Денацификация – главное условие демократизации Украины

Нужно преобразовать страну по самым передовым демократическим стандартам и обеспечить комфортную жизнь в ней всем народам

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Луганска  Новости Новороссии  Организация украинских националистов (бандеровское движение)  Украинский кризис 
0
980
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

«После начала специальной военной операции на Украине были объявлены две ее ключевые цели — это демилитаризация и денацификация страны. С целью демилитаризации Украины ситуация достаточно понятная, по сути это ряд действий, направленных на уничтожение военной инфраструктуры, которая может использоваться Украиной и НАТО для агрессии против РФ. Вторая цель, денацификация, пока не получила четкого и комплексного разъяснения. Сразу следует сказать, что описание всего комплекса подходов по денацификации Украины займет сотни страниц текста с социологическим и статистическими выкладками, разъяснениями и обоснованиями. В этой колонке будет предпринята попытка сосредоточиться на основных направлениях и идеологической подоплеке данного процесса, а также пояснить, как, с моей точки зрения, видится этот процесс», - пишет в статье «Демократизация Украины» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, доцент Финансового университета при правительстве РФ Денис Олегович Денисов. Статья опубликована на сайте газеты «Известия».

Эксперт напомнил, что сам термин «денацификация» вошел в оборот после завершения Второй мировой войны и применялся к процессам в Германии, Австрии и других странах. «Он был направлен на очищение всех сфер жизнедеятельности общества от нацистской идеологии (как мы помним, она тогда наложила отпечаток на всю жизнь этих стран от здравоохранения до образования, от экономики до геополитики). Относительно Украины с учетом специфики и особенности государства денацификация приобретает несколько иное звучание и, по сути, выступает процессом демократизации страны», - подчеркнул политолог.

«Критики подхода по денацификации могут сразу возразить, что в нашей интерпретации этот процесс будет сопровождаться навязыванием ценностей Русского мира, деукраинизацией, уничтожением всего украинского. Сразу можно сказать, что такого, конечно, не будет. Еще раз подчеркнем: денацификация Украины — это в первую очередь её демократизация, причём, как это ни странно, согласно действующей Конституции Украины, существующим нормативно-правовым актам страны и уже взятым ею на себя международным обязательствам», - пишет автор статьи.

«В политическом плане это означает, что партии, общественные организации, движения, исповедующие и пропагандирующие идеи национальной исключительности, разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь, выступающие за искусственные ограничения прав и свобод граждан Украины в языковом, образовательном, научном пространстве должны быть запрещены и ликвидированы. Несмотря на то что на законодательном уровне вышеуказанные проявления и так запрещены, власти Украины последние восемь лет просто смотрели сквозь пальцы на происходящее в стране, а зачастую поддерживали противозаконные и антидемократические тренды. Естественно, с молчаливого согласия западных партнёров», - пишет Денисов.

«В языковой сфере должны быть отменены все ограничения, связанные с функционированием и применением русского языка, а также языков национальных меньшинств (венгерский, русинский, польский и др.). Этот вопрос будет передан на региональный уровень, и, исходя из языковой специфики региона, местная власть должна обеспечивать максимально прозрачный и демократический процесс регулирования этой сферы. Если большинство учащихся в конкретной школе или группе университета захотят обучаться на украинском языке, никто не посмеет препятствовать этому. Но если большинство будет выступать за образование на русском, болгарском, румынском языках, они получат такую возможность. Скажите, это ли не демократия? И этот подход придет на смену антидемократической, сегрегационной, силовой украинизации», - сказано в статье.

«Украина — многоконфессиональная страна, исторически так сложилось, что на её территории присутствует огромное количество вероисповеданий. Эта сфера будет жестко ограждена от политического влияния и противостояния. Никто ни у кого не станет забирать храмы и делить церковное имущество. Если община соотносит себя с греко-католической церковью, не должно быть никаких проблем для ее функционирования. Если община считает для себя правильным быть верной Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, все ее права будут защищены. Верные новосозданной Украинской Православной Церкви также не должны подвергаться ограничениям своих прав и свобод. Свобода вероисповедания для всех — всеобъемлющая и полная», - говорится далее.

«Для Украины вопрос исторической памяти очень болезненный. Известно, что разные регионы страны имеют свой уникальный опыт становления и развития. В этом контексте процесс денацификации будет означать переход от силового навязывания удобной политической элите страны "исторической правды" к попытке осмысления истории страны и ее регионов. Никто не сможет выставлять приспешников нацизма в виде "героев", будет выхолощена тлетворная практика писать учебники истории только на основании сюжетов, связанных с противостоянием русского и украинского народов. Школьникам и студентам нужно предоставить возможность самим искать свою "историческую правду", и никто не должен ограничивать этот процесс. Сейчас очень сложно представить, что есть возможность найти общий подход для всех регионов Украины касательно "исторической правды", но через дискуссию, демократический диалог этого всего можно добиться и сейчас главное — обеспечить возможность для таких поисков», - пишет автор статьи.

«Как и в случае с многими другими проблемами, регионы Украины традиционно имеют разные внешнеполитические ориентации. Для Запада страны это европейский вектор, для юго-востока это евразийское направление. В этой плоскости регионы получат возможность и содействие центральной власти осуществлять контакты с теми странами и областями, которые их интересуют, и это будет реализовываться во всех плоскостях жизнедеятельности», - говорится в публикации.

«Денацификация Украины — это не уничтожение Украины и украинства, это не ограничения для украинского народа и украинского языка. Денацификация Украины — это возможность преобразовать страну по самым передовым демократическим стандартам и обеспечить комфортную жизнь в ней всем народам, конфессиям, языковым группам, то есть всем гражданам», - заключил Денис Денисов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. «Денацификация Украины — это не уничтожение Украины и украинства,

Это создание Украины в границах времён Богдана Хмельницкого.
Тюменец / 03.03.2022, 13:01

2. Нужно преобразовать страну по самым передовым демократическим стандартам

Самые передовые демократические стандарты в США!
Тюменец / 03.03.2022, 12:59

1.

Прочитал внимательно. Процесс описан прекрасно. Единственное, что требуется для хоть какой-то реализации этого процесса - создание военных баз РФ по всей дальней границе Украины. Иначе все жертвы будут напрасны, добиться от Украины денацификации демократическими методами невозможно.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Олегович Денисов
Пойдёт ли киевский режим на реальные уступки?
О перспективах перезапуска переговоров между Москвой и Киевом
14.05.2025
Ощущение дежавю
О массовых протестах в Белграде и их возможных последствиях
17.03.2025
«Мы слишком уж обнадеженно взглянули на персону Трампа»
Об «очень конструктивных переговорах» Вашингтона с Москвой и Киевом
07.02.2025
В мире нарастает уровень турбулентности
Наступающий 2025 год будет более тревожным, чем 2024 год по целому ряду причин
23.12.2024
Грядёт эпоха бархатно-цветных европейских революций?
В каких странах ЕС относятся к России наиболее негативно и где, наоборот, выступают против поддержки Киева
04.12.2024
Все статьи Денис Олегович Денисов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Война не игра в «подкидного дурака»
Почему не уничтожен Бескидский тоннель в Карпатах?
28.06.2025
«Украинцы, как капризные дети, желают всё и немедленно»
Мы имеем дело с редчайшим случаем полной неспособности государства осознать своё место на геополитической шахматной доске и соответствовать ему
28.06.2025
«Единство славян – то, что веками раздражает Запад»
Европа постоянно пыталась разъединять славян и, к сожалению, во многом достигла успеха, что сейчас мы и видим
28.06.2025
«Игра в одни ворота закончилась»
По словам Владимира Путина, милитаристский угар Запада основан на ложном тезисе об «агрессивности» России, и в ответ мы вынуждены жестко отстаивать национальные интересы
28.06.2025
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
«Ваши блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству»
По словам Владимира Путина, жизнь и судьба каждого Героя Труда и лауреата Государственной премии – пример того, как стать достойными и востребованными людьми, как заслужить уважение в обществе
12.06.2025
«Хельсинки-75»
Попытка урегулирования этнических конфликтов в Европе
10.06.2025
«С верой в Бога у страны будет успех, победа и процветание»
Россия спасется Православием, а не деньгами, не железом, не дипломатией
20.05.2025
Если бандеровщина не сдаётся, её добивают
Ни в каком виде Украина с бандеровской властью существовать не должна, держать у себя под боком взрывоопасную мину или бомбу, как показало время, очень опасно для существующей жизни на земле
20.05.2025
«Победа безвременна, она была всегда»
Пусть русским переговорщикам в Стамбуле сопутствует удача, но при этом мы теперь же ускорим работу оборонных заводов России
15.05.2025
Все статьи темы
Новости Украины
Бесы
Внимание, план Ливена-Трампа
27.06.2025
Проблема Русского триединства
Необходимо хорошо знать и помнить историю Отечества для понимания современности
26.06.2025
Кто же такие русские?
О проблемах нашей идентичности сегодня
26.06.2025
Александр Григорьевич может перехитрить самого себя
Союзное государство по-настоящему спасёт только полная победа России в СВО, военный и идеологический разгром «укрорейха», который приведёт к воссоединению Великой, Малой и Белой России
24.06.2025
О политической теологии российско-иранского союза
Выступление на международной конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире»
21.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто же такие русские?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
28.06.2025 21:06
Новая атака на митрополита Тихона
Новый комментарий от Очевидец
28.06.2025 18:50
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от учитель
28.06.2025 18:49
ВК-фест оскорбляет Путина
Новый комментарий от учитель
28.06.2025 16:32
Суворов и Потемкин
Новый комментарий от Бузина Олесь
28.06.2025 15:00
Что делали Русские Святые 22 июня 1941 года?
Новый комментарий от Русский танкист
28.06.2025 14:22