Митрополит Иннокентий как пособник раскольников

Глава Литовской епархии, осудив позицию Патриарха Кирилла, усилил агитацию за уход в Константинопольский патриархат

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Санкции против России  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
2648
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

Украинский пример раскольнической деятельности против Русской Православной Церкви не даёт покоя прозападным режимам в Литве и остальных прибалтийских государствах. Запад, Ватикан, Константинопольский патриархат и марионеточные прозападные прибалтийские власти, похоже, одержимы идеей раскола.

И вот, находясь под прессом врагов Церкви, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий утерял благоразумие. Как сообщала РНЛ, глава Виленско-Литовской епархии РПЦ 17 марта этого года соизволил своим официальным обращением осудить действия России, Патриарха Кирилла и выступил, по сути, в поддержку Украины. «У нас c Патриархом Кириллом разные политические взгляды и восприятие текущих событий. Его политические высказывания по поводу войны в Украине – это его личное мнение. Мы в Литве с этим не согласны», – наряду с прочим дерзновенно провозгласил митрополит Иннокентий.

Думается, что обращение 17 марта не в полной мере отражает внутреннее состояние самого митрополита. Как отмечают люди немного его знающие, не мог он в одночасье поменять свои принципиальные позиции и вообще осмысление происходящего в мире. Но перед лицом раскола Церкви в Литве решил, как предполагаю, проявить некую изворотливость-оборотистость, пойдя на соглашательство с врагами, податливость их основным требованиям по отвержению освободительного похода Русской армии на Украину, желая сбить уровень раскольнических явлений РПЦ в Литве.

Враги России, как понятно, выступают рьяно против спецоперации России на Украине, в их первых рядах – раскольники. И вот митрополит Иннокентий, жертвуя принципиальностью в вопросах денацификации Украины, решил «задобрить» самих раскольников, предполагая, что те урезонятся хотя бы на какое-то время. В результате, что неудивительно, обхитрил всех, и самого себя, только – не врагов, введя в смущение и полное непонимание своё духовенство, паству, патриотическую общественность. Ибо, как известно, неправедной позицией правда не достигается. А соглашательство, да ещё в данном случае – инициативное соглашательство, ни к чему кроме худа привести не может.

А что литовские раскольники? Еще больше возгордились! С дополнительным запалом стали вести пропаганду против действий России на Украине, позиции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призывать к переходу в Константинопольский патриархат. Последнее обстоятельство заставило митрополита Иннокентия освободить от занимаемых должностей трёх священников. А двух из них – даже запретить в служении.

«ИА Regnum» отмечает: «На прошлой неделе глава православной епархии Московского патриархата в Литве, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий освободил от должности священника Виталиюса Моцкуса, а Гинтарас Сунгайла и Виталис Даупарас, были полностью отстранены от какого-либо активного служения в Церкви. Это произошло после того, как священники заявили, что переживают «конфликт совести» в связи с поддержкой Русской православной церковью действий России на Украине».

От себя добавим, что движущей силой их «конфликта совести» является именно раскольничество, стремление выслужиться перед Константинополем.

Но и это, запрещение раскольников, митрополит Иннокентий сделал в странной дуалистической манере, продолжая осуждать «агрессию» Москвы.

В заявлении от 18 апреля он пишет: «В связи с публикациями в СМИ о якобы изменении моей позиции, изложенной в обращении от 17 марта сего года, я, Иннокентий, митрополит Виленский и Литовский, считаю необходимым сообщить следующее. Моя позиция, выраженная в вышеупомянутом обращении, была, есть и будет неизменной, ибо она принципиальна и не зависит от каких-либо внутренних или внешних обстоятельств… Утверждение о том, что священники Православной Церкви в Литве поддерживают войну и оправдывают агрессию являются злонамеренными и не соответствуют действительности… Наконец пришло время открыто сказать о том, от чего мы пока воздерживались. В недрах Православной Церкви в Литве сформировалась группа священнослужителей, которые уже давно вынашивали планы перехода в Константинопольский Патриархат. Все делалось в тайне, но заговорили они об этом открыто теперь, в связи с трагическими событиями на Украине. Кто же эти священники? Их имена известны. Они представляются героями, мучениками и страдальцами, но на самом деле перед нами обыкновенные раскольники, тяжко согрешающие пред Богом и Церковью. Они сами встали на путь раскола, а теперь несут соблазн другим священникам и мирянам…».

Один из отстранённых священников Гинтарас Сунгайла после встречи с мэром Вильнюса заявил: «Обращение мы сейчас готовим… Будет отдельное обращение духовенства и национальных общин, и обращение властей в поддержку нас». По мнению Сунгайлы, из служащих в Литве 60 православных священников, обращение к Константинопольскому патриархату обязательно поддержат семь, а когда «начнётся процесс», их станет ещё больше. Он считает, что при поддержке прихожан и властей Литвы, их просьба может быть удовлетворена достаточно быстро.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сказал, что неестественна и неуместна ситуация, когда Православная церковь в Литве принадлежит Московскому Патриархату. Он призвал вернуть Церковь в подчинение Константинопольского патриархата. «Мне, как гражданину Литвы, неприятно, что церкви, напоминающие о временах Великого княжества Литовского, принадлежат незаконной организации, развязывающей войны и убийства мирных людей. Мое предложение – вернуться во времена до 1686 года, когда православные церкви перенял Московский Патриархат, все предпосылки имеются», – сказал городской голова…

Думается, что вышеизложенная схема является антологией одного большого отступничества. По недомыслию или возомнив из себя тонкого «политика», или в целях реализации каких-либо своих личных треб митрополит Иннокентий пошёл на сговор со своей совестью. В результате только усугубил негативные процессы, сам стал пособником раскольников. Лучше бы он вообще ничего не делал, не выступал ни с какими заявлениями…

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 1, Катя:

Поэтому, пожалуйста, наводите порядок в своей РФ. Пока один стыд и позор от социально-экономического положения в РФ.

Не понял, кто испытывает стыд от социально-экономического положения в РФ? Ну, неидеально у нас, как и в любой другой стране, но вполне нормально. Еды, жилья, одежды, лекарств хватает всем. По две машины много у кого, по две квартиры поменьше, но тоже вижу регулярно. В чём позор?
Чтобы упрекать митрополита надо знать реалии жизни Литвы. Мнения, отличного от мнения властей, не может быть. Иначе будут очень суровые санкции.

Согласен, осуждать митрополита нельзя. В тоталитарной стране священноначалию приходится идти на какие-то компромиссы с властями. Митрополита Сергия (Старогородского) многие осуждали, но осуждающие судили со своих позиций, а он делал то, что мог на своём месте.
ОСт / 24.04.2022, 17:16

3. На 1 комментарий: Вопрос на засыпку

Кто вернул Литве её нынешнюю столицу Вильнюс, отжатую у литовцев паном Пилсудским? Думаете, в следующий раз опять придут русские и помогут? Нет, сами, всё сами! Хватит чужими руками каштаны из огня таскать.

2. Ответ на 1, Katja:

Katja:
«Чтобы упрекать митрополита надо знать реалии жизни Литвы... «
///////////////////
А «реалии» одни – и там, и там – жизнь не по Богу…. Доказывается с пол-оборота?

Katja:
«Мнения, отличного от мнения властей, не может быть. Иначе будут очень суровые санкции.»
/////////////////////////
Может! И это «предусмотрено» не только Евангелием, но… даже (!) (набрались же однажды разово смелости?) Основами социальной концепции РПЦ. Другое дело, что имеется проблема «хитромудрых пескарей»… И недостаточной глубины-целостности понимания предмета к коему «приставлены».

1.

Чтобы упрекать митрополита надо знать реалии жизни Литвы. Мнения, отличного от мнения властей, не может быть. Иначе будут очень суровые санкции. Поэтому, пожалуйста, наводите порядок в своей РФ. Пока один стыд и позор от социально-экономического положения в РФ.
Katja / 23.04.2022, 13:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21