«NOPEC может стать детонатором большой, даже глобальной санкционной войны»

Акт по противодействию картелям производителей и экспортеров нефти – мина замедленного действия, после взрыва которой в мире наступит нефтяной апокалипсис

Бывший СССР  Санкции против России  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости США  Санкции Запада и ответ России 
0
1598
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

«5 мая юридический комитет Сената США одобрил законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), или Акт по противодействию картелям производителей и экспортеров нефти. Фактически законопроект направлен против одного картеля – ОПЕК (Organization of the Petroleum Exporting Countries, OPEC). ОПЕК – международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. Была основана на конференции в Багдаде 10-14 сентября 1960 года по инициативе пяти нефтедобывающих стран: Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы», - пишет в статье «NOPEC спровоцирует в мире нефтяной апокалипсис» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов. Статья опубликована на сайте Фонда стратегической культуры.

Профессор отметил, что в настоящее время в состав ОПЕК входят 13 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея. «Страны-члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти (примерно 1.200 млрд. баррелей). На их долю приходится около 35% всемирной добычи и почти половина мирового экспорта нефти. В ноябре 2016 года появился расширенный формат соглашения, получившего название ОПЕК+, когда Российская Федерации заключила соглашение с ОПЕК о координации действий в сфере регулирования производства и экспорта черного золота. В ОПЕК+ участвуют кроме России девять стран – Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан, Южный Судан. На ОПЕК+ приходится около 55% мировой добычи черного золота. Шестидесятилетний опыт организации показывает, что она действительно имеет возможности управлять ценами на мировом рынке нефти путем соглашений о квотах на её добычу и экспорт», - говорится в публикации.

«Из ведущих производителей нефти за рамками ОПЕК+ находятся Соединенные Штаты; их доля в мировой добыче нефти составляла в 2020 году, по оценкам British Petroleum, около 17%. Также Канада (6,1%), Китай (4,7%) и Бразилия (3,8%). Ключевыми фигурами в ОПЕК+ являются Российская Федерация (доля в мировой добыче 12,6%) и Саудовская Аравия (12,5%)», - сказано в статье.

Также экономист отметил, что законопроект NOPEC направлен против ОПЕК+, группы 23 государств во главе с Саудовской Аравией и Россией. Один из инициаторов проекта, сенатор Эми Клобушар (Amy Klobuchar), заявил, что в число целей акта могут войти и российские компании, «если они участвуют в мешающей свободной конкуренции картельной деятельности».

«Хотя США на сегодняшний день занимают высшую строчку в рейтинге стран по объемам добычи черного золота, подавляющая часть добываемой в США нефти предназначена для внутреннего потребления. На внешний рынок идет небольшая часть добычи. В рейтинге стран по величине нефтяного экспорта США занимают лишь восьмую строчку. К тому же США одновременно с вывозом нефти занимаются ее импортом (некоторых сортов для американских НПЗ). США, конечно, заинтересованы в поддержании цен на нефть на определенно высоком уровне, но им не нужны заоблачные цены на черное золото. Это повышает издержки в американской экономике, потребляющей гигантские количества нефти», - отмечается в публикации.

«На протяжении нескольких месяцев Вашингтон вел переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ для того, чтобы они сами и их партнеры по ОПЕК и ОПЕК+ увеличили добычу нефти и сдержали бы рост цен на черное золото. Переговоры Вашингтону успеха не принесли. Генеральный секретарь ОПЕК нигериец Мохаммед Баркиндо (Mohammed Barkindo) неоднократно заявлял, что картель не сможет возместить экспорт из России объемом более 7 млн баррелей в сутки из-за отсутствия свободных мощностей. Саудовскую Аравию и ее партнеров нынешние цены очень даже устраивают. И дело не только в коммерческом интересе. Эр-Рияд не желает более плясать под дудку Вашингтона. Отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном сегодня напряжены», - говорится далее.

«Как ни парадоксально, - пишет профессор, - именно США спровоцировали рост цен на энергоносители своими санкционными действиями против Российской Федерации. Цены на нефть сегодня вышли на уровень, превышающий 100 долларов за баррель. Шестой санкционный пакет Евросоюза называют нефтяным. Он предусматривает отказ стран-членов ЕС от российской нефти в кратчайшие сроки (до конца года). Если нефтяные санкции против России сработают, то цены на нефть могут взлететь до 150 и даже 200 долларов за баррель. При этом шестой пакет санкций против России был инициирован Вашингтоном».

«Эта вредительская деятельность Вашингтона грозит тем, что сначала в Европе, а затем и во всем мире разразится глобальный энергетический кризис. Мы помним, что почти полвека назад (в 1973 году) был уже энергетический кризис, связанный с четырехкратным ростом цен на черное золото. Однако он не затронул СССР и другие социалистические страны. А сейчас энергетический кризис может охватить весь мир и спровоцировать мировой экономический кризис. Главным виновником этого станет Америка, маниакально раздувающая пожар санкционной войны против России», - подчеркивается в статье.

«Суть NOPEC – предоставить американскому Минюсту полномочия подавать иски к участникам ОПЕК за нарушения антимонопольного законодательства. Нарушения должны определяться на основе такого критерия, как соответствие или несоответствие американским антимонопольным законам. Первый из них – антитрестовский закон Шермана (Sherman Act) 1890 года. Тогда благодаря этому закону удалось добиться разукрупнения нефтяного треста Джона Рокфеллера Standard Oil. Разукрупнение было проведено, но ряд новых компаний все равно остались под контролем Рокфеллера, заключив между собой картельное соглашение. Потом стали приниматься антикартельные законы. Радикальной победы над монополиями в США добиться не удалось. А со времен президента Рейгана об антимонопольном законодательстве в США вообще забыли. И вот вспомнили. Но не для того, чтобы бороться с монополизацией в американской экономике, а для того, чтобы бороться с ОПЕК+», - пишет Катасонов.

Он отметил, что в Конгрессе США было много попыток (всего 16) вносить на обсуждение разные версии NOPEC. «Кажется, первая была предпринята в 2000 году, последняя – в прошлом. Однако продвижение документа обычно блокировалось на ранней стадии. Конгрессмены проявляли благоразумие, понимая, что принятие такого закона может привести к полному хаосу в международных отношениях и создать для Америки эффект бумеранга. Правда, однажды в 2007 году при президенте США Джордже Буше-младшем один из вариантов законопроекта провели через сенат и палату представителей, но не стали отправлять на подпись президенту, поскольку тот обещал наложить вето. Сегодня наблюдатели отмечают гораздо большую поддержку законопроекта NOPEC в Конгрессе США. Вероятность того, что NOPEC станет законом достаточно высока», - говорится в статье

«Перспективы прохождения выглядят лучше, чем за последние 15 лет», – приводит агентство Bloomberg слова Кевина Бука (Kevin Book), главы компании ClearView Energy Partners.

«NOPEC имеет все признаки законодательного акта экстерриториального действия. Механизм исполнения судебных антимонопольных решений против других государств в документе не прописан. Скорее всего, американский суд будет просто оглашать факт нарушения той или иной страной, входящей в ОПЕК+, американского антимонопольного законодательства. А далее будут включаться процедуры введения санкций, которые сейчас отрабатываются на России. Количество целей может вырасти до 23 (число стран, входящих в ОПЕК+). Наверняка прямые санкции в рамках NOPEC будут дополняться вторичными санкциями против стран, которые будут продолжать сотрудничество со странами ОПЕК+. А к такому сотрудничеству будет отнесено и получение нефти от той или иной страны, входящей в ОПЕК+. Между тем нефть у стран ОПЕК+ сегодня покупают почти все страны мира», - говорится в публикации.

«NOPEC может стать детонатором большой, даже глобальной санкционной войны. И уж тогда цена одного барреля нефти достигнет не 100 и даже не 200 долларов, а 500 или 1000 долларов. NOPEC – мина замедленного действия, после взрыва которой в мире наступит нефтяной апокалипсис», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27