Священники УПЦ не хотят переходить в ПЦУ

Почему-то это сильно удивляет самосвята Думенко

Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Новости Киева  Новости Украины  Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий  Новости Москвы 
0
2639
Время на чтение 3 минуты
Фото: СПЖ

Глава т.н. ПЦУ Епифаний Думенко в интервью life.nv.ua заявил, что ПЦУ никогда не пойдет на диалог на условиях УПЦ, сообщает СПЖ.

«Мы сами накануне их Собора (Собор УПЦ от 27 мая 2022 года, – РНЛ) обратились с инициативой начать диалог, но без всяких предпосылок, а тем более ультиматумов. Они будто и откликнулись, но поставили нам ультиматумы (речь идет об обращении УПЦ, где есть требования прекратить "силовые захваты храмов и принудительные переводы приходов УПЦ" и "решить вопрос каноничности иерархии ПЦУ")», – отметил Думенко.

Напомним, Собор УПЦ назвал условия возможного диалога с т.н. ПЦУ в которых было три пункта: 1) прекращение подопечными Думенко захватов храмов УПЦ; 2) перерукоположение «иерархов» т.н. ПЦУ; 3) осознание ущербности «автокефалии» т.н. ПЦУ.

Закономерно, что Думенко заявляет, что на такие условия «мы никогда не пойдем, потому что мы признанная поместная Православная церковь Украины».

Поэтому те эксперты, которые утверждают, что после 27 мая начнётся объединение УПЦ и ПЦУ, а потом и с униатами, – выдают какие-то свои страшилки за реальные процессы.

В который раз приходится удивляться действию промысла Божия в жизни Русской Церкви и России. Как промыслительно Константинопольский патриарх Варфоломей и бывший президент Порошенко учредили раскольничью ПЦУ в качестве автокефальной церкви Украины. Нынешним властям Украины впору судить Варфоломея и Порошенко как агентов Москвы. Так вовремя они сыграли на руку церковной и светской России.

В своём интервью Епифаний Думенко с удивлением говорит, что многие священники УПЦ заявляют, что лучше пойдут на светскую работу, чем перейдут в т.н. ПЦУ по решению общины.

Думенко при этом сообщает, что в ПЦУ наблюдается большая нехватка клириков, поэтому для них было бы хорошо, если бы все общины переходили к ним (после соответствующей обработки со стороны власти и украинских свидомых националистов) вместе со своими настоятелями. 

«Иногда удивляет, как пастырь, который занимается своей общиной 20–30 лет, когда община единогласно решает переходить в ПЦУ и просит священника поддержать их действие, это действие не поддерживает и говорит, что лучше пойдет работать на светскую работу, чем поддержит их решение. Это удивляет, потому что пастырь не может вести себя подобным образом», – вылаёт себя с потрохами Думенко. 

Не понять ему, несчастному, что для нормальных верующих православных людей тут удивляться нечему. Думенко с его повреждённым в расколе сознанием считает, наверняка, «мелочью» такой факт как законность хиротонии. Он ведь является самосвятом и в «иерействе», и в «архиерействе». Просто напялил на себя священнические одежды и решил, что он уже «митрополит». Но православные люди хотят от священника получать благодать, соучаствовать с ним в спасительных Таинствах Церкви, а не лицезреть артиста, облачённого в священнические одежды, борющегося за незалежность.

Никогда не понять Думенко православных верующих. Вот и удивляется бедолага нежеланию законных священников переходить к нему.

Редакция русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Интересно, а если бы все архиереи УПЦ МП в 2018-2019 году

все бы как один явились на этот собор ПЦУ и задавили бы всех своим большинством. И не было бы сейчас Думенко и ФиРарета во главе самочинных церквей, а была бы единая Украинская ПЦ , автокефальная, дружеская РПЦ МП ?! Но вряд л Порошенко с боевиками дал бы митрополиту Онуфрию возглавить объединенную УПЦ. Надо все равно было перерукополагать архиереев и попов ПЦУ, принимать их через миропомазание и покаяние. Перебезчик из УПЦ в ПЦУ митрополит Симеон тогда ряьно предлагал митрополиту Онуфрию со всеми архиереями УПЦ, коих было несравненно большинство, явиться на этот собор и взять простым большиством власть. Но, видимо, митрополит Онуфрий решил-- блажен муж, иже не иде на совет нечестивых. Кто знает, а может быть большинство митрополита Онуфрия задавило бы и Думенко и ФиРарета ! А может -- их окружили бы боевики ПоТрошенко ? Кто знает ? ТОЛЬКО БОГ !

1. Почему-то это сильно удивляет самосвята Думенко

Интересно,а Думенко учился хотя бы в семинарии?
Ну что же это за учитель математики,которые не знает,что такое таблица умножения? Как же так можно?
электрик / 15.06.2022, 06:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие»
Православная Церковь празднует День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
11.07.2025
В Варне демонтируют памятник советским воинам
Болгарским общественникам нужна помощь России
10.07.2025
«Шайка безбожников пытается воевать не только с Россией, но и с Христом»
Церковные, политические и общественные деятели о лишении гражданства митрополита Киевского Онуфрия
03.07.2025
«Его стихи уже стали частью нашей великой военной поэзии»
Алексей Полубота посмертно награждён Орденом Мужества и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
03.07.2025
Агония режима Зеленского
Просроченный президент Украины лишил гражданства Предстоятеля Украинской Православной Церкви
02.07.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Автокефалия на Украине
Преследование Армянской церкви Пашиняном
В Институте стран СНГ прошла конференция
10.07.2025
Это неслучайность!
Ключевые акты уничтожения Православия в Колыбели Крещения Руси и фактического объявления войны России произошли в один день
10.07.2025
Дело не в Ленине, дело в провокации
Об особенностях полемики вокруг фильма «Мумия»
04.07.2025
Русофобия и цинизм ВСЦ
Всемирный совет церквей стремительно теряет уникальный статус места для межхристианского диалога
01.07.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Гонения на УПЦ (МП): для чего митрополита Онуфрия лишают украинского гражданства?
На пути к запрету Русской православной церкви на Украине
10.07.2025
«Какие изменения произошли после воссоединения с Россией?»
О поездке в Донбасс. Продолжение…
24.06.2025
Насилие в церковной ограде – час исповедничества настал!
Очередной террористический акт против мирных православных граждан Украины замолчать не удалось
23.06.2025
О политической теологии российско-иранского союза
Выступление на международной конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире»
21.06.2025
Роль троцкизма и неотроцкистов в конфликте Украины с Россией
Эта война не случайна – она попущена Свыше для «пробуждения» сознания христиан, для испытания всех нас
21.06.2025
Все статьи темы
Новости Киева
«Украинским элитам была нужна реальная война с реальными потерями»
Киевский режим хотел быть как можно ближе к Западу, потому что рассчитывал, что он может дать им гарантированную защиту от России
04.07.2025
«Непонятно, как поведут себя молдавские элиты»
Только возвращение ВС РФ в Херсон и их выход к Николаеву и Одессе могло бы заставить если не евробюрократов, то молдаван проявлять большую сдержанность
02.07.2025
«Насущные проблемы не решаются, а накапливаются»
Украинская система управления напоминает правление евнухов на древнем Востоке
01.07.2025
«Украинцы, как капризные дети, желают всё и немедленно»
Мы имеем дело с редчайшим случаем полной неспособности государства осознать своё место на геополитической шахматной доске и соответствовать ему
28.06.2025
Александр Григорьевич может перехитрить самого себя
Союзное государство по-настоящему спасёт только полная победа России в СВО, военный и идеологический разгром «укрорейха», который приведёт к воссоединению Великой, Малой и Белой России
24.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Убого, двусмысленно и лицемерно
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
15.07.2025 19:03
Фарисейство, а не честная дискуссия
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
15.07.2025 18:40
«Мумия» – отвратительный фильм!
Новый комментарий от sergsmirn
15.07.2025 18:31
«Шахматист»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
15.07.2025 18:30
Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы
Новый комментарий от С. Югов
15.07.2025 17:53
Цветные сполохи на чёрном стекле. Часть 11
Новый комментарий от Павел Тихомиров
15.07.2025 16:47