«Не позволим себе служить инструментом в чужих руках»

Письмо Общества потомков польских участников Второй мировой войны к членам правительства Польши

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Новости Польши  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Русофобия 
0
625
Время на чтение 7 минут
Фото: РОО Полярный конвой

В редакцию «Русской народной линии» поступило  открытое письмо по поводу призыва к акции, позорящей достоинство польского народа, состоявшейся у мемориала павшим советским воинам в Варшаве в День Победы 9 мая 2022 г., направленной против делегации Посольства РФ под руководством Посла РФ Сергея Андреева. Письмо написано членами ассоциации «Братство союзных конвоев», чья принципиальная гражданская позиция заслуживает внимания. Письмо адресовано вице-премьеру правительства Польши по вопросам национальной безопасности и национальной обороны Ярославу Качиньскому и министру внутренних дел Мариушу Каминьскому.

Публикуем текст письма:

«Общество потомков польских участников Второй мировой войны выражает решительный протест относительно действий причастных к этому государственных органов, невыполнения ими обязательств по обеспечению необходимых мер безопасности для участников акции возложения цветов на военном кладбище – мемориале в честь советских воинов в Варшаве, прежде всего, обеспечения безопасности дипломатов – делегации Посольства РФ во главе с Послом России, а также граждан других стран и граждан Польши с национальными красно-белыми флагами.

На этом кладбище мы отдаем почести павшим воинам – русским, украинцам, белорусам, казахам и представителям других национальностей Советского Союза, а также польским солдатам, сражавшимся в рядах Красной Армии.

Мы требуем:

– наказания согласно положениям Уголовного кодекса нарушителей дипломатической неприкосновенности;

– лишения причастных к этому лиц статуса беженцев и выдворения их с территории Польши, изоляции данных лиц в заведениях для беженцев и изоляции их от общества, поскольку своим поведением они угрожают безопасности граждан Польши.

Требуем отставки лиц, допустивших возникновение данной ситуации.

Главными представителями государственных органов, призванных обеспечить безопасность, являются при сложившихся обстоятельствах на день 9 мая 2022 г., вице-премьер правительства Польши по вопросам национальной безопасности и национальной обороны Ярослав Качиньский и министр внутренних дел Мариуш Каминьский. Именно эти лица не выполнили ранее заключенные договоренности по обеспечению запланированного Посольством РФ общественного мероприятия и разрешили украинцам проведение своего общественного мероприятия на территории мемориала советским воинам.

Почему на территории такого места как кладбище допускается проведение демонстрации ведущих себя скандально и агрессивно украинцев, поведением и риторикой напоминающих бандеровцев, проявляющих шовинистическую ненависть к полякам? Эти украинцы не хотят помнить, что во время Второй мировой войны среди 11 миллионов погибших воинов Красной Армии, 4 миллиона солдат были украинцами, а всего от рук гитлеровцев погибло 27 миллионов советских граждан, из них 8 миллионов были украинцами. Неужели ими могут гордиться глядящие на них с небес их деды и прадеды…? Потому что такими украинцами, скандально и агрессивно ведущими себя на военном кладбище – мемориале советским воинам в Варшаве, могут гордиться разве что украинцы из состава ОУН-УПА, а также 30 тысяч их соотечественников – солдат дивизии СС "Галичина", считавшейся одной из самых жестоких в составе частей, выполнявших приказы командования гитлеровской Германии. Украинцы, которые так скандально вели себя на военном кладбище – мемориале советских воинов в Варшаве, тем самым одновременно показали, что их "национальная идентичность" построена на традициях бандеровцев, и теперь эту "идентичность" они начинает демонстрировать по всей Польше.

Такая "идентичность" нарушает гуманистические традиции, пользующиеся уважением поляков на своей родной земле и за рубежом, а также вековую национальную традицию, согласно которой "тишина над могилами священна".

Нарушенными оказались законы Польши и международные законы о статусе неприкосновенности дипломатов, нарушена в данном аспекте и Венская конвенция.

Неужели те, кто сейчас находится у власти, стремятся любой ценой спровоцировать вооруженный конфликт в Польше? Власти в Польше, финансирование которых осуществляется польскими налогоплательщиками, и которые согласно конституции обязаны в первую очередь защищать польскую нацию, ущемляют права поляков и унижают символы польской нации. Уже не только демонстрация российского флага становится небезопасной в местах дорогих для памяти россиян, таким же небезопасным становится демонстрация польского флага в нашей отчизне. Не идет ли речь о том, чтобы спровоцировать войну в Польше, или втянуть Польшу в международный военный конфликт?

Где границы тоталитаризма, черты которого напоминают начальный период существования Третьего рейха в Германии? Требуем сделать необходимые выводы относительно виновных в сложившейся позорной ситуации. Это не только позор для польского государства в нашей отчизне, но и в глазах всего мира.

Выражаем глубокое сожаление и соболезнование в адрес Посла РФ Сергея Андреева, сотрудников Посольства РФ и всех россиян за то, что произошло на польской земле и за оскорбительное поведение возбужденных пропагандой СМИ так называемых украинских гостей, а также части шовинистически настроенных поляков. В интересах международных агрессоров, США и НАТО, распространяющих свое доминирующее влияние по всему миру, включая Европу, поведение которых в полной мере отвечает словам: Больше всех кричит “хватай преступника” сам преступник». Так называемые мировые СМИ охаивают свои жертвы, примером чего служат Югославия, Ирак, Иран, Сирия, Афганистан.

Ложь терроризирует легковерные толпы и массы людей.

Именно США и НАТО являются агрессорами в Польше, Европе и во всем мире, а также по отношению к России, окруженной американскими военными базами. Агрессором по отношению к России, Польше и Европе является бандеровское украинское государство, вооруженное до зубов морально прогнившим и рабским Западом, включая Польшу; украинское государство, располагающее биологическим оружием, а в перспективе атомным.

Агрессивность Украины подтверждается скандальным, претенциозным поведением накачанных пропагандой шовинистически настроенных граждан Украины.

Обращаемся ко всем полякам, как в нашей стране, так и за рубежом: не позволим себе служить инструментом в чужих руках и одурманить себя масс-медиа, вражебным нашим национальным интересам. Доходит до того, что мы не имеем возможности достойно отметить День Победы над гитлеровскими оккупантами. Почему? Может потому, что уже ушли из жизни поколения тех, кто помнит войну, и теперь можно манипулировать сознанием молодежи и готовить ее к очередной войне?

Не позволим переписать историю и стереть память народа. Сегодня мы вступаем в борьбу с фашизмом международных концернов и корпораций, американским империализмом, преступным мировым правительством и лживыми так называемыми средствами массовой коммуникаций.

Россия в этом бою с современной угрозой эксплуатации целых народов и государств, защищает свой суверенитет, безопасность, сырьевые ресурсы, землю, государственность, финансы и валютные резервы, здоровую мораль, традиции православной веры и религии, ценности здоровой семьи, право на свою историю и почитания предков, павших за свободу отчизны. Защищает то, чего разумный и свободный человек обязан защищать.

Защищает она это всё также в интересах Польши, поскольку мы сами позволили запугать, обработать и расколоть свое общество. У нас отняли надежду на достойную человеческую жизнь суверенной нации, на нормальность. На чьей стороне станем мы в этой борьбе добра со злом зависит от нас. Будем ли мы бездумно смотреть, как у нас отнимают свободу, или будем за нее сражаться?

В одном ряду с Россией стоят сегодня Сербия, Сирия, Палестина, Ирак, Ливия, Иран, Венесуэла, Венгрия, Беларусь и т.д., а также большинство народов Азии и Африки, в противовес так называемому Западу, где колониальные замашки считаются нормой.

Король оказался голым… Мы постепенно, шаг за шагом, примирились с существующим положением, включая представителей наших польских властей и органов самоуправления, примирились с утратой своего суверенитета и скатываемся в рабство. Обращаемся к представителям власти в Польше на всех уровнях – президенту Польши, парламентариям, главам городской администрации, бургомистрам, главам воеводств, старостам, советникам, выборным лицам и др., к политическим партиям и общественным организациям: как долго еще будете мириться с губительной политической ситуацией? Откуда берется у вас так далеко заходящая толерантность к происходящему, не является ли это молчаливой поддержкой скандально и агрессивно ведущих себя украинцев? Как долго будете еще молчать, получая зарплату из наших налогов?

Вашей обязанностью является встать на защиту конституции Польши!

Здесь Польша, а не украинский бандерлэнд.

Здесь наивысшим уважением пользуется красно-белый флаг, а не цвета чужого, враждебного нам государства!

В Польше правда, чувство справедливости, мужество и достоинство государства и его граждан всегда было в чести!

Из-за боязни и страха, в заботах о сохранении любой ценой своего благополучия, должностей, материальных благ и психологического комфорта, мы утратили честь, доброе имя, уважение и достоинство, а таким образом утратили нашу любимую Польшу!

Обязанность защитить Польшу и свою нацию лежит на каждом из нас.

От лица организации:

  1. Председатель главного правления Роланд Дубовский
  2. Член президиума главного правления, казначей Адам Левандовский
  3. Заместитель председателя главного правления Веслав Файдек
  4. Руководитель комиссии по зарубежным связям, почетный председатель общества, полковник Войска польского в отставке Тадеуш Ковальчик

Довести до сведения:

  1. Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Польше Сергея Андреева
  2. Представителей государственной власти и органов самоуправления Польши, политических партий и общественных организаций.
  3. Представителей католической церкви в Польше»

    Фото предоставлено РНЛ вице-президентом РОО Полярный конвой (Санкт-Петербург), капитаном 1 ранга в отставке И.В. Козырем
     
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Письмо Зеленского Путину
Экзистенциальная суть украинского конфликта
05.06.2026
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Цель «письма о мире» очевидна – информационно перебить выступление Владимира Путина
05.06.2026
«Логика войны требует идти до конца»
И тогда человечество выживет
04.06.2026
«Назрела необходимость изучения новой фронтовой литературы»
Начался приём заявок на Литературную премию имени Алексея Полуботы
04.06.2026
Все статьи темы
Новости США
«Не американский президент, а царь Иудейский»
Трамп ради Израиля готов пожертвовать Америкой
02.06.2026
Парадоксы и уроки ядерного сдерживания
Ядерный потенциал — главная гарантия государственного суверенитета РФ
29.05.2026
Движение «Продавай Америку» набирает силу
Отток капитала из США превысил его приток
28.05.2026
Кубу – под протекторат России!
Трамп в открытую издевается над нами
20.05.2026
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
«Искусственный интеллект» пожирает всё больше разных ресурсов
13.05.2026
Все статьи темы
Новости Польши
Польская лимитрофия под галльским петухом!
США готовят Польшу на роль жертвы для спасения Израиля
28.04.2026
Через три года Германия нападёт на Польшу
Для противостояния Германии и России нужен один пустяк – общая граница
09.04.2026
Подлая месть украинских олигархов
«Византийский клуб» принял Резолюцию с требованием к польским властям освободить российского археолога А.М.Бутягина
25.12.2025
Трамп – вылитый Скрудж Макдак
Сегодня за возможность сделать чужие капиталы своими сражаются сразу два Дональда: Трамп и Туск
11.12.2025
«Станиславский бы сказал "не верю!"»
О «диверсии на железнодорожных путях» Польши
20.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44