Подвижник православного кинематографа

Отошел ко Господу режиссёр-документалист Виктор Егорович Рыжко

Российская Империя  Вечная память  Иван Грозный  Николай II 
3 Человек  Калужанин  Александр Т 
2689
Время на чтение 6 минут
Фото: Из интернет-источников

26 мая на 68-м году жизни отошел ко Господу подвижник православного кинематографа Виктор Егорович Рыжко (15.11.1955+26.05.2022). 

Помолимся о упокоении души новопреставленного приснопоминаемого р.Б. Виктора! Да упокоит его Господь в селениях праведных и простит все его грехи вольные и невольные! И дарует ему Царствие Небесное! И его молитвами помилует нас!

Виктор Егорович Рыжко стал известен первыми фильмами о Храме Христа Спасителя, св. Княгине Елизавете Федоровне Романовой, старце Николае Гурьянове. Широкую известность получил его фильм «Русская Голгофа» о святых Царственных страстотерпцах, отмеченный на Фестивале «Золотой витязь». 

Царской теме была посвящена большая часть его творчества. Являясь уроженцем Екатеринбурга, через сердце в творчестве он осмысливал трагедию, произошедшую в Ипатьевском доме, ставшую роковой для всей истории России ХХ века и до дней сегодняшних. 

Умер он, завершая сериал «Тайну Цареву храни».  

Презентация первых серий прошла год назад в праздник Державной иконы Божией Матери

В.Е. Рыжко был одним из инициаторов проведения Дней православной культуры и искусств в г. Орле, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, активным участником Фестиваля православной молодежи «Святой Георгий». О первом Фестивале он снял фильм «Россия верных».  

Более 2000 поклонных крестов было установлено им совместно с отрядом «Инжстрой» (Великий Новгород, под руководством А.Г. Родионова) по всей России (около 150 крестов с Георгиевским братством и другими организациями только в Орловской области). 

Прощание с Виктором Егоровичем Рыжко пройдет 28 мая после Божественной литургии в храме Царственных страстотерпцев в 12.00. в селе Аляухово Звенигородского района Московской области, где традиционно проходят Царские дни. В 10.00 от ВТРК (Москва, ул. Правды, 24, метро «Динамо») отправится автобус, контактный тел. 8-962-302-97-15.

Требуется финансовая помощь на похороны В.Е. Рыжко.

4276 3800 2926 5613 - номер карты Сбербанка (получатель Костышак Евгения Вячеславовна).

Биографическая справка:

Рыжко Виктор Егорович (1955–2022), сценарист, режиссер. Руководитель православной киностудии «Троица» (г. Москва).

Окончил Свердловский юридический институт (1981). Работал на Свердловской киностудии и студии «Отечество» (г. Москва) В 1989 г. поступил во ВГИИК, его художественным руководителем являлся первый православный кинорежиссер СССР и России Борис Леонидович Карпов, ранее возглавлявший студию «Патриот» на ЦСДФ. В.Е. Рыжко – автор документальных фильмов: «Истина и костер», «Храм Христа Спасителя», «Княгиня Дашкова. Штрихи к портрету», «Долина грез» (1991), «Великая Княгиня Елизавета Федоровна» (1992), «Просвети очи мои», «Ангел над городом» (1993), «Возвращение пророка. Ф.М. Достоевский» (1994), «Кремль-икона Державы небесной», «Русская Голгофа» (2000), «Небесный ангел» (2003), «Россия верных» (2004), «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» (2012), «Чти Отца своего» (2016), «Спасай взятых на смерть» (2017) и многих других киноработ.

В 1999 г. Виктор Егорович Рыжко по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго стал одним из инициаторов проведения «Дней православной культуры и искусств в городе Орле», к 2000-летию Рождества Христова; Лауреат международного кинофестиваля «Золотой Витязь» в 2000 году за фильм «Русская Голгофа». За Фильм «Россия верных. Праздник Святого Георгия на Орловщине» - лауреат Фестиваля православной молодежи «Святой Георгий» (2004), обладатель целого ряда других наград и премий.

Виктор Рыжко писал: «Родился на Урале в 1955 году в семье военнослужащего. После окончания юридического института Промысл Божий привел меня на Свердловскую киностудию. Служебную деятельность старался совмещать с общественной: руководил любительской киностудией, много времени отдавал клубу неигрового кино, изучал историю искусств в Уральском университете. Душой тянулся к доброму и чистому, душеспасительному. Убежден, что если мы осмелились бороться против нечистоты, то должны сами быть чистыми. Если мы обнажили мечи против безнравственности, то должны быть нравственными. Тогда только можем надеяться на благодатную помощь от Бога. Господь зрит наши сердца, каждое сердцебиение Им сосчитано. "Смотри, – говорила мне духовная мать, – на что тратишь отпущенное тебе время: на дела, которые приближают к Творцу или отдаляют от Него". 

В 1989 году поступил на сценарный факультет ВГИКа в мастерскую Бориса Леонидовича Карпова. Через год меня пригласили в Москву для создания фильма о храме Христа Спасителя по сценарию Сергея Владимировича Дробашенко – классика документального кино России. В начале 90-х годов в стенах студии "Отечество" вокруг признанного мастера Б.Л. Карпова сложился крепкий союз документалистов. Наступило время не для умножения слов, а для превращения их в поступки. Режиссер создает образ, слово, которые никогда не исчезнут, а будут жить до Страшного Суда. От словес бо своих оправдишися и от словес своих осудишися (Мф. 12, 37). 

Тридцать фильмов в год выходили из цехов студии "Отечество", закладывались основы российского православного документального кинематографа. Тогда же крепли нравственные принципы художников кино: какую бы тему ты ни выносил на экран, всегда добро должно побеждать зло! Зло рождает и множит зло. Нельзя огнем гасить огонь. Исправить человеческую природу можно только любовью. Когда фильм о храме Христа Спасителя был почти завершен, Сергей Владимирович предложил мне сценарий картины о Великой Княгине Елисавете Феодоровне Романовой. Снимать картины о святых – это большое дерзновение. Истинное творчество присуще Одному лишь Богу, Который есть Любовь, а без Любви нет творчества. А посему истинный Художник – Господь Бог, Творец Неба и земли. Где же тогда место человеку? Человек становится художником тогда, когда творит по зову Господа, вымаливает право соучаствовать в раскрытии зрителям правды о любви Божией. После завершения киноленты о преподобномученице Великой Княгине Елисавете приступил в циклу картин о святых Царственных Мучениках. По милости Божией, в кругу моих знакомых появились ревностные почитатели Царственных Страдальцев с домашними архивами, фотографиями, книгами и альбомами. Любовь к святой Августейшей Семье укрепила на годы нашу творческую группу: народный артист России Владимир Петрович Заманский, операторы Андрей Колобродов, Геннадий Мякишев и Константин Баранов, монтажеры Ирина Дядина и Дмитрий Лавриненко, звукооператор Юрий Котов, редактор Елена Рыжко – всем безконечно благодарен за их профессионализм и жертвенную любовь к православному кино. 

С благословения духоносных старцев – архимандрита Павла (Груздева), архимандрита Кирилла (Павлова), протоиерея Николая Гурьянова – были сняты фильмы "Кремль – икона Державы Небесной", "Просвети очи мои", "Русская Голгофа", "Мученик за Христа и Царя Григорий Новый" и др. Сегодня нужно восстановить в мыслях образ живого и прекрасного, настоящего в искусстве и жизни. Потому как образ возвышенный – это как маяк на скале для тех, кто пытается спастись в море житейском. Увидел маяк – появилась надежда, видно куда плыть, где искать опору. Продолжаются "кровавых распрей времена", рушатся: школа, здравоохранение, наука, искусство… Но Господь милостив. Высокие духовные качества народа никуда не делись, они неистребимы и, более того, закалились и окрепли за последние годы. Надо держать удар. Не бороться – значит проиграть. Сделать шаг в сторону перед наступающим злом – значит упасть в пропасть мятущегося ада. Каждая остановка равносильна поражению. Всем нам придется строить Новую Россию. Уже сейчас надо строить образ, который потом будем воплощать. Для этого необходимо отделить свое сознание от мертвечины и не пытаться ее исправить, т. е. оживлять. Будем помнить, что если по немощи своей мы потеряем усердие, ослабим напор сопротивления злу, станем ленивыми в деле спасения, то благодатный покров, который удерживается над Россией молитвами угодников Божиих, будет снят с нас, и тотчас мы все испытаем на себе всю злобу врага рода человеческого».

Напомним также, что 29 декабря 2016 г. в Санкт-Петербурге в православном театре «Странник» прошел памятный вечер, посвященный 100-летию убийства Григория Ефимовича Распутина. Инициаторами и организаторами мероприятия стали «Русская народная линия» и издательство «Царское Дело». Участникам вечера продемонстрировали отрывки из фильма «Мученик за Христа и за Царя Григорий Новый». После показа автор фильма кинорежиссер Виктор Егорович Рыжко рассказал о нелегкой работе над картиной. Фильм, состоящий из 10 серий, он считал концептуальным. Картина призвана представить духовный портрет Распутина. По замечанию режиссера, Григорий Ефимович открывается только через молитву. Виктор Рыжков выразил убеждение, что убийство Распутина носило ритуальный характер. Причем старец предчувствовал это злодеяние. 12 лет он подготавливал Царскую Семью к Голгофе.

Фильм «Русская Голгофа»

Чти отца своего! Режиссер известных православным фильмов В.Е. Рыжко о священном союзе Царя-Батюшки 

Памяти В.Е. Рыжко 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Царствие Небесное р.Б. Виктору!
Как всегда - неожиданно.
Имел честь беседовать с этим умнейшим человеком на 5 Калязинских Чтениях в 2018 году . В нем жила Русская идея в чистоте своей. Без каких-либо отклонений. Несколько раз звонил ему по телефону. Тактичный, критичный, но доброжелательнейший Человек. Очень жаль!
Калужанин / 28.05.2022, 06:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Российская Империя
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
День памяти адмирала А.С.Шишкова
Сегодня мы также вспоминаем А.И.Бибикова, А.А.Болтина и С.Ф.Аниканова
22.04.2024
День присоединения Крыма к России
Сегодня мы вспоминаем русского флотоводца адмирала Г.А.Спиридова, государственных деятелей графа Н.Н.Новосильцева и П.А.Харитонова, геолога И.М.Губкина и великого князя Владимира Кирилловича Романова
21.04.2024
Все статьи темы
Вечная память
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Иван Грозный
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Очистить имя первого Русского царя от клеветы
Резолюция конференции «Собиратели земли Русской»
03.04.2024
Русский царь — татарин из Касимова
О жизни и судьбе государя Симеона Бекбулатовича (Саин-Булата)
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06