К заповедям традиционной педагогической культуры России

Просторы нашей страны несут в себе огромный педагогический потенциал

Александр Сергеевич Пушкин 
0
534
Время на чтение 8 минут
Фото: Из интернет-источников

1. Человек, чем он более человек, не может ограничиться всё более одним материальным существованием. Если большинство взрослых это понимают достаточно отчётливо, то нынешняя молодёжь это только начинает слегка чувствовать. Не находя точек опоры для понимания проблем, которые перед ней стоят, она часто идёт по простому пути подражания, ищет мысли и образы за границей. Этим недугом часто страдает и так называемая диссидентская интеллигенция. В этом заключена не только незрелость молодёжи и диссидентства, но и незрелость перестроечной педагогики. Что может противопоставить незрелой и подражательной перестроечной педагогике мать-Россия с её 1000-летним опытом? Именно – свой 1000-летний опыт, педагогический опыт Православной Церкви и отечественную систему очищения душ и телес.

Системой очищения в нашей традиционной культуре общественного и личного ума и душ всегда была Русская Православная Церковь во главе с Патриархом Московским и всея Руси, а по указу императора Павла I также – Единоверческая Русская Православная церковь.

Что касается общественного и личных тел, то до настоящего времени с очищением их неплохо справлялась система русских бань, берущих своё начало со времён Древней Руси. И надо прямо сказать, что русские бани уже на протяжении более 1000 лет достойно в определённых аспектах представляют нашу традиционную культуру.

Чтобы в настоящих условиях совершенствовать РПЦ и ЕРПЦ МП как систему очищения и воспитания общественного и личного ума и душ, необходимо, прежде всего, признать их в общекультурном смысле национальным ядром с необходимостью нередкого причащения святых Христовых таинств. Исходя из сказанного, понятно, почему госсекретарь США перестроечной поры публично заявила: «Мы сокрушили коммунизм, теперь нам необходимо сокрушить РПЦ МП». Также понятно, почему растаскивание и разорение Украины евро-доброхоты начали с раскола Украинской Православной Церкви.

Первейший шаг к возрождению великой традиционной Руси-России в том, чтобы каждый гражданин России, от главы страны и его дружины до простого россиянина чистосердечно принял православную Христову веру в свою душу, под покровом которой Русь мужала и набирала силы более 1000 лет к ряду, часто в наитруднейших условиях!

2. На протяжении всей истории Руси-России труд наших предков не был тщетен пред Господом. Труду этому Господь уже отвёл более 1000 лет. Труд в России из века в век для русских людей был всегда народной ценностью, потребностью и средством воспитания. Наши умельцы-остроумы всегда были уважаемыми людьми на Руси-России: все – от Иванушки и Левши до создателей гипероружия. Русских людей всегда отличала любовь к труду. Об этом красноречиво свидетельствует такой памятник нашей культуры, как «Домострой».

Исходя из принципа труда, наша настоящая традиционная культура должна обеспечивать каждого российского гражданину возможностью проявить себе в работе на благо России. Работа должна быть категорией нравственной, но – не свободно рыночной. Надо публично признать, что «свободный рынок западной формации вместе с его санкциями» оказался фикцией, средством давления и обмана.

Честность отношений, в том числе и в труде – неотъемлемая составляющая многовековой жизни России. Нажива, высокие проценты прибыли, назойливая реклама – всё это чуждо русскими людям до сих пор. Русские купцы считали прибыль более 18 % – неприличной и невозможной. Рынок западного образца, ориентированный на личную наживу, всегда являлся для русских людей нравственным извращением. В традиционном российском обществе ростовщичество было вне закона, оно считалось грабежом, уголовным преступлением.

Современные бизнесмены в России тоже, приглашая рабочих из Азии, руководствуются только своей выгодой. С преступлениями азиатских работяг рыночные бизнесмены научились жить параллельно.

Россия провозгласила себя традиционным обществом, её власти должны решительно и быстро обезопасить нуждающихся граждан России от ростовщического грабежа, преступности и попрания нашей культуры, жестокой эксплуатации, позорных для нашей страны.

Нашему принципу справедливости также противна снисходительность к преступлениям по отношению к детям и особенно малым детям. Либералы и либеральное законодательство склонны ставить жизнь педофилов, местных и приезжих, выше жизни детей. За последние 30 лет чуть ли ни каждый год, выпущенный на свободу за «примерное» поведение, педофил обязательно насиловал и не одного ребёнка и часто затем их убивал. Но либеральное законодательство при всём этом кощунстве не лишает педофила жизни. Хотя всем, кроме либералов, ясно, что, выйдя из тюрьмы, он снова надругается над детьми и с высокой вероятностью детей потом убьёт. Своими поступками либералы утверждают, что жизнь одного педофила важнее нескольких детских жизней.

3. Для усиления педагогической составляющей нашей культуры необходимо учиться на своих и чужих примерах. Либералам и скептикам русской истории в наше сложное время больших перемен Господь явил всему Русскому миру живой пример позорной украинской политической элиты, не способной приходить к исторически грамотным, судьбоносным решениям. На глазах всего мира раскольническая «Укрия», занимавшая в составе России 6-е место в Европе по экономическому потенциалу, перешла вместе с европейской «незалэжностью» и большой потерей населения в разряд беднейших стран Европы, считающая теперь за честь выносить горшки за сытой Европой.

Традиционному обществу следует правильно и трезво понимать угрозы нашей стране, их источники, и участвовать в грамотном распределении русских сил в поле этих угроз, согласно заветам наших достойнейших исторических вождей, царей, мыслителей и общественных деятелей, решительно ставя на место либеральных временщиков и узколобых кичливых культур-меньшевиков.

4. Заботиться о воспитании своих душ и душ своих потомков – священная обязанность каждого россиянина. Дyши пpoбyждaются, eсли мы о них заботимся и ими дорожим. He гyбитe свои дyши и души дeтeй! Оберегайте их, прежде всего, от сатанизма, соблазнов либерализма и американской демократии, либерального законодательства и английского языка! Язык – тоже образ будущего, образ грядущего времени. Английский язык приведёт наших детей в лоно культур-меньшевизма, к целованию чёрных башмаков, к не пониманию своей собственной природы и своих сильных сторон.

Желая России независимого, суверенного грядущего времени, мы должны и русскую душу и русский язык делать более независимыми и суверенными, более русскими. Запад коварно, порою нагло, противостоял и противостоит Русскому миру.

Если в душе есть злоба и обида на кого-то, попроси у него прощения и помолись за него. Не оскверняй уста твои бранью. Воздерживайся от осуждения и насмешек. Будь приветлив и добр к своей культуре, уважителен в своих принципах и оценках.

5. Семья это общественная и культурная ценность. Как правило, в русских семьях знали и помнили не только дедов и бабушек, но и прадедов и прабабушек, прапрадедов и прапрабабушек. Многие праздники отмечали семейно, книжки читали тоже семейно. Детям до сих пор в традиционных семьях рассказывают русские сказки, а не западные комиксы. И в церковь ходили, да и сегодня ходят, всей семьёй вместе. В большинстве русских семей иностранные языки не пользовались вниманием, и через это долгое время русский язык сохранялся не замусоренным. У А.С. Пушкина была счастливая возможность слушать русскую речь и русские сказания и повести из уст Арины Родионовны. Если бы не она, и если бы в окружении поэта говорили и увлекались только французским, не было бы у нас А.С. Пушкина.

6. Европой не увлекались, и увлекаться ею не надо. Европа в нравственном отношении на протяжении последних 400 лет медленно склоняется в сторону своей смерти, уверенно накапливая грехи перед Господом и перед Россией, переходя за каждый период медленных изменений из одного нравственного фазового состояния в другое. Эти два фазовых состояния Европы в любые эпохи по отношению России нравственно одни и те же. В одной фазе она соблазняет, развращает, предъявляет России претензии, а в другой – напускает на нас свою масштабную инквизицию (нравственную, политическую, правовую, экономическую, идеологическую), свои санкции и агрессию псов-рыцарей разного ранга от латышского и польского до американского и британского.

Когда возникает опасность, трудная задача и проблема, прежде просили Бога о помощи.

7. Используй хорошие примеры из жизни для нравственного и культурного воспитания молодёжи.

Вот поучительный рассказ из жизни одного человека: «Мы летим на восток. Серебристый "Ил-28" стремительно несётся над землёй, затянутой сероватой дымкой. Крылья самолёта блестят в лучах осеннего солнца. Зеркало Ладожского озера, Нева, Волхов остались позади. Сквозь оконное стекло уже видны подмосковные леса, слегка припудренные первым октябрьским снежком. Отдалённо угадываются силуэты московских высоток.

Величественная панорама родной страны развёртывается перед нами в новой величавости. Мы летим над седеющим хребтом Урала и видим, как с земли поднимаются ввысь сизые облака пара и дыма мартеновских печей. Самолёт проносится над просторами Барабинских степей, где среди выжженной солнцем травы мелькают голубые овалы степных озёр, уже подёрнутых первым ледком.

Наш путь далёк. За 20-22 лётных часа мы должны преодолеть около 18 тысяч километров. Сквозь разрывы облаков проплывает священный, суровый и могучий Байкал. Штормовые валы, налетая на берег, разбиваются в тысячи брызг. Кажется, будто волшебное зеркало Байкала покоится в серебряной оправе.

Вот облака скрывают Байкал, и за ним мы летим над выжженными вершинами Яблоневого хребта. Поздняя осень заставила тайгу сбросить свой ярко зелёный убор. Опавшие листья багровым ковром покрывают лесные массивы.

Наконец под крыльями самолёта появился Амур – широкая водная артерия на Дальнем Востоке России. На берегу Амура четко вырисовываются квадратики домов Хабаровска. Здесь мы пересаживаемся на поезд и мчимся дальше. Через день мы снова в воздухе. Перед нами водные просторы Охотского и Японского моря. Морская гладь сияет, искрится, ласкает глаза всеми оттенками синего цвета – от тёмного индиго внизу до нежной лазури на горизонте. Мы летим над заливом Петра Великого.

Вот справа по курсу появляются тёмножёлтые очертания берега, который прорезает светлая полоска. Это река Туман-ган – граница России и Кореи. Мы возвращаемся несколько назад и высаживаемся на Сахалине, где нам предстоит заняться геологическими изысканиями».

Просторы нашей страны несут в себе огромный педагогический потенциал. Наша педагогическая наука и школа крайне к нему невнимательна. Если показать нашим детям Россию с высоты, эта величественная картина останется в их душах и умах на всю их жизнь и будет воспитывать в них любовь к отечеству и силу духа. Знаю по себе и своим друзьям.

Надо создать промышленную базу педагогики: наладить выпуск недорогих и безопасных аэростатов и частично надувных самолётов для путешествия детей над Россией. На этих же надувных самолётах можно проводить уроки географии, экономической географии, этнографии, истории и российской литературы и поэзии не только со школьниками, но и студентами, и туристами, как своими, так и иностранными. Вместимость аэростатов и надувных самолётов будет определяться их рентабельностью.

Колдасов Геннадий Дмитриевич, кандидат технических наук, ветеран-блокадник; Ермилов Вергилий Андреевич, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Колдасов
Жизненное пространство и духовная культура
Самомнение не является опорой ума, но является часто гарантом деградации
22.05.2023
Вариации на тему «Россия и Запад»
Американцы и англичане за последние 200 лет морально остались сами собой, теми же англосаксами, мыслящими предельно колониально
01.05.2023
Поиск производственных резервов
Необходимо создавать новую русскую знать, имеющую русский корень и на деле являющуюся широко знающими и хорошо образованными людьми
18.04.2023
Юг и Север
Украина и Финляндия – что у них общего и что их делает непохожими
31.03.2023
Наши общественные недуги
Россия и её общество – живой организм со своей системой слабостей, возникающих как внутри общества, так и приходящих извне
16.03.2023
Все статьи Геннадий Колдасов
Вергилий Ермилов
О первых гepoяx СBO
Поэма
07.08.2023
Духовная сущность любви к Родине
Любовь принципиально жертвенна и требует, прежде всего, духовного подвига
06.04.2022
Свобода и бескультурье
Цикл статей
31.08.2021
Об угловатостях нашей жизни
Что принесла первая четверть 2021 года
29.06.2021
Время противоестественных поз и надрыва
Что происходит в нашей культуре
05.01.2021
Все статьи Вергилий Ермилов
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29