Денацификация Украины: установка и реализация

О внутреннем конфликте в рамках одного социокультурного и даже цивилизационного пространства

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Донецка (ДНР)  Украинские националисты  Новости Украины  Новости Луганска  Новости Новороссии 
0
1005
Время на чтение 6 минут
Фото: из личного архива автора

Теперь, когда операция по демилитаризации и денацификации Украины однозначно показывает и доказывает необходимость её проведения, следует особо остановиться на значимости выработки и утверждения в общественном сознании и публичном пространстве, международном в том числе, критериев и принципов обустройства постукраинской территории. Обустройства, в данном случае, не столько в плане административно-государственного устройства, сколько установления принципов, норм, правил и установок социальной жизни. И в этом плане проблема денацификации является наиболее важной и значимой. Пока, кроме совершенно точной и высокопотребной формулировки этой цели Президентом В. Путиным, ничего развёрнутого и внятного от государственных институтов Российской Федерации, отвечающих за организацию социальных коммуникаций, мы найти не можем.

Стоит напомнить, что денацификация проводилась в германском и австрийском обществах, начиная с 9 мая 1945 года, и предполагала комплекс мероприятий, направленных на очищение общества в целом, его культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии. Использование этого определения В. Путиным является абсолютно точным, т.к. связи укронацистов с идеологией германского нацизма более чем очевидны.

К тому же, ситуация на Украине отягощена ещё и тем, что идея украинства сама по себе несёт этническую агрессию, ибо направлена, прежде всего, против русской культуры и русских как цивилизационной нации (объединяющей в себе все этнические группы, развивающиеся и существующие в пространстве исторической России). И вот эта этническая агрессия украинства, превращающаяся в банальное психическое расстройство (которое я называю свидомизмом головного мозга), помешанная на нацистской идеологии становится угрозой и для окружающих, и для самого общества, которое пока привычно именуют украинским. Украинство без смирительной рубашки и врача-психиатра быстро превращается в буйное помешательство, становясь укронацизмом.

Украинство это болезнь и неважно в какой степени человек ей повержен. При определённых кризисных условиях начинается обострение этой болезни и тогда она охватывает тех, кто в обычных условиях не проявлял её симптомы. Сейчас мы наблюдаем явные признаки обострения украинской болезни у боксёров Усика и Ломаченко, которые ранее демонстрировали вроде бы совершенно лёгкое недомогание и которых, особенно Усика, многие люди, мировоззренчески неустойчивые, но охваченные метакогнитивным искажением, возносили чуть ли не как последователей Русского Мира, ну, как минимум, Православия.

Отсюда, нельзя говорить сейчас, во время операции по денацификации, об украинских националистах и национальных батальонах. Это эвфемизм. Надо говорить о борьбе с укронацизмом. Что является точным отражением и выражением всей серьёзности борьбы. Причём нацистским является сам украинский политический режим, в том числе вооружённые силы укросвидомитского государства, а не только батальоны «Азов», «Айдар», «Торнадо» и т.п. Сам политический режим, значит и его формальное олицетворение – президент. (Которого, почему-то, не желает свергать МИД РФ, о чём заявила 17 марта его представительница М. Захарова). Именно такой подход соответствует самой сути операции по денацификации Украины. Замечу, денацификации, и не денационализации.

Хотя, кризисная обстановка порождает и обратные явления – выздоровление от украинской болезни и возвращение себе русского имени. Сотни тысяч, а то и миллионы людей Донбасса, Новороссии, Малоруссии, Карпаторуссии есть и будут тому подтверждением. В этом, кстати, залог успешного преодоления болезни украинства.

Если мы признаём, что русские и украинцы (в современной редакции их обозначения), а на самом деле – великорусы и малорусы или югорусы с русинами, один народ, то и тему денацификации следует определять не как сохранение украинской государственности, т.е. сохранение русофобского и антироссийского украинского проекта, а как воссоединение территорий одного народа, пусть и в формате союзного государства, образуемого из нынешних Российской Федерации, Белоруссии, ДНР, ЛНР, Новороссии, Югорусиии и Карпаторуссии. Но, основным и главным здесь должно быть именно воссоединение земель по сходству, но не по образному подобию, с Воссоединением Руси в 1654 году.

Смысл состоит в том, что Украина и украинство в любых формах неизбежно будут приводить к тому состоянию нацификации, которое мы сегодня наблюдаем и против которого – агрессивного, русофобского и антироссийского – сейчас проводится специальная операция по демилитаризации и денацификации.

Операция на Украине – это не проблема взаимоотношений и конфликта между двумя государствами, как это выглядит формально и поверхностно. И как это, к величайшему сожалению, подаётся, в том числе официальными органами Российской Федерации. А потом уже транслируется даже, казалось бы, дружественными государствами – Китаем, Казахстаном, да чего там – и Белоруссией. На самом деле речь должна идти, по сути, о внутреннем конфликте в рамках одного социокультурного и даже цивилизационного пространства. Поэтому если его с чем-то сравнивать, то с бунтом Стеньки Разина и его подавлением Российской державой. Или сравнивать с освобождением Пскова в 1241 году Александром Невским от Ливонского ордена и его приспешников из числа псковских бояр. Именно в таком контексте мы начинаем продвижение к обозначению и внедрению собственного культурно-цивилизационного проекта будущего устройства исторической России.

Ещё одна пагубная ассоциация, которая встречается во вражеской среде, главным образом, масс-медийной – Украина, якобы, поступала в отношении ЛДНР так же, как и Российская Федерация в отношении Чечни. Однако, Донбасс с Чечнёй нельзя вообще сравнивать. У Чечни был статус автономии с самыми широкими правами внутреннего административного управления, в т.ч. в сфере культурно-языковой и религиозной политики. Донбассу укросвидомиты не давали никаких культурно-административных прав, не говоря уже об автономии, тем самым и спровоцировали события весны 2014 года. Как, также, собирались тогда ликвидировать Крымскую автономию. А Севастополь до марта 2014 года вообще держали в жёсткой административной узде.

(Да, замечу, не было войн с чеченцами. Были военные операции против банд Ичкерии. И банды эти были подавлены совместно с чеченцами. Многие из которых защищают сейчас Россию на Украине. Как-то так. Отсюда, следует говорить, если уж оперировать термином «война», о Первой и Второй Ичкерийских войнах, а не о Чеченских войнах).

Послесловие. Может быть, кому-то покажется несколько заумным предположение, что украинская площадка становится своеобразным полигоном, где оттачивается военное мастерство, которое будет использовано Вооружёнными силами России, совместно с излечившимися от укросвидомизма бойцами ВСУ, в вероятной войне по отражению евроатлантической агрессии. Вот это, может быть, становится глубинным и даже сакральным смыслом начавшейся 24 февраля специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Так вот, с учётом а) явной агрессии Евроатлантической цивилизации во главе с США против России и в её нынешнем государственном оформлении – Российской Федерации, и в историческом, ещё не собравшимся, образе – Русском Мире, а также б) распространяющегося и углубляющегося разочарования украинского общества в той самой Евроатлантике, в формате НАТО, который использует Украину как расходный материал в борьбе против России, сейчас, в процессе вооружённого конфликта, обе стороны – и Российская Федерация, и Украина (естественно в лице тех, кто не поражён болезнью свидомизма и не является упоротым укронацистом) – получают необходимый опыт для потенциальной схватки с евроатлантистами, для подавления цивилизационной агрессии, которую готовят США. Жёсткий, жестокий, болезненный, жертвенный опыт, но – опыт.

Исходя из такого предположения, все бои и сражения на Украине сейчас – проигранные. Проигранные потому, что даже при подавлении бунта, что, собственно, мы и наблюдаем на Украине, с обеих сторон воюют представители одного народа. Проигранные потому, что они следствие широкомасштабной и долгоиграющей провокации против Русского Мира со стороны нашего цивилизационного противника и даже врага – Евроатлантической цивилизации.

Однако, мы знаем, что в нашей истории почти что традиция – проигрывать бои и сражения, но обязательно выигрывать войну. Выигрывать войну, потому что все войны против нас велись и ведутся не просто с целью поражения государства, а с целью уничтожения русских как народа и России как цивилизации.

Вот и эту войну надо выигрывать.

Анатолий Сергеевич Филатов, кандидат философских наук, Крым

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Сергеевич Филатов
Новый миропорядок
В контексте геополитической футурологииНа основе и в развитие статьи «Падение США и конец современного Левиафана: как это может случиться» (Русская народная линия, 13.08.2014); а также доклада «Постевроатлантический миропрорядок. Опыт геополитической футурологии», представленного на Международной научной конференции «Контуры нового мира как результат глобального противостояния России и Запада» (К 78-й годовщине Ялтинской конференции 1945 г.). – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Крымская региональная организация Российского общества «Знание», Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей», Академия геополитических проблем, Крымская академия наук, Черноморская ассоциация международного сотрудничества. – Симферополь, 3 февраля 2023 г.
03.08.2026
О линии и истине
Об образе будущего России и пути движения к нему
10.07.2026
Срамная война
О тенденциях и перспективах СВО в контексте исторических аналогий
09.07.2026
От доктрины Монро к проекту Донро
Об опасности для России попыток соглашения с США
02.02.2026
Америка для американцев: назад в будущее?
Как вести себя России в западных конфликтах?
12.01.2026
Все статьи Анатолий Сергеевич Филатов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Враг будет окончательно окружён и уничтожен
Приглашение Россией Польши, Венгрии и Румынии к разделу Украины
25.08.2026
«Это уже за гранью человеческого восприятия»
Совершено чудовищное нападение на братию Святогорской лавры
25.08.2026
Духовный суверенитет – главное условие выживания русской нации
Русские незаметно для себя перенимают англосаксонские установки и нормы морали
25.08.2026
Хореическая цивилизация
Ямб – это попытка вытравить из русской души её исконный настрой на православную Литургию
25.08.2026
Крыса должна сидеть в норе
Письмо Президенту РФ Владимиру Путину, под которым могли бы подписаться 35 миллионов граждан
25.08.2026
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
«Кисельные берега» не устраняют реальных проблем...
Отклик на статью А.А.Проханова
09.04.2026
Мариуполь церковный
Чем обернулось разрушение всех храмов Мариуполя
27.11.2025
Трагедия и подвиг Русского драмтеатра Мариуполя
Восстановление русской культуры на земле Новороссии
21.11.2025
Все статьи темы
Украинские националисты
В Варшаве услышали Путина
Парады в Варшаве и Гдыне — это сигнал не России, а Украине
17.08.2026
Хрущевская «оттепель» началась с амнистии бандеровцам
Нельзя допустить повторения ошибок
13.08.2026
В Польше бесконечно долго игнорировали не только прославление Зеленским УПА*
Пора поднять вопрос о необходимости расследования геноцида жителей Российской Империи в Мазовецком воеводстве Польши
01.07.2026
«Меня терзают смутные сомнения»
А может поляки на самом деле любят бандеровцев?
22.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Самый богатый человек – тот, кто ничего не имеет, кроме Христа
Новый комментарий от Василий В.В.
25.08.2026 07:52
Саморазоблачение пузыря
Новый комментарий от катин
25.08.2026 07:38
Уничтожение Русского народа как главная угроза
Новый комментарий от Дмитриев
25.08.2026 07:13
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
25.08.2026 05:01
Разорение «науч-попа» объединяет россиян и украинцев
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
24.08.2026 13:59
Игумении Святого Русского Елеона
Новый комментарий от Владимир Николаев
24.08.2026 09:49