Этика реагирует на бездетность

Отклик на статью Андрея Карпова

Бывший СССР  Семья  Секспросвет 
0
1591
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

В статье «Будет ли место этике в государстве?» автор ставит вопрос о том, что государство вынуждено издавать множество законов в связи с тем, что не работают нормы этики. Мы действительно находимся в ситуации необходимости дублирования плохо работающих норм морали нормами права.

К примеру, если прежде нетерпимость к гомосексуализму в обществе предполагалась, то теперь его пропаганда не вызывает всеобщего отпора и вынуждает государство издавать законы, препятствующие распространению этого явления.

Такое явление, как и множество иных из разряда извращений, свидетельствует о повреждении морали и соответствующей ей этики человечества.

Сегодня очевидно единство причин происходящего, как за рубежом, так и у нас. Общее то, что мир меняется, и перемены носят в своей основе экономический характер. Цивилизация накопила достаточные ресурсы для того, чтобы человек мог жить дольше. Длительная и активная старость, обеспеченная накоплениями в пенсионном фонде, изменяет общество. Человек обрёл уверенность, что его спокойная старость не зависит от наличия детей, которые, к тому же, не всегда заботливы к родителям.

Потенциал капитализма, обеспечивающего возможность в течение жизни создавать пенсионные накопления, коренным образом изменил людей. У нас это происходит в меньшей степени, при том, что мы уже тридцать лет живём в капитализме. Но необходимость преодоления коммунистической бюрократии, долгие десятилетия мыслившей в рамках диктатуры, предопределило её жесткую ломку вместе с политической структурой СССР и его экономикой. В силу чего разумного плана постепенных реформ не было, да и не могло быть.

Поэтому старость в России обеспечена по лекалам СССР, но все же обеспечена. И это ключевое слово!

Обеспечивая себе старость, современный городской житель, ориентированный на малодетность, а в последнее время и на бездетность, постепенно формирует общество по преимуществу возрастных, гедонически настроенных людей.

Если в прошлом семьи предполагали наличие трёх поколений: бабушки-дедушки, родители и внуки, то сейчас формируется общество, в котором семья состоит из двух поколений . Без внуков или, в лучшем случае, с одним внуком на всех.

Когда мы говорим об отказе от традиционных ценностей, мы чаще акцентируем внимание на секуляризации людей. Но дело не только в утрате религиозности.

Ценности изменяются и в связи с изменением семьи, как ячейки общества. Современные молодые люди, как сказано выше, зачастую не настроены на рождение детей. Такое явление распространено в Европе, Америке, Китае, да и у нас уже далеко не редкость.

Отказ от деторождения, как поведенческий стереотип поколения, ведёт к изменению этики, также как незаметно и бесповоротно изменила этику и модель однодетной или неполной семьи, создавшая тип эгоиста-одиночки.

А когда в семье вообще нет детей, то она просто теряет смысл существования. Это лишь сообщество, которое трудно надолго объединить для совместной жизни и быта какими-то финансово-экономическими соображениями. Тем более что каждому в отдельности пенсией гарантирована спокойная старость.

Отсутствие детей – это отсутствие необходимости сдерживать тёмную сторону души, страсти, так как нет риска подать плохой пример детям. Это отсутствие ответственности. Нет риска, что ребенок будет травмирован неморальным, неэтичным поведением взрослых. Нет опасений, что такое поведение взрослых отрицательно скажется на его нормальном развитии.

Когда игра страстей уходит в сферу половых извращений, общество, уже подготовленное к отказу от морали, предыдущим отказом от религии, через технологии «окон Овертона», принимает новую этику извращений также легко, как принимает новые технологии в быту.

Мы осторожно пытаемся тормозить соскальзывание российского общества к общемировому тренду малодетности, бездетности и вытекающей из них гомосексуальности и трансгендерности.

Но одними юридическими запретами тут не обойтись. Важно увеличивать значение религии в формировании личности молодых людей. Притом, что это непросто, когда их родители к религии, как правило, равнодушны. Здесь нужна серьезная, не силовая и затратная, по нашему обыкновению, а умная и эффективная программа на уровне государства.

Важным является тренд на поощрение государством деторождения. Но в нём пока много половинчатости. Что неизбежно при существовании двухсоставной управленческой российской элиты, состоящей из условных либералов и патриотов.

Кстати, двухсоставное строение элиты, само по себе, может быть, и полезно. Патриоты, пока что не отличились семью пядями во лбу, зачастую догматичны, в традициях поздней КПСС. Хотя системный нажим на либералов, несомненно, важен.

Конечно, описанная проблематика, не исчерпывается обозначением самих проблем, хотя и это, само по себе, немало.

Чтобы изменить что-то всерьёз в той же сфере образования нужно преодолеть политическое противодействие внутри самой страны, что требует колоссальных и невидных обществу усилий по трансформации управления, как через мягкую смену персоналий, так и посредством подготовки взвешенных программ.

Этика не является законом. Она отражает в поведении нравственные правила принятые людьми в данном обществе.

Потому цель государства, выросшего из общества с христианской моралью и перспективно способного выжить только в традиционно нравственном обществе, должна состоять в создании условий для повсеместного возвращения религии и соответствующей этики в частную и общественную жизнь.

Бог есть любовь! А любовь не обходится без детей…

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Семья
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Все статьи темы
Секспросвет
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21