России посвящается…

В Тобольске представили альбом-исследование «Галерея русской исторической живописи»

0
591
Время на чтение 6 минут

По свидетельствам ученых, изучающих историю, город Тобольск был основан Данилой Чулковым со товарищи в светлый праздник Троицы Живоначальной. И вот через 435 лет, в этот же праздничный день, во Дворце Наместника Тобольского кремля состоялось событие, организованное общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Событие культурно-просветительского значения – презентация уникального издания фонда, альбома-исследования «Галерея русской исторической живописи» совпало еще с одним праздником – Днем России.

В начале презентации ведущий - председатель президиума и основатель фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Григорьевич Елфимов предоставил слово первому заместителю Главы города Тобольска Яне Степановне Зубовой.

«Наша страна – это наш дом, дом наших детей и внуков, - отметила Яна Степановна, - и пусть в нашей стране будет все хорошо, будет счастье и развитие. От имени администрации города я благодарю вас, Аркадий Григорьевич, за ту созидательную работу, которую вы ведете, приобщая к истории нашего города подрастающее поколение, издавая книги, которые есть в библиотеках по всей стране. Эти издания дают возможность познакомиться с историей нашего уникального города множеству людей. Хочу пожелать Аркадию Григорьевичу, чтобы у него не иссякала творческая энергия, и чтобы всегда было желание, несмотря на трудности, справляться с поставленными задачами. Пусть будет много интересных, больших и творческих проектов, и спасибо, что на ваших мероприятиях всегда молодежь!»

Трогательным моментом явилась следом прозвучавшая песня о Тобольске местного автора Татьяны Савиной в исполнении Марии Ронжиной.

«Неслучайно Валентин Григорьевич Распутин, классик современной русской литературы, наш земляк-сибиряк, отмечал, что "в Тобольске неба много", - прокомментировал содержание песни Аркадий Елфимов и предоставил слово тобольским стихотворцам Наталье Загваздиной и Надежде Атабиевой, которые представили свои произведения о Тобольске, а Любовь Соколова прочла стихотворение своей матери Любови Глазковой. И еще одни участники встречи порадовали своим творчеством присутствующих – гости из Ельца, Комаров Владимир Григорьевич и Новосельцев Александр Васильевич, под аккомпанемент гармони и балалайки прекрасно исполнили старинные казачьи песни.

Переходя к теме события, ведущий сообщил, что альбом «Галерея русской исторической живописи» был издан в начале 2022 года, и на день рожденья великого русского художника Василия Ивановича Сурикова фонд «Возрождение Тобольска» подарил тысячу экземпляров библиотекам и музеям по всей стране, в том числе сто книг Красноярскому краю, пятьдесят – Омской области, сто – Тобольску, пятьдесят – Тюменским библиотекам. Альбом был принят всеми с большой благодарностью, и, кроме того, на Всероссийском конкурсе книги он получил главный приз в номинации «Книги по искусству».

Аркадий Григорьевич представил авторский коллектив издания: это Большаков Владимир Ильич (автор текста), художник Лукьянов Иван Евгеньевич, меценат Сергей Павлович Козубенко.

«Владимир Ильич Большаков, доктор философских наук, для меня он величайший авторитет, - сказал Аркадий Григорьевич. - Тридцать лет в патриотическом движении, был "правой рукой" и близким другом Ильи Сергеевича Глазунова. Он в Екатеринбурге боролся за то, чтобы крестный ход до Ганиной ямы в прошлом году, когда всё запрещали из-за пандемии, состоялся».

«Я много лет ездил в Тюменское Приобье и все время проезжал мимо Тобольска, - начал выступление Владимир Большаков. – А сейчас мою жизнь можно разделить на "до" и "после" посещения Тобольска. Когда пару лет назад я впервые попал сюда, Аркадий Григорьевич показал мне свой парк "Ермаково поле", и я увидел там памятник Сурикову. Сердце мое затрепетало! Я люблю Сурикова – это "наше всё" в русской живописи. И я понял, что именно здесь, в древней столице Сибири, мне надо сказать Слово. О каком Слове идет речь? Дело в том, что наше сегодняшнее время отмечено многими достижениями. Мы живем в свободной стране, можем говорить, что считаем нужным.

Но есть некая недосказанность, некая полуправда. И с этим надо заканчивать, надо начинать говорить правду, и она должна восторжествовать. И Суриков как раз пример того, как надо говорить правду. Картина "Утро стрелецкой казни" позволила ему заявить о себе как о художнике первой величины, она ошеломила всех своей правдой, высказанной не из уст писателя или поэта – художник сказал правду своим высоким слогом образов. Сегодня нам надо соединить разрушенные звенья русской правды в одну цепь русской государственности. Я считаю, что сегодня великое событие, когда совпал праздник церкви – Троица и праздник России. Для меня Тобольск дорог еще тем, что я занимаюсь тридцать лет темой царской семьи. И сегодня хочу подарить присутствующим небольшую книгу "Какая власть угодна Богу"».

Далее Аркадий Григорьевич представил художника Ивана Лукьянова:

«С Иваном Евгеньевичем фонд "Возрождение Тобольска" сотрудничает уже полтора десятка лет, он иллюстрировал два десятка наших изданий, имеет за книгу "Двадцать имен тобольской истории" серебряную медаль Российской академии художеств. Когда я прочел текст Владимира Ильича Большакова, я Ивану Евгеньевичу предложил взяться за эту работу. В результате получился замечательный проект».

«На обложке – этюд к "Боярыне Морозовой", где видим ее горящий взгляд, но не видим ее жест, которым она защищает свою веру, - начал свой рассказ о работе над книгой Иван Лукьянов. - Это образ человека, который пожертвовал своим благом ради блага Родины. История России – это боль, кровь, войны и за всем этим - вера. Ни одно государство не может похвастаться силой духа, как у русских людей. Когда Суриков писал "Утро стрелецкой казни", ему во сне являлись стрельцы и кланялись в пояс. Художник рассказал, что было на самом деле с нашей страной, когда она была расколота, и вера, дух, тот центр духовный, который двигал всю русскую цивилизацию, был сломлен, разрушен. Когда впервые картину выставили, первым ее увидел российский император. И Суриков наблюдал, как тот долго и молча рассматривал картину и уходил печально понурившись.

Ведь там, в картине, было откровенное высказывание народа в адрес власти о том, что власть переломила хребет народу, что привело потом к революции 1917 года. Что касается качества иллюстраций, мы добились отображения такого же, как на картине в музее. Мы долго искали, как это сделать – книга отпечатана техникой микроточки, по такой технологии нет опыта печати в мире.

Книга интересна еще и тем, что в ней кроме живописи описывается исторический процесс. Заканчивается книга фотографией Царя-колокола, колокол на Руси – мистический момент, он олицетворяет или радость, или беду. А сейчас колокол молчит. Как сделать, чтобы колокол зазвучал в наших сердцах праздником восстановления нашего государства? Культура восстанавливается не сверху, не политическим решением, а как вера в наших душах. Каждый из нас должен задуматься о том, что любое наше доброе дело, направленное к свету, создаст такой щит вокруг семьи, вокруг города, вокруг государства, которому никто не сможет противостоять. Эта книга – такой щит, за моей спиной теперь стоят великие художники – Суриков, Репин, Серов и их ангелы-хранители Третьяков, Александр III (Русская галерея), наши спонсоры – Аркадий Григорьевич Елфимов, Сергей Павлович Козубенко, авторы, весь коллектив. Мы надеемся, что в ваших душах, как у стрельца на картине, зажжется огонь в сердце».

Аркадий Елфимов рассказал о выставке книг фонда в библиотеке официальной резиденции Президента Российской Федерации в Московском кремле. Такой чести не удостаивалось ни одно российское издательство и ни один российский регион.

«Но такого успеха не было бы без наших попечителей, - подчеркнул Аркадий Григорьевич. – Представляю вам Сергея Павловича Козубенко, профинансировавшего наши очень дорогостоящие издания. Кроме того, он поставил памятники – Шукшину на горе Пикет, княгине Ольге во Пскове, Ершову на родине в Ишиме, на родине Петра Ершова в деревне Безруково построил храм. Мы вам безмерно благодарны!»

«Ишим и Тобольск связаны именем Петра Павловича Ершова. В Ишиме в 16-й раз мы проводим церемонию награждения премией Ершова писателей за детские книги. Я бы хотел по поручению главы города Ишима наградить Ершовской медалью главу Тобольска Афанасьева Максима Викторовича. А если говорить о последнем значимом для меня событии, то это открытие памятника Петру Первому, который я подарил городу Омску, и открытие которого состоялось совсем недавно в конце мая», - сказал Аркадий Григорьевич.

Сергей Павлович подарил тобольским библиотекам, музею и епархии несколько изданных им книг - посвященную скульптору Вячеславу Михайловичу Клыкову, «Кавказский крест России», книгу об олимпийских чемпионах России, о полководце Суворове, об адмирале Нахимове, а также детские книги и журналы.

В завершение встречи всех ждал еще один сюрприз: песня Высоцкого, исполненная прославленным чемпионом Александром Ивановичем Тихоновым. Но вначале он поделился воспоминаниями о встрече с великим Дмитрием Шостаковичем, о спортивных победах - своих и российских спортсменов. Также чемпион рассказал о книге «Тихонов – навсегда», посвященной его рекорду, которому уже 41 год, и который никто не побил еще: 4 олимпиады с золотыми медалями.

«И этот рекорд принадлежит России», - подчеркнул Александр Иванович.

В заключение встречи весь зал стоя исполнил песню «День Победы».

Аркадий Григорьевич Елфимов, председатель президиума, основатель общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аркадий Елфимов
«Диалоги о российской истории. Освоение 
Северо-Западной Сибири»
20.03.2024
Сохранение лучшего, что есть в нашем народе
30 лет Благотворительному фонду «Возрождение Тобольска»
01.03.2024
Сбережение и воссоздание духовно-культурного ядра
Предисловие к будущей книге
30.10.2023
Народная энциклопедия Сибири
Флагман издательских программ общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» альманах «Тобольск и вся Сибирь»
23.08.2023
«Особое место в его творческой жизни занимали произведения, посвящённые Сибири»
Отошёл ко Господу поэт и писатель Сергей Заплавный
22.06.2023
Все статьи Аркадий Елфимов
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45