Моей любимой Родины сыны!

Светлой памяти Максима Трошина (18.06.1978 – 5.06.1995)

Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Новости Москвы  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины 
0
940
Время на чтение 6 минут
Фото: Предоставлены автором

Песни Максима Трошина дороги нашей душе и сердцу. Укрепляется также отношение к этому деятельному и, казалось бы, не по его летам проницательному, яркому, в меру данных ему Богом талантов, подростку в начале юношества, как к одному из видных собирателей патриотических и духовных сил в защиту Отечества первой половины девяностых годов прошлого столетия. В этом значении, как и в прямом смысле этого слова – в своем повседневном занятии на колокольне Тихвинского храма в Брянске, он был одним из лучших российских звонарей.

Другой площадкой, где звучал духоподъемный голос Максима при наибольшем стечении слушателей, были митинги. Их неотъемлемым атрибутом стала исполняемая им маршевая мелодия «СССР печатает талоны».

Зимой-весной 1991 года, когда была написана песня, обилие событий в жизни страны еще не влекло изменений, которые уже в августе запустили подобие термоядерной реакции, разорвавшей затем на части советскую державу.

В свободной продаже находились тогда только трехлитровые банки березового сока. Остальное можно было купить по талонам. Уже появился «черный» рынок перепродажи и обмена таких бумажных квитков в продуктовые магазины. Накануне в оборот были брошены талоны на хозяйственное и туалетное мыло, стиральный порошок, спички. В марте состоялся референдум о судьбе СССР. Абсолютное большинство советских граждан поддержали такую форму государственного устройства. Но уже лилась кровь в конфликтах практически по всему Кавказу и всей Средней Азии. В самой России обозначились центробежные силы под националистическими лозунгами – число подобных организаций уже дотягивалось до ста. Четверть объема зерна для хлеба ввозилось из зарубежья. Это зерно выращивалось на корм скоту и содержало лишь небольшие добавки, приемлемые для питания людей. По этому рецепту стала производиться отечественная мука.

Такие слова, обозначавшие это время как «смутное» и «судьбоносное», могли посчитаться синонимами. Приметы его и вобрали в себя первые строки митинговой песни:

 

СССР печатает талоны,

Всех обуял национальный зуд,

Пустые полки, беженцев колонны,

За нашу нефть нам хлебушек везут.

 

Текст писали вдвоем – отец и сын Трошины. Юрий Павлович работал над текстом, а Максим, занимаясь музыкальной аранжировкой «Марша советских танкистов» братьев Дмитрия и Даниила Покрасс, одновременно вносил свои правки, делая стихотворный ряд более динамичным, совмещая музыкальные и смысловые акценты, наделяя песню вроде бы нереальными перспективами развития страны.

А затем, когда эти картины, уже после смерти Максима, становились явью, его стали наделять еще одним даром, скрытым от него самого при его жизни, даром прозорливости.

В том тексте еще до распада великой, не только своей территорией, страны, пророчески рисовались чудовищные последствия политики «прорабов перестройки», ставшие затем горькой правдой. Так, в песне рисовалось нашествие на Русь «потомков Чингисхана», правда, как позже выяснилось, уже на волне большой постсоветской миграции. Не такими фантастическими кажутся ландшафты из песни с расселением шведов под Полтавой. После распада союзного государства и выхода Украины на собственную орбиту иностранцы были допущены к покупке земли, а те, шведы и немцы, кому оказался вреден полтавский климат, стали вывозить украинский чернозем железнодорожными составами, чем в свое время уже занималась фашистская Германия.

Могло сбыться и былое предсказание Максима:

 

Когда страну развалят демократы,

Опять «Славянка» гордо зазвучит!

 

В октябре 1993 года удалось избежать гражданского конфликта в самом его начале на площадях и улицах Москвы. В те дни Максим пел по обе стороны баррикад, призывая остановить кровопролитие, источавшее силы для противостояния внешней опасности дальнейшему существованию родной страны, когда бы она лишилась прежних границ, своей веры, культуры и славы. Получив отпор в России, эта чума поразила затем новейшую историю соседней Украины.

Можно ли назвать братоубийственной войной нынешние масштабные сражения в пределах Святой Руси, которая зародилась на некогда общей территории в среде одного народа с единой православной верой и понятными всем молитвами? Восемь лет на украинской земле была такая война. Россия пришла сюда не развести враждующие стороны, а с божественной миссией спасти русский народ от уничтожения помыслами разрушителей многовекового единства Православной церкви и руками, оружием тех, кто свои опустошенные, без души, тела испоганил сатанинскими знаками.

«Марш советских танкистов» впервые прозвучал в фильме «Трактористы» за два года до начала Великой Отечественной войны и ее предчувствием была пронизана вся кинокартина с первого до последнего кадра с убежденностью в победе нашей страны. В песне «СССР печатает талоны» также осязаемо предвосхищение войны.

Линии фронтов разрезают сейчас территорию Украины, которая попала под внешнее управление Запада с иностранными наемниками, инструкторами, потоками делегаций враждебных нам правительств и парламентариев.

Применимо к сегодняшней жизни здесь актуально завершение митинговой песни Максима с полным цитированием им слов старого марша:

 

…Чужая речь кругом, чужие ритмы,

Но, я надеюсь, мы ещё споём:

«Броня крепка и танки наши быстры,

И наши люди мужеством полны,

В строю стоят Советские танкисты,

Моей любимой Родины сыны!»

 

Словосочетание «советские танкисты» не является устаревшим после распада СССР. Оно сегодня восстает из памяти, когда транслируются репортажи о мощном продвижении войск России, Донецкой и Луганской народных республик, подминающих под себя нацистскую нечисть. На союзных танках одинаково развеваются красные стяги Победы советского народа в минувшей войне. С красными флагами местное население встречает своих освободителей.

Танки Донбасса. Фото Максима Пионерова, Луганск.

Содержание песни «СССР печатает талоны» сейчас потеряло свою актуальность, приобрело черты летописи, которая поможет историкам в изучении особенностей минувшего столетия. Но по сей день сохраняется заданное песней настроение, как и впечатление непосредственного присутствия Максима в атакующих рядах.

Николай Петрович Исаков, полковник в отставке, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества и медали Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского 1-й степени, Брянск

В издательстве православной литературы «Зерна» вышла в свет книга Николая Исакова о Максиме Трошине «Внезапно струна оборвалась». В биографическом повествовании представлена история яркой и короткой жизни юного брянского дарования, совершившего не по своим годам высокий подвижнический и жертвенный подвиг в служении Святому Отечеству. Рукопись предварительно прошла рецензирование в Издательском совете Русской Православной Церкви и допущена к распространению с учетом нравственного содержания, художественного мастерства и христианского мироощущения.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Исаков
«Боже, молю о переводчике!»
Памяти Максима Трошина (18.06.1978 – 5.06.1995) и Николая Деткова (19.12.1948 – 21.04. 2023)
02.06.2023
«Внезапно струна оборвалась»
В Москве представили книгу о «брянском соловушке» Максиме Трошине
04.10.2022
«О, мой сынок, мой дорогой, душа за тобою болит…»
К 70-летию Надежды Михайловны Трошиной, матери сына, песнопения которого до сего дня сопоставляются с гласом ангельским Святой Руси
07.01.2022
Растревожил нашу совесть
Памяти Максима Трошина (18.06.1978 – 5.06.1995)
05.06.2021
Пронзая чумное время
К 25-ой годовщине трагической гибели Максима Трошина
04.06.2020
Все статьи Николай Исаков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06