно отведя людей и технику ближе к своим границам. Что заставило отвести войска от Киева? Ведь налицо прямой отказ от наставлений Клаузевица. Почему командование Вооружённых Сил России приняло это решение?

1. Скрипач Пианист не нужен. Первоначальный план ведения войны, скорее всего, был отброшен ввиду его неэффективности. Видимо раньше предполагалось, что, видя врага у ворот Киева, вменяемый политик, если он есть у Киева, вступит в переговоры. Хотя бы ради сбережения жизней людей Украины. Хотя бы для сохранения себя в качестве политика.

Выяснилось, что Зеленский не столько президент, сколько пианист редкого жанра, а судьбой Украины управляют с другой стороны Атлантики. Западу выживание Украины не обязательно. Для Америки Украина не более чем повод наносить удары по России. Главы США и Великобритании прямо заявили, что намерены сражаться до последнего украинца. Им не жалко.

Ну, если пианист никому не нужен, следует заняться нужным делом.

Усвоив это, командование России резко изменило стратегию и тактику войны. При виде столь резкой смены военных планов, стоит отметить, что Клаузевиц признавал превосходство практики над теорией. Если отличный план войны стал непригоден, надо его сменить. Этот теоретик войны писал о том, что управляя войсками, «приходится отбрасывать не одну удачную мысль и прибегать к более простым, скромным приемам, хотя более сложные и могли бы дать большие результаты».

2. Крах ВСУ on-line. Что ж, давайте рассмотрим, как Россия воплотила в жизнь формулировку Клаузевица про «более простые, скромные приемы» ведения войны. Очевидно, что новая стратегия ВС РФ неуклонно добивается снижения возможных человеческих и материальных затрат. Противник выбивается на расстоянии ракетного залпа, артналёта, вертолётной атаки. Свои солдаты максимально сберегаются, хотя это существенно растягивает сроки СВО.

На востоке Украины создан военный полигон для испытания нового вооружения и отработки наиболее эффективных форм ведения войны. Пять месяцев идёт неспешная зачистка выстроенного за 8 лет донбасского укропрайона. Взять прочие укробастионы будет проще после окончательной отработки технологии зачистки мест концентрации противника.

Россия осознанно не торопится со взятием крупных городов. Не время брать на свой кошт людей пропитанных ненавистью к России, пока они сами не убедятся в истинном отношении киевского режима к гражданам Украины. Нет смысла растягивать свои коммуникации, разворачивать органы военной полиции для охраны взятых с бою военных коммуникаций и чужого тыла.

ВС России держатся как можно ближе к своим тыловым базам снабжения, ради максимального облегчения доставки вооружения и боеприпасов.

Благодаря избранной командованием России стратегии, для ВСУ растут сложности в обеспечении военных действий. Коммуникации противника максимально растянуты, что облегчает их жёсткий контроль со стороны ВС РФ. Нынешняя практика Вооружённых Сил России позволяет с минимальным для себя ущербом перемалывать живую силу и технику врага. Кадровый состав ВСУ в целом выбит. Боеспособность укронацистов наглядно снижается.

3. Самая сложная задача СВО. Клаузевиц не зря называл условием успеха в войне требование склонить к себе общественное мнение. Киевский режим жизнеспособен, прежде всего, за счёт доверия оставшегося у него населения. Условием победы России стала задача выбить у Киева эту поддержку. Чтобы пропитанное русофобской пропагандой население, изменило своё отношение к режиму, нужно обнажить истинное отношение киевской хунты к своим подданным.

Именно эта задача является самой сложной и, само собою, требует больше всего времени. Чтобы обеспечить её решение, скрупулёзно день за днём, выбиваются нацисты и ведётся работа с пленными. Ежедневно на всех каналах, во всех СМИ и соцсетях ведётся оповещение людей по обе стороны фронта о причинах СВО, о преступлениях режима против граждан ЛДНР, Украины и России. Лишь после того, как люди на Украине изменят своё отношение к нацистскому режиму, главная цель СВО будет достигнута.

4. Всё для тыла, всё для Победы! Четвертая причина неторопливости России указана в трудах историка Русской армии Антона Керсновского. Он учёл печальный опыт того, как русские революции начала ХХ века вынудили Россию капитулировать в уже выигранной Первой мировой войне. Благодаря этому Керсновский обогатил теорию войны по Клаузевицу вопросами стабилизации тыла.

Этот историк писал: «Тыл хуже переносит войну. Необходимо поэтому, чтобы он как можно меньше ощущал ее тяготу. Население не должно ни в чем испытывать недостатка. ... При мобилизации вооруженной силы — брать лишь самое необходимое количество населения, твердо помня, что «не множеством побеждают».

Мы видим, что фронт не требует сверхнапряжения от нашего тыла, чем приближает военный успех России.

5. Глобальная война против $. Пятая причина осторожности России объясняется тем, что для нашей страны украинский фронт лишь один из театров военных действий. Наша страна ведёт себя, как гроссмейстер, играющий одновременно со множеством противников. В такой ситуации торопиться явно не стоит.

А между тем, на глобальном уровне происходят перемены поистине планетарного масштаба! Россия, объединив вокруг себя страны ОПЕК, вытесняет Америку из региона крупнейшей нефтедобычи на планете, с Ближнего Востока.

Мы с вами не заметили, а Россия атаковала доллар! Мощь Запада основана на долларе. Слом этой Кощеевой иглы сметёт американскую сверхдержаву в разряд региональных. Именно поэтому Россия создаёт свой эталонный сорт нефти. Этот удар призван уронить роль нефтедоллара, так как снизит объёмы торговли нефтью за доллары.

Более того, Минфин России с подачи Сергея Глазьева, создаёт MWS –Московский мировой стандарт драгоценных металлов. Это означает создание независимого от англосаксов мирового рынка драгоценных металлов, где торговля золотом будет идти не за доллары. К слову, Америка убивала государственных лидеров за куда более скромные инициативы!

О том, как изменилась роль России в мире, свидетельствуют последние события в Сирии. Недавно ВКС России, уже в который раз, предупредив США о предстоящих ударах, отбомбила их сирийские базы. И Америка стерпела.

6. Мобилизация нашей страны. И последнее. Большая часть усилий России направлена не на поле боя, а на преодоление последствий системной войны Запада против нашей страны. Запад наносит удары по экономической, промышленной, управленческой, коммуникационной, финансовой, научной, космической, торговой, морской, воздушной и сухопутной инфраструктуре России; по социальным институтам, средствам массовой информации. Это небывалая для нашей страны системная война.

Завершить данную ситуацию может только победа России или её поражение. Эта ситуация требует перестройки всей нашей страны. Беспрецедентные в истории санкции, объявленные для унижения и уничтожения России, заставляют принимать немедленные меры. Страна и мы с нею оказались в центре перемен тектонического масштаба.

Мы видим, как постепенно замирает гигантский пылесос, за бесценок высасывавший из России её валютные, топливные, минеральные ресурсы. Мы видим, как наша страна начинает возвращать технологический суверенитет.

Мы видим, как в России разительно изменились и продолжают меняться горизонты внутренней и внешней политики; как меняются интонация российских медиа, приоритеты идеологии, персоны массового искусства; как ускорилась смена первых лиц у руля экономики. Всё это доказывает, что развитие военной операции на Украине сдерживали совсем другие, не военные причины.

Но победа нам вовсе не гарантирована. Победа России зависит от того, насколько настойчиво и успешно будет доведено до завершения реформирование страны, её элит, моделей развития и управления.

Россия всё ещё может проиграть в этой войне, если остановит обновление внутренней и внешней политики, смену персонажей, сохранившихся на руководящих постах финансово-промышленной сферы, идеологических приоритетов в вопросах воспитания новых поколений.

Александр Владимирович Быстров, член Союза журналистов России, г. Ханты-Мансийск

Использованные источники: Карл фон Клаузевиц «Важнейшие принципы войны»; Антон Керсновский «Философия войны. Фронт и тыл».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, KseniaM.:

Отличная статья, понятная. Тема актуальная, потому что всем хочется, чтобы это все скорее закончилось, перестали погибать наши ребята, мирные люди, дети. Хотя, я, пожалуй, не соглашусь, что стремление дать возможность населению восточной Украины понять кто есть кто - одна из целей неспешности СВО. Скорее, это побочный эффект.


Не соглашусь про побочный эффект, вспомните 1968 год в Чехословакии. Во взятой нами стране население накачивалось западной пропагандой против нас. До сих пор икается, как например, с памятником маршалу Коневу. Поучитесь у Путина, он всегда предоставляет альтернативу, и тогда человек добровольно выбирает то, что изначально планировалось, но САМ.

1. Актуальная тема

Отличная статья, понятная. Тема актуальная, потому что всем хочется, чтобы это все скорее закончилось, перестали погибать наши ребята, мирные люди, дети. Хотя, я, пожалуй, не соглашусь, что стремление дать возможность населению восточной Украины понять кто есть кто - одна из целей неспешности СВО. Скорее, это побочный эффект.
KseniaM. / 10.08.2022, 11:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Быстров
Пуськи в бешенстве
Послесловие к информационной войне
19.09.2012
Всеобщая Декларация бесправия
В связи с кощунством в Храме Христа Спасителя
08.04.2012
Процесс внедрения ювенальной юстиции в России
Двенадцать настораживающих фактов
10.06.2010
Все статьи Александр Быстров
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07