Сегодня – признание Донецка и Луганска, а завтра возможно продолжение

Минские соглашения всё равно не имели абсолютно никаких перспектив

Новости Украины  Владимир Зеленский  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
1396
Время на чтение 8 минут
Фото: Россия-1

На телеканале «Россия-1» вышло в эфир традиционное общественно-политическое ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым».

В рамках программы выступил известный политолог и радиоведущий Сергей Александрович Михеев:

 

Я очень рад, что мы признаём ДНР и ЛНР, несмотря на то, что я всегда считал, что это не решение украинского вопроса. Я всегда высказывался за более радикальное решение этой проблемы. На самом деле – это начало следующего этапа этой истории, хотя, я думаю, украинский вопрос мог быть решён раньше и более радикально, но тем не менее, хотя бы так. То, что мы признаём ДНР и ЛНР, я считаю, это исторически важный шаг. Я лично очень этому рад, в том числе и потому, что не только для жителей ДНР и ЛНР, но и для российского населения всё это стало кровоточащей раной в сознании. Люди на самом деле не могут бесконечно смотреть на страдания тех, кто им близок, на страдания тех, кто им дорог, и удовлетворяться тем, что есть какие-то там Минские соглашения. Всё это ещё больше людей раздражало и работало против российской власти, так как воспринималось то ли как признак слабости, то ли как признак двойной игры.

Второе. По поводу Минских соглашений. Чтобы не было никаких иллюзий. В течение этих лет я неоднократно говорил о том, что мы являемся заложниками Минских соглашений, и что на самом деле их выполнение – это большой риск для нас. Давайте совершенно чётко скажем: даже если бы Минские соглашения были выполнены ровно по всем пунктам, какие в них записаны, для нас это было бы катастрофой. Зачем и как их заключали – это уже другой вопрос. У меня нет никаких сомнений, что как только всё это стало формироваться, даже если бы они приняли изменения в Конституцию Украины, даже если бы они пошли на выборы, даже если бы они дали республикам право сохранять свою милицию, назначать прокуроров и судей – всё это в реальности, как только бы они заняли границу, как только бы эти территории вернулись в зону гривны, как только бы туда попали украинские политические партии, спецслужбы, средства массовой информации, мы потеряли бы контроль над этими территориями в течение полугода – года максимум. А может быть и быстрее.

И не надо никаких иллюзий по поводу того, что они бы написали Конституцию. С кем вы имеете дело? Ну написали бы потом, через полгода, переписали бы и сказали бы, что это была фатальная историческая ошибка. Они стали бы убивать, сажать или в лучшем случае вытеснять с территории ДНР и ЛНР всех, кто ориентировался на Россию, всех, кто там был активистами или, не дай Бог, занимал там какие-то должности. Закон об амнистии? Да плевать они хотели на какие-то законы об амнистии! Ну написали бы они эти вещи! Я вообще, если честно, удивляюсь, как они за эти восемь лет не додумались имитировать выполнение Минских соглашений. Их можно было бы имитировать, в том числе и под прикрытием Запада. А потом, когда они взяли бы контроль над этими территориями, можно было бы делать всё, что угодно. А из Москвы можно было бы кричать дальше: «Ой, да это же нарушение!» Ну и что дальше? Что вы сделаете? Если вы уже ушли оттуда, что вы сделаете?

Или бы в любом случае была бы очень сложная комбинация, при которой они как бы выполняют, а как бы и не выполняют Минские соглашения. Кстати, надежда на то, что изменения в Конституции породят прямо-таки парад суверенитетов по-украински, была, мягко говоря, иллюзией. Я не знаю, у кого такие надежды были, но я знаю, что они были у кого-то. Я считаю, что это было не так. Они записали бы в Конституцию изменения, и после этого все якобы бы побежали и заявили, что тоже будут народными республиками. Не будьте детьми, они в достаточной степени контролируют местные элиты. Они этого бы не допустили. И я не верю, что у нас есть достаточно рычагов влияния на эту территорию Украины для того, чтобы мы могли бы своё влияние обеспечить. На 2015 год – может быть, и да, но сейчас нет. Поэтому Минские соглашения закончились бы катастрофой, в первую очередь, для жителей ДНР и ЛНР, а кроме всего прочего это перекинулось бы и сюда. Поскольку, как только они начали бы там убивать людей, вытеснять их оттуда, как только бы мы поняли, что эти территории вышли из-под нашего контроля, здесь бы это ударило катастрофическим образом по, условно говоря, патриотическому мнению, потому что было бы расценено как предательство. Вот и всё.

Мне кажется, что этого кто-то очень хочет до сих пор. И хотел бы, и хочет развернуть, условно говоря, патриотическое большинство против собственного государства. Это идеальная схема – ударить теми людьми, которые считают, что они – за Россию, по самой же России. Это, что называется, самая красота, самый смак, который можно придумать.

Я считаю, что Минские соглашения не имели перспектив для успешного выполнения. Я за эти годы много слышал разных аргументов – будет так, будет этак, - не знаю, я считаю, что всё это в значительной степени было притянуто за уши. Не было оснований, что после изменения в Конституцию и после всех этих вещей стали бы соблюдаться права русских. Да плевать они хотели на все эти права! В течение года вообще там ничего бы не осталось, всё бы разметали в пух и прах. Так что хорошо, что мы сейчас это делаем.

Следующий пункт. А вот сейчас я считаю, что ситуация достаточно сложная. И, несомненно, что она будет развиваться тяжело. Но сейчас это может стать примером для других и в том числе на самой Украине. Всё-таки Россия не ограничилась Крымом. Если Донецк и Луганск, плюс ранее Крым, то в принципе дальше можно и продолжить список. При каких-то условиях может быть и продолжение. Потому что раньше мы от них слышали: «Да, Крым заграбастали, а в Донецке и Луганске они просто используют людей, прикрываются ими, для того чтобы совершать какие-то свои дела и делишки». Если этот список дальше Крыма, Донецка и Луганска будет продолжен, то его можно и ещё продолжить.

Ещё один пункт. По поводу русских, но тем не менее, для самосознания русских это крайне важно, потому что антирусская направленность современной украинской власти очевидна. Они её ставят во главу угла, поэтому всё это является сигналом остальным друзьям на евразийском пространстве. Друзья, тот, кто решил с помощью радикального национализма превратить русских в ничто, должен обратить внимание на пример Донецка и Луганска. Теперь будет такой пример. Если вы считаете, что по русским можно ходить ногами, вытирать о них ноги, вне зависимости от того, что у вас там в голове, например, устраивать языковые патрули и прочее, у вас могут начаться проблемы. Это я говорю от себя, но я считаю, что прецедент в данном случае имеет место быть. И на него стоит обратить внимание.

Кстати, если говорить об Украине. Может быть, и зря мы забыли про проект «Новороссия» и в какой-то момент его «слили». Может быть, сейчас можно ещё кого-нибудь признать или через какое-то время признать, а, может быть, даже признать парламент Новороссии и всё прочее. Был же этот проект? Был. Проект этот закрыли и скомкали. Кстати, в тот момент в Киеве было по этому поводу откровенное ликование. И они здесь и там говорили: «Смотрите, Москва вас предала, Кремль вас бросил. Ха-ха-ха, вы ему поверили, а они вас бросили!» Я думаю, что, может быть, стоит сейчас и об этом вспомнить, потому что этот вопрос сейчас не решён. Он просто переходит в следующую фазу. У нас остаётся Приднестровье, на которое сейчас, кстати, будет, видимо, оказано гораздо большее давление, потому что они на самом деле понимают, что это – болевая точка для России. Если с ДНР и ЛНР у нас есть общая логистика, дороги и всё прочее, то с Приднестровьем нас соединяет только воздушное сообщение через чужое воздушное пространство. Это сложная ситуация, и так просто она не решается.

Я уверен, что, во-первых, на Украине будет истерика, а, во-вторых, я считаю, что мы поставили Запад в хорошую раскорячку. Это вне сомнения. Как бы нет вторжения, как бы никто не может себе приписать победу над Россией. Никто не сможет сказать: «Мы заставили Россию» и прочее. Если бы сейчас ситуация с Минскими соглашениями, с ДНР и ЛНР продолжала висеть, то тогда у них будет пункт: «Да, мы заставили Россию и злого Путина, они испугались, пусть они говорят, что хотят, но они испугались и отступили». Сейчас это уже сказать невозможно. С одной стороны, вроде бы такого вторжения с бомбёжкой Киева и нет, а с другой стороны сказать, что вроде бы это такой успех, и что они поставили Россию на место, тоже нельзя. Это совершенно очевидно.

Но, конечно, на Украине будет истерика. Во-первых, это милитаристский психоз. Конечно, провокации, в том числе боевые действия и обстрелы, не прекратятся. Говорят: «Надеемся, что войны не будет». Но если мы берём безопасность республик на себя, то нам придётся, как минимум, более активно подавлять огневые точки. Война будет. Она уже идёт, и она будет в той или иной степени продолжаться. Вопрос в степени её интенсивности.

Если мы признали народные республики, то соответствующие соглашения надо выполнять. Кто это будет делать и как – это уже другой вопрос. Я же не говорю, что российские войска вступят в противоборство непосредственно с украинскими войсками. Я говорю, что война будет. Во-первых, потому что границы, а, во-вторых, даже если не границы, то, если вы уж этих людей признали, то, как минимум, они должны пребывать в безопасности, а их каждый день обстреливают в пригородах Донецка. В общем, война будет в любом случае.

Запад сейчас стоит перед определённой дилеммой, но то, что он попытается взять из ситуации своё, это совершенно очевидно.

По поводу Зеленского. Говорят, что он счастлив. На самом деле для него это поражение. Да, он может списать всё на Россию, но это секундная пауза. Он может сказать, что Россия плохая, но ведь внутри, при его президентстве, произошли эти вещи. Вспомним про Саакашвили с этого момента. После войны 2008 г. начался закат Саакашвили. До этого момента он только шёл в гору и набирал вес, а скатываться он начал тогда, когда внутри Грузии его стали обвинять в том, что их-за его политики они навсегда потеряли Абхазию и Южную Осетию. И это несмотря на поддержку Запада. Сейчас Зеленский немного поблатует некоторое время, скажет: «Я ничего не должен, Россия сама вышла из Минских соглашений». А дальше будет вот что. Ему скажут: «Дружок, ты ни с чем не справился, ты ничего не можешь! Тебе Запад накидал столько оружия, столько денег, столько поддержки, а ты не смог ничего. Ты войну не начал – плохо! Ты с Путиным не встретился – не смог! Ты никто, пустое место!» Я думаю, что мы сможем увидеть в достаточно близкой перспективе досрочные выборы президента Украины или ещё что-нибудь более интересное.

Кстати, это будет хороший повод подумать: а как мы можем сыграть в этой ситуации? Потому что помимо милитаристской истерики всё это может привести к дестабилизации внутриполитической ситуации на Украине. Кто-то будет говорить, что это консолидирует общество на Украине, а я считаю, что нет. На верхах консолидирует, а внутри на самом деле пойдёт брожение, начиная от верхнего уровня элиты и заканчивая нижним уровнем. «Они могут», - скажут они, и чем это закончится, неизвестно. Сегодня они Донецк с Луганском признали, а завтра, глядишь, без всякого вторжения будут и здесь. Но даже не в этом дело, а в том, что ситуация будет меняться. И хороший момент – Зеленского со всем его цирком послать куда подальше. Хороший момент для нового размена, для новой властной конфигурации.

Так что, я думаю, что ситуация будет интересная. Зеленский сейчас выдохнет, но ненадолго. Выдохнет, и всё.

По поводу «Ельцин центра». Пусть он останется, но пусть там на большом экране покажут, как пьяный Ельцин выходил из самолёта. Надо показать народу всю правду. Сначала народ его поддерживал, но потом Ельцин всех обманул. Это фраза из революционного прошлого – о том, что есть простой народ, который всегда прав. Народ не всегда прав.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Сложная ситуация.

Но возможно,что есть и простое разрешение этой ситуации - солдаты с обеих сторон на линии соприкосновения просто братаются,ищут земляков и посылают всех подальше.
prot / 22.02.2022, 13:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Россия: геополитические вызовы и перспективы»
Встреча со студентами и преподавателями МЭИ
22.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52